スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

四大陸選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

      2020/03/05

Pocket

毎年シーズン後半に行われる「四大陸フィギュアスケート選手権大会」!

アジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格があり、ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」と対を成す大会です。

「四大陸選手権大会2020」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2020エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




四大陸選手権2020の開催地

韓国・ソウル

四大陸選手権2020の開催日程・スケジュール

2020年2月4日(火)~2月9日(日)
ISU公式
四大陸選手権2020公式
アナウンスメント
インフォメーション
公式スケジュール(1/31)
公式練習グループ分け&曲かけ順

四大陸フィギュアスケート選手権大会2020の行われるソウルとの時差はありません。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更あり!

※スクショ転載禁止

2月4日(火)
メインリンク 練習リンク
09:45~
アイスダンス公式練習
09:45~
女子公式練習
~11:55
12:05~
男子公式練習
~12:35
12:45~
ペア公式練習
~14:25
~14:55 14:35~
アイスダンス公式練習
15:05~
女子公式練習
~16:45
16:55~
男子公式練習
~17:55
18:05~
ペア公式練習
~19:45 ~19:45
2月5日(水)
メインリンク 練習リンク
09:45~
ペア公式練習
09:45~
男子公式練習
~11:25
11:35~
女子公式練習
~12:35
12:45~
アイスダンス公式練習
~14:25
14:35~
男子公式練習
~14:55
15:05~
ペア公式練習
~16:45
16:55~
女子公式練習
~17:25
17:35~
アイスダンス公式練習
~19:45 ~19:45
2月6日(木)
メインリンク 練習リンク
06:15~
アイスダンス公式練習
~08:25
08:35~
ペア公式練習
~10:15 10:30~
女子公式練習
11:00~
◆アイスダンスRD
~13:20
~13:27 13:30~
男子公式練習
14:15~
◆ペアSP
~15:55 ~16:20
17:45~
オープニングセレモニー
~18:15
18:53~
◆女子シングルSP
~21:54
2月7日(金)
メインリンク 練習リンク・他
07:30~
アイスダンス公式練習
~09:40
09:50~
男子公式練習
10:00~
女子公式練習
~12:40 ~12:40
13:30~
◆アイスダンスFD
13:00~
ペア公式練習
~14:40
~16:17
以降
◆アイスダンス表彰式
17:00~
◆ダンススモールメダル
18:05~
◆男子シングルSP
~21:55

※表彰式終了後、ドロー&カンファレンスルームにて、プレスカンファレンスの前にFSスモールメダル授与。

2月8日(土)
メインリンク 練習リンク・他
07:30~
女子公式練習
09:00~
男子公式練習
~10:20
10:30~
ペア公式練習
~11:50
~12:10
13:18~
◆女子シングルFS
~16:49
以降
◆女子シングル表彰式
17:30~
◆女子スモールメダル
18:15~
◆ペアFS
~20:03
以降
◆ペア表彰式
21:00~
◆ペアスモールメダル
2月9日(日)
メインリンク 練習リンク・他
07:30~
男子公式練習
~10:20
11:30~
◆男子シングルFS
11:45~
EX 第1部練習
~12:45
12:45~
EX フィナーレ練習
~13:45
13:45~
EX 第2部練習
~14:45
~15:25
以降
◆男子シングル表彰式
17:30~
◆エキシビション
~20:00
21:00~
クロージングバンケット
21:00~
◆男子スモールメダル
~23:30

※男子FSスモールメダルはクロージングバンケット内で授与

スポンサーリンク




四大陸選手権2020の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ジョーダン・ドッズ オーストラリア
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ジェームス・ミン オーストラリア
キーガン・メッシング カナダ
ナム・ニューエン カナダ
ロマン・サドフスキー カナダ
ボーヤン・ジン 中国
ハン・ヤン 中国
フー・ジャン 中国
マイカー・タン 台北
チー=イー・ツァオ 台北
ハリソン・ジョン=イェン・ウォン 香港
羽生結弦 日本
鍵山優真 日本
友野一希 日本
ドノヴァン・カリーヨ メキシコ
クリストファー・カルーザ フィリピン
エドリアン・パウル・セレスティーノ フィリピン
ジュンファン・チャ 韓国
ジュンヒョン・イ 韓国
シヒョン・イ 韓国
マイカー・カイ・リネット タイ
ジェイソン・ブラウン アメリカ
樋渡知樹 アメリカ
カムデン・プルキネン アメリカ

