スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ロシアカップファイナル2020-2021の出場選手・ライスト情報!

      2021/03/05

Pocket

ロシアカップファイナル2020-2021について。
※シニアのみ

今大会後に世界選手権2021の代表選手が最終決定。

スポンサーリンク




ロシアカップファイナル2020-2021の開催場所

ロシア・モスクワ
※当初ヴェリーキー・ノヴゴロドで開催予定が変更

ロシアカップファイナル2020-2021の開催日程・スケジュール

2021年2月26日(金)~3月2日(火)
※当初2/23(火)~2/27(土)に開催予定が変更
ロシアカップ2020-2021公式
公式スケジュール

モスクワとの時差は6時間。
日本時間での試合日程・スケジュールは以下の通り。

※競技の進行状況等により変更の場合あり

<2月27日(土)> ※スクショ転載禁止

21:00~22:18 ◆Sr男子シングルSP
22:45~23:30 ◆SrペアSP

<2月28日(日)>

00:05~01:36 ◆Sr女子シングルSP
01:50~02:53 ◆SrアイスダンスRD
20:00~21:29 ◆Sr男子シングルFS
22:00~22:10 ◆Sr男子表彰式
22:15~23:06 ◆SrペアFS
23:30~23:40 ◆Srペア表彰式
23:57~ ◆Sr女子シングルFS

<3月1日(月)>

~01:34 ◆Sr女子シングルFS
01:45~01:55 ◆Sr女子シングル表彰式
02:00~03:12 ◆SrアイスダンスFD
03:40~03:50 ◆Srアイスダンス表彰式
19:45~21:15 ◇Jr男子シングルSP
21:30~23:00 ◇Jr女子シングルSP
23:15~ ◇JrペアSP

<3月2日(火)>

~01:10 ◇JrペアSP
01:30~02:46 ◇JrアイスダンスRD
19:00~20:39 ◇Jr男子シングルFS
20:45~20:55 ◇Jr男子シングル表彰式
21:00~22:39 ◇Jr女子シングルFS
22:45~22:55 ◇Jr女子シングル表彰式
23:00~ ◇JrペアFS

<3月3日(水)>

~01:00 ◇JrペアFS
01:10~01:20 ◇Jrペア表彰式
01:25~02:40 ◇JrアイスダンスFD
02:50~03:00 ◇Jrアイスダンス表彰式

スポンサーリンク




ロシアカップファイナル2020-2021の出場選手

シニア男子シングルFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 20:00~20:06
01 アルチョム・レジエフ 20:06~20:14
02 ドミトリー・アリエフ 20:14~20:21
03 アレクセイ・エロホフ 20:21~20:29
04 マカール・イグナトフ 20:29~20:37
05 マーク・コンドラチュク 20:37~20:44
◆第2グループ6分間練習 20:44~20:50
06 ロマン・サヴォシン 20:51~20:59
07 アルチョム・コヴァリョフ 20:59~21:06
08 エフゲニー・セメネンコ 21:06~21:14
09 アンドレイ・モザリョフ 21:14~21:22
10 ピョートル・グメンニク 21:22~21:29

シニア男子シングル試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 エフゲニー・セメネンコ 01位
94.95
02位
170.18
01位
265.13
02 ピョートル・グメンニク 03位
88.09
03位
167.97
02位
256.06
03 ドミトリー・アリエフ 09位
82.79
01位
172.00
03位
254.79
04 アンドレイ・モザリョフ 02位
93.83
06位
158.76
04位
252.59
05 マーク・コンドラチュク 08位
83.56
04位
167.21
05位
250.77
06 アルチョム・コヴァリョフ 05位
85.61
05位
163.12
06位
248.73
07 ロマン・サヴォシン 04位
87.36
08位
147.53
07位
234.89
08 マカール・イグナトフ 07位
84.66
07位
148.99
08位
233.65
09 アルチョム・レジエフ 10位
82.64
09位
144.62
09位
227.26
10 アレクセイ・エロホフ 06位
85.29
10位
135.44
10位
220.73

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画>
◆男子フル(SPFS
FSプレカン
◆セメネンコ(FS
◆グメンニク(FS
◆アリエフ(SPFS
◆モザリョフ(FS
◆コンドラチュク(FS

シニア女子シングルFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 23:57~00:03
01 カミラ・スルタンマゴメドワ 00:03~00:11
02 マリア・タラライキナ 00:11~00:18
03 ソフィア・サモドゥロワ 00:18~00:26
04 クセニア・ツィビノワ 00:26~00:34
05 エリザヴェータ・ヌグマノワ 00:34~00:41
◆第2グループ6分間練習 00:41~00:47
06 アリョーナ・コストルナヤ 00:48~00:56
07 マヤ・フロミフ 00:56~01:03
08 アンナ・フロロワ 01:03~01:11
09 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 01:11~01:19
10 ダリア・ウサチョワ 01:19~01:26
11 カミラ・ワリエワ 01:26~01:34

