スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

欧州選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

      2022/01/27

Pocket

ヨーロッパの選手に出場資格がある「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」!

ヨーロッパ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と同格とされる大会ですが、

その歴史は四大陸選手権よりも遥かに古く、オリンピックや世界選手権よりも古い歴史と伝統を持った大会です。

「欧州フィギュアスケート選手権2022」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
欧州選手権2022エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




欧州選手権2022の開催地

エストニア・タリン

欧州選手権2022の開催日程・スケジュール

2022年1月10日(月)~1月16日(日)
ISU公式
欧州選手権2022公式
アナウンス
公式スケジュール(1/7)
公式練習グループ分け&曲かけ順

欧州フィギュアスケート選手権2022の行われるタリンとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月10日(月)
メインリンク 練習リンク
13:30~
男子公式練習
13:30~
ペア公式練習
~16:50
~17:20 17:00~
ダンス公式練習
17:30~
女子公式練習
~21:00
21:10~
男子公式練習
~22:05
22:15~
ペア公式練習
1月11日(火)
メインリンク 練習リンク
~01:00
01:10~
女子公式練習
~01:35
01:45~
ダンス公式練習
~05:45 ~05:45
オフタイム(現地夜)
13:30~
女子公式練習
13:30~
ダンス公式練習
~17:30
17:40~
ペア公式練習
~18:05
18:15~
男子公式練習
~21:00
21:10~
女子公式練習
~22:05
22:15~
ペア公式練習
1月12日(水)
メインリンク 練習リンク
~01:35
01:45~
ダンス公式練習
~01:45
01:55~
男子公式練習
~05:45 ~05:45
オフタイム(現地夜)
14:45~
男子公式練習
15:40~
ペア公式練習
~18:05
~19:00
19:11~
◆男子シングルSP
19:10~
女子公式練習
~23:45
~23:55 23:55~
ダンス公式練習
1月13日(木)
メインリンク 練習リンク
01:00~
◆オープニングセレモニー
~01:30
01:45~
◆ペアSP
~03:55
~05:09
オフタイム(現地夜)
13:30~
女子公式練習
15:15~
ペア公式練習
~17:25 ~17:30
17:40~
ダンス公式練習
18:52~
◆女子シングルSP
~21:40
21:50~
男子公式練習
~23:55
1月14日(金)
メインリンク 練習リンク
~00:40
02:00~
◆ペアFS
~04:51
以降
◆ペア表彰式
オフタイム(現地夜)
14:30~
ダンス公式練習
15:30~
男子公式練習
~18:20 ~18:30
18:40~
女子公式練習
19:52~
◆アイスダンスRD
~21:30
~23:55
1月15日(土)
メインリンク
01:00~04:55
◆男子シングルFS
以降
◆男子シングル表彰式
オフタイム(現地夜)
14:45~16:55
ダンス公式練習
17:05~19:55
女子公式練習
20:35~23:54
◆アイスダンスFD
以降
◆アイスダンス表彰式
1月16日(日)
メインリンク
01:38~05:25
◆女子シングルFS
以降
◆女子シングル表彰式
オフタイム(現地夜)
17:00~18:00
EX 第1部練習
18:00~19:00
EX フィナーレ練習
19:00~20:00
EX 第2部練習
22:30~
◆エキシビション
1月17日(月)
メインリンク
~01:00

スポンサーリンク




欧州選手権2022の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/10 12:32:35)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
スラヴィク・ハイラペティアン アルメニア
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
ヴラディミール・リトヴィンツェフ アゼルバイジャン
コンスタンティン・ミリュコフ ベラルーシ
ラリー・ルポラヴァー ブルガリア
ヤリ・ケスラー クロアチア
マティアス・ベロラツキー チェコ
ミハル・ブレジナ チェコ
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
アルレット・レヴァンディ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
グラハム・ニューベリー イギリス
ニカ・エガーゼ ジョージア
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
ニキータ・スタロスティン ドイツ
アンドラス・チェルノフ ハンガリー
コナー・ステイクラム アイルランド
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
ダニエル・グラッスル イタリア
ニコライ・メモラ イタリア
ダニエルス・コッカース ラトヴィア
デニス・ヴァシリエフス ラトヴィア
デヴィッド・リュウトン・ブレイン モナコ
コルネル・ウィトコウスキー ポーランド
マルク・コンドラチュク ロシア
アンドレイ・モザリョフ ロシア
エフゲニー・セメネンコ ロシア
ルーカス・ブリチュギー スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ブラク・デミルボガ トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライナ

