スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2020の日程・開催地・ライスト・出場選手について

      2019/12/09

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、「世界フィギュアスケート選手権大会」!

今大会の選手の順位で、来年の世界選手権に自国から何人出場出来るかの「出場枠」が決定する為、観戦する側としても非常に緊張感のある大会です…。

「世界選手権大会2020」について調べてみました!

●開催地
開催日程・スケジュール
●出場選手 ※未定
日本人選手派遣選考基準(出場資格)
●TV放送予定 ※未発表
ライブストリーミング情報

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権大会2020の開催地

カナダ・モントリオール

世界フィギュア選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年3月16日(月)~3月22日(日)
ISU公式
世界選手権2020公式
アナウンスメント
インフォメーション
◆公式スケジュール(/)
◆公式練習グループ分け&曲かけ順

世界フィギュアスケート選手権大会2020の行われるモントリオールとの時差は13時間となっており、日本が13時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<3月16日(月)>※スクショ転載禁止

公式練習

<3月17日(火)>

公式練習

<3月18日(水)>

23:30~ ◆ペアSP

<3月19日(木)>

03:45~ ◆オープニングセレモニー
04:45~ ◆女子シングルSP
23:45~ ◆男子シングルSP

<3月20日(金)>

07:00~ ◆ペアFS

<3月21日(土)>

00:25~ ◆アイスダンスRD
07:00~ ◆女子シングルFS

<3月22日(日)>

03:30~ ◆アイスダンスFD
08:00~ ◆男子シングルFS
◆ISUアワードショー

<3月23日(月)>

09:00~ クロージングバンケット

スポンサーリンク




世界選手権2020の出場選手

世界フィギュアスケート選手権大会2020に出場する日本人選手については、12月22日の全日本選手権2019の終了後に代表発表が行われます。

各国の代表選手も、日本同様に国内選手権等での選考終了後に発表されていきます。

昨年は2/26に全出場選手が確定しました。
出場選手判明後、追記していきます。

男子シングル

名前 国名
中国
中国
チェコ
チェコ
イタリア
イタリア
日本
日本
日本
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ
アメリカ

上記以外の国は1枠

昨年は27カ国、35人の出場。

女子シングル

名前 国名
カナダ
カナダ
日本
日本
日本
カザフスタン
カザフスタン
カザフスタン
韓国
韓国
ロシア
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ

上記以外の国は1枠

※昨年は32カ国、40人の出場。

スポンサーリンク




ペア

名前 国名
カナダ
カナダ
中国
中国
中国
イタリア
イタリア
フランス
フランス
ロシア
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ

上記以外の国は1枠

※昨年は13カ国、19組の出場。

アイスダンス

名前 国名
カナダ
カナダ
カナダ
フランス
フランス
イタリア
イタリア
ロシア
ロシア
ロシア
アメリカ
アメリカ
アメリカ

上記以外の国は1枠

※昨年は20カ国、27組の出場。

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2020の国内派遣選考基準(出場資格)

世界フィギュアスケート選手権大会2020へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。
 ()
2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 ()

 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 ()
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 (羽生
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (羽生 → 宇野 → 田中

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 ()

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (羽生 → 田中 → 宇野
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (羽生 → 宇野 → 佐藤 → 田中

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権2019優勝者を選考。
 ()

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 ()

 A. 全日本選手権2019の2位・3位
 ()
 B. グランプリファイナル2019出場上位2名
 (紀平
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (紀平 → 宮原 → 坂本
3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 ()

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 ()
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (紀平 → 宮原 → 坂本
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (紀平 → 宮原 → 坂本

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 ()

 A. 全日本選手権2019優勝組
 (三浦&木原)※出場が1組
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (三浦&木原
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (三浦&木原
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (三浦&木原

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 ()

 A. 全日本選手権2019優勝組
 ()
 B. 全日本選手権2019終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (小松原&ティム → (吉田&西山)
 C. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (吉田&西山
 D. 全日本選手権2019終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (小松原&ティム → 吉田&西山

全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権に参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2018-2019シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




世界選手権2020のTV放送予定

現在、世界フィギュアスケート選手権大会2019のテレビ放送予定は未発表です。

例年通り、フジテレビ系列での放送が予想されます。

フジはここ数年、前半グループをYou Tubeでライブストリーミング、後半グループはテレビ生中継してくれているので、今年の世界選手権の放送も期待が持てます。

昨年は「地上波・BS、J SPORTSで放送がありました。
放送予定判明後、記載します。


以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。

事前番組放送予定(フジテレビ)

