スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2024/01/16

Pocket

毎年12月後半に開催される「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会であると同時に、シーズン後半の

◆世界フィギュアスケート選手権大会2024
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2024
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2024

等のチャンピオンシップの最終選考会でもある、

「第92回 全日本フィギュアスケート選手権大会2023」について記載します!

●出場資格
開催日程・スケジュール
開催場所(会場)
●出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
●ライブ配信(ライスト)情報
 └開会式等・その他配信
 └競技配信
●テレビ放送予定
 └関連番組
 └競技放送
チケット情報
公式チケットトレード情報
観戦ツアー情報

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本選手権2023の出場資格は?

◆「東西日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権2023の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2023」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2023の開催日程スケジュール

2023年12月20日(水)~12月24日(日)
日本スケート連盟
日本スケート連盟公式リザルトデータサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(12/3)

@scramble-talk.com

12月20日(水)
時間 カテゴリ
11:00~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 男子公式練習
15:15~17:30 女子公式練習
18:30~19:30 ◆開会式
12月21日(木)
06:05~07:05 アイスダンス公式練習
07:20~10:20 男子公式練習
10:35~11:05 ペア公式練習
11:05~14:30 女子公式練習
15:00~15:14 ◆ペアSP
15:52~20:12 ◆男子シングルSP
12月22日(金)
06:10~08:45 男子公式練習
09:00~10:00 アイスダンス公式練習
10:15~13:15 女子公式練習
13:15~13:45 ペア公式練習
14:30~15:21 ◆アイスダンスRD
15:52~20:05 ◆女子シングルSP
12月23日(土)
07:05~08:05 アイスダンス公式練習
08:20~10:55 女子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 男子公式練習
15:00~15:15 ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
16:35~20:51 ◆男子シングルFS
以降~21:30 ◆男子シングル表彰式
12月24日(日)
10:10~11:10 アイスダンス公式練習
11:25~14:00 女子公式練習
14:30~15:31 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
17:00~21:11 ◆女子シングルFS
以降~21:30 ◆女子シングル表彰式
22:30頃~ ◆代表発表
12月25日(月)
15:00~17:45 メダリストオンアイス2023

スポンサーリンク




全日本選手権大会2023の開催場所・会場

◆会場:長野市多目的スポーツアリーナ ビッグハット
◆住所:長野県長野市若里3-22-2
◆公式:ビッグハット公式

全日本選手権大会2023の出場選手

10/28 西日本選手権終了!
11/04 東日本選手権終了!
11/19 全日本ジュニア選手権終了!
11/19 ジュニアからの推薦選手発表!

11/24 エントリー発表!

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東→東日本予選通過(8人)
西→西日本予選通過(6人)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J→全日本ジュニア推薦(8人)

※10/28 西日本選手権1位の織田信成選手は、全日本出場の為に日本アンチ・ドーピング機構から義務づけられている届け出と検査を履行出来ていなかった為、全日本への出場不可
(▶日刊スポーツ

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 S1位
02 島田高志郎 木下グループ S2位
03 友野一希 上野芝スケートクラブ S3位
04 鍵山優真 オリエンタルバイオ
中京大学
東免
05 三浦佳生 オリエンタルバイオ
目黒日本大学高校
東免
06 山本草太 中京大学 西免
07 壷井達也 シスメックス 西免
08 片伊勢武アミン 関西大学 西免
09 佐藤駿 エームサービス
明治大学
1位
10 吉岡希 法政大学 2位
11 大島光翔 明治大学 3位
12 門脇慧丞 法政大学 4位
13 長谷川一輝 東京理科大学 5位
14 北村凌大 日本大学 6位
15 志賀海門 法政大学 7位
16 小田垣櫻 日本大学 8位
17 三宅星南 関空スケート 西2位
18 杉山匠海 岡山大学 西3位
19 櫛田一樹 倉敷FSC 西4位
20 木科雄登 関西大学 西5位
21 佐々木晴也 京都大学 西6位
22 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 西7位
23 中村俊介 木下アカデミー J1位
24 中田璃士 TOKIOインカラミ J2位
25 周藤集 ID学園高等学校 J3位
26 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC J4位
27 西野太翔 神奈川FSC J5位
28 田内誠悟 富士FC J6位
29 蛯原大弥 明治神宮外苑FSC J7位
30 高橋星名 木下アカデミー J8位

◆山本草太選手は中部選手権(9/22~9/24)を1位で通過、スケートカナダ(10/27~10/29)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。
※CSはオータムクラシック(9/14~9/16)に出場。