1/19 カナダ選手が公式エントリー反映
1/28 アメリカ選手が公式エントリー反映

<補欠選手>

日本 カナダ アメリカ 韓国
1 友野 ナドゥー クラスノジョン セジョン
2 山本 オーゼル ヨンヒョン
3 ジェソク

1/6 宇野昌磨選手が四大陸選手権の出場辞退を発表。

あー… さっき友野君の「四大陸に出場するつもりで練習していく」ってコメント出てて↓↓

「誰か欠場するのかな?(実はもう友野君に出場するよう連絡来てる?)」ってなんとなく思ってたー… ら昌磨だったかー…。
※1/7 やっぱり昌磨本人から友野君に連絡してたそう! ▶中日スポーツ

四大陸で昌磨の演技見れるの楽しみにしてたから一瞬シュン…(残念) ってなったけど、イイと思う~!
真央ちゃんもワールドに向けての調整で辞退した事在ったし。

今季は色々イレギュラーだったし、「日本選手(の責任)」として考えたら、一番大事な試合はワールドなんだから、そこに照準を合わせるのは当然の事。

四大陸選手権を楽しみにして下さっている皆様、スポンサーの皆様、メディアの皆様、ご心配とご迷惑をおかけしてしまい申し訳ありません。

ってコメント出してるけど、義理堅いよね…。
スポンサー様はまだしもメディアとか、さらにはファンにまで…。
(「そ、そんな!!!いいの!!我ら(ファン)の事なんて気にしないで…!!!」ってなったw)

ランビのコーチ就任正式発表&拠点が海外になる事も「年明けに」の宣言通りきちんと発表。
(※公式メッセもキタ!!)

宇野昌磨公式サイト

毎度の年始の挨拶も…。やっぱり義理堅い…。
別にランビのコーチ就任のお知らせだってマスコミ発表だけでも充分なのに、ちゃんとファンに対して説明してくれるんだよ…。

新体制になる訳だから落ち着くまでしばらくかかるだろうし。
昌磨が良き環境で良い練習が積めるのが一番。

(3月まで昌磨の演技が見れない… となると、俄然PIW熊本の行きたい度が上がる…。。)

友野君の代打回数がまた一つ更新されてしまって、友野君本人は本当に大変だとは思うんだけど、数年の経験からの、「(今までの経験もあったので)補欠の1番手に選ばれた時点で出るつもりでいた」って言葉が力強い…。

<友野君のこれまでの繰り上げ出場>
1. 「世界Jr2016」草太君の骨折の代打
2. 「NHK杯2017」ダイスの急性肺炎の代打
3. 「世界選手権2018」羽生の右足負傷の代打

今回が4回目との事…。

友野君自身も全日本終了後の選考時に四大陸出場を目標にしていたと思うし(多分インタで言ってたと思うんだけど、ゆは菜ちゃんと混じってるかも。。)、今回「チャンスを頂けた」とも表現してるので、今日のインカレ優勝の勢いのまま!

頑張って欲しい…!!

「慣れてます。準備は出来てるゼ!」
ガガガ… ガッゴィィィィ!!!♥♥♥

女子シングル

女子公式エントリー(2/2)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
カイラニ・クレイン オーストラリア
エミリー・バウスバック カナダ
アリシア・ピノー カナダ
アリソン・シューマハー カナダ
ホンイー・チェン 中国
イ・ジュー 中国
エイミー・リン 台北
ジェニー・シュウ 台北
チュウ・カ・カレン・チュウン 香港
樋口新葉 日本
紀平梨花 日本
坂本花織 日本
アイザ・マムベコワ カザフスタン
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
アリソン・クリステル・ペルティケト フィリピン
イェリム・キム 韓国
ウンス・イム 韓国
ヨン・ユー 韓国
カレン・チェン アメリカ
アンバー・グレン アメリカ
ブレイディ・テネル アメリカ

