スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ノービス選手権2022の出場選手・配信・放送・試合結果!

   

Pocket

フィギュアスケートのノービスクラスの日本一を決定する、
「全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」!

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国九州

の各ブロック選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手(全国有望新人発掘合宿において優秀と認められた推薦選手)に参加資格があります。

「第26回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会2022」について記載します!

10/14 今年の全日本ノービス選手権は有観客で開催!
(▶日本スケート連盟

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権2022の開催地(会場)

◆会場:月寒体育館
◆住所:北海道札幌市豊平区月寒東1条8-1-1
◆公式:月寒体育館

全日本ノービス選手権2022の開催日程・スケジュール

2022年10月21日(金)~10月23日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
公式スケジュール(10/14)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

10月21日(金)
時間 カテゴリ
18:00~19:00 開会式・抽選
10月22日(土)
12:55~16:29 Nv.B女子シングルFS
以降 Nv.B女子シングル表彰式
16:50~17:17 Nv.アイスダンスFD
17:25~21:43 Nv.A女子シングルFS
19:26以降 アイスダンス表彰式
21:43以降 Nv.A女子シングル表彰式
10月23日(日)
12:25~16:33 Nv.A男子シングルFS
以降 Nv.A男子シングル表彰式
16:50~20:24 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングル表彰式

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権2022の出場選手

ノービスA男子シングル

ノービスA男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 堀野伊織 八戸FSC 東北北海道1位
02 道免優斗 ROYCE’F・S・C 東北北海道2位
03 河本英士 仙台FSC 東北北海道3位
04 瀧元琉音 月寒FSC 東北北海道4位
05 渡邉柊吾 新潟FCKZ 東北北海道5位
06 西野太翔 神奈川FSC 推薦/関東1位
07 森遼人 アクアリンクちばSC 推薦/関東2位
08 高橋健 埼玉アイスアリーナFC 関東3位
09 大林理人 神奈川FSC 関東4位
10 請田礼真 神奈川FSC 関東5位
11 岩本英飛 Mエイトクラブ 関東6位
12 星奏多 神奈川FSC 関東7位
13 小森大地 MFアカデミー 東京1位
14 小川眞生 明治神宮外苑FSC 東京2位
15 谷尻由翼 MFアカデミー 東京3位
16 清水丈 明治神宮外苑FSC 東京4位
17 鷲見玄 西武東伏見FSC 東京5位
18 神谷帆鷹 名古屋FSC 中部推薦
19 花井広人 邦和みなとスケート部 中部1位
20 松本悠輝 スペリオール愛知FSC 中部2位
21 竹中慎 アテナ豊橋FSC 中部3位
22 青木蓮耶 グランプリ東海クラブ 中部4位
23 高橋星名 木下アカデミー 近畿推薦
24 向野慶 神戸ポートアイランドクラブ 近畿1位
25 佐野海音 滋賀ドリームFSC 近畿2位
26 山田志太朗 関西スケーティングC 近畿3位
27 西谷永遠 関西大学KFSC 近畿4位
28 飛永恭兵 大阪スケート倶楽部 近畿5位
29 岡崎隼士 倉敷FSC 中四国九州1位
30 馬場清輝 山陽学園 中四国九州2位
31 谷圭 岡山FSC 中四国九州3位
32 當利優真 熊本バンビーニクラブ 中四国九州4位
33 長瀬智洋 岡山FSC 中四国九州5位
34 伊藤虎琉 飯塚フィギュアクラブ 中四国九州6位
35 加来翔映 パピオフィギュアクラブ 中四国九州7位

