スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ロシア選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

      2021/12/30

Pocket

毎年全日本と同時期に開催される、ロシアの全国選手権「ロシアフィギュアスケート選手権」!

日本同様に、

北京オリンピック冬季競技大会2022
世界フィギュアスケート選手権大会2022
ヨーロッパフィギュアスケート選手権大会2022

のロシア代表選考会として非常に重要である
「ロシアフィギュアスケート選手権2022」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロシア選手権2022エキシビション出演選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




ロシア選手権2022の開催場所

ロシア・サンクトぺテルブルク

ロシア選手権2022の開催日程・スケジュール

2021年12月22日(水)~26日(日)
ロシア選手権2022公式
公式スケジュール

ロシア選手権2022の行われるサンクトぺテルブルクとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

12月22日(水)
20:30~ 公式練習
12月23日(木)
~00:30 公式練習
01:30~ 抽選会
19:15~21:45 ◆男子シングルSP
22:05~00:00 ◆アイスダンスRD
12月24日(金)
00:20~00:50 オープニングセレモニー
01:05~03:00 ◆ペアSP
18:45~20:55 ◆アイスダンスFD
21:15~00:00 ◆男子シングルFS
12月25日(土)
00:20~02:50 ◆女子シングルSP
21:30~23:40 ◆ペアFS
12月26日(日)
00:00~02:50 女子FS
19:00~19:45 ◆表彰式
20:00~22:30 ◆エキシビション

スポンサーリンク




ロシア選手権2022の出場選手

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 ドミトリー・アリエフ
Алиев Дмитрий
02 アンドレイ・アニシモフ
Анисимов Андрей
03 ピョートル・グメンニク
Гуменник Пётр
04 アルトゥール・ダニエリャン
Даниелян Артур
05 ヴラディスラフ・ディキジ
Дикиджи Владислав
06 アレクセイ・エロホフ
Ерохов Алексей
07 マカール・イグナトフ
Игнатов Макар
08 アルチョム・コヴァリョフ
Ковалёв Артём
09 ミハイル・コリャダ
Коляда Михаил
10 マルク・コンドラチュク
Кондратюк Марк
11 グレブ・ルトフリン
Лутфуллин Глеб
12 エフゲニー・セメネンコ
Семененко Евгений
13 アンドレイ・モザリョフ
Мозалёв Андрей
14 イゴール・ルヒン
Рухин Егор
15 ロマン・サヴォシン
Савосин Роман
16 アレクサンドル・サマリン
Самарин Александр
17 キリル・サルノフスキー
Сарновский Кирилл
18 イリヤ・ヤブロコフ
Яблоков Илья

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 カミラ・ワリエワ
Валиева Камила
02 クセニア・グシュチナ
Гущина Ксения
03 アナスタシア・ジニナ
Зинина Анастасия
04 アナスタシア・モロゾワ
Морозова Анастасия
05 ソフィア・ムラヴョワ
Мурафьева Софья
06 ヴェロニカ・ペテリモワ
Петеримова Вероника
07 アデリア・ペトロシアン
Петросян Аделия
08 ソフィア・サモデルキナ
Самоделкина Софья
09 ソフィア・サモドゥロワ
Самодурова Софья
10 ポリーナ・スヴィリデンコ
Свириденко Полина
11 クセニア・シニツィナ
Синицина Ксения
12 アレクサンドラ・トゥルソワ
Трусова Александра
13 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ
Туктамышева Елизавета
14 アリーナ・オニシェンコ
Арина Онищенко
15 マイア・フロミフ
Хромых Майя
16 ワレリア・シュルスカヤ
Шульская Валерия
17 アンナ・シェルバコワ
Щербакова Анна
18 ヴェロニカ・ヤメトワ
Яметова Вероника

