スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

東日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

      2018/11/02

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」!

全日本ジュニア選手権2018の予選大会でもあり、
世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019の第ニ次選考会も兼ねている、

「第35回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018」について調べてみました!

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール
出場選手
滑走順抽選について
●TV放送予定 ※未定
入場料(チケット)
試合結果

西日本ジュニア選手権についてはコチラ↓
西日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

同日開催!シニア東日本選手権についてはコチラ↓
東日本選手権大会2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:テクノルアイスパーク八戸
◆住所:青森県八戸市新井田西4-1-1
◆公式:八戸市公式・テクノルアイスパーク八戸のページ

東日本ジュニア選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年10月25日(木)~28日(日)
大会要項
公式スケジュール(10/2)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月25日(木)> ※転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<10月26日(金)>(開場10:30)

11:00~14:25 シニア女子シングルSP
14:45~14:56 ◆ジュニアペアSP
15:00~18:35 ◆ジュニア女子シングルSP

<10月27日(土)>(開場12:10)

12:40~15:23 ◆ジュニア男子シングルSP
15:40~15:53 ◆ジュニアペアFS
以降 ◆ジュニアペア表彰式
16:00~18:27 シニア男子シングルSP
18:45~21:59 ◆ジュニア女子シングルFS
以降 ◆ジュニア女子シングル表彰式

<10月28日(日)>(開場10:00)

10:30~13:37 ◆ジュニア男子シングルFS
以降 ◆ジュニア男子シングル表彰式
13:55~17:00 シニア男子シングルFS
以降 シニア男子シングル表彰式
17:25~20:51 シニア女子シングルFS
以降 シニア女子シングル表彰式

※開場時間は競技開始の30分前

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2018の出場選手

9/23 東北・北海道選手権終了!
9/30 関東選手権終了!
10/8 東京選手権終了!

10/15 全出場選手確定!

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 坪井聖弥 白鳥FSC 東北・北海道
02 赤間天翔 宮城FSC
03 北村凌大 札幌アースFC
04 加藤海里 盛岡FSC
05 岩野颯太 帯広工業高校
06 佐藤駿 埼玉栄中学校 関東
07 鍵山優真 神奈川FSC
08 三浦佳生 神奈川FSC
09 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
10 菊地竜生 神奈川FSC
11 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
12 佐藤由基 アクアリンクちばクラブ
13 大中惟吹 埼玉アイスアリーナFC
14 平田大和 宇都宮フィギュアC
15 坂上智哉 KOSE新横浜プリンスFSC
16 島田高志郎 木下グループ 東京
17 國方勇樹 駒場学園高校
18 古庄優雅 日出中学・高等学校
19 堀義正 新渡戸文化中高SC
20 藤城柊治 シチズンクラブ
21 桃井光 ムサシノFSクラブ
22 池田喜充 日本大学
23 鈴木楽人 駒場学園高校
24 坂東凜 駒場学園高校

<滑走順>
SPFS

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 千葉百音 仙台FSC 東北・北海道
02 鈴木なつ 仙台FSC
03 渡辺倫果 青森山田高校
04 中川涼 仙台FSC
05 宮本藍里 ROYCE’F・S・C
06 三浦向日葵 東北高校
07 青木心春 ROYCE’F・S・C
08 中本有咲 北海高等学校
09 大関凜花 市立札幌旭丘高等学校
10 清水柚梨恵 札幌月寒高等学校
11 吉岡詩果 植草学園大学附属高校 関東
12 青木祐奈 横浜清風高等学校
13 元榮愛子 神奈川FSC
14 三枝知香子 アクアリンクちばクラブ
15 吉野汐香 神奈川FSC
16 田中陽織 山梨学院高校
17 川畑和愛 N高東京 東京
18 住吉りをん 明治神宮外苑FSC
19 平金桐 明治神宮外苑FSC
20 松岡あかり 日出中学・高等学校
21 横谷杏林 城西大城西スケート部
22 依田茉里紗 城西大城西スケート部
23 岩男藍 明治神宮外苑FSC
24 堀川美咲 西武東伏見FSC
25 齋川怜子 明治神宮外苑FSC
26 生方日凜 明治神宮外苑FSC
27 藤本凜果 青梅フィギュア
28 武田百合子 西武東伏見FSC
29 猪股早哉子 日出中学・高等学校
30 清野桃葉 西武東伏見FSC

<滑走順>
SPFS

西日本ペア

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属
01 三浦璃来
市橋翔哉
大阪スケート倶楽部
関西大学