◆鍵山優真選手は東京選手権(9/21~9/24)を1位で通過、フランス杯(11/3~11/5)に出場する為、東日本選手権(11/2~11/5)は免除。
※CSはロンバルディ杯(9/8~9/10)に出場。

◆三浦佳生選手は東京選手権(9/21~9/24)を3位で通過、スケートカナダ(10/27~10/29)に出場する為、東日本選手権(11/2~11/5)は免除。
※CSはフィンランディア杯(10/4~10/8)に出場。

◆壷井達也選手は近畿選手権(9/28~10/1)を1位で通過、スケートアメリカ(10/20~10/22)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。

◆片伊勢武アミン選手は近畿選手権(9/28~10/1)を3位で通過、フランス杯(11/3~11/5)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。


今年の予選免除選手の発表見たら誰1人としてブロック免除されてる選手居なくてビックリ!!

皆の希望なんだろか??
草太君はギリ中部免除出来る日程だと思うけど… 何年か前も免除出来る日程でも出てた。

スポンサーリンク




女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東→東日本予選通過(5人)
西→西日本予選通過(7人)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J→全日本ジュニア推薦(6人)

9/11 紀平梨花選手の西日本枠が返上

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 坂本花織 シスメックス S1位
02 三原舞依 シスメックス S2位
03 島田麻央 木下アカデミー S3位
04 住吉りをん オリエンタルバイオ
明治大学
東免
05 樋口新葉 ノエビア 東免
06 渡辺倫果 TOKIOインカラミ
法政大学
東免
07 河辺愛菜 中京大学 西免
08 松生理乃 中京大学 西免
09 吉田陽菜 木下アカデミー 西免
10 千葉百音 木下アカデミー 西免
11 青木祐奈 日本大学 1位
12 江川マリア 明治大学 2位
13 石田真綾 立教大学 3位
14 三枝知香子 日本大学 4位
15 本田真凜 JAL 5位
16 山下真瑚 中京大学 西1位
17 三宅咲綺 岡山理科大学 西2位
18 清水咲衣 木下アカデミー 西3位
19 鈴木なつ 関西大学 西4位
20 大庭雅 東海東京FH 西5位
21 荒木菜那 中京大学 西6位
22 白岩優奈 関西大学 西7位
23 櫛田育良 木下アカデミー J2位
24 上薗恋奈 LYS J3位
25 髙木謠 東京女子学院 J4位
26 柴山歩 木下アカデミー J5位
27 村上遥奈 木下アカデミー J6位
28 横井きな結 中京大学 J8位

◆河辺愛菜選手は中部選手権(9/22~9/24)を1位で通過、スケートアメリカ(10/20~10/22)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。

◆松生理乃選手は中部選手権(9/22~9/24)を2位で通過、スケートカナダ(10/27~10/29)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。
※松生選手は紀平選手に代わってスケートカナダに出場になった為、10/8付で西日本選手権免除に変更。

◆住吉りをん選手は東京選手権(9/21~9/24)を1位で通過、フランス杯(11/3~11/5)に出場する為、東日本選手権(11/2~11/5)は免除。

◆樋口新葉選手は東京選手権(9/21~9/24)を4位で通過、フランス杯(11/3~11/5)に出場する為、東日本選手権(11/2~11/5)は免除。

◆渡辺倫果選手は東京選手権(9/21~9/24)を6位で通過、スケートカナダ(10/27~10/29)と中国杯(11/10~11/12)に出場する為、東日本選手権(11/2~11/5)は免除。
※CSはフィンランディア杯(10/4~10/8)に出場。

◆吉田陽菜選手は近畿選手権(9/28~10/1)を1位で通過、スケートアメリカ(10/20~10/22)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。
※CSはロンバルディ杯(9/8~9/10)に出場。

◆千葉百音選手は近畿選手権(9/28~10/1)を2位で通過、スケートアメリカ(10/20~10/22)とフランス杯(11/3~11/5)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。
※CSはオータムクラシック(9/14~9/16)に出場。

紀平梨花選手は中部選手権(9/22~9/24)に出場必要、スケートカナダ(10/27~10/29)に出場する為、西日本選手権(10/26~10/29)は免除。
※9/4 紀平選手の中部ブロックの欠場が発表された為、紀平選手は全日本選手権には出場出来ない事になります。


09/04 紀平梨花選手の「右足距骨疲労骨折」完治優先による中部選手権の未エントリーが発表。

紀平さん… 長引くなぁ…。

鍵山君もそうだけど、やっぱ「骨」の怪我は時間かかる印象…。

英断だと思う…。

スケカナもお休みしてホントに完全に治した方がいいんじゃないかと思うけど、試合勘とかも必要かもしれないし、そこは紀平さんサイドの判断…。

今度こそ完全復活目指して…!

