スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本ジュニア選手権2021男子ショート滑走順と試合結果!

      2022/01/14

Pocket

11月5日(金)10時40分から開始の
「第38回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」男子ショートプログラム!

このページでは、ジュニア男子SPの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

西日本選手権2021の基本情報はコチラ↓
西日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

11月5日(金)
時間 カテゴリ
10:40~14:15 ★Jr男子シングルSP
11月7日(日)
10:00~13:14 ★Jr男子シングルFS
以降 ★Jr男子シングル表彰

西日本ジュニア選手権2021公式ライブストリーミング 配信終了!

西日本ジュニア選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年11月20日(土)11:00~15:00
「西日本選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権2021男子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 10:40~10:46
01 佐藤光 ひょうご西宮FSC 10:46~10:51
02 戸田晴登 北九州FSC 10:51~10:56
03 三島悠生 広島スケートクラブ 10:56~11:02
04 磯和大智 京都宇治FSC 11:02~11:07
05 篠原大輝 香川フィギュアC 11:07~11:12
06 中野瑠伽 名東FSC 11:12~11:17
◆第2グループ6分間練習 11:16~11:22
07 定山照永 臨海フィギュアSC 11:23~11:28
08 田内誠悟 名東FSC 11:28~11:33
09 壷井達也 神戸大学 11:33~11:38
10 小林隼 滋賀短期大学附属高校 11:38~11:43
11 三島舞明 名古屋FSC 11:43~11:48
12 誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校 11:48~11:54
◆製氷 11:54~12:09
◆第3グループ6分間練習 12:09~12:15
13 森本涼雅 木下アカデミー 12:15~12:20
14 生田琉悟 大阪スケート倶楽部 12:20~12:25
15 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 12:25~12:31
16 吉岡希 西宮甲英高等学院 12:31~12:36
17 朝賀俊太朗 木下アカデミー 12:36~12:41
18 松下大地 熊本バンビーニクラブ 12:41~12:46
◆第4グループ6分間練習 12:45~12:51
19 松岡隼矢 沖学園 12:52~12:57
20 石原弘斗 京都宇治FSC 12:57~13:02
21 中村俊介 木下アカデミー 13:02~13:07
22 末国太樹 広島スケートクラブ 13:07~13:12
23 小島志凰 浪速中・高スケート部 13:12~13:17
24 鈴木空 就実学園 13:17~13:23
◆製氷 13:23~13:38
◆第5グループ6分間練習 13:38~13:44
25 織田信義 大阪スケート倶楽部 13:44~13:49
26 磯和大雅 京都宇治FSC 13:49~13:54
27 森岡知也 京都アクアリーナSC 13:54~14:00
28 樋口温之 岡山SC 14:00~14:05
29 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 14:05~14:10
30 片伊勢武 神戸クラブ 14:10~14:15

公式滑走順→(11/4 18:13)

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権2021男子ショート試合結果

名前 SP FS 総合
壷井達也 01位
76.37
片伊勢武 02位
74.00
吉岡希 03位
70.20
中村俊介 04位
66.11
森本涼雅 05位
62.04
垣内珀琉 06位
60.84
朝賀俊太朗 07位
60.61
田内誠悟 08位
58.80
松岡隼矢 09位
57.48
三島舞明 10位
57.07
垂水爽空 11位
55.93
誉田知己 12位
53.34
樋口温之 13位
52.03
末国太樹 14位
51.25
小林隼 15位
51.14
篠原大輝 16位
46.57
佐藤光 17位
45.47
松下大地 18位
45.14
戸田晴登 19位
44.67
中野瑠伽 20位
43.61
鈴木空 21位
43.52
定山照永 22位
43.49
織田信義 23位
42.47
小島志凰 24位
42.25
磯和大智 25位
41.99
FSに進めず
磯和大雅 26位
41.89
FSに進めず
三島悠生 27位
41.40
FSに進めず
森岡知也 28位
37.42
FSに進めず
石原弘斗 29位
36.19
FSに進めず
生田琉悟 30位
32.91
FSに進めず

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手17人は全日本ジュニア選手権大会2021へと進みます!

スポンサーリンク




好き勝手トーク

◆10:40!パパパパパ~パパ~♪ じゃないファンファーレキターッ!!!

わ~!西日本&西日本ジュニア選手権2021!
はじまたよーっ!!

アクシオン福岡ー!!!
あかるーい!!

◆第一滑走、佐藤光君!がんば!
(私THE ICE出たコは特別応援しちゃう!!)

「Jumpin Jack」

3Lz-2T
3F両足
FSSp
StSq
CCSp
2A
StSq
CCoSp

「Fの時痛かった」って聞こえるから足痛めてたのかなぁ?

◆時間ちゃんと見てなかった…
定山君と田内君見れず…

◆壷井君!お衣装変わってる?
グリーンからブラックグラデ!

映画 「ツリーオブライフ」 より

3A堪え
3F
CCSp
3Lz-3T
CCoSp
FSSp
StSq

◆森本君
森本君すーごい大人っぽくなってる!!

「Nemesis」~!(ってやっぱり反応しちゃうw)

冒頭とかちょっとネイサンリスペクトっぽい

3Lz-3T堪え
2A堪え
CCSp
FSSp
3F
StSq 凄い体幹~!凄い体の角度~!
CCoSp

キスクラでのお話も凄く大人っぽい!!

◆垣内君
DRUM TAOだっけ~!

2A
3Lz-3T
CCSp
3F
FSSp
StSq
CCoSp

ノーミスだ~!
GPSと違って歓声が一つもないのが寂しくも有り…。

◆吉岡君
「Mountain Top」

3A
3F綺麗
CCSp
3Lzちょい斜め?-3T詰まり
FSSp
StSq

吉岡君RADWIMPS好きなんだったっけ?
好きな曲で伸び伸び演技

CCoSp

◆朝賀君
「Load Up The Bases」
このプロ好きだぁ…!

あっ!冒頭つまずき?(無問題)

2A
3Lz-3Tちょい沈み
FSSp
3F
CCSp
StSq ステップの中に色んな野球の動きが入ってて面白いんだよね
CCoSp

カキーンッ!!!!とかっ飛ばしたけどww

どういう顔なのww(ウェーッみたいな)
あんまり納得いかなかったのかな?w

◆中村君
「eye」

3A綺麗
3F
CCSp
FSSp
あ!2Lz抜け-3T転倒
StSq
CCoSp

◆垂水君
おぅ… 想像してた髪型と違った…
そう言えば垂水君今季サラッとストレートだった…

「Poeta」

3T-3T
3F途中で開き(3F<<)
CCSp
2A堪え
FSSp
StSq ジャッジさん前演技激しい!カッコイイ!見せ場!
CCoSp

髪の毛切りたてとか有る!?
何回もサイドの髪の毛ギュッギュッてしてるw

ストパ当てて気になるとか??

◆最終滑走 片伊勢くーん!!!がんば!!
「伝説、そして神話へ(メインテーマ)/大河ドラマ「義経」より」

絵になるスタートポーズだ…
カメラアングルがイイ!(俯瞰)

3Aオッケェ!綺麗!
3Lz-3Tも綺麗
CCSp

壮大な曲… 神話…

FSSp
StSq 緩急… 柔らかな風のようだ~
3Fso
CCoSp

フィニッシュポーズも絵になる…

点数出たら「エッ!!!(驚く)」
で歌子先生に手を取られてペチペチww(喜びのペチペチw)

次はSr男子SP


西日本選手権2021の基本情報はコチラ↓
西日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!