スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

バヴァリアンオープン2020の出場選手・ライスト・放送情報!

      2020/03/26

Pocket

毎年、ドイツのオーベルストドルフで開催されるフィギュアスケートの国際競技会「バヴァリアンオープン」!

四大陸選手権と同日程で開催されますが、複数の日本人選手の派遣が見込まれる為、こちらもチェックしたい大会です。

「バヴァリアンオープン2020」について調べてみました!
※シニア + 日本人選手出場カテゴリのみ記載予定)

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




バヴァリアンオープン2020の開催地

ドイツ・オーベルストドルフ

バヴァリアンオープン2020の開催日程・スケジュール

2020年2月3日(月)~2月9日(日)
ISU公式
バヴァリアンオープン2020公式ページ
アナウンスメント
公式スケジュール(1/20)

バヴァリアンオープン2020の行われるオーベルストドルフとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間でのタイムスケジュールは以下になります。
(※シニア + 日本人選手出場カテゴリのみ)

※競技の進行状況により変更あり!

<2月3日(月)>

22:00~ アドバンスNv女子Ⅰ SP

<2月4日(火)>

~00:28 アドバンスNv女子Ⅰ SP
03:00~04:11 アドバンスNv男子SP
17:15~20:01 アドバンスNv女子Ⅰ FS
23:15~00:41 アドバンスNv男子FS

<2月5日(水)>

01:15~ 表彰式
・アドバンスNv女子Ⅰ&Ⅱ
・アドバンスNv男子

<2月6日(木)>

02:30~04:19 Jr男子シングルSP
20:45~22:16 Jr男子シングルFS
22:45~ ◆Sr女子シングルSP
23:00~ 表彰式
・アドバンスNvペア
・Jrペア
・Jr男子シングル

<2月7日(金)>

~01:14 ◆Sr女子シングルSP
02:15~03:41 ◆SrペアSP
21:30~ ◆Sr女子シングルFS

<2月8日(土)>

~00:34 ◆Sr女子シングルFS
01:30~03:09 ◆SrペアFS
03:30~05:38 JrアイスダンスRD
03:30~ ◆表彰式
・Sr女子シングル
・Srペア
20:50~23:19 JrアイスダンスFD
23:15~ 表彰式
・インターメディエイトNv
・アドバンスNv
・Jrアイスダンス
23:45~ ◆Sr男子シングルSP

<2月9日(日)>

~01:00 ◆Sr男子シングルSP
01:30~03:06 ◆SrアイスダンスRD
18:00~19:23 ◆Sr男子シングルFS
20:00~21:43 ◆SrアイスダンスFD
20:30~ ◆Sr男子シングル表彰式
22:30~ ◆Srアイスダンス表彰式

スポンサーリンク




バヴァリアンオープン2020の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
シニア
ルック・マイエローファー オーストリア
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
イジー・ベロラドスキー チェコ
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
アドリアン・テッソン フランス
ヨナサン・ヘス ドイツ
カイ・ジャゴダ ドイツ
トマス・ストール ドイツ
木科雄登 日本
佐藤駿 日本
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ヌルラー・サハカ スイス
ニコラ・トデスキーニ スイス
ジュニア
本田ルーカス剛史 日本
アドバンスノービス
森本涼雅 日本

あ… やっぱりルーカス君とか…日本人選手一杯出るよね???
何で昨日チャレンジカッププランタンと一緒に報道発表されなかったんだろう????

1/31
・カタリン・ディミトレスク(ドイツ)
・オレクシー・ビチェンコ(イスラエル)
・マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
・ダニエル・サモーヒン(イスラエル) が暫定リスト版からOUT

女子シングル

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
シニア
ソフィア・シャラー オーストリア
イサドラ・ウィリアムズ ブラジル
ジェニファー・フィッシャー ドイツ
ティナ・ヘレケン ドイツ
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
アントニア・モアルカス ドイツ
ユリア・ラン ハンガリー
アリーナ・ユシュチェンコワ イスラエル
テイラー・モリス イスラエル
エリザベータ・レカルディ イタリア
本田真凜 日本
宮原知子 日本
グレタ・モルキーテ リトアニア
キアラ・ヴァン・ティール オランダ
ニキ・ウォリーズ オランダ
アントニーナ・ドゥビニナ セルビア
エマ・ドボショワ スロヴァキア
マチルダ・アルゴットソン スウェーデン
アニータ・オストルンド スウェーデン
シャリーヌ・リューガー スイス
アドバンスノービス
柴山歩 日本

真凜ちゃん派遣されるんだね~!良かったー!
(ここでポイントとか取っときたい!)

