スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

チャレンジカップ2020の出場選手・ライスト情報!

   

Pocket

毎年、オランダのハーグで開催されるフィギュアスケートの国際競技会「チャレンジカップ」!

1月20日(月)に、日本スケート連盟の理事会が開催され、シーズン後半の国際大会への派遣選手が決定しました。

オランダ選手権を兼ねており、複数の日本人選手の派遣も見込まれる
「チャレンジカップ2020」について調べてみました!
(※シニア + 日本人選手出場カテゴリのみ記載予定)

●開催地
開催日程・スケジュール
出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル 2/16 変更
 └ペア リザルトNEW
 └アイスダンス リザルトNEW
ライブストリーミング情報 2/17 NEW!
●TV放送予定 ※未発表

スポンサーリンク




チャレンジカップ2020の開催地

オランダ・デンハーグ

チャレンジカップ2020の開催日程・スケジュール

2020年2月20日(木)~2月23日(日)
ISU公式
チャレンジカップ2020公式ページ
公式アプリ
※9P目にダウンロード用二次元コード在り
アナウンスメント
公式スケジュール(2/14)
公式練習スケジュール(2/13)

チャレンジカップ2020の行われるデンハーグとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
日本人選手出場カテゴリのみ記載

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

2月20日(木)
メインリンク 練習リンク
16:40~
アドバンスNv女子公式練習
~20:30まで
20:45~
オープニングセレモニー
20:45~
Jr男子公式練習
21:36~
アドバンスNv女子SP
~22:15まで
22:30~
フリー公式練習
~23:30まで
23:45~
フリー公式練習
2月21日(金)
メインリンク 練習リンク
~00:45まで
~01:54まで
02:09~
Jr男子シングルSP
02:15~
アドバンスNv女子公式練習
~04:06まで
~05:50まで
16:00~
アドバンスNv女子FS
16:00~
Jr男子公式練習
~17:30まで
17:45~
Jr女子公式練習
~20:00まで
20:15~
Sr男子公式練習
~20:56まで
20:56~
Jr男子シングルFS
~22:30まで
~23:10まで
23:25~
Jr女子シングルSP
23:40~
フリー公式練習(ペア)
2月22日(土)
メインリンク 練習リンク
~00:40まで
00:55~
フリー公式練習
~01:55まで
~02:04まで
02:04~
表彰式
・アドバンスNv女子
・Jr男子
~02:34まで 02:30~
Jr女子公式練習
03:00~
◆Sr男子シングルSP
~05:39まで ~05:25まで
16:00~
Sr女子公式練習
16:57~
Jr女子シングルFS
~18:15まで
18:30~
Sr男子公式練習
~20:00まで
20:00~
表彰式
・アドバンスNv男子
・Jr女子
~20:30まで
20:45~
◆Sr女子シングルSP
~21:25まで
21:40~
Srペア公式練習
~23:24まで
23:45~
◆Sr男子シングルFS
~23:55まで
2月23日(日)
メインリンク 練習リンク
00:10~
Srアイスダンス公式練習
~00:40まで
~02:48まで
02:48~
◆Sr男子表彰式
~03:18まで
03:33~
◆SrペアSP
~05:56まで
06:11~
◆SrアイスダンスRD

(オランダナショナル)
~06:21まで
16:00~
Sr女子公式練習
~18:55まで
19:36~
◆Sr女子シングルFS
19:55~
Srペア公式練習
~22:10まで
22:25~
Srアイスダンス公式練習
~22:39まで ~22:55まで
23:02~
◆SrペアFS
2月24日(月)
メインリンク 練習リンク
~01:25まで
01:40~
◆SrアイスダンスFD

(オランダナショナル)
~01:50まで
01:50~
◆表彰式
 ・Sr女子

 ・ベーシックNvペア
 ・Srペア
 ・Srアイスダンス
◆チャレンジカップ授与
~02:35まで

※EXとスケートバトルについて問い合わせされた方のツイ→

スポンサーリンク




チャレンジカップ2020の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(2/13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
シニア
マヌエル・ドレクスラー オーストリア
アレックス・ガバラ スペイン
ダニエル=アルベルト・ナウリツ エストニア
ロマン・ガライ フィンランド
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
アドリアン・テッソン フランス
フィリップ・ワーレン フランス
ピーター・=ジェームス・ハラム イギリス
ハリー・マティック イギリス
パウル・フェンツ ドイツ
ヨナサン・ヘス ドイツ
カイ・ヤゴダ ドイツ
アンドラス・チェルノフ ハンガリー
オレクシー・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
田中刑事 日本
宇野昌磨 日本
ドノヴァン・カリーリョ メキシコ
ダビデ・リュウトン=ブレイン モナコ
トマス・ケネス オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ボエ ノルウェー
ルーカス・ブリチュギー スイス
マイケル・ノイマン スロヴァキア
アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
ジュニア
吉岡希 日本

わー!昌磨チャレンジカップ出場~!
去年も出場予定にしてたから今年も出るかな?って思ってた~!

刑事君と一緒嬉しー!!