1/19 カナダ選手が公式エントリー反映
1/28 アメリカ選手が公式エントリー反映

2/2
・イ・クリスティ・リュウン(香港)OUT
・クロエ・イン(シンガポール)OUT

<補欠選手>

日本 カナダ アメリカ 韓国
1 本田 デールマン アンドリューズ ダビン
2 横井 ダウソン イゾー ハヌル
3 マレ ジフン

全日本終了後の発表では「横井 → 本田」の順番だったのが、逆になった。

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
リュボーフィ・イリュシェチキナ
シャルリ・ビロドゥ
カナダ
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド
カナダ
チェン・ペン
ヤン・ジン
中国
ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
中国
フェイヤオ・タン
ヨンチャオ・ヤン
※棄権
中国
三浦璃来
木原龍一
日本
イザベラ・ガメズ
デヴィッド=アレクサンドル・パラディス
フィリピン
ジェシカ・カララン
ブライアン・ジョンソン
アメリカ
タラ・ケイン
ダニー・オシェイ
アメリカ
アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
※棄権
アメリカ

1/19 カナダ選手が公式エントリー反映
1/22 エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレイ・ウィンザー(オーストラリア)OUT
1/28 アメリカ選手が公式エントリー反映

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<一覧>
使用曲&予定構成

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マチルダ・フレンド
ウィリアム・バダウィ
オーストラリア
ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
オーストラリア
シャンテル・ケリー
アンドリュー・ドッズ
オーストラリア
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
ホン・チェン
ジョウミン・スン
中国
ワンツィ・ニン
チャオ・ワン
中国
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
深瀬理香子
張睿中
日本
小松原美里
ティム・コレト
日本
マキシン・ウェザビー
テミラン・ヤージャノフ
カザフスタン
ユラ・ミン
ダニエル・イートン
韓国
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ

わ!深瀬さん達増えてる~!
そっかー!トルン杯でミニマム取れたんだね~!

日本カップル増えて嬉しいねー!

1/19 カナダ選手が公式エントリー反映
1/28 アメリカ選手が公式エントリー反映

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<一覧>
使用曲&予定構成

スポンサーリンク




四大陸選手権2020の国内派遣選考基準(出場資格)

四大陸フィギュアスケート選手権大会2020へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

全日本選手権2019終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (宇野昌磨&羽生結弦&鍵山優真

 A. 全日本選手権2019の10位以内の選手
 (宇野 → 羽生 → 鍵山 → 田中 → 佐藤 → 友野 → 山本 → 須本 → 佐藤 → 島田
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (羽生 → 宇野 → 田中 → 友野 → 山本 → 島田
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (羽生 → 田中 → 宇野 → 山本 → 友野 → 佐藤
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (羽生 → 宇野 → 佐藤 → 田中 → 鍵山 → 山本

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

全日本選手権2019終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (紀平梨花&樋口新葉&坂本花織

 A. 全日本選手権2019の10位以内の選手
 (紀平 → 樋口 → 川畑 → 宮原 → 横井 → 坂本 → 新田谷 → 本田 → 永井 → 吉岡
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (紀平 → 宮原 → 坂本 → 三原 → 樋口 → 白岩
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (紀平 → 宮原 → 坂本 → 横井 → 本田 → 樋口
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (紀平 → 宮原 → 坂本 → 松生 → 横井 → 山下)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!

ペア・アイスダンス(各3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

 ◆ペア:三浦璃来&木原龍一
 ◆アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2018-2019シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




四大陸選手権2020のTV放送予定

四大陸フィギュアスケート選手権大会2020のテレビ放送は「フジテレビ系列」で行われます。

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ>

2020年2月06日(木) 19:57~21:58 女子SP
※生中継
2020年2月07日(金) 20:00~21:59 男子SP
※生中継
2020年2月08日(土) 19:00~20:54 女子FS
2020年2月09日(日) 20:00~21:54 男子FS