<滑走順>
SPFS

東日本ジュニア選手権大会2018滑走順抽選について

2018年10月25日(木)18:00~、フジテレビスケート公式Instagramにて、東日本選手権&東日本ジュニア選手権2018の開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われました。

東日本ジュニア選手権大会2018のTV放送予定

現在、東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018のテレビ放送予定は未発表です。
放送予定が判明すれば記載します。

東日本ジュニア選手権大会2018の入場料

◆入場無料

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2018の試合結果

男子シングル

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 鍵山優真 04位
63.14
01位
132.51
01位
195.65
02 佐藤駿 01位
71.35
02位
122.70
02位
194.05
03 島田高志郎 02位
64.50
03位
121.16
03位
185.66
04 三浦佳生 03位
63.88
05位
95.42
04位
159.30
05 國方勇樹 08位
49.69
04位
108.88
05位
158.57
06 大島光翔 05位
52.88
07位
93.76
06位
146.64
07 古庄優雅 06位
52.00
08位
92.02
07位
144.02
08 志賀海門 10位
45.35
06位
94.38
08位
139.73
09 菊地竜生 12位
40.79
09位
87.12
09位
127.91
10 堀義正 07位
49.89
11位
77.11
10位
127.00
11 佐藤由基 09位
45.95
12位
76.86
11位
122.81
12 大中惟吹 16位
38.95
10位
81.78
12位
120.73
13 藤城柊治 11位
41.91
14位
74.48
13位
116.39
14 赤間天翔 13位
40.70
15位
72.90
14位
113.60
15 北村凌大 15位
39.49
16位
71.94
15位
111.43
16 桃井光 14位
39.85
17位
70.80
16位
110.65
17 坪井聖弥 20位
34.43
13位
74.52
17位
108.95
18 平田大和 19位
34.65
18位
69.24
18位
103.89
19 鈴木楽人 23位
32.54
19位
62.54
19位
95.08
20 岩野颯太 17位
38.39
23位
54.01
20位
92.40
21 池田喜充 18位
35.25
20位
56.50
21位
91.75
22 坂東凜 21位
34.19
21位
55.65
22位
89.84
23 加藤海里 22位
34.07
22位
55.34
23位
89.41
坂上智哉 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

女子シングル

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 川畑和愛 01位
58.69
01位
114.86
01位
173.55
02 住吉りをん 02位
57.32
02位
106.30
02位
163.62
03 千葉百音 04位
51.38
04位
101.27
03位
152.65
04 青木祐奈 03位
55.89
06位
96.61
04位
152.50
05 渡辺倫果 06位
46.81
03位
103.73
05位
150.54
06 鈴木なつ 05位
47.27
05位
99.54
06位
146.81
07 吉岡詩果 07位
46.71
07位
95.36
07位
142.07
08 松岡あかり 09位
42.94
08位
92.01
08位
134.95
09 宮本藍里 08位
44.81
11位
80.53
09位
125.34
10 元榮愛子 16位
39.55
09位
85.19
10位
124.74
11 平金桐 15位
39.86
10位
83.67
11位
123.53
12 依田茉里紗 18位
37.74
12位
79.29
12位
117.03
13 三浦向日葵 11位
41.19
14位
75.45
13位
116.64
14 横谷杏林 10位
42.31
15位
73.73
14位
116.04
15 吉野汐香 21位
35.99
13位
78.31
15位
114.30
16 中本有咲 14位
39.98
17位
71.85
16位
111.83
17 生方日凜 20位
36.12
16位
72.17
17位
108.29
18 田中陽織 12位
40.37
19位
66.68
18位
107.05
19 藤本凜果 22位
35.51
18位
69.72
19位
105.23
20 青木心春 13位
40.22
21位
63.57
20位
103.79
21 清水柚梨恵 19位
37.57
20位
65.55
21位
103.12
22 岩男藍 17位
38.57
23位
62.72
22位
101.29
23 齋川怜子 23位
35.41
22位
62.91
23位
98.32
24 武田百合子 24位
35.37
24位
62.09
24位
97.46
三枝知香子 25位
34.08
FSに進めず
猪股早哉子 26位
31.32
FSに進めず
清野桃葉 27位
31.30
FSに進めず
堀川美咲 28位
31.22
FSに進めず
大関凜花 29位
29.60
FSに進めず
中川涼 30位
25.62
FSに進めず

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

西日本ペア

名前 SP FS 総合
三浦璃来
市橋翔哉
01位
43.29
01位
88.05
01位
131.34

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合


今大会の上位選手は、全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018へ出場します!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート