スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

四大陸選手権2024女子ショート滑走順と試合結果!

      2024/02/15

Pocket

2月1日(木)11時51分から開始の
「四大陸フィギュアスケート選手権大会2024」女子ショートプログラム!

このページでは、女子SPの滑走順&滑走時間と試合結果について記載します。

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2024エキシビション出場選手と滑走順!

四大陸選手権2024の基本情報はコチラ↓
四大陸選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




四大陸選手権2024女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月31日(水)
時間 カテゴリ
17:00~20:40 女子公式練習
(練習リンク)
2月1日(木)
08:00~10:50 女子公式練習
11:51~15:40 ◆女子シングルSP
2月2日(金)
10:05~12:35 女子公式練習
16:50~20:42 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
2月4日(日)
09:45~10:30 EX 第1部練習
10:30~11:30 EX フィナーレ練習
11:30~12:15 EX 第2部練習
18:30~21:00 ◆エキシビション
12:00~00:00 クロージングバンケット

四大陸選手権2024女子ショートのライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム

You Tube
※日本からの視聴不可

四大陸選手権2024女子ショートのテレビ放送予定

<BSフジ>
2024年2月1日(木)14:00~16:00
「四大陸フィギュアスケート選手権2024
女子ショートプログラム」

<J SPORTS 4>
2024年2月15日(木)15:00~19:00
「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
女子シングル ショートプログラム」

スポンサーリンク




四大陸選手権2024女子ショート滑走順&滑走時間

◆日本からは「千葉百音、三原舞依、渡辺倫果」の3選手が出場します!

「四大陸選手権2023」の行われる上海との時差は1時間です。

日本時間での滑走順は以下になります。
※棄権等、競技の進行状況により変更あり!

※名前の下の順位は世界ランキング順位。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 11:51~11:58
01 アマンダ・スー
(無し)
台湾 11:58~12:04
02 イ・シュー
(無し)
中国 12:04~12:11
03 ヒュウ・ヤウ・チョウ
(173位)
香港 12:11~12:17
04 ホンイー・チェン
(206位)
中国 12:17~12:23
05 マリア・チェルニショワ
(212位)
オーストラリア 12:23~12:29
◆製氷 12:29~12:44
◆第2グループ6分間練習 12:44~12:51
06 ヌリヤ・スレイメン
(165位)
カザフスタン 12:52~12:58
07 Jiaying CHENG
(169位)
中国 12:58~13:04
08 サラ=モード・デュピュイ
(139位)
カナダ 13:04~13:10
09 アンドレア・モンテシノス・カントゥ
(155位)
メキシコ 13:10~13:17
10 アンナ・レヴコヴェツ
(135位)
カザフスタン 13:17~13:23
◆第3グループ6分間練習 13:23~13:30
11 ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク
(127位)
フィリピン 13:30~13:37
12 ソフィヤ・ファラフォノワ
(130位)
カザフスタン 13:37~13:43
13 ジョアンナ・ソ
(92位)
香港 13:43~13:49
14 ソヨン・ウィ
(96位)
韓国 13:49~13:55
15 ヴラダ・ヴァシリエフ
(114位)
オーストラリア 13:55~14:01
◆製氷 14:01~14:16
◆第4グループ6分間練習 14:16~14:24
16 Elyce LIN-GRACEY
(54位)
アメリカ 14:24~14:30
17 ジュスティーヌ・ミクレット
(68位)
カナダ 14:30~14:36
18 ツー=ハン・ティン
(43位)
台湾 14:36~14:43
19 千葉百音
(23位)
日本 14:43~14:49
20 アヴァ・マリー・ジーグラー
(25位)
アメリカ 14:49~14:55
◆第5グループ6分間練習 14:55~15:02
21 リンジー・ソーングレン
(18位)
アメリカ 15:03~15:09
22 チェヨン・キム
(12位)
韓国 15:09~15:15
23 マデリン・スキーザス
(15位)
カナダ 15:15~15:21
24 渡辺倫果
(08位)
日本 15:21~15:27
25 三原舞依
(07位)
日本 15:27~15:33
26 ヘイン・イ
(04位)
韓国 15:33~15:40

公式滑走順→(1/31 14:29)

スポンサーリンク




四大陸選手権2024女子ショート試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
千葉百音 01位
71.10
チェヨン・キム 02位
69.77
アヴァ・マリー・ジーグラー 03位
68.25
渡辺倫果 04位
67.22
三原舞依 05位
65.18
ソヨン・ウィ 06位
64.44
リンジー・ソーングレン 07位
64.11
Elyce LIN-GRACEY 08位
62.83
マデリン・スキーザス 09位
61.57
ツー=ハン・ティン 10位
59.17
ヘイン・イ 11位
56.07
サラ=モード・デュピュイ 12位
56.00
ホンイー・チェン 13位
55.97
ジュスティーヌ・ミクレット 14位
52.93
イ・シュー 15位
52.77
アンドレア・モンテシノス・カントゥ 16位
50.86
ジョアンナ・ソ 17位
50.07
ソフィヤ・ファラフォノワ 18位
47.57
ヌリヤ・スレイメン 19位
45.69
マリア・チェルニショワ 20位
43.29
ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク 21位
42.43
Jiaying CHENG 22位
41.77
アマンダ・スー 23位
39.60
アンナ・レヴコヴェツ 24位
39.56
ヒュウ・ヤウ・チョウ 25位
39.54
FSに進めず
ヴラダ・ヴァシリエフ 26位
32.63
FSに進めず

