スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

チャレンジカップ2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/03/04

Pocket

毎年、オランダで開催されるフィギュアスケートの国際競技会「チャレンジカップ」!

例年、ノービス、ジュニアカテゴリも含めて日本人選手が何人も出場する非常に楽しみな大会ですが、

新型コロナウイルスの影響で日本人選手の国際大会への派遣が中止になったシーズン前半に続いて、シーズン後半の国際大会への派遣も現在の所発表無し。

このチャレンジカップにも日本人選手の出場はありません。

今年はノービス&ジュニアカテゴリは実施せずシニアカテゴリのみの開催にするなど、規模を縮小し、

非常に厳格な安全衛生対策(バブルシステム)を講じて無観客開催される
「チャレンジカップ2021」について記載します。

スポンサーリンク




チャレンジカップ2021の開催地

オランダ・デンハーグ

チャレンジカップ2021の開催日程・スケジュール

2020年2月25日(木)~2月28日(日)
ISU公式
チャレンジカップ2021公式ページ
アナウンスメント
公式アプリ(PASS:CC2021)
公式スケジュール(2/19)

チャレンジカップ2021の行われるデンハーグとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。

※競技の進行状況により変更あり!

<2月25日(木)>※スクショ転載禁止

23:00~ ◆女子シングルSP

<2月26日(金)>

~01:21 ◆女子シングルSP
01:36~02:06 ◆アイスダンスRD
21:00~23:39 ◆女子シングルFS
23:39~ ◆女子シングル表彰式

<2月27日(土)>

~00:15 ◆女子シングル表彰式
00:30~01:00 ◆アイスダンスFD
01:00~01:30 ◆アイスダンス表彰式
21:00~23:14 ◆男子シングルSP
23:29~ ◆ペアSP

<2月28日(日)>

~01:23 ◆ペアSP
21:00~23:31 ◆男子シングルFS
23:31~23:46 ◆男子シングル表彰式

<3月01日(月)>

00:01~01:55 ◆ペアFS
01:55~02:10 ◆ペア表彰式

スポンサーリンク




チャレンジカップ2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(2/24)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ルック・マイエローファー オーストリア
ヤリ・ケスラー クロアチア
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
ロマン・ポンサール フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
マテ・ボロツ ハンガリー
アンドラス・チェルノフ ハンガリー
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
ドノヴァン・カリーリョ・SUAZO メキシコ
コルネル・ウィトコウスキー ポーランド
ミハイル・コリャダ ロシア
アレックス・ガバラ スペイン
トマス=ローレンツ・グアリノ スペイン
アルナウ・ジョリー スペイン
ブラク・デミルボガ トルコ
バシャール・オクタール トルコ

今年はライスト有料になっちゃったし、日本人選手出場しないから視聴どうしようかなーって思っててマメに情報追ってなかったから、いつ変更されたかちょっと詳細には把握してないんだけど、とりあえず2/4のエントリー発表から2/15版迄に変更があった選手↓↓

・ケヴィン・エイモズ(フランス)OUT
・パウル・フェンツ(ドイツ)OUT
・アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)OUT
・マーク・ゴロドニツキー(イスラエル)OUT
・ダニエル・サモーヒン(イスラエル)OUT
・イリヤ・ソロミン(スウェーデン)OUT
・マテ・ボロツ(ハンガリー)IN
・コルネル・ウィトコウスキー(ポーランド)IN
・ミハイル・コリャダ(ロシア)IN

2/16 ニコラ・トデスキーニ(スイス)OUT

シュン… エイモズ君、ビチェンコさん、サモーヒン見たかったぁ…。
でもコリヤダ君IN♥

2/18
・デニス・ヴァシリエフス(ラトヴィア)OUT
・グラハム・ニューベリー(イギリス)IN

2/19 イジー・ベロラドスキー(チェコ)OUT
2/20 グラハム・ニューベリー(イギリス)OUT
2/22 ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)OUT

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

女子シングル

女子公式エントリー(2/24)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
エミー・マ 台北
エミレア・ジンガス キプロス
マイア・ソレンセン デンマーク
イェニー・サーリネン フィンランド
マエ=ベレニス・メイテ フランス
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
ユリア・ラング ハンガリー
レジーナ・シャーマン ハンガリー
ベルナデット・ツィゲッティ ハンガリー
ネリ・イオフェ イスラエル
ヴィクトリア・ユシュチェンコワ イスラエル
テイラー・モリス イスラエル
アニータ・ラーツェ ラトヴィア
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
リンジー・ヴァン・ズンダート オランダ
ヴィクトリア・ヴェラーデ ペルー
ヤスミネ=キミコ・ヤマダ スイス