シニア女子シングル試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 カミラ・ワリエワ 01位
88.71
03位
149.29
01位
238.00
02 マヤ・フロミフ 04位
73.77
01位
162.19
02位
235.96
03 ダリア・ウサチョワ 02位
79.12
02位
150.59
03位
229.71
04 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 03位
77.74
04位
148.27
04位
226.01
05 アンナ・フロロワ 05位
71.46
05位
142.45
05位
213.91
06 アリョーナ・コストルナヤ 06位
70.14
06位
140.06
06位
210.20
07 クセニア・ツィビノワ 08位
68.45
07位
134.43
07位
202.88
08 ソフィア・サモドゥロワ 07位
68.92
08位
130.96
08位
199.88
09 マリア・タラライキナ 10位
64.89
09位
127.70
09位
192.59
10 エリザヴェータ・ヌグマノワ 09位
65.58
10位
116.41
10位
181.99
11 カミラ・スルタンマゴメドワ 11位
52.90
11位
107.34
11位
160.24
アナスタシア・タラカノワ 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画>
◆女子(SPサモドゥロワから
FSプレカン
◆ワリエワ(SPFS
◆フロミフ(SPFS
◆ウサチョワ(SPFS
◆トゥクタミシェワ(SPFS
◆フロロワ(SPFS
◆コストルナヤ(SPFS
◆サモドゥロワ(SPFS

スポンサーリンク




シニアペアFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 22:15~22:21
01 カリーナ・アコポワ
ニキータ・ラフマニン
22:21~22:29
02 アリーナ・ペペレワ
ロマン・プレシュコフ
22:29~22:36
◆第2グループ6分間練習 22:36~22:42
03 ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・ホディキン
22:43~22:51
04 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
22:51~22:58
05 ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
22:58~23:06

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画>
◆ペアフル(SPFS
FSプレカン

シニアアイスダンスFD滑走順

FDライストリンク→

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 時間
◆第1グループ5分間練習 02:00~02:05
カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
02:05~02:13
01 アレクサンドラ・トゥルヒナ
イワン・カプスティン
02:13~02:20
02 エリザヴェータ・キリロワ
マーク・チェゴダエフ
02:20~02:28
03 ソフィア・カルタショワ
イリア・カルポフ
02:28~02:36
◆第2グループ5分間練習 02:36~02:41
04 エカテリーナ・ミロノワ
エフゲニー・ウステンコ
02:41~02:49
05 ウラダ・パヴレニナ
アレクサンドル・アレクサニャン
02:49~02:57
06 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
02:57~03:04
07 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
03:04~03:12

最初公式練習リスト見た時に「エーッ!ミュラー&ディークってロシアに国籍変更したの!??そう言えばロシアカップか何かに出てた時も思った…」って思ったんだけど、

5練では「ゲルマニア」って紹介されてて「アレ…!?ドイツのままって事はゲスト??ロシア国内大会に!??ロシアで練習してるとか有る!??」ってずっと頭に?マーク…。

結局ゲストって事でリザルトにも載らないんだけど… 

私の「なんで??」は解消されない…ww

(つべで字幕表示してみたらなんとな~くわかったかも…。
ミュラーがロシア出身で、やっぱりロシアでトレーニングしてる… っぽく読めた… けどめちゃめちゃな自動翻訳だから確証は無い…)

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<演技動画>
◆アイスダンスフル(RDFD
FDプレカン

スポンサーリンク




ロシアカップファイナル2020-2021のライスト情報

Channel One
※日本からの視聴不可

You Tube

※You Tube個別リンク先↓↓

2021年2月27日(土) 22:45~22:18 Sr男子SP
SrペアSP
Sr女子SP
SrアイスダンスRD

※4カテ共通
22:45~23:30
2021年2月28日(日) 00:05~01:36
01:50~02:53
20:00~21:29 Sr男子FS
SrペアFS
Sr女子FS
SrアイスダンスFD

※4カテ共通
22:15~23:06
23:57~01:34
2021年3月01日(月) 02:00~03:12
19:45~21:15 Jr男子SP
Jr女子SP
JrペアSP
JrアイスダンスRD

※4カテ共通
21:30~23:00
23:15~01:10
2021年3月02日(火) 01:30~02:46
19:00~20:39 Jr男子FS
Jr女子FS
JrペアFS
JrアイスダンスFS

※4カテ共通
21:00~22:39
23:00~01:00
2021年3月03日(水) 01:25~02:40

◆Jrの滑走順等はリザルトTOPから→

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!