2019年3月12日(火) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月13日(水) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月14日(木) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月15日(金) 00:25~00:35 世界フィギュアスケート歌謡祭
2019年3月16日(土) 00:55~01:05 世界フィギュアスケート歌謡祭

3月18日(月)の配信予定

WEB 13:00~13:14 日本代表女子選手記者会見
(坂本・紀平・宮原)
生配信

3月19日(火)の配信予定

WEB 12:00~ 日本代表男子選手記者会見
(宇野・田中・羽生)
生配信

3月20日(水)の放送&配信予定

WEB 10:30~13:40 ペアSP 生配信
14:15~14:45 オープニングセレモニー 生配信
15:05~18:25 女子SP(第1~第4G) 生配信
テレビ 15:50~16:50 今夜いよいよ開幕SP!
※地域限定
※一部
生中継
18:30~21:00 女子SP(第5~第7G) 生中継
WEB 14:36~21:00 ウォームアップエリア 生配信
15:05~21:00 女子SPキスクラ 生配信

3月21日(木)の放送&配信予定

WEB 10:30~ ペアFS&表彰式 生配信
テレビ 15:50~16:50 今夜いよいよ男子開幕SP!
※地域限定
録画
WEB 16:00~18:25 男子SP(第1~第3G) 生配信
テレビ 18:30~21:00 男子SP(第4~第6G) 生中継
WEB 15:30~21:00 ウォームアップエリア 生配信
16:00~21:00 男子SPキスクラ 生配信

3月22日(金)の放送&配信予定

WEB 12:00~16:12 アイスダンスRD 生配信
17:30~18:25 女子FS(第1G) 生配信
テレビ 18:30~21:55 女子FS(第2~第4G) 生中継
WEB 17:00~21:55 ウォームアップエリア 生配信
17:30~21:55 女子FSキスクラ 生配信

3月23日(土)の放送&配信予定

WEB 12:30~ アイスダンスFD&表彰式 生配信
WEB 17:30~18:25 男子FS(第1G) 生配信
テレビ 18:30~21:30 男子FS(第2~第4G) 生中継
WEB 17:30~21:30 ウォームアップエリア 生配信
17:30~21:30 男子FSキスクラ 生配信
テレビ 21:30~23:40 独占!メダリストが明かす舞台裏 生中継

3月25日(月)の放送予定

テレビ 00:40~01:40 エキシビション 録画

3月28日(木)の放送予定

テレビ 02:55~04:00 ペア・アイスダンス
※関東ローカル
録画

J SPORTS 4 の放送予定

2019年3月21日(木) 09:00~10:00 ペアSP&女子SP 記者会見
13:45~14:45 ペアSP&女子SP 記者会見
2019年3月22日(金) 09:00~10:00 ペアFS&男子SP 記者会見
16:30~17:30 ペアSP&男子SP 記者会見
2019年3月23日(土) 09:00~10:00 アイスダンスRD&女子FS 記者会見
2019年3月24日(日) 09:00~10:00 アイスダンスFD&男子FS 記者会見
13:00~14:00 アイスダンスFD&男子FS 記者会見
2019年3月30日(土) 19:00~00:30 アイスダンスRD
2019年3月31日(日) 19:00~23:30 アイスダンスFD
2019年4月01日(月) 21:00~02:00 ペアSP
2019年4月02日(火) 21:00~01:30 ペアFS
2019年4月03日(水) 19:00~01:30 女子SP
2019年4月04日(木) 19:00~00:00 女子FS
2019年4月05日(金) 19:00~01:30 男子SP
2019年4月06日(土) 19:00~00:00 男子FS
2019年4月07日(日) 21:00~00:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

BSフジの放送予定

2019年4月06日(土) 12:00~13:55 女子ダイジェスト
2019年4月07日(日) 12:00~13:55 男子ダイジェスト

世界選手権2020のライストについて

公式ライブストリーミング

You Tube(ISU公式)
◆日本から視聴不可
◆EX含む全競技を配信
◆グランプリシリーズ、チャンピオンシップ(四大陸・欧州・世界選手権)等を配信
Channel One(ロシア)
◆要串
◆EX含む全競技を配信
◆グランプリシリーズ、ロシア選手権、欧州選手権、世界選手権等、主要な全ての大会を配信
NBC Sports GOLD(アメリカ)
ライブストリーム一覧
◆日本から視聴可能かは不明
(「アメリカでのみ利用可能」との記載有り)
◆エキシ以外の全競技を配信
◆有料。$59.99(私の契約時点で6,743円)
 ・加入期間:2019年8月15日~2020年9月1日
◆グランプリシリーズ、全米選手権、欧州選手権、四大陸選手権、世界選手権等を配信

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!