・マイア・マッザーラ(フランス)OUT
・ニコル・ショット(ドイツ)OUT
・アリーナ・ユシュチェンコワ(イスラエル)OUT
・ダーシャ・グルム(スロヴェニア)OUT
・マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)OUT
・アニータ・オストルンド(スウェーデン)OUT
・グジデ=イルマルク・バイール(トルコ)OUT
・シネム・ペクダル(トルコ)OUT
・アヤ・ハタカワ(ドイツ)IN
・ベルナデット・ツィゲッティ(ハンガリー)IN
・タラ・プラサド(インド)IN
・ヴィクトリア・ユシュチェンコワ(イスラエル)IN
・テイラー・モリス(イスラエル)IN
・グレタ・モルキーテ(リトアニア)IN

2/18
・ニキ・ウォリーズ(オランダ)OUT
・アレクシア・パガニーニ(スイス)OUT

2/19 エリスカ・ブレジノワ(チェコ)OUT

2/20
・アンジェリーナ・クチワルスカ(ラトヴィア)OUT
・グレタ・モルキーテ(リトアニア)OUT

2/22
・アヤ・ハタカワ(ドイツ)OUT
・タラ・プラサド(インド)OUT

2/23 ヨセフィン・タリエガード(スウェーデン)OUT
2/24 ララ・ロス(オーストリア)OUT

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(2/24)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
エリザヴェータ・スク
マルティン・ビダー
チェコ
コリン・ケリヴェン
ノエル=アントワン・ピエール
フランス
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
ユリア・チュチェニナ
マーク・マガヤー
ハンガリー
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
ニカ・オシポワ
ドミトリー・エプスタイン
オランダ
エフゲニヤ・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ドロタ・ブロダ
ペドロ・ベテゴン
スペイン
グレタ・クラフォード
ジョン・クラフォード
スウェーデン
アレクサンドラ・ヘルブリコワ
ニコラス・ルーレット
スイス

・クロエ・コナード&リヴィオ・マイヤー(オーストリア)OUT
・ミネルヴァ=ファビエン・ハーゼ&ノーラン・ジーゲルト(ドイツ)OUT
・アンナ・ヴェルニコフ&エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)OUT

2/20 ミリアム・ジーグラー&セヴェリン・キーファー(オーストリア)OUT
2/23 クレオ・ハモン&デニス・ストレカリン(フランス)OUT

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(2/24)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
エフゲニア・ロパレヴァ
ジョフリー・ブリッソード
フランス
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
チェルシー・ヴェラエグ
シェリム・ヴァン・ゲッフェン
オランダ

・シラ・イチロフ&ローレント・アベカシス(イスラエル)OUT
・エフゲニア・ロパレヴァ&ジョフリー・ブリッソード(フランス)IN

2/23? ナタリー・タシュレロワ&フィリップ・タシュラー(チェコ)OUT

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




チャレンジカップ2021のライスト情報

チャレンジカップ2021は去年までYou Tubeにて公式ライブストリーミングが行われていましたが、今年は有料で公式ライブストリーミングが行われます。

SCHAATSEN.NL(オランダスケート連盟)
※J SPORTSが放送権を持っているので、日本からは視聴不可。

※25日1時からの滑走順抽選は無料ライブ配信。
(滑走順抽選はレフリー1人の立会いの元でオンラインで開催。)

パスの種類と価格
◆デイパス(€ 5,00)
638円位
・1日のみ
◆イベントパス(€ 15,00)
1,914円位
・チャレンジカップ期間の4日間

<視聴方法>
1. 視聴したい日 or 全日(Pass-Partout)の画像をクリックしてチケットを購入。
(iDeal、Sofort、paypalのみ。クレカ使用不可。)
2. アカウントを作成してログイン。


J SPORTSオンデマンド
(▶J SPORTSオンデマンドとは・利用方法等

※J SPORTSオンデマンド個別リンク先↓↓

2021年2月25日(木) 23:00~03:15 女子SP
2021年2月26日(金) 02:00~03:45 アイスダンスRD
21:00~01:45 女子FS
2021年2月27日(土) 00:35~02:20 アイスダンスFD
21:00~01:00 男子SP
23:30~02:30 ペアSP
2021年2月28日(日) 21:00~01:30 男子FS
2021年3月01日(月) 00:00~03:15 ペアFS

チャレンジカップ2021のテレビ放送予定

<J SPORTS 4>

2021年2月25日(木) 23:00~02:15 女子SP【生】
2021年2月26日(金) 21:00~00:45 女子FS【生】
2021年2月27日(土) 21:00~00:00 男子SP【生】
2021年2月28日(日) 21:00~00:30 男子FS【生】
2021年3月15日(月) 16:00~18:00 ペア
2021年3月16日(火) 15:00~16:00 アイスダンス
2021年3月17日(水) 15:00~18:15 女子SP
18:15~22:00 女子FS
2021年3月18日(木) 15:00~18:15 男子SP
18:15~22:00 男子FS
2021年3月24日(水) 12:00~13:00 アイスダンス
2021年3月25日(木) 10:30~12:30 ペア
2021年3月30日(火) 13:00~16:15 女子SP
16:15~20:00 女子FS
2021年3月31日(水) 12:00~15:15 男子SP
15:15~19:00 男子FS

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!