スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

西日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

      2018/11/06

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」!

全日本ジュニア選手権2018の予選大会でもあり、
世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019の第ニ次選考会も兼ねている、

「第35回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018」について調べてみました!

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール 11/3 変更
出場選手
滑走順抽選について
●TV放送予定 ※未定
入場料(チケット)
試合結果  11/4 更新!

東日本ジュニア選手権についてはコチラ↓
東日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

同日開催!シニア西日本選手権についてはコチラ↓
西日本選手権大会2018の日程・会場・入場料情報!

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:日本ガイシアリーナ
◆住所:愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5−1−5
◆公式:日本ガイシアリーナ

西日本ジュニア選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年11月1日(木)~4日(日)
大会要項
公式スケジュール(10/27)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<11月1日(木)> ※転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<11月2日(金)>(開場11:00)

11:45~15:15 ◆Jr女子シングルSP
15:30~15:40 ◆JrアイスダンスRD
15:40~15:56 SrアイスダンスRD
16:15~19:19 ◆Jr男子シングルSP

<11月3日(土)>(開場11:00)

12:35~15:33 Sr女子シングルSP
15:50~16:03 ◆JrアイスダンスFD
16:00~16:19 SrアイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
16:35~18:20 Sr男子シングルSP
18:35~21:49 ◆Jr男子シングルFS
以降 ◆Jr男子シングル表彰式

<11月4日(日)>(開場09:00)

10:30~13:44 ◆Jr女子シングルFS
以降 ◆Jr女子シングル表彰式
14:00~17:26 Sr女子シングルFS
17:40~20:12 Sr男子シングルFS
以降 表彰式
・Sr男子シングル
・Sr女子シングル

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権大会2018の出場選手

09/24 中四国九州選手権終了!
09/29 中部選手権終了!
10/07 近畿選手権終了!

10/15 全出場選手確定!

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 壷井達也 中京大中京高校 中部
02 佐々木晴也 邦和スポーツランド
03 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校
04 誉田知己 長久手FSC
05 須本光希 浪速中・高スケート部 近畿
06 本田ルーカス剛史 綾羽高校スケート部
07 片伊勢武 神戸FSC
08 吉岡希 アクアピアスケーティングC
09 森口澄士 京都両洋高校
10 國中敬太 上野芝スケートクラブ
11 清水晴陽 大阪スケート倶楽部
12 小林隼 滋賀ゴールドスター
13 嘉手納宙大 臨海フィギュアSC
14 辻村岳也 同志社大学
15 小山紡 大阪スケート倶楽部
16 三宅星南 岡山理大附高校 中四国
17 木科雄登 金光学園
18 門脇慧丞 岡山理大附高校
19 杉山匠海 就実学園
20 松岡隼矢 沖学園
21 鈴木零偉 広島スケートクラブ
22 鈴木空 岡山SC
23 三島悠生 石見スケートクラブ
24 山田琉伸 クラブ サザンクロス
25 東健太 川崎医療福祉大学
26 古家龍磨 北九州FSC
27 松井努夢 関西高等学校

須本君、壷井君、星南君、みーんなシード選手なのに出場するんですね!
(女子は菜那ちゃんも)

<滑走順>
SPFS

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 荒木菜那 中京大中京高校 中部
02 横井ゆは菜 中京大中京高校
03 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
04 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
05 浦松千聖 中京大中京高校
06 横井きな結 邦和スポーツランド
07 松生理乃 グランプリ東海クラブ
08 加藤日向子 邦和SC
09 柏咲良 名東FSC
10 堀見華那 愛知みずほ大瑞穂高校
11 吉井絹恵 中京大中京高校
12 鄭有茄 名東FSC
13 鬼頭まりあ 愛知みずほ大瑞穂高校
14 藤崎ひなの 名東FSC
15 滝野莉子 関西大学KFSC 近畿
16 河辺愛菜 関西大学KFSC
17 岩野桃亜 芦屋学園
18 本田望結 関西大学中・高スケート部
19 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
20 前野百花 京都アクアリーナSC
21 吉本玲 神戸FSC
22 芳岡優釉 関西大学KFSC
23 池田あい 神戸PFSC
24 横山翠 神戸PFSC
25 今永梨絵 なみはやクラブ
26 江川マリア パピオフィギュアクラブ 中四国
27 竹野仁奈 沖学園
28 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
29 永見千代乃 やくもFSC
30 片山緋奈子 倉敷FSC
31 岡本真綸 倉敷FSC

<滑走順>
SPFS

東日本アイスダンス

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属
01 高浪歩未
池田喜充
アクアリンクちばクラブ
日本大学

<滑走順>
RDFD

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権2018滑走順抽選について

2018年11月1日(木)18:00より、フジテレビスケート公式Instagramにて、西日本選手権&西日本ジュニア選手権2018の開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われました。
※LIVE配信終了!現在はYou Tubeで視聴可能!

西日本ジュニア選手権大会2018のTV放送予定

現在、西日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018のテレビ放送予定は未発表です。
放送予定が判明すれば記載します。

西日本ジュニア選手権大会2018の入場料

今年の西日本ジュニア選手権大会は当初「入場無料」と発表されていましたが、有料に変更になります。

10/5 入場料判明!

チケット価格

◆全席指定:2,000円

※11/2(金)は無料、11/3(土)・11/4(日)のみ有料。

チケット販売情報

先着販売 予定枚数終了!

