スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2022フリーダンス滑走順と試合結果!

      2022/04/27

Pocket

3月27日(日)1時5分から開始の
「世界フィギュアスケート選手権大会2022」アイスダンスフリーダンス!

このページでは、アイスダンスFDの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します。

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2022エキシビション出場選手と滑走順!

世界選手権2022の基本情報はコチラ↓
世界選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




世界選手権2022アイスダンス日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※記載が無い限り「メインリンク」

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

3月26日(土)
18:15~20:25 アイスダンス公式練習
(練習リンク)
3月27日(日)
01:05~04:24 ◆アイスダンスFD
04:30~04:45 ◆アイスダンス表彰式
16:00~17:00 EX第1部練習
17:00~18:00 EXフィナーレ練習
18:00~19:00 EX第2部練習
21:30~00:00 ◆エキシビション

世界選手権2022フリーダンスのライブ配信(ライスト)情報

FOD プレミアム
※全演技LIVE配信。
※見逃し(アーカイブ)配信は準備が整い次第配信開始!

※月額976円(税込)。初回2週間は無料(キャリア決済を除く)。
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)
※2022/3/27時点の情報となります。詳細はFOD公式サイトにて最新の情報をご確認下さい。

FD(You Tube)
※日本からの視聴不可

プレカン(You Tube)
※3/27(日)05:00~

世界フィギュア選手権2022フリーダンスのテレビ放送予定

【アイスダンスFD競技日】3月27日(日)

※アイスダンスの生放送無し。
(地上波は放送自体ペアと合わせて1時間のみ・地域限定)
FOD プレミアムは全選手LIVE配信)

<J SPORTS 4>
3月30日(水)17:30~21:00
「世界フィギュアスケート選手権2022
アイスダンスフリーダンス」

<フジテレビ>
4月1日(金)01:25~02:25
「世界フィギュアスケート選手権2022」
・ペア・アイスダンス
※日本人選手の演技が中心

【ペア・アイスダンス放送地域】
北海道・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・岐阜・愛知・三重・ 福岡

<BSフジ>
4月3日(日)19:00~20:55
「世界フィギュアスケート選手権2022
男子ダイジェスト」
※かなだいの演技のみ

<J SPORTS 4>
4月26日(火)17:00~21:30
「世界フィギュアスケート選手権2022
アイスダンスフリーダンス【拡大版】」
※インタビュー&記者会見を追加

世界選手権2022フリーダンス滑走順&滑走時間

◆日本からは「村元哉中&髙橋大輔」組が出場します!

「世界選手権2022」の行われるモンペリエとの時差は8時間です。
日本時間での滑走順は以下になります。
※棄権等、競技の進行状況により変更あり!

※名前の下の順位はISU世界ランキング順位。

※ナザロワ&ニキチン組の棄権により、第2Gの滑走時間が変更。
(以下は修正済。製氷時間で調整するので第2G以降の時間変更無し)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 時間
◆FODプレミアムライブ配信開始! 01:05~
◆第1グループ5分間練習 01:05~01:11
01 ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ
(67位)
エストニア 01:11~01:19
02 ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
(34位)
オーストラリア 01:19~01:27
03 サーシャ・フィアー
ジョージ・ワデル
(45位)
イギリス 01:27~01:35
04 マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
(20位)
ジョージア 01:35~01:42
05 オレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
(22位)
※棄権
ウクライナ
◆第2グループ5分間練習 01:42~01:48
06 村元哉中
髙橋大輔

(26位)
日本 01:49~01:57
07 ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
(31位)
アルメニア 01:57~02:05
08 マージョリー・ラジョワ
ザカリー・ラガー
(17位)
カナダ 02:05~02:12
09 ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
(27位)
フィンランド 02:12~02:20
10 ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
(28位)
チェコ 02:20~02:28
◆製氷 02:28~02:51
◆第3グループ5分間練習 02:51~02:57
11 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
(15位・同点組有り)
リトアニア 02:57~03:05
12 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
(15位・同点組有り)
アメリカ 03:05~03:13
13 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
(7位)
カナダ 03:13~03:21
14 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
(8位)
イギリス 03:21~03:29
15 オリヴィア・スマート
アドリアン・ディアス
(10位)
スペイン 03:29~03:37
◆第4グループ5分間練習 03:37~03:43
16 パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
(6位)
カナダ 03:43~03:51
17 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
(4位)
イタリア 03:51~03:59
18 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
(1位)
アメリカ 03:59~04:08
19 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
(2位)
アメリカ 04:08~04:16
20 ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
(5位)
フランス 04:16~04:24

