スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本選手権2022の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2022/11/17

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケート選手権大会」!

東北・北海道、関東、東京の各ブロック選手権大会&ジュニア選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手に参加資格があります。

全日本選手権2022の予選大会でもあり

世界フィギュアスケート選手権大会2023
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2023
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2023

の二次選考会も兼ねている
「第48回 東日本フィギュアスケート選手権大会2022」
「第39回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2022」
と、

「第91回 全日本選手権大会 兼
第91回 全日本ジュニア選手権大会 ペア予選会」

の両方について記載します!

9/13 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東西選手権は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




東日本選手権大会2022の開催地(会場)

◆会場:ALSOKぐんま総合スポーツセンターアアイスアリーナ
◆住所:群馬県前橋市関根町80

東日本選手権大会2022の開催日程・スケジュール

2022年11月3日(木)~11月6日(日)
日本スケート連盟公式(シングル)
日本スケート連盟公式(ペア)
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項(シングル)
大会要項(ペア)
公式スケジュール(10/25)

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

11月4日(金)
時間 カテゴリ
10:40~14:05 ◆Sr女子SP
14:20~18:06 Jr女子SP
18:20~20:42 ◆Sr男子SP
11月5日(土)
10:40~14:25 Jr男子SP
14:40~18:06 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰式
18:20~18:31 JrペアSP
18:35~21:33 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰式
11月6日(日)
09:00~12:14 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰式
12:25~12:38 JrペアFS
以降 Jrペア表彰式
13:10~16:24 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰式

スポンサーリンク




東日本選手権大会2022の出場選手

09/25 関東選手権終了
10/02 東京選手権終了!
10/09 東北・北海道選手権終了!

10/26 出場選手確定!

シニア男子シングル

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
加藤海里 岩手大学 東北北海道1位
坪井聖弥 北洋大学 東北北海道2位
田村亮太 宮城鶴ヶ谷FSC 東北北海道3位
西山真瑚 早稲田大学 東京3位
大島光翔 明治大学 東京5位
山隈太一朗 明治大学 東京6位
長谷川一輝 東京理科大学 東京7位
門脇慧丞 法政大学 東京8位
佐藤由基 日本大学 東京9位
志賀海門 法政大学 東京10位
松井努夢 明治大学 東京11位
鈴木楽人 法政大学 東京12位
大中惟吹 東洋大学 東京13位
國方勇樹 日本大学 東京14位
古庄優雅 日本大学 東京15位
栖川源二郎 東洋大学 東京16位
福島寛輝 専修大学 東京17位
坂東凜 東洋大学 東京18位
廣田聖幸 早稲田大学 東京19位
堀義正 明治大学 東京20位

東京ブロック1位の島田高志郎選手は、11/11~11/13に開催されるMK ジョン・ウィルソントロフィーに出場する為、東日本選手権は出場免除。

東京ブロック2位の三浦佳生選手は、10/28~10/30に開催されるスケートカナダに出場する為、東日本選手権は出場免除。

東京ブロック4位の佐藤駿選手は、11/11~11/13に開催されるMK ジョン・ウィルソントロフィーに出場する為、東日本選手権は出場免除。

シニア女子シングル

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
廣谷帆香 岩手大学 東北北海道1位
三浦向日葵 仙台泉F.S.C. 東北北海道2位
清水柚梨恵 北海道教育大学 東北北海道3位
藤﨑鈴 東北高校 東北北海道4位
種市和夏 八戸工大一高 東北北海道5位
吉岡詩果 山梨学院大学 関東1位
鈴木珠里 日本体育大学 関東2位
清水愛望 日本体育大学 関東3位
中本有咲 山梨学院大学 関東4位
江川マリア 明治大学 東京1位
青木祐奈 日本大学 東京4位
三枝知香子 日本大学 東京5位
佐藤伊吹 明治大学 東京6位
松原星 明治大学 東京7位
本田真凜 JAL 東京8位
依田茉里紗 日本大学 東京9位
増田未夢 東洋大学 東京10位
岡部季枝 明治大学 東京11位
川畑和愛 早稲田大学 東京12位
小成日和 日本大学 東京13位
馬場はるあ 早稲田大学 東京14位
木南沙良 早稲田大学 東京15位
吉野汐香 法政大学 東京16位
廣田彩乃 専修大学 東京17位
横谷杏林 東京歯科大学 東京18位
松下紗千 日本大学 東京19位
猪股早哉子 立教大学 東京20位
堀見華那 明治大学 東京21位