01/24
・アレクサンダー・ズラトコフ(ブルガリア)OUT
・デニス・ヴァシリエフス(ラトヴィア)OUT

02/03
・マーク・ゴロニツキー(イスラエル)OUT
・ダニエル・グラッスル(イタリア)OUT
・ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)OUT
・ブラク・デミルボガ(トルコ)IN
・アメリカ未定分がアレクセイ・クラスノジョンに決定

02/11
・イジー・ベロラドスキー(チェコ)OUT
・ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ)IN
・マイケル・ノイマン(スロヴァキア)IN
・ブラク・デミルボガ(トルコ)OUT

おぉ!四大陸終わって間もないのにドノヴァンIN!って思ったけど、ワールド出るのにミニマム取れてないんだね~!ノイマンもか。

このCC以降にワールド代表発表するって書いてる国も在るから、皆最後の駆け込み!がんば!

女子シングル

女子公式エントリー(2/13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
シニア
ソフィア・シャラー オーストリア
エミリー・バウスバック カナダ
マデリン・シーザス カナダ
ゲルリ・リーナマエ エストニア
エンミー・ペルトネン フィンランド
ジェンニー・サーリネン フィンランド
ナターシャ・マッケイ イギリス
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
ユリア・ラン ハンガリー
イヴェット・トス ハンガリー
アリーナ・ユシュチェンコワ イスラエル
紀平梨花 日本
横井ゆは菜 日本
アンジェリーナ・クチワルスカ ラトヴィア
レネ・ヴァン・ゴープ オランダ
キアラ・ヴァン・ティール オランダ
ニキ・ウォリーズ オランダ
ダーシャ・グルム スロヴェニア
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
ジョセフィン・タルジェガード スウェーデン
アントニーナ・ドゥビニナ セルビア
グジデ・イルマーク・ベイール NEW! トルコ
シラ・サイギ トルコ
シエラ・ヴェネッタ アメリカ
ジュニア
千葉百音 日本
吉岡詩果 日本
アドバンスノービス
畑崎李果 日本

わーわー!紀平さんもやっぱり今年もチャレンジカップ~!
ゆは菜ちゃんもやったぁ!

紀平さん毎年毎年本当にハードでコッチが心配になっちゃう位…。。
アイスショーもみっちりだし…。

一番忙しいトップ選手なんじゃないだろか…。

02/03
・ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)OUT
・ネリ・イオフェ(イスラエル)OUT
・アリーナ・ユシュチェンコワ(イスラエル)IN
・シネム・クユチュ(トルコ)IN
・シラ・サイギ(トルコ)IN
・アメリカ未定分がシエラ・ヴェネッタに決定

02/07
・アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)OUT
・カナダ(未定)追加
・クリスティーナ・イサエフ(ドイツ)IN

02/11
・カナダ未定分がエミリー・バウスバック&マデリン・シーザスに決定
・マエ・ベレニス・メイテ(フランス)OUT


02/15
・シネム・クユチュ(トルコ)OUT
・グジデ・イルマーク・ベイール(トルコ)IN

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(2/13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
オリヴィア・ボーイズ=エディ
リヴィオ・マイヤー
オーストリア
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ・コーデイル
クロアチア
ラウラ・バクエロ
トン・コンスル
スペイン
コリン・ケリヴェン
ノエル・アントワン・ピエール
フランス
ユリア・チュチェチナ
マーク・マイヤー
ハンガリー
アンナ・ヴェルニコフ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
ヴィヴィエン・コンタリーノ
マルコ・パウレッティ
イタリア
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
イザベラ・ガメズ
デヴィッド=アレクサンドル・パラディス
フィリピン
アレクサンドラ・ヘルブリコワ
ニコラス・ルーレット
スイス
オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ

01/26 アニカ・ホッケ&ロベルト・クンケル(ドイツ)OUT

02/03
・オリヴィア・ボーイズ=エディ&リヴィオ・マイヤー(オーストリア)IN
・ラナ・ペトラノヴィッチ&アントニオ・ソウザ・コーデイル(クロアチア)IN
・ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ&ノーラン・ジーゲルト(ドイツ)OUT
・アメリカ未定分がオードリー・ル&ミーシャ・ミトロファノフに決定

02/7
・ヴィクトリア・ラツェンコ&ダニール・パークマン(ジョージア)IN
・イザベラ・ガメズ&デヴィッド=アレクサンドル・パラディス(フィリピン)IN

02/11
・ヴィクトリア・ラツェンコ&ダニール・パークマン(ジョージア)OUT

02/13
・エレーナ・パヴロワ&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)OUT

<プロトコル>
SP / FS

<リザルト>
SPFS / 総合 / 全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(2/13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
チェルシー・ヴェラエグ
シェリム・ヴァン・ゲッフェン
オランダ

<プロトコル>
RD / FD

<リザルト>
RDFD / 総合 / 全カテ

チャレンジカップ2020のライスト情報 NEW!

2月20日(木)のライストリンク
2月21日(金)のライストリンク
2月22日(土)のライストリンク
2月23日(日)のライストリンク

チャレンジカップ2020のTV放送予定

現在、チャレンジカップ2020のテレビ放送予定は未発表です。

昨年は大会自体の放送は無かったように思います。
今年放送が在るようでしたら、判明後に記載します。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!