スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

東日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

      2018/10/18

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」!

全日本ジュニア選手権2018の予選大会でもあり、
世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019の第ニ次選考会も兼ねている、

「第35回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018」について調べてみました!

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール
出場選手 10/16 NEW!
●入場料(チケット)
●TV放送予定 ※未定

西日本ジュニア選手権についてはコチラ↓
西日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

同日開催!シニア東日本選手権についてはコチラ↓
東日本選手権大会2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:テクノルアイスパーク八戸
◆住所:青森県八戸市新井田西4-1-1
◆公式:八戸市公式・テクノルアイスパーク八戸のページ

東日本ジュニア選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年10月25日(木)~28日(日)
大会要項
公式スケジュール(10/2)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月25日(木)> ※転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<10月26日(金)>(開場10:30)

11:00~14:48 シニア女子シングルSP
15:05~15:20 ◆ジュニアペアSP
15:20~18:53 ◆ジュニア女子シングルSP

<10月27日(土)>(開場12:10)

12:40~15:22 ◆ジュニア男子シングルSP
15:40~15:55 ◆ジュニアペアFS
以降 ◆ジュニアペア表彰式
15:55~18:21 シニア男子シングルSP
18:35~21:47 ◆ジュニア女子シングルFS
以降 ◆ジュニア女子シングル表彰式

<10月28日(日)>(開場10:00)

10:30~13:42 ◆ジュニア男子シングルFS
以降 ◆ジュニア男子シングル表彰式
14:00~17:03 シニア男子シングルFS
以降 シニア男子シングル表彰式
17:20~20:44 シニア女子シングルFS
以降 シニア女子シングル表彰式

※開場時間は競技開始の30分前

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2018の出場選手

9/23 東北・北海道選手権終了!
9/30 関東選手権終了!
10/8 東京選手権終了!

10/15 全出場選手確定!

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 坪井聖弥 白鳥FSC 東北・北海道
02 赤間天翔 宮城FSC
03 北村凌大 札幌アースFC
04 加藤海里 盛岡FSC
05 岩野颯太 帯広工業高校
06 佐藤駿 埼玉栄中学校 関東
07 鍵山優真 神奈川FSC
08 三浦佳生 神奈川FSC
09 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
10 菊地竜生 神奈川FSC
11 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
12 佐藤由基 アクアリンクちばクラブ
13 大中惟吹 埼玉アイスアリーナFC
14 平田大和 宇都宮フィギュアC
15 坂上智哉 KOSE新横浜プリンスFSC
16 島田高志郎 木下グループ 東京
17 國方勇樹 駒場学園高校
18 古庄優雅 日出中学・高等学校
19 堀義正 新渡戸文化中高SC
20 藤城柊治 シチズンクラブ
21 桃井光 ムサシノFSクラブ
22 池田喜充 日本大学
23 鈴木楽人 駒場学園高校
24 坂東凜 駒場学園高校

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 千葉百音 仙台FSC 東北・北海道
02 鈴木なつ 仙台FSC
03 渡辺倫果 青森山田高校
04 中川涼 仙台FSC
05 宮本藍里 ROYCE’F・S・C
06 三浦向日葵 東北高校
07 青木心春 ROYCE’F・S・C
08 中本有咲 北海高等学校
09 大関凜花 市立札幌旭丘高等学校
10 清水柚梨恵 札幌月寒高等学校
11 吉岡詩果 植草学園大学附属高校 関東
12 青木祐奈 横浜清風高等学校
13 元榮愛子 神奈川FSC
14 三枝知香子 アクアリンクちばクラブ
15 吉野汐香 神奈川FSC
16 田中陽織 山梨学院高校
17 川畑和愛 N高東京 東京
18 住吉りをん 明治神宮外苑FSC
19 平金桐 明治神宮外苑FSC
20 松岡あかり 日出中学・高等学校
21 横谷杏林 城西大城西スケート部
22 依田茉里紗 城西大城西スケート部
23 岩男藍 明治神宮外苑FSC
24 堀川美咲 西武東伏見FSC
25 齋川怜子 明治神宮外苑FSC
26 生方日凜 明治神宮外苑FSC
27 藤本凜果 青梅フィギュア
28 武田百合子 西武東伏見FSC
29 猪股早哉子 日出中学・高等学校
30 清野桃葉 西武東伏見FSC

ペア

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属
01 三浦璃来
市橋翔哉
大阪スケート倶楽部
関西大学

東日本ジュニア選手権大会2018の入場料

◆入場無料

東日本ジュニア選手権大会2018のTV放送予定

現在、東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018のテレビ放送予定は未発表です。
放送予定が判明すれば記載します。


今大会の上位選手は、全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018へ出場します!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート