スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東北・北海道選手権2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/11/24

Pocket

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2021 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」

2021年8月30日の段階で、北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟の8道県スケート連盟より、日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2021 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

9/21 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東北・北海道選手権を含むブロック全6大会は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




東北・北海道選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:月寒体育館
◆住所:北海道札幌市豊平区月寒東1条8丁目1-1
◆公式:月寒体育館

東北・北海道選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年10月1日(金)~10月3日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール(9/12)

試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月1日(金)
時間 カテゴリ
16:40~17:43 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰式
18:00~19:55 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰式
10月2日(土)
11:15~15:32 Jr女子SP
15:55~16:35 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰式
16:35~17:19 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰式
17:30~18:07 Jr男子SP
18:10~18:26 ◆Sr男子SP
18:40~19:38 ◆Sr女子SP
10月3日(日)
09:05~12:19 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰式
12:35~13:20 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰式
13:20~13:40 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰式
13:55~15:09 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰式

スポンサーリンク




東北・北海道選手権大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 坪井聖弥 北洋大学
02 田村亮太 宮城鶴ヶ谷FSC

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 宮本藍里 北海高等学校
02 加藤花怜 北海学園大学
03 長谷川祥子 北星学園大学
04 佐藤妃依 東海大学付属札幌高校
05 清水柚梨恵 北海道教育大学
06 種市和夏 八戸工大一高
07 廣谷帆香 岩手大学
08 藤﨑鈴 東北高校
09 三浦向日葵 宮城FSC

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




東北・北海道選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、
全てのブロック大会が無観客試合で開催される事が決定。

そしてこれまた昨年同様、今年もFODプレミアムにて、
全カテゴリー・全選手の演技の完全生配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し(アーカイブ)配信は競技翌日12時より配信!
※配信画面は競技開始約30分前にならないと表示されません。


FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

東北・北海道選手権大会2021のテレビ放送予定

東北・北海道選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

<フジテレビTWO>
2021年10月17日(日)11:00~15:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 東北・北海道選手権」

<BSフジ>
2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
全日本ノービス関東選手権、東北・北海道選手権、東京選手権近畿選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・松本悠輝(Nv.B1位)
・浅利羚聖(Nv.B1位)
・武田結仁(Nv.A1位)
・岩本愛子(Nv.A1位)
・岡本和彩(Jr1位・インタ有り)
・本田大翔(Jr2位)
・千葉百音(Jr1位・インタ有り)
・坪井聖弥(Sr1位)
・廣谷帆香(Sr1位)
・宮本藍里(Sr2位)

<フジテレビONE>
2021年11月09日(火)13:00~17:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 東北・北海道選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2021へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!