ウィリアムズは四大陸出てないと思ったらコッチにエントリー。

1/31
・ネリ・イオフェ(イスラエル)
・アリーナ・ソウフィアン(イスラエル)
・ヴァレンティーナ・マトス(スペイン)
・ニコル・ウィガー(スイス)
・エミリー・ジャン(アメリカ) が暫定リスト版からOUT

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オリヴィア・ボーイズ=エディ
リヴィオ・マイヤー
オーストリア
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
イルマ・カルダーラ
マルコ・サントゥッチ
イタリア
ヴィヴィエン・コンタリーノ
マルコ・パウレッティ
イタリア
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
カリーナ・アカポワ
マクシム・シャガロフ
ロシア
アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア
アレクサンドラ・ヘルブリコワ
ニコラス・ルーレット
スイス

1/31
・エレーナ・パヴロワ&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
・アンナ・ヴェルニコフ&エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル) が暫定リスト版からOUT

※SP開始時にリザルトに居ない
レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ(イタリア)

◆滑走順(SPFS
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
モリー・ラナハン
ドミトリー・ラズグラエフス
カナダ
ヘイレイ・セールス
ニコラス・ワムスティーカー
カナダ
マリー=ジャード・ロリオ
ロマン・ルガック
フランス
アマンダ・ピーターソン
マクシミリアン・フィステラー
ドイツ
ロビン・トゥイデール
ジョセフ・バックランド
イギリス
レイア・ドッジ
マイケル・ヴァルデス
ハンガリー
エミリー・モナハン
イリアス・フォウラティ
ハンガリー
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
チェルシー・ヴァハーグ
シェリム・ヴァン・ゲフェン
オランダ
エカテリーナ・ミロノワ
エフゲニー・ウステンコ
ロシア
エリザヴェータ・パセチュニク
イゴール・コロソフスキー
ロシア
ジュニア
吉田唄菜
西山真瑚
日本

1/31
・ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー・セネカル(アルメニア)
・ジェニファー・アーバン&ベンジャミン・ステファン(ドイツ)
・シラ・イチロフ&Laurent Abecassis(イスラエル) が暫定リスト版からOUT

※RD開始時にリザルトに居ない
・ナターシャ・ルグーグ&アルナウド・カッファ(フランス)
・オウレリア・イポリト&J.T. ミシェル(ラトヴィア)

<シニア>
◆滑走順(RDFD
◆プロトコル(RDFD
◆リザルト(RDFD総合全カテ

<ジュニア>
◆滑走順(RDFD
◆プロトコル(RDFD
◆リザルト(RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




バヴァリアンオープン2020のTV放送予定

<テレ朝チャンネル2>
2020年3月26日(木)18:00~21:00
「フィギュアスケート バヴァリアンオープン2020」

<テレ朝チャンネル2を視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

バヴァリアンオープン2020のライスト情報

バヴァリアンオープン2020はdailymotionとvimeoにて公式ライブストリーミングが行われます!

※全競技終了

dailymotion
vimeo

バヴァリアンオープン2020のアーカイブ動画情報

2月3日(月)
インターメディエイトNv男子 / インターメディエイトNv女子
アドバンスNv女子ⅠSP / アドバンスNv女子ⅡSP / アドバンスNv男子SP
2月4日(火)PART.1
アドバンスNv女子ⅠFS / アドバンスNv女子ⅡFS
アドバンスNv男子FS / Jr女子ⅠSP / Jr女子ⅡSP
2月4日(火)PART.2
Jr女子ⅡSP
2月5日(水)
アドバンスNvペアSP / JrペアSP
Jr女子ⅠFS / Jr女子ⅡFS / Jr男子SP
2月6日(木)
アドバンスNvペアFS / JrペアFS / Jr男子FS
Sr女子SP / SrペアSP
2月7日(金)PART.1
ベーシックNvダンスFD / インターメディエイトNvダンスPD
アドバンスNvダンスPD / Sr女子FS
2月7日(金)PART.2
SrペアFS / JrダンスRD
◆2月8日(土)
インターメディエイトNvダンスFD / アドバンスNvダンスFD
JrダンスFD / Sr男子SP / SrダンスRD
2月9日(日)
Sr男子FS / SrダンスFD

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!