それはそうと、まだブロック始まる前だから紀平さん辞退分は西の枠一つ + になるのかな?
(枠内4が3に修正されるか)

免除のTOP選手が辞退ってあんまりない事態だけど。

去年シード(だからまた話は違う)の樋口さんの辞退分は繰り上げ無しだったし、

何年か前の悠良ちゃんの欠場(これもちょっと違うケース)も繰り上がらなかったし、「繰り上がって別の選手が出れるようになった」ってケースがちょっと記憶に無い。

今回は普通に枠返上になりそうだけど。

まずはスケ連の発表(かブロック後のフジとかの報道)待ちだね~!

09/11 紀平梨花選手の西日本枠が返上され、枠内4から枠内3に修正。
(▶2023-2024 予選会通過者数

スポンサーリンク




ペア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 長岡柚奈
森口澄士
木下アカデミー
木下アカデミー

12/11 木原龍一選手の腰椎分離症が完治していない為、三浦璃来&木原龍一組の欠場が発表
(▶三浦璃来/木原龍一組全日本フィギュア欠場について

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 吉田唄菜
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
02 田中梓沙
西山真瑚
オリエンタルバイオ
オリエンタルバイオ
03 小松原美里
小松原尊
倉敷FSC
倉敷FSC
04 佐々木彩乃
池田喜充
日本大学
西武東伏見FSC
05 木下あかり
田村周彦
慶應義塾大学
三田スケートクラブ
06 国村柚里
坂部魁士
臨海フィギュアSC
大阪経済大学

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




全日本選手権2023のライブ配信情報

競技以外のライブ配信

※例年「開会式・滑走順抽選会」以外の配信は、ライブ配信のみでアーカイブ無し。

※配信URLは公開後にリンク
(▶フジテレビ SPORTS

<You Tube>

日付 時間 配信URL
12/20(水) 18:30~19:30 開会式・滑走順抽選
12/21(木) 15:00~ #スケーターとつながろう
12/22(金) 14:30~ #スケーターとつながろう
12/23(土) 15:00~ #スケーターとつながろう
15:00~ キス&クライ 
19:00~ かなこ×さくたん全日本フィギュア裏トーク
12/24(日) 14:30~ #スケーターとつながろう
14:30~ キス&クライ
12/25(月) 09:00~ 世界選手権代表会見
15:00~ #スケーターとつながろう

競技ライブ配信

全日本フィギュアスケート選手権2023は「FODプレミアム」「TVer」にて全競技ライブ配信が行われます。

FODプレミアム
TVer

※FODプレミアムは全カテゴリー・全選手の演技を、TVerは後半グループのみ配信。

全日本選手権2023 競技ライブ視聴早見表

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

日付 競技 地上波 BS CS TVer FOD
Pre
12/21
(木)
ペアSP
(全滑走)

無し

無し

無し
男子SP
(第1~3G)
男子SP
(第4・5G)

ディレイ

ディレイ
12/22
(金)
ダンスRD
(全滑走)
女子SP
(第1~3G)

途中~
女子SP
(第4・5G)

ディレイ

ディレイ
12/23
(土)
ペアFS
(全滑走)
男子FS
(第1・2G)

途中~
男子FS
(第3・4G)
12/24
(日)
ダンスFD
(全滑走)
女子FS
(第1・2G)
女子FS
(第3・4G)
12/25
(月)
エキシ
途中~

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

全日本選手権大会2023のテレビ放送予定

関連番組(フジテレビ)

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

12月21日(木)開幕!
全日本フィギュア2023
2023年11月04日(土) 15:15~16:00
翔んで全日本フィギュア
~氷上からも愛をこめて~
2023年12月11日(月) 23:40~23:50 宇野昌磨
2023年12月12日(火) 23:40~23:50 友野一希
2023年12月14日(木) 00:15~00:25 島田麻央
23:40~23:50 佐藤駿
2023年12月16日(土) 00:10~00:20 坂本花織
12月21日開幕!
全日本フィギュア2023
“この冬一番泣ける瞬間”まであと5日
2023年12月16日(土) 15:35~16:30