12/23 デヴィッド・リュウトン・ブレイン(モナコ)IN
12/26 未定だったロシア選手が確定

01/07
・サミュエル・マカリスター(アイルランド)OUT
・コナー・ステイクラム(アイルランド)IN

01/09
・アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)OUT
・マーク・ゴロニツキー(イスラエル)OUT
・マッテオ・リッツォ(イタリア)OUT
・ミハイル・コリャダ(ロシア)OUT

※トレーニング中の右足の負傷
・ニコライ・メモラ(イタリア)IN
・アンドレイ・モザリョフ(ロシア)IN

女子シングル

女子公式エントリー(1/10 12:32:36)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オルガ・ミクティナ オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ルナ・ヘンドリックス ベルギー
ヴィクトリア・サフォノワ ベラルーシ
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
マリレナ・キトロミリス キプロス
エリシュカ・ブレジノワ チェコ
マイア・ソレンセン デンマーク
エヴァ=ロッタ・キーブス エストニア
ニーナ・ペトロキナ エストニア
オーナ・オウナスヴォリ フィンランド
イェニー・サーリネン フィンランド
レア・セルナ フランス
ナターシャ・マッケイ イギリス
アナスタシア・グバノワ ジョージア
ニコル・ショット ドイツ
レジーナ・シャーマン ハンガリー
アルディス・カラ・ベルグスドーティル アイスランド
テイラー・モリス イスラエル
ララ・ナキ・グットマン イタリア
マリナ・ピレッダ イタリア
アニータ・レース ラトヴィア
アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
リンジー・ヴァン・ズンダート オランダ
リネア・ソフィー・コルスタッド・キルサンド ノルウェー
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
アンナ・シェルバコワ ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
カミラ・ワリエワ ロシア
ダーシャ・グルム スロヴェニア
アントニナ・ドゥビニナ セルビア
アレクシア・パガニーニ スイス
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
アレクサンドラ・ミハエラ・フィルコワ スロヴァキア
ヨセフィン・タリエガード スウェーデン
シネム・ペクダル トルコ
マリア・アンドリチュク ウクライナ

12/26 未定だったロシア選手が確定

01/07
・アナスタシーア・シャボトワ(ウクライナ)OUT
・マリア・アンドリチュク(ウクライナ)IN

01/09
・エミー・ペルトネン(フィンランド)OUT
・ユリア・サウター(ルーマニア)OUT
・オーナ・オウナスヴォリ(フィンランド)IN

01/12
・エマ・ドボショワ(スロヴァキア)OUT
・アレクサンドラ・ミハエラ・フィルコワ(スロヴァキア)IN

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/10 12:32:35)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ボグダナ・ルカシェヴィッチ
アレクサンドル・ステパノフ
ベラルーシ
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ・コルデイル
クロアチア
エリザヴェータ・ジュコワ
マルティン・ビダー
チェコ
ラウラ・バクエロ
マルコ・ザンドロン
スペイン
ミラニア・ヴァーナネン
ミハイル・アクロフ
フィンランド
コリーヌ・ケリヴァン
ノエル=アントワン・ピエール
フランス
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
フランス
アナスタシア・ヴァイパン=ロウ
ルーク・ディグビー
イギリス
カリナ・サフィナ
ルカ・ベルラワ
ジョージア
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーセ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
レティツィア・ロシャー
ルイス・シュスター
ドイツ
ユリア・シュチェニナ
マーク・マギャール
ハンガリー
マリア・パヴロワ
バラシュ・ナギー
ハンガリー
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ヴラディミール・モロゾフ
ロシア
ソフィア・ホリチェンコ
アルチョム・ダレンスキー
ウクライナ

12/26 未定だったロシア選手が確定
01/07 ニコル・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ(イタリア)OUT