公式滑走順→(3/25 16:23)

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2022フリーダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
(5位)
01位
92.73
01位
137.09
01位
229.82
02 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
(2位)
02位
89.72
02位
132.67
02位
222.39
03 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
(1位)
03位
87.51
03位
129.32
03位
216.83
04 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
(4位)
04位
84.22
04位
125.70
04位
209.92
05 パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
(6位)
05位
80.79
05位
121.91
05位
202.70
06 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
(8位)
07位
78.89
06位
119.28
06位
198.17
07 オリヴィア・スマート
アドリアン・ディアス
(10位)
06位
79.40
07位
115.23
07位
194.63
08 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
(15位・同点組有り)
09位
76.56
08位
115.05
08位
191.61
09 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
(7位)
08位
78.29
09位
110.25
09位
188.54
10 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
(15位・同点組有り)
10位
74.06
11位
106.15
10位
180.21
11 マージョリー・ラジョワ
ザカリー・ラガー
(17位)
13位
70.39
10位
108.45
11位
178.84
12 ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
(27位)
12位
71.88
12位
104.07
12位
175.95
13 ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
(28位)
11位
72.55
14位
99.68
13位
172.23
14 ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
(31位)
14位
68.50
13位
101.82
14位
170.32
15 マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
(20位)
17位
66.76
15位
98.62
15位
165.38
16 村元哉中
髙橋大輔

(26位)
15位
67.77
16位
96.48
16位
164.25
17 サーシャ・フィアー
ジョージ・ワデル
(45位)
18位
66.69
18位
93.36
17位
160.05
18 ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
(34位)
19位
64.91
17位
95.01
18位
159.92
19 ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ
(67位)
20位
63.97
19位
85.07
19位
149.04
オレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
(22位)
16位
67.70
棄権
シラ・イチロフ
ヴラディミール・ビエリコフ
(107位・同点組有り)

62.57
FDに進めず
マリア・イグナテワ
ダニール・セムコ
(56位)

62.12
FDに進めず
ジャスミン・テッサーリ
ステファン・ウォーカー
(58位)

60.75
FDに進めず
シャルロッテ・ラフォンド=フルニエ
リチャード・カン・イン・カム
(57位)

59.45
FDに進めず
マリア・ソフィア・プチェロワ
ニキータ・ライザック
(114位)

58.27
FDに進めず
カロリーナ・モスケーニ
フランチェスコ・フィオレッティ
(66位)

58.22
FDに進めず
エカテリーナ・ミトロファノワ
ヴラディスラフ・カジンスキー
(無し)

55.01
FDに進めず
アナスタシア・ポリビナ
パヴェル・ゴロヴィシュノコフ
(70位)

50.73
FDに進めず
エカテリーナ・クズネツォワ
オレクサンドル・コロソフスキー
(無し)

49.14
FDに進めず
アウレリア・イポリト
ルーク・ラッセル
(107位・同点組有り)

46.00
FDに進めず
ガウハル・ナウリゾワ
ボイサングール・ダティエフ
(無し)

45.87
FDに進めず

<一覧>
使用曲
予定構成

私はスマホから上記にアクセスするとマイクロソフトのログインを求められるので、同様の状態の場合はISUの世界選手権ページから「Music Selection」「Planned Program Content」をそれぞれ選択すればOK。

一度アクセスすれば、次回からは一定時間ログインを求められずに上記のリンクから入れる

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<演技動画・他(公式)>
◆かなだい
FS演技FS演技1カメラFS後インタ

スポンサーリンク




ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ

国名:エストニア
使用曲:「To Build A Home」by The Cinematic Orchestra
予定構成:OFSt DiSt SlLi CuLi+RoLi SyTw CoSp ChSt ChLi ChSl

ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン

国名:オーストラリア
使用曲1:「Ain’t Nobody(Loves Me Better)Acoustic」by Jasmine Thompson
使用曲2:「I Feel for You」by Chaka Khan
使用曲3:「Ain’t Nobody」by Chaka Khan
使用曲4:「Ain’t Nobody(Loves Me Better)」by Felix Jaehn, Jasmine Thompson

予定構成:StaLi SyTw CuLi OFSt CoSp ChSt DiSt ChSl ChSp RoLi

サーシャ・フィアー
ジョージ・ワデル

国名:イギリス
使用曲:「George Balanchine’s The Nutcracker soundtrack」より

使用曲1:「Nutcracker – Act I: March」by Petr I. Tchaikovski
使用曲2:「Nutcracker – Act II: Hot Chocolate」by Petr I. Tchaikovski
使用曲3:「Nutcracker – Act II: Sugarplum Fairy and Cavalier Pas de Deux」by Petr I. Tchaikovski