12/20
・アナスタシア・グリャコワOUT
・アリーナ・オニシェンコIN

スポンサーリンク




ペア

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 カリナ・アコポワ
ニキータ・ラフマニン
Акопова Карина
Рахманин Никита
02 ユリア・アルテミェワ
ミハイル・ナザリチェフ
Артемьева Юлия
Назарычев Михаил
03 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
Бойкова Александра
Козловский Дмитрий
04 Gainisch Ekaterina
イリヤ・ミロノフ
Гейниш Екатерина
Миронов Илья
05 ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
Кадырова Ясмина
Бальченко Иван
06 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
Мишина Анастасия
Галлямов Александр
07 アナスタシア・ムホルトワ
ドミトリー・エフゲニエフ
Мухортова Анастасия
Евгеньев Дмитрий
08 ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・ホディキン
Павлюченко Дарья
Ходыкин Денис
09 Petushkova Ekaterina
Malikov Evgeniy
ДПетушкова Екатерина
Маликов Евгений
10 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
Тарасова Евгения
Морозов Владимир
11 Khabibulina Natalia
Knyazhuk Ilya
абибулина Наталья
Княжук Илья
12 Chikmareva Ekaterina
Yanchenkov Matvey
Чикмарева Екатерина
Янченков Матвей

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 ディアナ・デイヴィス
グレブ・スモルキン
Дэвис Диана
Смолкин Глеб
02 クセニア・エルマコワ
ヴラジスラフ・パンティリエフ
Ермакова Ксения
Пантелеев Владислав
03 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
Загорски Тиффани
Гурейро Джонатан
04 アンゲリーナ・ラザレワ
マキシム・プラコフィヨフ
Лазарева Ангелина
Прокофьев Максим
05 エカテリーナ・ミロノワ
エフゲニー・ウステンコ
Миронова Екатерина
Устенко Евгений
06 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
Морозов Аннабель
Багин Андрей
07 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
Синицина Виктория
Кацалапов Никита
08 アナスタシーア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
Скопцова Анастасия
Алёшин Кирилл
09 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
Степанова Александра
Букин Иван
10 ヴラダ・パヴレニナ
アレクサンドル・アレクサニャン
Павленина Влада
Алексанян Александр
11 エリザヴェータ・パセチュニク
ドミトリー・ブリノフ
Пасечник Елизавета
Блинов Дмитрий
12 アリーナ・ウシャコワ
マキシム・ネクラソフ
Ушакова Арина
Некрасов Максим
13 エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
Худайбердиева Елизавета
Базин Егор
14 エリザヴェータ・シャナエワ
デヴィッド・ナリジュニー
Шанаева Елизавета
Нарижный Дэвид

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

ロシア選手権2021のテレビ放送予定

ロシアフィギュアスケート選手権2021はJ SPORTS 4にて放送されます。

<J SPORTS4> ※スクショ転載禁止

日付 時間 競技
2021年12月28日(火) 16:00~18:00 アイスダンス
2021年12月29日(水) 16:00~18:00 アイスダンス
18:00~20:00 男子シングル
2021年12月30日(木) 16:00~18:00 ペア
18:00~20:00 女子シングル
20:00~22:00 男子シングル
2021年12月31日(金) 15:00~17:30 エキシビション
20:00~22:00 女子シングル
22:00~00:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

ロシア選手権2021の配信情報

ライブ配信(ライブストリーミング)情報

J SPORTSオンデマンド
(▶J SPORTSオンデマンドとは・利用方法等

個別リンク先↓↓

日付 時間 競技
2021年12月23日(木) 19:15~04:00 男子SP
ダンスRD
ペアSP
2021年12月24日(金) 18:45~03:50 ダンスFD
男子FS
女子SP
2021年12月25日(土) 21:30~03:50 ペアFS
女子FS
2021年12月26日(日) 19:00~23:30 EX

Channel One
※日本からの視聴不可

You Tube
※日本からの視聴不可。

※You Tube個別リンク先↓↓ NEW!

日付 時間 競技
2021年12月23日(木) 01:30~ 抽選会
19:00~
22:00~
01:00~
男子SP
ダンスRD
ペアSP
2021年12月24日(金) 18:45~
21:10~
00:15~
ダンスFD
男子FS
女子SP
2021年12月25日(土) 21:30~
23:55~
ペアFS
女子FS
2021年12月26日(日) 19:00~23:30 EX

録画(アーカイブ)配信情報

J SPORTSオンデマンド

個別リンク先↓↓

日付 時間 競技
2021年12月28日(火) 16:00~18:00 アイスダンス
2021年12月29日(水) 18:00~20:00 男子シングル
2021年12月30日(木) 16:00~18:00 ペア
18:00~20:00 女子シングル
2021年12月31日(金) 15:00~17:30 エキシビション

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!