ノービスA女子シングル

ノービスA女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 岡万佑子 ROYCE’F・S・C 推薦/東北2位
02 宮本琉花 白鳥T・FSC 東北北海道1位
03 澤口日和 アイビスSC 東北北海道3位
04 在津咲幸 弟子屈中学校 東北北海道4位
05 上田愛佳 仙台泉F.S.C. 東北北海道5位
06 富永悠菜 ROYCE’F・S・C 東北北海道6位
07 松浦茉里衣 埼玉アイスアリーナFC 関東1位
08 佐々木紅春 神奈川FSC 関東2位
09 佐藤伶香 埼玉アイスアリーナFC 関東3位
10 小川葉宇 埼玉アイスアリーナFC 関東4位
11 吉田光沙 KOSE新横浜プリンスFSC 関東5位
12 大竹沙歩 MFアカデミー 推薦/東京1位
13 北見奏 MFアカデミー 東京2位
14 前田悠名 東京女子学院 東京3位
15 吉田茉優 明治神宮外苑FSC 東京4位
16 小山美海 MFアカデミー 東京5位
17 山中陽菜乃 Dream FC 東京6位
18 上薗恋奈 LYS 推薦/中部1位
19 岡田芽依 ポラリス中部FSC 推薦/中部2位
20 大野友心音 ポラリス中部FSC 中部3位
21 戸川南沙 アテナ豊橋FSC 中部4位
22 佐藤心春 邦和SC 中部5位
23 森田愛華 グランプリ東海クラブ 中部6位
24 河野莉々愛 木下アカデミー 推薦/近畿1位
25 鈴木華乃 木下アカデミー 推薦/近畿3位
26 川勝玲奈 木下アカデミー 近畿2位
27 松浪ひかり 関西大学KFSC 近畿4位
28 乾汐希 ひょうご西宮FSC 近畿5位
29 池田希 尼崎スポーツの森FSC 近畿6位
30 北谷美結 京都宇治FSC 近畿7位
31 中島羽菜 ひょうご西宮FSC 近畿8位
32 吉田菫 倉敷FSC 中四国九州1位
33 加生乙夏 大分ゴールドFSC 中四国九州2位
34 真辺奈央 岡山FSC 中四国九州3位
35 渡邊愛子 岡山国際FSC 中四国九州4位
36 山本七海 倉敷FSC 中四国九州5位

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

ノービスB男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 上田将生 仙台泉F.S.C 推薦/東北1位
02 阿部快斗 八戸FSC 東北北海道2位
03 武内琥珀 月寒FSC 東北北海道3位
04 山口直太朗 仙台FSC 東北北海道4位
05 中條幹太 神奈川FSC 関東1位
06 坂本央輔 KOSE新横浜プリンスFSC 関東2位
07 高旭 アクアリンクちばSC 関東3位
08 武田龍哉 アクアリンクちばSC 関東4位
09 木村碧一 埼玉アイスアリーナFC 関東5位
10 山本航成 西武東伏見FSC 推薦/東京2位
11 吉野咲太朗 西武東伏見FSC 東京1位
12 日髙晴久 MFアカデミー 東京3位
13 箕内世煌 MFアカデミー 東京4位
14 彼末武琉 明治神宮外苑FSC 東京5位
15 武正侑駕 明治神宮外苑FSC 東京6位
16 長谷川結音 MFアカデミー 東京7位
17 三浦琉生 グランプリ東海クラブ 中部1位
18 河合悠立 名東FSC 中部2位
19 木村勇翔 グランプリ東海クラブ 中部3位
20 丸山喜生 アイリスFSC 中部4位
21 三田夏輝 邦和SC 中部5位
22 富樫悠也 グランプリ東海クラブ 中部6位
23 デイリー
スカイラー海聖
神戸クラブ 近畿1位
24 原大翔 神戸クラブ 近畿2位
25 多々納怜 京都宇治FSC 近畿3位
26 乾晟太朗 ひょうご西宮FSC 近畿4位
27 宮瀬獅世 京都宇治FSC 近畿5位
28 宮嶋鼓太朗 京都アクアリーナSC 近畿6位
29 佐久間陸 エンジェルFSC 中四国九州1位
30 鈴木英徳 広島スケートクラブ 中四国九州2位
31 吉岡陽稀 飯塚フィギュアクラブ 中四国九州3位
32 秋元聖輝 飯塚フィギュアクラブ 中四国九州4位
33 岩根玲瑛 熊本バンビーニクラブ 中四国九州5位
34 双木洸 クラブ サザンクロス 中四国九州6位