【放送地域】
北海道・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・高知・広島

S-PARK
2023年12月17日(日) 00:35~01:15 宇野昌磨
23:25~00:40 宇野昌磨
坂本花織
王者のフィギュア
2023年12月18日(月) 23:40~23:50 全日本フィギュア開幕まで3日!
宇野昌磨が語る島田麻央
2023年12月19日(火) 23:40~23:50 全日本フィギュア開幕まで2日!
島田麻央が語る坂本花織
2023年12月20日(水) 23:40~23:50 全日本フィギュアあす開幕!
坂本花織が語る宇野昌磨
FNN Live News α
2023年12月18日(月) 23:50~00:35 三浦佳生
2023年12月19日(火) 23:50~00:35 島田麻央
2023年12月20日(水) 23:50~00:35 鍵山優真
今夜王者が決まる!
全日本フィギュア2023
男子フリー直前SP
2023年12月23日(土) 15:30~16:25

【放送地域】
北海道・岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・高知

競技放送

全日本フィギュアスケート選手権2023は、フジテレビ系列にて放送が行われます。

◆地上波フジテレビ
◆BSフジ
◆CSフジテレビTWO

12月21日(木)
CS 15:00~15:30 ペアSP LIVE
CS 15:50~18:30 男子SP(第1~第3G)
地上波 19:00~20:54 男子SP(第4G・第5G) 録画
12月22日(金)
CS 14:30~15:30 アイスダンスRD LIVE
CS 15:50~18:30 女子SP(第1~第3G)
BS 16:55~18:30 女子SP(第2~第3G)
地上波 19:00~20:54 女子SP(第4・第5G) 録画
12月23日(土)
CS 15:00~15:45 ペアFS LIVE
CS 16:30~18:30 男子FS(第1・第2G)
BS 17:00~18:30 男子FS()
地上波 18:30~21:00 男子FS(第3・第4G)
12月24日(日)
CS 14:30~16:00 アイスダンスFD LIVE
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
BS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:20 女子FS(第3・第4G)
12月25日(月)
CS 15:00~18:00 メダリストオンアイス LIVE
地上波 15:45~17:43 メダリストオンアイス

【メダリストオンアイス 放送無し】
青森・福井・山梨・静岡・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・佐賀・長崎・鹿児島

12月26日(火)
CS 10:30~12:30 男子SP(第4・第5G) 録画
12月27日(水)
CS 10:30~12:30 女子SP(第4・第5G) 録画
12月28日(木)
地上波 02:05~03:05 ペア・アイスダンス 録画
CS 10:30~13:00 男子FS(第3・第4G)
BS 19:00~20:55 総集編

【ペア・アイスダンス放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

12月29日(金)
CS 10:30~13:00 女子FS(第3・第4G) 録画
BS 19:00~20:55 メダリストオンアイス

※ここから「フジテレビNEXT」で再放送! ↓↓

1月12日(金)
CS 08:00~08:15 ペアSP 録画
08:30~11:10 男子SP(第1~第3G)
11:10~13:10 男子SP(第4・第5G)
1月13日(土)
CS 08:00~09:00 アイスダンスRD 録画
09:00~11:40 女子SP(第1~第3G)
11:40~13:40 女子SP(第4・第5G)
1月14日(日)
CS 08:00~08:35 ペアFS 録画
08:45~10:45 男子FS(第1・第2G)
10:45~13:15 男子FS(第3・第4G)
1月15日(月)
CS 08:00~09:30 アイスダンスFD 録画
09:30~11:30 女子FS(第1・第2G)
11:30~14:00 女子FS(第3・第4G)
1月16日(火)
CS 08:00~10:30 メダリストオンアイス 録画

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本選手権大会2023のチケット情報

チケット価格

席種 価格
アリーナ席 15,000円
S席 11,000円
A席 8,000円

チケット販売情報

ニ次販売(先着)

◆11/25(土)10:00~

e+
【電子】受付期間:~11/30(木)23:59
【紙】 受付期間:~競技前日18:00

【PR】チケットぴあ
【共通】受付期間:~12/22(金)23:59

ローチケ 
【電子】受付期間:~11/30(木)23:59
【紙】 受付期間:~12/23(土)23:59

全日本選手権2023公式チケットトレード ※受付終了!

全日本選手権2023のツアー情報 ※受付終了!

◆【PR】JTB
受付期間:11/14(月)~–>

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!