スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

四大陸選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2024/02/18

Pocket

毎年シーズン後半に行われる「四大陸フィギュアスケート選手権大会」!

アジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格があり、ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」と対を成す大会です。

「四大陸選手権大会2024」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2024エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




四大陸選手権2024の開催地

中国・上海

四大陸選手権2024の開催日程・スケジュール

2024年1月30日(火)~2月4日(日)
ISU公式
四大陸選手権2024公式
アナウンス
公式スケジュール(1/20)
公式練習グループ分け&曲かけ順

四大陸フィギュアスケート選手権2024の行われる上海との時差は1時間となっており、日本が1時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月30日(火)
メインリンク 練習リンク
09:00~
ペア公式練習
09:00~
女子公式練習
~10:40
10:50~
男子公式練習
~12:40
12:50~
ダンス公式練習
~14:30
14:40~
女子公式練習
~15:00
15:10~
ペア公式練習
~16:50
17:00~
男子公式練習
~18:20
18:30~
ダンス公式練習
~20:40 ~20:40
1月31日(水)
メインリンク 練習リンク
09:00~
ダンス公式練習
09:00~
男子公式練習
~11:10
11:20~
女子公式練習
~12:40
12:50~
ペア公式練習
~14:30
14:40~
ダンス公式練習
~15:00
15:10~
男子公式練習
~16:50
17:00~
女子公式練習
~18:50
19:00~
ペア公式練習
~20:40 ~20:40
2月1日(木)
メインリンク 練習リンク
08:00~
女子公式練習
10:30~
男子公式練習
~10:50
11:51~
◆女子シングルSP
~13:20
13:30~
ペア公式練習
~15:10
15:20~
ダンス公式練習
~15:40
16:15~
◆オープニングセレモニー
~16:40
17:00~
◆男子シングルSP
~17:30
~20:53
22:00~
◆ペアSP
~23:50
2月2日(金)
メインリンク 練習リンク
07:45~
ダンス公式練習
~09:55
10:05~
女子公式練習
11:00~
ペア公式練習
~12:35 ~12:40
12:50~
男子公式練習
13:30~
◆アイスダンスRD
~15:55 ~15:40
16:50~
◆女子シングルFS
~20:42
以降
◆女子シングル表彰式
2月3日(土)
メインリンク 練習リンク
08:30~
ペア公式練習
~10:10
10:20~
男子公式練習
11:00~
ダンス公式練習
~12:50
~13:10
13:45~
◆ペアFS
~15:54
以降
◆ペア表彰式
16:50~
◆男子シングルFS
~20:42
以降
◆男子シングル表彰式
2月4日(土)
メインリンク オフアイス
07:15~09:25
ダンス公式練習
09:45~10:30
EX 第1部練習
10:30~11:30
EX フィナーレ練習
11:30~12:15
EX 第2部練習
13:00~15:47
◆アイスダンスFD
以降
◆アイスダンス表彰式
17:00~17:30
ダンスEX練習
18:30~21:00
◆エキシビション
22:00~00:00
クロージングバンケット

スポンサーリンク




四大陸選手権2024の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/29 02:52)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
チャールトン・ドハーティ オーストラリア
ダリアン・カプティチ オーストラリア
ウェスリー・チウ カナダ
コンラッド・オーゼル カナダ
ロマン・サドフスキー カナダ
ユードン・チェン 中国
ダイウェイ・ダイ 中国
ボーヤン・ジン 中国
ラプ・カン・ユエン 香港
ヒュン・ライ・ジャオ 香港
鍵山優真 日本
佐藤駿 日本
山本草太 日本
ラハット・ブラリン カザフスタン
ディアス・ジレンバエフ カザフスタン
ミハイル・シャイドロフ カザフスタン
ジュンファン・チャ 韓国
ヨンヒョン・チャ 韓国
ジュホン・イム 韓国
ジー・ゼン・ファン マレーシア
ドノヴァン・カリーリョ メキシコ
エドリアン・ポウル・セレスティーノ フィリピン
パジール・イー・ケン・シュン シンガポール
ファン=イ・リン 台湾
トモキ・ヒワタシ アメリカ
マキシム・ナウモフ アメリカ
アンドリュー・トルガシェフ アメリカ