受付日時:2018年10月9日(火)10:00~
※1人2枚まで

チケットぴあ
◆セブン-イレブン・ぴあ店舗

ローソンチケット
◆ローソン・ミニストップ店内「Loppi」

東海テレビチケットセンター
TEL:052-951-9104(平日10:00~18:00)

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権大会2018の試合結果

男子シングル

一部の選手のみ、衣装や曲名まで大変お詳しい現地様のツイにリンクを貼っています。
ページが遷移してしまうのでお手間なのですが、人様のツイート内容をそのまま記載する事は抵抗があるので、ご紹介という形にしています。

現地から実況されてる方って本当に凄いんです!
近畿選手権の時にお隣の方が実況されてる方だったんですが、演技が終わって得点が出るまでの間に、プログラム(パンフ)を確認して曲名書いて実施構成書いて、感想書いて、得点書いてハイ投稿!神ワザです!!

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 須本光希
現地様のツイSP 
現地様のツイFS 
02位
71.47
02位
130.92
01位
202.39
02 壷井達也
現地様のツイSP 
現地様のツイFS 
05位
63.79
01位
138.27
02位
202.06
03 本田ルーカス剛史
現地様のツイFS 
03位
69.41
03位
120.07
03位
189.48
04 木科雄登
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
01位
76.37
04位
111.13
04位
187.50
05 三宅星南
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
04位
66.54
05位
105.88
05位
172.42
06 門脇慧丞 06位
62.97
06位
97.91
06位
160.88
07 佐々木晴也 07位
57.13
08位
95.53
07位
152.66
08 片伊勢武 08位
56.70
10位
94.51
08位
151.21
09 吉岡希 10位
51.35
11位
93.37
09位
144.72
10 國中敬太 15位
46.35
07位
95.88
10位
142.23
11 松岡隼矢 09位
51.41
13位
89.51
11位
140.92
12 鈴木零偉 17位
44.65
09位
95.28
12位
139.93
13 古家龍磨 11位
50.59
14位
88.55
13位
139.14
14 杉山匠海 12位
49.30
12位
89.52
14位
138.82
15 和田龍京 13位
48.70
15位
86.64
15位
135.34
16 小林隼 14位
46.91
17位
84.51
16位
131.42
17 森口澄士 20位
42.55
16位
85.57
17位
128.12
18 清水晴陽 18位
43.60
18位
84.51
18位
125.70
19 辻村岳也 16位
44.94
19位
76.09
19位
121.03
20 松井努夢 19位
42.58
20位
69.95
20位
112.53
21 山田琉伸 24位
35.15
21位
69.16
21位
104.31
22 嘉手納宙大 21位
36.73
22位
67.33
22位
104.06
23 誉田知己 22位
36.11
23位
61.91
23位
98.02
24 小山紡 23位
35.43
24位
57.86
24位
93.29
東健太 25位
34.16
FSに進めず
三島悠生 26位
33.03
FSに進めず
鈴木空 27位
32.18
FSに進めず

(須本君、壷井君、星南君は昨年の全日本ジュニア選手権2017の1位~3位で、今年の全日本ジュニア選手権2018のシード選手の為、予選通過者数の枠外です。)

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

女子シングル

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 横井ゆは菜
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
02位
60.03
01位
116.38
01位
176.41
02 荒木菜那
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
01位
63.17
02位
109.54
02位
172.71
03 岡田芹菜
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
03位
57.75
03位
105.01
03位
162.76
04 松生理乃
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
04位
57.48
04位
104.02
04位
161.50
05 笠掛梨乃
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
05位
57.38
05位
103.74
05位
161.12
06 滝野莉子
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
06位
57.27
06位
103.59
06位
160.86
07 浦松千聖 11位
50.57
07位
151.04
07位
151.04
08 本田望結
現地様ツイSP 
現地様ツイFS 
09位
51.43
08位
99.19
08位
150.62
09 岩野桃亜
現地様ツイ 
07位
54.68
09位
150.20
09位
150.20
10 長縄和奏
現地様ツイ 
08位
52.66
10位
95.32
10位
147.98
11 吉本玲 12位
49.15
11位
92.98
11位
142.13
12 竹野仁奈
現地様ツイ 
10位
50.80
15位
88.71
12位
139.51
13 藤由妃乃 16位
47.31
13位
90.87
13位
138.18
14 鄭有茄 13位
48.79
17位
87.79
14位
136.58
15 堀見華那 22位
44.36
12位
91.26
15位
135.62
16 片山緋奈子 15位
48.00
18位
87.34
16位
135.34
17 岡本真綸 18位
45.75
14位
88.79
17位
134.54
18 江川マリア 21位
44.38
16位
88.49
18位
132.87
19 前野百花 19位
45.75
19位
86.74
19位
132.49
20 今永梨絵 17位
46.82
20位
85.36
20位
132.18
21 横井きな結
現地様ツイ 
23位
43.67
21位
85.15
21位
128.82
22 芳岡優釉 20位
45.17
22位
83.42
22位
128.59
23 加藤日向子 14位
48.65
24位
76.84
23位
125.49
24 藤崎ひなの 24位
42.73
23位
77.59
24位
120.32
柏咲良 25位
42.67
FSに進めず
吉井絹恵 26位
42.16
FSに進めず
池田あい 27位
41.84
FSに進めず
河辺愛菜 28位
40.38
FSに進めず
鬼頭まりあ 29位
37.90
FSに進めず
横山翠 30位
37.82
FSに進めず
永見千代乃 31位
36.17
FSに進めず

(荒木さんは昨年の全日本ジュニア選手権2017の3位で、今年の全日本ジュニア選手権2018のシード選手の為、予選通過者数の枠外です。)

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

東日本アイスダンス

名前 SP FS 総合
01 高浪歩未
池田喜充
01位
43.75
01位
63.47
01位
107.22

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ


今大会の上位選手は、全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018へ出場します!
(男子14名・女子16名)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート