スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2023の出場選手・チケット・配信・放送予定!

      2023/12/03

Pocket

フィギュアスケートのジュニアクラスの日本一を決定する大会であり
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2024」の第三次選考会である

JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第92回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2023」
について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2023の開催地(会場)

◆会場:木下カンセーアイスアリーナ
(滋賀県立アイスアリーナ)
◆住所:滋賀県大津市瀬田大江町17-3
◆公式:木下カンセーアイスアリーナ

全日本ジュニア選手権2023の開催日程・スケジュール

2023年11月17日(金)~11月19日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(11/6)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の1時間前

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

11月17日(金)
時間 カテゴリ
18:00~18:30 ◆開会式
※リンク
19:45~20:01 ◆アイスダンスRD
20:00~20:12 ◆ペアSP

※金曜日のみ開場は競技開始45分前(19:00)

11月18日(土)
12:30~16:02 ◆男子シングルSP
16:35~16:53 ◆アイスダンスFD
16:55~17:08 ◆ペアFS
◆表彰式
・ペア
・アイスダンス
18:00~21:37 ◆女子シングルSP
11月19日(日)
12:30~15:47 ◆男子シングルFS
16:10~19:42 ◆女子シングルFS
◆表彰式
・女子シングル
・男子シングル

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2023の出場選手

10/22 全日本ノービス選手権終了!
10/23 ノービスからの推薦選手発表!
10/29 西日本ジュニア選手権終了!
11/05 東日本ジュニア選手権終了!

11/9 全出場選手確定!

男子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
※3人共Srに移行した為、シード該当者無し
東 → 東日本予選通過(10人)
西 → 西日本予選通過(16人)
N → 全日本ノービス上位推薦(3人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 西野太翔 神奈川FSC 1位
02 中田璃士 TOKIOインカラミ 2位
03 蛯原大弥 明治神宮外苑FSC 3位
04 森遼人 MFアカデミー 4位
05 山田琉伸 早稲田大学 5位
06 菊地竜生 明治大学 6位
07 周藤集 ID学園高等学校 7位
08 加藤海里 目黒日本大学高等学校 8位
09 木村智貴 西武東伏見FSC 9位
10 堀野伊織 八戸FSC 10
11 中村俊介 木下アカデミー 西1位
12 森本涼雅 木下アカデミー 西2位
13 朝賀俊太朗 大阪スケート倶楽部 西3位
14 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 西4位
15 高橋星名 木下アカデミー 西5位
16 花井広人 邦和みなとスケート部 西6位
17 名倉一裕 大阪スケート倶楽部 西7位
18 小河原泉颯 倉敷FSC 西8位
19 佐藤和那 邦和みなとスケート部 西9位
20 向野慶 神戸ポートアイランドクラブ 西10位
21 田内誠悟 富士FC 西11位
22 三島舞明 愛知みずほ大瑞穂高校 西12位
23 小島志凰 浪速中・高スケート部 西13位
24 磯和大智 京都宇治FSC 西14位
25 大村健太 岡山FSC 西15位
26 織田信義 大阪スケート倶楽部 西16位
27 岡崎隼士 蒼明学院中等部 N1位
28 吉野咲太朗 西武東伏見FSC N2位
29 松本悠輝 LYS N3位

女子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(11人)
西 → 西日本予選通過(13人)
N → 全日本ノービス上位推薦(4人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 島田麻央 木下アカデミー S1
02 中井亜美 TOKIOインカラミ S3
03 髙木謠 東京女子学院 1位
04 奥野友莉菜 駒場学園高校 2位
05 中尾歩 埼玉アイスアリーナFC 3位
06 岩本愛子 白鳥FSC 4位
07 岡万佑子 ROYCE’ F・S・C 5位
08 今関友梨香 MFアカデミー 6位
09 千葉美乃花 埼玉栄高校 7位
10 入江美友 Mエイトクラブ 8位
11 北見奏 MFアカデミー 9位
12 宮本琉花 白鳥T・FSC 10位
13 瀬川穂乃 仙台FSC 11位
14 柴山歩 木下アカデミー 西2位
15 和田薫子 グランプリ東海クラブ 西3位
16 上薗恋奈 LYS 西4位
17 櫛田育良 木下アカデミー 西5位
18 山田恵 木下アカデミー 西6位
19 横井きな結 中京大学 西7位
20 岡田芽依 名東FSC 西8位
21 村上遥奈 木下アカデミー 西9位
22 北谷美結 京都宇治FSC 西10位
23 杉山菜那 中京大中京高校 西11位
24 重田美星 神戸ポートアイランドクラブ 西12位
25 大坪瑚子 邦和みなとスケート部 西13位
26 髙原奈々子 福岡フィギュアアカデミー 西14位
27 金沢純禾 木下アカデミー N1位
28 河野莉々愛 木下アカデミー N2位
29 大竹沙歩 MFアカデミー N3位
30 松浪ひかり 関空スケート N4位

ペア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 清水咲衣
本田ルーカス剛史
木下アカデミー
木下アカデミー

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<プロトコル>
SPFS

アイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 山下珂歩
永田裕人
日本大学
日本大学
02 岸本彩良
田村篤彦
中京大中京高校
西武東伏見FSC

10/29 脳震盪からの回復中につき「全日本ジュニア選手権大会 アイスダンス予選会」を欠場した「岸本彩良&田村篤彦」組の全日本ジュニア選手権推薦出場が発表!
(▶フジスケTwitter

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<プロトコル>
RDFD

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2023のライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム


全日本ジュニア選手権2023のテレビ放送予定

全日本ジュニア選手権大会2023は、フジテレビ系列にて放送が行われます。

<BSフジ>
2023年11月19日(日)18:00~19:55
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2023」
※生中継

<フジテレビ>
2023年11月25日(土)02:05~04:15
「全日本Jr.フィギュアスケート選手権2023」

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

<フジテレビNEXT>
2023年12月3日(日)11:00~14:40
「2023フィギュアスケート
全日本ジュニア選手権 前半」

<フジテレビNEXT>
2023年12月3日(日)14:40~18:25
「2023フィギュアスケート
全日本ジュニア選手権 後半」

<フジテレビTWO>
2023年12月3日(日)19:00~23:00
「2023フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ジュニア選手権」

<フジテレビ>
2023年12月10日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
西日本選手権東日本選手権、全日本Jr選手権の模様を放送

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

<BSフジ>
2022年11月27日(日)18:00~19:55
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2022」
※生中継

<フジテレビ>
2022年12月4日(日)02:30~04:40
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2022」

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

<BSフジ>
2022年12月10日(土)16:00~16:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権、全日本ジュニア選手権の模様を放送

<フジテレビTWO>
2022年12月11日(日)18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権ダイジェスト
全日本ジュニア選手権」

<フジテレビNEXT>
2022年12月14日(水)21:30~01:30
「2022フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権 前半」

2022年12月15日(木)01:30~05:30
「2022フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権 後半」

<フジテレビONE>
2022年12月21日(水)12:00~16:00
「2022フィギュアスケート選手権ダイジェスト
全日本ジュニア選手権」

<フジテレビNEXT>
2023年02月04日(土)17:30~21:20
「2022フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権 前半」

2023年02月04日(土)21:20~01:20
「2022フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権 後半」

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2023のチケット情報

チケット価格

席種 価格
全席指定 3,000円

※11/18(土)&11/19(日)のみ有料。
11/17(金)は無料。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!