01/15 カナダ選手発表

01/29
・カムデン・プルキネン(アメリカ)OUT
・マキシム・ナウモフ(アメリカ)IN

<補欠選手>

日本 アメリカ
友野 ナウモフ
壷井 カペイキス
吉岡 ジミー

友野君チャンピオンシップの派遣無いのか… シュン…

女子シングル

女子公式エントリー(1/29 02:11)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マリア・チェルニショワ オーストラリア
ヴラダ・ヴァシリエフ オーストラリア
サラ=モード・デュピュイ カナダ
ジュスティーヌ・ミクレット カナダ
マデリン・スキーザス カナダ
ホンイー・チェン 中国
Jiaying CHENG 中国
イ・シュー 中国
ヒュウ・ヤウ・チョウ 香港
ジョアンナ・ソ 香港
千葉百音 日本
三原舞依 日本
渡辺倫果 日本
ソフィヤ・ファラフォノワ カザフスタン
アンナ・レヴコヴェツ カザフスタン
ヌリヤ・スレイメン カザフスタン
チェヨン・キム 韓国
ヘイン・イ 韓国
ソヨン・ウィ 韓国
アンドレア・モンテシノス・カントゥ メキシコ
ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク フィリピン
アマンダ・スー 台湾
ツー=ハン・ティン 台湾
Elyce LIN-GRACEY アメリカ
リンジー・ソーングレン アメリカ
アヴァ・マリー・ジーグラー アメリカ

わ~!舞依ちゃん四大陸やったぁ!!

あ、もうベテランだから出るとも思ってなくて(四大陸は若手派遣イメージ)全然気にしてなかったけど、かおちゃん&宇野氏は派遣希望無しー!

01/15 カナダ選手発表

01/28
・アンバー・グレン(アメリカ)OUT
・Elyce LIN-GRACEY(アメリカ)IN

01/29 タラ・プラサド(インド)OUT

<補欠選手>

日本 アメリカ
吉田 エリス
青木 オードリー
住吉 アンドリュース

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/20 16:01)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシア・ゴルベワ
ヘクター・ジオトプロス・ムーア
オーストラリア
Kelly Ann LAURIN
Loucas ETHIER
カナダ
リア・ペレイラ
トレント・ミショー
カナダ
ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
カナダ
チェン・ペン
レイ・ワン
中国
ユーチェン・ワン
レイ・シュー
中国
シヤン・ジャン
ヨンチャオ・ヤン
中国
三浦璃来
木原龍一
日本
イザベラ・ガメズ
アレクサンドル・コロヴィン
フィリピン
エリー・カム
ダニー・オシェア
アメリカ
チェルシー・リウ
バラシュ・ナギー
アメリカ
ヴァレンティーナ・プラザス
マキシミリアーノ・フェルナンデス
アメリカ

なんでゆなすみ出さないんだろう?

あ、同時期のなんかの試合(日程見てないけどバヴァリアンとか??テキトー)にミニマム取りに行くとか?

01/15 カナダ選手発表

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画>
◆りくりゅう(SPFS

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/29 04:49)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
オーストラリア
インディア・ネッテ
エロン・ウエストウッド
オーストラリア
Natalia PALLU-NEVES
Jayin PANESAR
ブラジル
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ
Xizi CHEN
Jianing XING
中国
Xuantong LI
Xinkang WANG
中国
シャン・シー
ナン・ウー
中国
小松原美里
ティム・コレト
日本
田中梓沙
西山真瑚
日本
吉田唄菜
森田真沙也
日本
ハンナ・イム
イェ・クァン
韓国
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ
キャロライン・グリーン
マイケル・パーソンズ
アメリカ
エミレア・ジンガス
ヴァディム・コレスニク
アメリカ

01/15 カナダ選手発表
01/20 ガウハル・ナウリゾワ&ボイサングール・ダティエフ(カザフスタン)OUT

01/29
・マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(アメリカ)OUT
・エミレア・ジンガス&ヴァディム・コレスニク(アメリカ)IN

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<演技動画>
◆あずしん(RD
◆うたまさ(RD
◆KOKO(RD

スポンサーリンク




四大陸選手権2024の日本人選手派遣選考基準

四大陸フィギュアスケート選手権大会2024へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (鍵山優真・山本草太・佐藤駿
 
 A. 全日本選手権10位以内の選手
 (宇野 → 鍵山 → 山本 → 三浦 → 佐藤 → 友野 → 壷井 → 吉岡 → 三宅 → 本田

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング上位6名
 (宇野 → 三浦 → 友野 → 佐藤 → 鍵山 → 山本

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンワールドランキング上位6名
 (鍵山 → 三浦 → 宇野 → 佐藤 → 山本 → 友野

 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (宇野 → 鍵山 → 三浦 → 佐藤 → 友野 → 山本

 E. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会における総合得点の最も高い2試合の平均得点上位6名
※Jrカテゴリーの総合得点も対象
 (宇野 → 鍵山 → 佐藤 → 三浦 → 友野 → 山本

【強化部が指定する国内競技会】
・東西選手権、東西Jr選手権、全日本Jr選手権

※「上位」について、対象資格・対象年齢に満たない選手、及び優先する選考項目で選考済の選手は除外して繰り上げる。
(「順位」で指定されている選考項目は繰り上げない)

女子シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 (千葉百音・三原舞依・渡辺倫果
 
 A. 全日本選手権の10位以内の選手
 (坂本 → 千葉 → 島田 → 上薗 → 三原 → 渡辺 → 吉田 → 山下 → 青木 → 住吉

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング上位6名
 (坂本 → 三原 → 渡辺 → 吉田 → 千葉 → 住吉