01/09
・ゾーイ・ジョーンズ&クリストファー・ボヤジ(イギリス)OUT
・アナスタシーア・メテルキナ&ダニール・パークマン(ジョージア)OUT
・ヘイリー・コプス&エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)OUT
・ジェシカ・ファンド&ジョシュア・サンティラン(スイス)OUT
・アナスタシア・ヴァイパン=ロウ&ルーク・ディグビー(イギリス)IN
・カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラワ(ジョージア)IN

01/11
・ミリアム・ジーグラー&セヴェリン・キーファー(オーストリア)OUT

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画(公式)>
◆ミシガリ(SPFS
◆タラモロ(SPFS
◆ボイコズ(SPFS

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/10 12:32:35)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
アルメニア
エカテリーナ・クズネツォワ
オレクサンドル・コロソフスキー
アゼルバイジャン
ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユヒムク
ベラルーシ
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
チェコ
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
オリヴィア・スマート
アドリアン・ディアス
スペイン
ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ
エストニア
ロイシア・デムジェオ
テオ・レ・メルシエ
フランス
エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
フランス
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
サーシャ・フィアー
ジョージ・ワデル
イギリス
カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
ドイツ
マリア・イグナテワ
ダニール・ゼムコ
ハンガリー
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
イタリア
カロリーナ・モスケーニ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
オウレリア・イポリト
リューク・ラッセル
ラトヴィア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ハンナ・ヤクシュ
アレッシオ・ガーリ
オランダ
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディリエフ
ポーランド
ディアナ・デイヴィス
グレブ・スモルキン
ロシア
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
ジャスミン・テッサーリ
ステファン・ウォーカー
スイス
マリア・ソフィア・プチェロワ
ニキータ・ライザック
スロヴァキア
マリア・ホルベツォワ
キリル・ビエロブロフ
ウクライナ
オレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
ウクライナ

12/26 未定だったロシア選手が確定

01/06
・ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)OUT

※新型コロナウイルス感染リスク回避
・ロイシア・デムジェオ&テオ・レ・メルシエ(フランス)IN

01/09 マリア・ノソヴィツカヤ&ミハイル・ノソヴィツキー(イスラエル)OUT
01/10 マリア・カザコワ&ゲオルギー・レヴィヤ(ジョージア)OUT

01/13
・エカテリーナ・ミトロファノワ&Vladislav KASINSKIJ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)OUT
・ユーリア・トゥルキラ&マティアス・ヴェルスルイス(フィンランド)OUT
・アナスタシア・ポリビナ&パヴェル・ゴロヴィシュニコフ(ポーランド)OUT

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




欧州選手権2022のテレビ放送予定

欧州フィギュアスケート選手権2022は「J SPORTS 4」で放送されます!

<J SPORTS 4> ※スクショ転載禁止

日付 時間 カテゴリー
1/12(水) 07:05~01:00 男子SP LIVE
1/13(木) 11:00~16:00 録画
18:50~01:00 女子SP LIVE
1/14(金) 10:30~15:45 録画
1/15(金) 01:00~05:30 男子FS LIVE
21:00~01:30 録画
1/16(日) 01:30~06:00 女子FS LIVE
22:00~02:30 録画
1/26(水) 11:00~16:00 男子SP
1/27(木) 11:00~15:30 男子FS
1/28(金) 12:15~17:15 女子SP
19:00~22:00 アイスダンス
1/29(土) 13:00~17:30 女子FS
17:30~20:30 ペア
20:30~23:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

欧州選手権2022のライブ配信(ライスト)情報

You Tube(ISU公式)
◆12日(男子SP
◆13日(OC&ペアSP女子SP
◆14日(ペアFSダンスRD)
◆15日(男子FSダンスFD
◆16日(女子FSEX
※ブロック無し、日本から視聴可能!
You Tube(ISU公式)【プレカン】
※各競技終了後に行われるスモールメダル授与とプレスカンファレンス(記者発表会)
◆12日(男子SP
◆13日(ペアSP
◆14日(女子SPペアFS)
◆15日(ダンスRD男子FS
◆16日(ダンスFD女子FS
Peacock Premium(アメリカ)【有料】
※日本からの視聴不可
※有料(月額$4.99~)
Channel One(ロシア)
※日本からの視聴不可

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!