スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本選手権2021の出場選手・ライスト・放送情報!

   

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケート選手権大会」!

東北・北海道関東東京の各ブロック選手権大会&ジュニア選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手に参加資格があります。

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の二次選考会も兼ねている
「第47回 東日本フィギュアスケート選手権大会2021」
「第38回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」

と共に、

今まで東西選手権と同時開催されていたカップル競技が、
今年も同時開催で有るものの、東日本選手権とは別に「予選会」扱いになったようですので、

「第90回 全日本選手権大会 兼
第90回 全日本ジュニア選手権大会 アイスダンス予選会」

の両方について記載します!

9/26 新型コロナウイルスの影響を鑑みて、今年度のアイスダンス予選会は任意参加とし、予選会エントリー済の選手は予選会に出場せずとも全日本選手権出場可能になる事が発表。
(▶日本スケート連盟

10/8 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東日本選手権は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




東日本選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
◆住所:東京都西東京市東伏見3-1-25
◆公式:西武鉄道

東日本選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年10月28日(木)~10月31日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項(シングル)
大会要項(アイスダンス)
公式スケジュール(10/17)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月29日(金)
時間 カテゴリ
08:15~10:47 ★Jr男子シングルSP
11:05~14:35 ◆Sr女子シングルSP
14:55~18:30 ★Jr女子シングルSP
18:45~20:30 ◆Sr男子シングルSP
10月30日(土)
13:15~13:47 ★JrアイスダンスRD
13:50~14:00 ◆SrアイスダンスRD
14:15~17:30 ★Jr女子シングルFS
以降 ★Jr女子シングル表彰
17:45~20:45 ★Jr男子シングルFS
以降 ★Jr男子シングル表彰
10月31日(日)
10:05~10:45 ★JrアイスダンスFD
10:45~ ◆SrアイスダンスFD
以降 ★◆Jr&Srアイスダンス表彰
11:15~14:40 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰
14:55~17:20 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰

スポンサーリンク




東日本選手権大会2021の出場選手

10/03 関東選手権終了!
10/03 東北・北海道選手権終了!
10/10 東京選手権終了!

10/15 出場選手確定!

シニア男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属 ブロック
01 坪井聖弥 北洋大学 東北北海道1位
02 田村亮太 宮城鶴ヶ谷FSC 東北北海道2位
03 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC 関東2位
04 島田高志郎 木下グループ 東京免除
05 長谷川一輝 東京理科大学 東京1位
06 石塚玲雄 早稲田大学 東京2位
07 山隈太一朗 明治大学 東京3位
08 古庄優雅 日本大学 東京4位
09 佐藤由基 日本大学 東京5位
10 堀義正 明治大学 東京6位
11 松井努夢 明治大学 東京7位
12 緑川諒人 日本大学 東京8位
13 鈴木楽人 法政大学 東京9位
14 福島寛輝 専修大学 東京10位
15 齋藤翔 法政大学 東京11位

関東ブロック1位の鍵山優真選手は、昨年の全日本選手権3位で、今年の全日本選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

シニア女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属 ブロック
01 廣谷帆香 岩手大学 東北北海道1位
02 宮本藍里 北海高等学校 東北北海道2位
03 三浦向日葵 宮城FSC 東北北海道3位
04 種市和夏 八戸工大一高 東北北海道4位
05 清水柚梨恵 北海道教育大学 東北北海道5位
06 佐藤妃依 東海大学付属札幌高校 東北北海道6位
07 加藤花怜 北海学園大学 東北北海道7位
08 吉岡詩果 山梨学院大学 関東1位
09 中本有咲 山梨学院大学 関東2位
10 鈴木珠里 日本体育大学 関東3位
11 吉野汐香 神奈川FSC 関東4位
12 松原茜 埼玉アイスアリーナFC 関東5位
13 清水愛望 日本体育大学 関東6位
14 綾部花音 大東文化大学 関東7位
16 渡辺倫果 法政大学 東京2位
17 松原星 明治大学 東京3位
18 川畑和愛 早稲田大学 東京4位
19 青木祐奈 日本大学 東京5位
20 海津あすか 東洋大学 東京6位
21 井上千尋 明治大学 東京7位
22 横谷杏林 東京歯科大学 東京8位
23 堀見華那 明治大学 東京9位
24 佐上黎 法政大学 東京10位
25 増田未夢 東洋大学 東京11位
26 本田真凜 JAL 東京12位
27 依田茉里紗 日本大学 東京13位
28 廣田彩乃 専修大学 東京14位
29 佐藤伊吹 明治大学 東京15位
30 村田直美 日本大学 東京16位

東京ブロック1位の宮原知子選手は、昨年の全日本選手権3位で、今年の全日本選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

<棄権>
・樋口新葉(明治大学/ノエビア)
スケートカナダ出場の為

樋口さん元々東日本免除だから最初はお名前載せてなかったんだけど、東日本のエントリー発表時にお名前有ったから、

「あ、ハードになるけど一応出れる日程で2戦とも出るんだな」って思って追加して、それから昨日かな?
改めて日程見てみたら東日本(10/28~10/31)とスケカナ(10/29~10/31)モロ被りで物理的に無理な日程だった…。