ノービスB女子シングル

ノービスB女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 小川笑凛 帯広FSC 東北北海道1位
02 石井いち花 アイビスSC 東北北海道2位
03 船山楓夏 新潟FC 東北北海道3位
04 三浦諒子 ROYCE’F・S・C 東北北海道4位
05 森成美 埼玉アイスアリーナFC 関東1位
06 山田怜 埼玉アイスアリーナFC 関東2位
07 松浦杏奈 埼玉アイスアリーナFC 関東3位
08 古川心祐 神奈川FSC 関東4位
09 赤塚友奏 埼玉アイスアリーナFC 関東5位
10 野田めぐみ 明治神宮外苑FSC 推薦/東京5位
11 宮﨑花凜 MFアカデミー 推薦/東京1位
12 五箇心乙祈 明治神宮外苑FSC 東京2位
13 植竹美結 MFアカデミー 東京3位
14 成田桜彩 明治神宮外苑FSC 東京4位
15 藤原柑菜 明治神宮外苑FSC 東京6位
16 花井咲良 邦和みなとスケート部 推薦/中部1位
17 星碧波 グランプリ東海クラブ 推薦/中部2位
18 森岡凛 LYS 推薦/中部5位
19 矢島凜果 グランプリ東海クラブ 中部3位
20 榎本ミク 名東FSC 中部4位
21 竹島花英 LYS 中部6位
22 河合美璃杏 邦和SC 中部7位
23 河合心々渚 グランプリ東海クラブ 中部8位
24 宋玟炅 邦和SC 中部9位
25 金沢純禾 木下アカデミー 推薦/近畿1位
26 一貫田紗生 関空スケート 近畿2位
27 能登咲空 ひょうご西宮FSC 近畿3位
28 宮岡光 ひょうご西宮FSC 近畿4位
29 水越蒼 大阪スケート倶楽部 近畿5位
30 澤田有理 ひょうご西宮FSC 近畿6位
31 國時理沙 神戸クラブ 近畿7位
32 亀井美杜 ひょうご西宮FSC 近畿8位
33 小野優月 岡山SC 中四国九州1位
34 堀池礼姫 熊本バンビーニクラブ 中四国九州2位
35 丸尾和心 エンジェルFSC 中四国九州3位

ノービスアイスダンス

ノービスアイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 中西希亜良
米田嘉一
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
02 松崎羽琉
本村明希
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
03 八幡奈乃花
武正侑駕
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
04 吉田菫
小河原泉颯
倉敷FSC
倉敷FSC

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権2022のライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム
※宮原知子さんがゲストトーク!

ヘー!ブロック大会恒例?の本郷さんのゲストトークに続いて、今回は宮原さん!

宮原さんどんどん世界が広がってる~!

全日本ノービス選手権2022のテレビ放送予定

全日本ノービス選手権大会2022は、フジテレビ系列にて放送されます。

<フジテレビTWO>
2022年11月8日(火)18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ノービス選手権」

<BSフジ>
2022年11月12日(土)16:00~16:55
「フィギュアスケートTV!」
東北・北海道選手権近畿選手権西日本選手権、全日本ノービス選手権の模様を放送

<フジテレビONE> NEW!
2022年12月18日(日)12:00~16:00
「2022フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ノービス選手権」


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

フジテレビTWO

2021年11月6日(土)11:00~15:00
「2021フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ノービス選手権」

BSフジ

2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
・全日本ノービス、関東選手権東北・北海道選手権東京選手権近畿選手権の模様を放送

フジテレビNEXT

2021年12月10日(金)06:00~10:00
「2021フィギュアスケート 全日本ノービス選手権
全選手全演技一挙放送 前半」

2021年12月11日(土)06:00~09:20
「2021フィギュアスケート 全日本ノービス選手権
全選手全演技一挙放送 後半」

フジテレビONE

2021年12月18日(土)14:00~18:00
「2021フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ノービス選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

全日本ノービス選手権大会2022の試合結果

ノービスA男子シングル

全日本ジュニアに推薦される選手を色付けしています。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 高橋星名 104.35点
02 西野太翔 101.94点
03 花井広人 96.60点
04 堀野伊織 91.99点
05 岡崎隼士 82.89点
06 森遼人 77.30点
07 向野慶 76.03点
08 馬場清輝 74.94点
09 當利優真 70.88点
10 松本悠輝 66.13点
11 河本英士 65.93点
12 佐野海音 65.50点
13 谷圭 64.28点
14 請田礼真 64.22点
15 清水丈 64.19点
16 瀧元琉音 61.94点
17 神谷帆鷹 61.28点
18 小森大地 60.37点
19 高橋健 59.88点
20 飛永恭兵 59.53点
21 西谷永遠 58.55点
22 山田志太朗 57.82点
23 加来翔映 57.63点
24 道免優斗 57.06点
25 小川眞生 56.76点
26 竹中慎 56.45点
27 大林理人 56.17点
28 伊藤虎琉 55.59点
29 長瀬智洋 55.39点
30 谷尻由翼 54.97点
31 渡邉柊吾 53.78点
32 青木蓮耶 53.64点
33 星奏多 52.22点
34 岩本英飛 51.46点
35 鷲見玄 44.30点

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

今大会の成績上位選手は、全日本ジュニア選手権2022へ推薦されます!
(若干名)