<一覧>
使用曲
予定構成

私はスマホから上記にアクセスするとマイクロソフトのログインを求められるので、同様の状態の場合はISUの四大陸選手権ページから「Music Selection」「Planned Program Content」をそれぞれ選択すればOK。

一度アクセスすれば、次回からは一定時間ログインを求められずに上記のリンクから入れる

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<動画(公式)>
女子代表選手インタ
空港到着の選手団
◆千葉(SP前日インタ
◆渡辺(SP前日インタ
◆三原(SP前日インタ

スポンサーリンク




好き勝手トーク

アマンダ・スー

国名:台湾
使用曲1:「Dulcea Si Tandra Mea Fiara (My Sweet and Tender Beast)」
by Evgeni Doga, performed by Catalina Caraus

予定構成:3S-2T 3F CCoSp 2A LSP StSq FCSp

イ・シュー

国名:中国
使用曲:「Can’t Help Falling in Love With You」
by Tommee Profitt

予定構成:3F-2T 2A FSSp 3Lo StSq CCoSp LSp

ヒュウ・ヤウ・チョウ

国名:香港
使用曲:「Survivor」
予定構成:3T-2T 3S FSSp 2A CCoSp StSq LSp

ホンイー・チェン

国名:中国
使用曲:「Experience」
by Ludovico Einaudi, I Virtuosi Italiani & Daniel Hope

予定構成:3T-3T 3Lz FCSp 2A StSq CCoSp LSp

マリア・チェルニショワ

国名:オーストラリア
使用曲:「Hurt」by Christina Aguilera
予定構成:3Lo 3S-2T 2A CCoSp StSq FCSp SSp

製氷

第2グループ6分間練習

ヌリヤ・スレイメン

国名:カザフスタン
使用曲:「Joke’s On You」
予定構成:3Lz 3Lo-2T 2A FSSp StSq LSp CCoSp

Jiaying CHENG

国名:中国
使用曲:「Fire Dance」by Bill Whelan
予定構成:3Lz-2T 3F FCSp 2A StSq LSp CCoSp

サラ=モード・デュピュイ

国名:カナダ
使用曲:「Never Go Back」by Evanescence
予定構成:3Lz-3T 2A LSp 3Lo FCSp StSq CCoSp

アンドレア・モンテシノス・カントゥ

国名:メキシコ
使用曲:「Yellow Moon & Andrei」by Luca D’Alberto, Martin Phipps
予定構成:3S-2T 3T FSSp 2A StSq CCoSp LSp

アンナ・レヴコヴェツ

国名:カザフスタン
使用曲:「History Repeating」by Propellerheads
予定構成:3Lz-3T 2A LSp 3F StSq CCoSp FSSp

第3グループ6分間練習

ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク

国名:フィリピン
使用曲:「Stop Right Now」by Spice Girls, Andy Watkins, Paul Wilson
予定構成:3Lz-3T 2A LSp 3Lo FSSp StSq CCoSp

ソフィヤ・ファラフォノワ

国名:カザフスタン
使用曲:「Waltz No. 7」by Frederic Chopin
予定構成:3F-2T 3Lo CCoSp 2A StSq FCSp LSp

ジョアンナ・ソ

国名:香港
使用曲:「Good Thing」by Zedd & Kehlani
予定構成:3T-2T 3S LSp StSq 2A FCSp CCoSp

ソヨン・ウィ

国名:韓国
使用曲:「Pride & Prejudice soundtrack」より

使用曲1:「Dawn」by Dario Marianelli
使用曲2:「A Postcard to Henry Purcell」

予定構成:3Lz-3T 2A FCSp 3Lo CCoSp SSp StSq

ヴラダ・ヴァシリエフ

国名:オーストラリア
使用曲:「Stella’s Theme」by William Joseph
予定構成:3Lz-2T 3F 2A FCSp StSq CCoSp SSp

製氷

第4グループ6分間練習

Elyce LIN-GRACEY

国名:アメリカ
使用曲:「Someone Like You」by Linda Eder, Leslie Bricusse, Frank Wildhorn
予定構成:3F-3T 2A FSSp 3Lz CCoSp StSq LSp

ジュスティーヌ・ミクレット

国名:カナダ
使用曲:「Le di a la Caza Alcance」 by Estrella Morente
予定構成:3T-3T 3F FCSp 2A CCoSp StSq LSp

ツー=ハン・ティン

国名:台湾
使用曲:「Crimson Peak」soundtrackより

使用曲1:「Allerdale Hall」by Fernando Velázquez
使用曲2:「Edith’s Theme」by Fernando Velázquez
使用曲3:「Allerdale Hall」by Fernando Velázquez

予定構成:3Lz-3T 3F FCSp 2A CCoSp StSq LSp

千葉百音

国名:日本
使用曲:「Les Yeux Noirs (Dark Eyes)」by Pomplamoose Music
振付師: ミーシャ・ジー
予定構成:3F-3T 2A FCSp 3Lz CCoSp StSq LSp

百音ちゃん!