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンワールドランキング上位6名
 (坂本 → 吉田 → 渡辺 → 住吉島田上薗中井千葉髙木櫛田柴山松生

 D. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位6名
 (坂本島田吉田 → 渡辺 → 松生 → 住吉上薗中井樋口

 E. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会における総合得点の最も高い2試合の平均得点上位6名
※Jrカテゴリーの総合得点も対象
 (坂本 → 吉田 → 住吉 → 渡辺 → 青木 → 樋口

ペア・アイスダンス(3組)

国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。


※※全カテゴリ最終選考会である全日本選手権への参加は必須※※
(シングルの補欠選考はこれに限らない)

ただし過去に世界選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、四大陸選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※カップル競技で四大陸選手権出場に必要なミニマムポイントを取得していない組については、全日本選手権予選会時に派遣基準点を満たし、

かつ強化部による国際競技力を認めた組をミニマムポイント取得競技会に派遣する。

※※感染症等の影響による選考基準変更の可能性について※※

・感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律、新型インフルエンザ等対策特別措置法その他の法令による公的な規制により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない、または派遣出来ず選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

※※感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退等に対する対応※※

感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律、新型インフルエンザ等対策特別措置法その他
の法令による公的な規制により、体調不良・感染拡大防止のための出場辞退、その他感染症に関連する特段の事情により全日本選手権大会を欠場した選手については、

今シーズン派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2023-2024シーズン フィギュアスケート国際競技会 派遣選手選考基準

スポンサーリンク




四大陸選手権2024のライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム
◆1日(女子SP / 男子SP / ペアSP
◆2日(ダンスRD / 女子FS
◆3日(ペアFS / 男子FS
◆4日(ダンスFD / EX
You Tube(ISU公式)
◆1日(女子SP男子SPペアSP
◆2日(ダンスRD女子FS
◆3日(ペアFS男子FS
◆4日(ダンスFDEX

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

四大陸選手権2024のテレビ放送予定

四大陸選手権は「フジテレビ系列」「J SPORTS 4」で放送が行われます。

<BSフジ> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2024年2月1日(木) 14:00~16:00 女子SP
※生中継
19:05~21:55 男子SP
※生中継

<フジテレビ>

日付 時間 内容
2024年2月3日(土) 02:55~04:20 女子FS
ペアSP
2024年2月4日(日) 01:45~03:45 男子FS
ペアFS
2024年2月5日(月) 01:25~02:55 アイスダンス
EX
大会ダイジェスト

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

<J SPORTS 4>

日付 時間 内容
2024年2月15日(木) 15:00~19:00 女子SP
19:00~23:30 女子FS
2024年2月16日(金) 15:00~19:00 男子SP
19:00~23:30 男子FS
2024年2月17日(土) 10:15~13:15 アイスダンスRD
17:30~21:00 アイスダンスFD
2024年2月18日(日) 10:15~12:00 ペアSP
17:30~20:00 ペアFS
2024年2月18日(日) 20:30~23:00 EX

以下は参考までに、前シーズンの放送スケジュールです。

<フジテレビ> ※地域限定

日付 時間 内容
2023年2月11日(土) 01:35~03:35 女子SP
男子SP
2023年2月12日(日) 01:45~03:45 女子FS
ペアSP
アイスダンスRD
2023年2月13日(月) 00:30~02:30 男子FS
ペアFS

【放送地域】
北海道・宮城・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・岐阜・愛知・三重

<J SPORTS 4> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2023年2月23日(木) 15:30~17:00 ペアSP
2023年2月24日(金) 15:30~17:30 ペアFS
2023年2月25日(土) 14:50~16:50 アイスダンスRD
2023年2月26日(日) 14:50~17:20 アイスダンスFD
2023年2月27日(月) 13:00~16:00 女子SP
17:30~21:00 女子FS
2023年2月28日(火) 13:00~15:45 男子SP
17:30~21:00 男子FS
22:00~00:30 EX
2023年3月05日(日) 15:40~18:40 アイスダンスRD
【拡大版】
18:40~21:10 アイスダンスFD
【拡大版】
2023年3月06日(月) 10:30~15:00 女子SP
【拡大版】
15:00~18:45 女子FS
【拡大版】
2023年3月07日(火) 08:30~11:45 男子SP
【拡大版】
13:00~17:00 男子FS
【拡大版】
2023年3月08日(水) 08:30~10:30 ペアSP
【拡大版】
2023年3月09日(木) 08:30~10:45 ペアFS
【拡大版】
2023年3月10日(金) 08:30~11:00 EX

【拡大版】… インタビュー&記者会見つき

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

【PR】

<BSフジ>

日付 時間 内容
2023年3月11日(土) 16:00~16:55 フィギュアスケートTV!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!