予定構成:OFSt CoSp ChSt StaLi SyTw CiSt ChSp SlLi+RoLi ChSl

マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ

国名:ジョージア
使用曲1:「Dummy」by Charlie Clouser
使用曲2:「Texas Gypsy Massacre」by Xtortion Audio
使用曲3:「Mephisto’s Lullaby」by Xtortion Audio

予定構成:StaLi SyTw SlLi+RoLi SeSt ChLi OFSt ChSp ChSt CoSp

第2グループ5分間練習

第2GリンクIN!

ヒャッ… 3組しか居ない…!!!!ってヒュッ!ってなったけど1組遅れてリンクINしただけ~!
も~やめてー!!

今日はかなだい第1滑走だからカメラに映るのも早い~!

キャ!ガラベディアン&セネカル組とかなだいが接触しそうに!
(そんなに危なくない)

またどこかのカップル危なかったかも!?声出しが聞こえた
(アップだかなんだか)

5組10人がひしめいてるんだから怖いよ…。

5練終わり!

村元哉中
髙橋大輔

国名:日本
使用曲:「La Bayadere」

使用曲1:「Act 2 No.29 Andante」
使用曲2:「Act 2 No.30 Tempo Di Valse」
使用曲3:「Act 2 No.37 Allegretto
使用曲4:「Act 2 No.39 Vivace」
by Evergreen Symphony Orchestra & Kevin Galiè

予定構成:CoSp SlLi OFSt RoLi StaLi DiSt SyTw ChSt ChLi ChSl

かなだい頑張れ~!シーズンラスト!!!
悔いなく!楽しんで!!!

この冒頭、開始9秒位の村元さんのフワッ!フワッ!の軽やかさ…!!!
なんて軽やか!!羽のよう!!(っていつも思う)

とてつもない浮遊感!!大っ好き!!

「RDとは表現が全く違う!」というのがこの開始数秒で理解出来て、初見(2020年全日本!?)の時から度肝を抜かれた。

CoSp4
SlLi4
OFSt 1と1 厳しい… ※2と2に変更!

RoLi4 うー!新しいリフト!ちょっと怖かったけど ※Bに変更!
※見直してみたらバランス崩したとも思えなかったけど、途中で下ろしちゃってる。
上手くポジション取れなかったんだね。

StaLi4 入り方変わった?
DiSt2
SyTw 乗り切った!3と3 ※4と4に変更!
※私大さんばっかり見ちゃうから初見では気づかなかったけど、最後で村元さんが珍しくミスしてたんだ!

もう終わり!!!あっという間…!!

ChSt
ChLi
ChSl

大さん少し悔しそうかも…
今日も村元さんが大さんポンポンして元気づける…!!!

村元さんニコニコ笑顔… 強い人だよ…

点数催促の拍手が…!!!

大さん右膝の辺りモミモミしてる… 大丈夫だろうか… ゆっくり休んで…!

これ以降のカップル全組が上に行ったら最終的に16位!!

本人達が目標にしてたのは10位だったから、それが叶えられなかったのは残念では有るけど、最初から大さん本人が言ってた通り「簡単じゃない」事だったし。

(私は「完璧に出来て最高の結果ならもしかして10位」、でなければ11~14位かなぁ?って予想してた)

主要国際大会「4試合目」で「ワールド」って普通じゃ考えられない事態。
全くのイチから始めて2年で、たったの4試合で、16位(まだわかんないけど)で、「RD落ち」もしないでFS進出出来て。

凄い事だと思うけどな!!!!

ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル

国名:アルメニア
使用曲1:「Autumn Leaves」by Joesph Kosma, Johnny Mercer
使用曲2:「Luck Be a Lady」by Frank Loesser

予定構成:CoSp OFSt SyTw CiSt StaLi ChSp SlLi+RoLi ChSt ChSl

マージョリー・ラジョワ&
ザカリー・ラガー

国名:カナダ
使用曲:「Rio soundtrack」より

使用曲1:「Real in Rio」by John Powell
使用曲2:「Locked Up」by John Powell
使用曲3:「Bird Fight」by John Powell