ノービスA女子シングル

全日本ジュニアに推薦される選手を色付けしています。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 上薗恋奈 99.73点
02 岡万佑子 83.96点
03 宮本琉花 83.28点
04 河野莉々愛 83.00点
05 吉田菫 82.81点
06 大竹沙歩 82.42点
07 岡田芽依 81.68点
08 川勝玲奈 77.09点
09 鈴木華乃 76.70点
10 松浪ひかり 75.97点
11 北谷美結 73.91点
12 前田悠名 70.66点
13 北見奏 70.05点
14 小山美海 69.01点
15 乾汐希 68.33点
16 山中陽菜乃 65.40点
17 富永悠菜 65.18点
18 吉田茉優 65.03点
19 真辺奈央 64.90点
20 池田希 63.88点
21 渡邊愛子 63.59点
22 佐藤伶香 63.23点
23 澤口日和 63.17点
24 加生乙夏 63.13点
25 松浦茉里衣 62.42点
26 中島羽菜 61.46点
27 大野友心音 60.35点
28 小川葉宇 58.53点
29 佐々木紅春 57.96点
30 吉田光沙 56.97点
31 森田愛華 55.65点
32 在津咲幸 54.80点
33 上田愛佳 54.59点
34 佐藤心春 54.35点
35 戸川南沙 53.65点
36 山本七海 48.75点

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

今大会の成績上位選手は、全日本ジュニア選手権2022へ推薦されます!
(若干名)

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 吉野咲太朗 75.18点
02 日髙晴久 67.04点
03 山本航成 66.98点
04 デイリー スカイラー海聖 65.13点
05 秋元聖輝 62.68点
06 上田将生 61.43点
07 佐久間陸 60.00点
08 河合悠立 59.89点
09 原大翔 58.57点
10 三浦琉生 58.52点
11 高旭 57.52点
12 阿部快斗 56.28点
13 鈴木英徳 56.24点
14 長谷川結音 55.82点
15 武田龍哉 55.00点
16 中條幹太 54.34点
17 彼末武琉 53.82点
18 坂本央輔 53.77点
19 木村碧一 53.63点
20 木村勇翔 53.51点
21 吉岡陽稀 53.09点
22 丸山喜生 52.64点
23 富樫悠也 50.89点
24 多々納怜 50.45点
25 岩根玲瑛 50.01点
26 箕内世煌 49.87点
27 武正侑駕 49.20点
28 武内琥珀 48.90点
29 双木洸 48.31点
30 乾晟太朗 45.70点
31 三田夏輝 45.14点
32 宮瀬獅世 42.56点
33 宮嶋鼓太朗 35.21点
34 山口直太朗 33.23点

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

ノービスB女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 金沢純禾 86.24点
02 花井咲良 70.97点
03 星碧波 67.77点
04 森岡凛 64.92点
05 一貫田紗生 64.24点
06 宮岡光 60.91点
07 能登咲空 60.83点
08 森成美 60.82点
09 山田怜 58.31点
10 松浦杏奈 58.19点
11 榎本ミク 57.87点
12 野田めぐみ 57.76点
13 宮﨑花凜 57.55点
14 河合心々渚 57.32点
15 矢島凜果 55.92点
16 五箇心乙祈 55.49点
17 國時理沙 54.69点
18 小野優月 52.47点
19 宋玟炅 52.46点
20 植竹美結 52.25点
21 竹島花英 51.75点
22 成田桜彩 51.60点
23 赤塚友奏 51.57点
24 水越蒼 51.49点
25 河合美璃杏 51.46点
26 亀井美杜 51.21点
27 藤原柑菜 49.72点
28 小川笑凛 49.59点
29 澤田有理 49.53点
30 古川心祐 49.14点
31 石井いち花 48.95点
32 堀池礼姫 43.64点
33 船山楓夏 43.33点
34 丸尾和心 43.23点
35 三浦諒子 43.00点

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

ノービスアイスダンス

※集計誤りにより、得点修正。(順位変動無し)
(▶全日本ノービス選手権大会、アイスダンス予選会のアイスダンス競技における得点集計の不具合に関するご報告並びに得点の修正について

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 吉田菫
小河原泉颯
50.16点
50.86
02 松崎羽琉
本村明希
42.81点
03 八幡奈乃花
武正侑駕
35.30点
34.78
04 中西希亜良
米田嘉一
30.63点
29.93

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FD

<プロトコル>
FD

<リザルト>
FD最終結果全カテ

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!