シニアアイスダンス

アイスダンス公式エントリー

名前 所属
01 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC

シニアアイスダンスRD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 13:50~
01 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC

<滑走順>
RD / FD

<プログラム等選手情報>
フジスケ

シニアアイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 平山姫里有
立野在
01位 01位 01位

<プロトコル>
RD / FD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属 ブロック
01 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 シード
02 岡本和彩 アイビスSC 東北北海道1位
03 本田大翔 仙台泉F.S.C. 東北北海道2位
04 尾形広由 仙台FSC 東北北海道3位
05 金子陽哉 新潟FCKZ 東北北海道4位
06 大中惟吹 秀明英光高校 関東1位
07 山田琉伸 埼玉栄高校 関東2位
08 大久保政宗 長野日大高校 関東3位
09 河西陽成 アクアリンクちばSC 関東4位
10 栖川源二郎 横浜創英スケート部 関東5位
11 三吉慶哉 アクアリンクちばSC 関東6位
12 大島光翔 明治大学 東京2位
13 門脇慧丞 法政大学 東京3位
14 小田垣櫻 目黒日本大学高等学校 東京4位
15 木村智貴 西武東伏見FSC 東京5位
16 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 東京6位
17 周藤集 MFアカデミー 東京7位
18 矢島司 駒場学園高校 東京8位
19 北村凌大 MFアカデミー 東京9位
20 藤城柊治 ID学園高等学校 東京10位
21 田中蓮音 東大和FSC 東京11位
22 加藤海里 MFアカデミー 東京12位

ジュニア女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属 ブロック
01 千葉百音 東北高校 東北北海道1位
02 聖前埜乃華 八戸工大一高 東北北海道2位
03 長岡柚奈 藤女子 東北北海道3位
04 伊藤領那 新潟FC 東北北海道4位
05 中川涼 仙台FSC 東北北海道5位
06 長澤朋花 盛岡FSC 東北北海道6位
07 森本美羽 東北高校 東北北海道7位
08 伊吹有紗 札幌第一高校 東北北海道8位
09 鈴木杏梨 三沢GOLD F・S・C 東北北海道9位
10 嶺岸優那 宮城FSC 東北北海道10位
11 菅野夏帆 KOSE新横浜プリンスFSC 関東1位
12 三枝知香子 アクアリンクちばSC 関東2位
13 鈴木なつ Mエイトクラブ 関東3位
14 杉本羽美 KOSE新横浜プリンスFSC 関東4位
15 田邊桜香 星槎国際横浜 関東5位
16 佐藤優妃 埼玉アイスアリーナFC 関東6位
17 髙橋舞 横浜創英スケート部 関東7位
18 杉本くるみ 白鵬女子高校 関東8位
19 久保山唯 KOSE新横浜プリンスFSC 関東9位
20 澤登早也香 Mエイトクラブ 関東10位
21 住吉りをん 駒場学園高校 東京1位
22 中井亜美 MFアカデミー 東京2位
23 髙木謠 MFアカデミー 東京3位
24 奥野友莉菜 明治神宮外苑FSC 東京4位
25 元榮愛子 目黒日本大学高等学校 東京5位
26 日比優花 西武東伏見FSC 東京6位
27 新井美海 明治神宮外苑FSC 東京7位
28 穂積乃愛 駒場学園高校 東京8位
29 井瀧梨杏 西武東伏見FSC 東京9位
30 三木音葉 西武東伏見FSC 東京10位

ジュニアアイスダンス

アイスダンス公式エントリー

名前 所属
01 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
02 小松春陽
熊野英輔
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
03 佐々木彩乃
田村篤彦
日本大学
正則学園高等学校
04 藤木翠
下川誠也
パピオフィギュアクラブ
パピオフィギュアクラブ
05 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC

ジュニアアイスダンスRD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 13:15~
01 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
02 小松春陽
熊野英輔
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
03 佐々木彩乃
田村篤彦
日本大学
正則学園高等学校
04 藤木翠
下川誠也
パピオフィギュアクラブ
パピオフィギュアクラブ
05 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC

<滑走順>
RD / FD

<プログラム等選手情報>
フジスケ

ジュニアアイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
山下珂歩
永田裕人
藤木翠
下川誠也
佐々木彩乃
田村篤彦
小松春陽
熊野英輔
來田奈央
森田真沙也

<プロトコル>
RD / FD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




東日本選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、ブロック大会に続いて東日本選手権も
FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!

※見逃し(アーカイブ)配信有り!
※現在配信ページ未公開。
※配信画面は競技開始30分前頃から公開。


FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

東日本選手権以降も、「西日本選手権」「全日本ジュニア選手権」もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

※ブロック大会の見逃し配信は競技終了翌日12時から配信開始。

東日本選手権大会2021のテレビ放送予定

東日本選手権大会2021は「フジテレビTWO」でダイジェスト放送が行われます。

<フジテレビTWO>
2021年11月13日(土)11:00~15:00
「東日本選手権」
※ダイジェスト

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

東日本選手権大会2021のチケット販売について

10/8 無観客開催が発表。
(▶日本スケート連盟

新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東日本選手権は無観客試合として開催なので、チケット販売はありません。


Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!