東京ブロック2位の住吉りをん選手は、11/4~11/6に開催されるフランス杯に出場する為、東日本選手権は出場免除。

東京ブロック3位の渡辺倫果選手は、10/28~10/30に開催されるスケートカナダに出場する為、東日本選手権は出場免除。

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

ジュニア男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 吉岡希 法政大学 シード
本田大翔 東北高校 東北北海道1位
尾形広由 東北高校 東北北海道2位
小山蒼斗 仙台泉F.S.C. 東北北海道3位
金子ヒロ 新潟FCKZ 東北北海道4位
武田結仁 アイビスSC 東北北海道5位
金子陽哉 新潟FCKZ 東北北海道6位
山田琉伸 埼玉栄高校 関東1位
大久保政宗 長野日大高校 関東2位
三吉慶哉 アクアリンクちばSC 関東3位
佐々木陽人 伊勢崎クラブ 関東4位
丸山英希 栃木県スケート連盟 関東5位
牧島瑠依 KOSE新横浜プリンスFSC 関東6位
田口湊音 アクアリンクちばSC 関東7位
中田璃士 MFアカデミー 東京
周藤集 MFアカデミー 東京1位
菊地竜生 目黒日本大学高等学校 東京2位
木村智貴 西武東伏見FSC 東京3位
北村凌大 日本大学 東京4位
蛯原大弥 明治神宮外苑FSC 東京5位
松岡隼矢 法政大学 東京6位
池田立 MFアカデミー 東京7位
矢島司 駒場学園高校 東京8位
鈴木零偉 法政大学 東京9位
加藤海里 目黒日本大学高等学 東京10位
小田垣櫻 目黒日本大学高等学 東京11位
藤城柊治 ID学園高等学校 東京12位
田中蓮音 東大和FSC 東京13位
神田龍之介 明治神宮外苑FSC 東京14位
浜中玲旺 明治神宮外苑FSC 東京15位
丹羽遥珂 MFアカデミー 東京16位

ジュニア女子シングル

ジュニア女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
千葉百音 東北高校 シード
長岡柚奈 藤女子 東北北海道1位
岩本愛子 白鳥FSC 東北北海道2位
園田真央 仙台FSC 東北北海道3位
瀬川穂乃 仙台FSC 東北北海道4位
聖前埜乃華 八戸工大一高 東北北海道5位
小田佳名美 アイビスSC 東北北海道6位
藤原愛菜 八戸FSC 東北北海道7位
千葉美乃花 埼玉アイスアリーナFC 関東1位
中尾歩 埼玉アイスアリーナFC 関東2位
石田真綾 埼玉アイスアリーナFC 関東3位
入江美友 Mエイトクラブ 関東4位
田邊桜香 星槎国際横浜 関東5位
藤沼聖空 埼玉アイスアリーナFC 関東6位
花田実優 宇都宮フィギュアC 関東7位
永田桂都 神奈川FSC 関東8位
北條楓 栃木県スケート連盟 関東9位
髙橋舞 横浜創英スケート部 関東10位
海老根紗彩 千葉県連 関東11位
中井亜美 MFアカデミー 東京
奥野友莉菜 駒場学園高校 東京1位
髙木謠 MFアカデミー 東京2位
穂積乃愛 駒場学園高校 東京3位
鳥居琴子 明治神宮外苑FSC 東京4位
井瀧梨杏 西武東伏見FSC 東京5位
中野真桜 西武東伏見FSC 東京6位
今関友梨香 MFアカデミー 東京7位
牛山胡香 MFアカデミー 東京8位
日比優花 西武東伏見FSC 東京9位
反町苺夏 明治神宮外苑FSC 東京10位
杉原舞香 日本大学 東京11位

ジュニアペア

ジュニアペア公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 村上遥奈
森口澄士
木下アカデミー
木下アカデミー

ジュニアペアショート滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 12:25~12:31
01 村上遥奈
森口澄士
木下アカデミー
木下アカデミー
12:31~12:38

<滑走順>
SPFS

<プログラム等選手情報>
フジスケ

ジュニアペア試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 村上遥奈
森口澄士
01位
48.97
01位
93.10
01位
142.07

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

スポンサーリンク




東日本選手権大会2022のライブ配信(ライスト)情報 NEW!

10/17 東日本選手権大会も例年通り、「FODプレミアム」での有料ライブ配信が決定!

FODプレミアム
※シニア男女時に鈴木潤さんがゲストトーク!

オォオ~!!鈴木潤君!!

フジのこの引退選手さんにトークお願いする企画(?)イイね~!

東日本選手権大会2022のテレビ放送予定 NEW!

東日本選手権大会2022は、フジテレビ系列にて放送されます。

<フジテレビTWO>
2022年11月22日(火)18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 東日本選手権」

<BSフジ> NEW!
2022年12月10日(土)16:00~16:55
「フィギュアスケートTV!」
・東日本選手権の模様を放送


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

<フジテレビTWO>
2021年11月13日(土)11:00~15:00
「2021フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 東日本選手権」

<BSフジ>
2021年12月5日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権西日本選手権全日本ジュニア選手権ワルシャワカップの模様を放送

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は全日本選手権大会2022へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!