予定構成:StaLi RoLi DiSt OFSt SyTw ChSp CuLi CoSp ChSt ChTw

ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス

国名:フィンランド
使用曲1:「Wild Side」by Roberto Cacciapaglia
使用曲2:「Bruises」by Lewis Capaldi

予定構成:StaLi+RoLi SyTw OFSt SlLi MiSt CoSp ChLi ChSt ChSl

ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー

国名:チェコ
使用曲1:「Oblivion」by Astor Piazzolla
使用曲2:「Primavera Portena」by Astor Piazzolla
使用曲3:「Invierno Porteno」by Astor Piazzolla

予定構成:ChSp CuLi+CuLi OFSt CiSt SyTw StaLi ChSl CoSp ChSt

製氷

第3グループ5分間練習

アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス

国名:リトアニア
使用曲1:「Vinegar & Salt」by Hooverphonic
使用曲2:「White Lies」by Karl Hugo
使用曲3:「Lacrimosa」

予定構成:SyTw CuLi ChSp OFSt SlLi DiSt RoLi CoSp ChSt ChSl

ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー

国名:アメリカ
使用曲1:「Prelude in E-Minor, Op. 28, No 4」
使用曲2:「Nocturne in E-Minor, Op. 72, No 1」
by Frederic Chopin, arranged by Janusz Olejniczak

予定構成:OFSt SyTw CoSp CuLi+CuLi DiSt ChSl StaLi ChSt ChLi

ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン

国名:カナダ
使用曲:「Gladiator」より

使用曲1:「The Wheat」by Hans Zimmer, Lisa Gerrard
使用曲2:「The Battle」by Hans Zimmer, Lisa Gerrard
使用曲3:「Homecoming」by Hans Zimmer, Lisa Gerrard
使用曲4:「Elysium」by Hans Zimmer, Lisa Gerrard
使用曲5:「Now We Are Free」by Hans Zimmer, Lisa Gerrard

予定構成:SlLi+RoLi OFSt SyTw ChSt StaLi CoSp ChSp DiSt ChLi

ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン

国名:イギリス
使用曲:「The Lion King soundtrack」より

使用曲1:「Circle of Life, Nants’ Ingonyama」
使用曲2:「They Live In You」
使用曲3:「He Lives in You」
使用曲4:「Circle of Life」
使用曲5:「King of Pride Rock, Circle of Life(Reprise)」
by Hans Zimmer

予定構成:CuLi CiSt OFSt CoSp SyTw StaLi+RoLi ChSt ChSl ChLi

オリヴィア・スマート
アドリアン・ディアス

国名:スペイン
使用曲:「The Mask of Zorro soundtrack」より(使用曲2~4)、他

使用曲1:「I Was Always There」by Henry Jackman
使用曲2:「The Fencing Lesson」by James Horner
使用曲3:「I Want To Spend My Lifetime Loving You」by Tina Arena, Marc Anthony
使用曲4:「The Plaza Of Execution」by James Horner

予定構成:StaLi+RoLi SyTw CiSt ChSl OFSt CoSp CuLi ChLi ChSt

第4グループ5分間練習

パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ

国名:カナダ
使用曲:「Long and Winding Road」by Paul McCartney, arranged by Govardo
予定構成:CoSp DiSt OFSt SyTw CuLi+CuLi ChSp RoLi ChSl ChLi

シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ

国名:イタリア
使用曲1:「Atonement(soundtrack)」by Dario Marianelli
使用曲2:「Little Sparrow」by Abel Korzeniowski

予定構成:CoSp SyTw CiSt StaLi+RoLi ChSt OFSt ChSl CuLi ChSp

マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ

国名:アメリカ
使用曲1:「Contact」by Daft Punk
使用曲2:「Touch」by Daft Punk
使用曲3:「Within」by Daft Punk
使用曲4:「Touch」by Daft Punk

予定構成:SlLi+RoLi SyTw ChSt ChSl CoSp OFSt StaLi DiSt ChLi

マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー

国名:アメリカ
使用曲:「Drowning」by Anne Sila
予定構成:CoSp SlLi+RoLi OFSt CiSt ChSt CuLi SyTw ChTw ChLi

ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン

国名:フランス
使用曲:「Elegie」by Gabriel Faure
予定構成:OFSt SlLi SyTw DiSt CoSp ChSt CuLi ChTw RoLi ChLi

パパシゼの為に国歌歌う歌手まで用意しとるww


◆05:00~ スモールメダル授与&プレカンLIVE配信!

次はラスト!
今晩エキシビション

世界選手権2022の基本情報はコチラ↓
世界選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスRD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!