あれ!濱田先生先日までユースに帯同してたのにもう移動してきてる…
大変…

ユースどこだっけ…
韓国か…

3F-3T
2A
FCSp4
3Lよしゃー!
CCoSp4
StSq4 なんか凄い色の悪いカメラ映像が混じってる…
凄い体幹~

LSp4 曲のフィニッシュに向けてスピードアップ!畳み掛ける!

アヴァ・マリー・ジーグラー

国名:アメリカ
使用曲:「Jazz Man」by Beth Hart, Juan Carlos
予定構成:3Lz-3T 3F CSp FSSp StSq 2A CCoSp

第5グループ6分間練習

リンジー・ソーングレン

国名:アメリカ
使用曲:「Windmills of Your Mind」by Venus
予定構成:3Lz-3T 2A FCSp 3F LSp StSq CCoSp

チェヨン・キム

国名:韓国
使用曲1:「Pantomeme」by Karl Hugo
使用曲2:「Lillies of the Valley (Pina soundtrack)」by Jun Miyake

予定構成:2A 3Lz-3T FCSp 3F SSp StSq CCoSp

マデリン・スキーザス

国名:カナダ
使用曲1:「Farrucas」by Pepe Romero
使用曲2:「Solea Grana (Album: My Songs and a Poem)」by Estrella Morente

予定構成:3Lz-3T 3Lo CCoSp 2A StSq LSp FSSp

渡辺倫果

国名:日本
使用曲:「Avatar: The Way of Water」より

使用曲1:「Nothing is Lost」by Simon Franglen
使用曲2:「Happiness Is Simple」by Simon Franglen
使用曲3:「Na’vi Attack」by Simon Franglen

振付師:宮本賢二
予定構成:2A 3Lz CSp 3Lo-3T FSSp CCoSpそこ StSq

倫果ちゃん!

スピードに乗って2A綺麗!凄い幅!
3Lz
CSp4
3Loちょい前傾?-3T
FSSp4
CCoSp4
StSq4 シーズン前半は不調っぽかったけど、シーズン後半しっかり仕上げてきたな~な印象

三原舞依

国名:日本
使用曲:「戦場のメリークリスマス 」by 坂本龍一

Merry Christmas Mr. Lawrence
RYUICHI SAKAMOTO
2004/11/24

※「To Love You More」から変更

振付師:デヴィッド・ウィルソン
予定構成:2A 3F FSSp 3Lz-3T CCoSp StSq LSp

最終滑走じゃなかった!!舞依ちゃん!!!がんば!!!
戦メリに戻して!!

私国体見てなかったから中野先生とグレアム先生どっちがどっちに帯同なのかと思ってたけど、今日はグレアム先生~!

この戦メリの冒頭で涙ジワーッ

2Aふんわり~ のち足上げピッ!
3Fふんわり

いつもの舞依ちゃんだ~!(もう足の痛みも無くなってきたってね~)

FSSp4
3Lz斜めってる!-3T行ったけど転倒!
CCoSp3
StSq4 思いっきり滑る舞依ちゃんのスケーティング… キレてる…
バレエジャンプ綺麗!
(舞依ちゃんのバレエジャンプはホントに足がパカッ!と綺麗に開く)

LSp4

ヘイン・イ

国名:韓国
使用曲1:「Why Don’t You Do Right?」
by Amy Irving & Charles Fleischer, Alan Silvestri

使用曲2:「Bei Mir Bist Du Schoen」by Janis Siegel, James Horner

※「Seirenes」&「Haktan Gelen Serbeti」から変更

予定構成:2A 3Lz-3T FCSp 3F SSp StSq CCoSp

最終滑走ヘイン~!
新SPどんなんだろ~!?

冒頭からセクシー

2A綺麗 流れる

両指パッチン!

3Lz詰まり あ!!セカンド跳び上がれなかった!(ot)
FCSp4

やっぱ「素敵なあなた」~!!(脳内真央)

3F斜め!転倒
SSp3
StSq4 ココVo入ってないんだ~

キュゥゥゥ~~~~!!!ジャッジ前セクシー!!
(今季やっぱりジャッジ前アピールする人多い。一番はルナちゃんw)

CCoSp4

あぁ… ヘイン悔しそうな顔…
泣きそうになってる?なかなか挨拶も出来ない…

やっぱり泣いてしまった… 嗚咽してて貰い泣きしてしまう…


次は男子SP!

四大陸選手権2024の基本情報はコチラ↓
四大陸選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!