<BSフジ>

2020年2月15日(土) 13:00~14:55 女子ダイジェスト
2020年2月16日(日) 13:00~14:55 男子ダイジェスト

<J SPORTS 4>

2020年2月15日(土) 19:00~21:30 アイスダンスRD
21:30~00:30 アイスダンスFD
2020年2月16日(日) 19:00~21:30 ペアSP
21:30~00:00 ペアFS
2020年2月17日(月) 21:00~00:30 女子SP
2020年2月18日(火) 21:00~01:00 女子FS
2020年2月19日(水) 17:00~21:30 男子SP
2020年2月20日(木) 17:00~21:00 男子FS
2020年2月21日(金) 17:00~20:00 エキシビション
2020年2月26日(水) 13:00~15:30 アイスダンスRD
15:30~18:30 アイスダンスFD
18:30~20:00 ペアSP
21:00~23:00 ペアFS
2020年2月27日(木) 13:00~16:15 男子SP
17:30~21:30 男子FS
2020年2月28日(金) 10:30~13:15 女子SP
14:00~17:30 女子FS
2020年2月29日(土) 17:00~29:30 エキシビション
2020年3月01日(日) 16:00~17:30 ペアSP【無料】
18:30~18:40 ペアSP記者会見【無料】
2020年3月02日(月) 13:00~15:00 ペアFS
15:30~15:40 ペアFS記者会見
2020年3月03日(火) 13:30~16:00 アイスダンスRD
16:00~16:10 アイスダンスRD記者会見
2020年3月04日(水) 11:00~14:00 アイスダンスFD
14:00~14:10 アイスダンスFD記者会見
2020年3月05日(木) 11:00~13:45 女子SP
14:30~14:40 女子SP記者会見
2020年3月06日(金) 11:00~14:30 女子FS
15:00~15:10 女子FS記者会見
2020年3月10日(火) 13:00~16:15 男子SP
17:30~17:50 男子SP記者会見
2020年3月11日(水) 12:00~16:00 男子FS
16:00~16:10 男子FS記者会見
16:30~19:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

四大陸選手権2020のライストについて

公式ライブストリーミング

FOD
OP&女子SP(第1&2G) / 男子SP(第1~3G)
女子FS(第1&2G) / 男子FS(第1&2G)
◆男女前半グループのみ
FODプレミアム
◆EX含む全競技をノーカット配信
◆有料。月額888円(税抜)
※Amazon Payなら初回1ヶ月無料
You Tube(ISU公式)
ダンスRDペアSP女子SP男子SP
ダンスFD女子FSペアFS男子FSEX
◆日本からの視聴不可
◆EX含む全競技を配信
Channel One(ロシア)
◆日本からの視聴不可
◆EX含む全競技を配信
NBC Sports GOLD(アメリカ)
ライブストリーム一覧
◆日本から視聴可能不可
(「アメリカでのみ利用可能」との記載有り。要串。)
◆エキシ以外の全競技を配信
◆有料。$59.99(私の契約時点で6,743円)
 ・加入期間:2019年8月15日~2020年9月1日

公式アーカイブ動画

You Tube(フジテレビ)
◆日本人選手演技、インタビュー、アイスタッツ動画
FOD
女子SP(第3&4G) / 男子SP(第4&5G)
女子FS(第3&4G) / 男子FS(第3&4G)
◆演技動画
TVer
女子SP(第3&4G) / 男子SP(第4&5G)
女子FS(第3&4G) / 男子FS(第3&4G)
◆演技動画
※視聴前にアンケ入力が必要かも
You Tube(ISU公式)【プレカン】
※競技終了後に行われるプレスカンファレンス(記者発表会)
ダンスRDペアSP女子SP男子SP
ダンスFD女子FSペアFS男子FS
FODプレミアム
◆EX含む全競技をノーカット配信
◆有料。月額888円(税抜)
※Amazon Payなら初回1ヶ月無料

※OC(オープニングセレモニー)は無料

その他、公式&非公式ライブストリーミング情報

昨年より、公式&公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。
(理由はコチラに記載しています。)

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

四大陸選手権2020のライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Official Stream」と記載されているのが公式ライスト、(ほぼ地域制限がかかって日本からの視聴は普通には不可・要串)

「Unblocked stream」「non-geoblocked」と記載されているリンク先が、上記の公式映像を横流ししているライスト(ミラーサイト・串不要)です。

※SYWTWFSさんも「広告に注意して。リンクの提供だけで品質は保証しない。」と書かれてます。海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。

競技開始後の追加情報は各個別ページに記載します。↓↓

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!