スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界ジュニア選手権2017の出場選手は?日程&ライスト情報!

      2020/09/10

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」!!

国内・海外のジュニアの有名選手が出場する、「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017」について調べてみました!

エキシビションの出演選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓※男女のみ
男子SP男子FS
女子SP女子FS

シニアの世界選手権についてはコチラ↓
世界選手権2017の出場選手は?日程とTV放送予定!

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の開催地

中華民国(台湾)・台北

世界ジュニア選手権2017の開催日程・スケジュール

2017年3月15日(水)~3月19日(日)

世界ジュニア選手権2017の行われる台北との時差は1時間となっており、日本が1時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※競技の進行状況によって変更の場合あり

<3月15日(水)>

11:30~18:07 男子シングルSP
19:15~ 氷上開会式
20:00~22:29 ペアSP

<3月16日(木)>

12:30~17:27 アイスダンスSD
18:30~22:25 男子シングルFS
22:25以降 男子シングル表彰式

<3月17日(金)>

12:00~18:47 女子シングルSP
20:00~22:50 ペアFS
22:50以降 ペア表彰式

<3月18日(土)>

12:30~15:39 アイスダンスFD
15:39以降 アイスダンス表彰式
17:00~20:43 女子シングルFS
20:43以降 女子シングル表彰式

<3月19日(日)>

16:00~18:00 エキシビション
21:00~23:30 バンケット

スポンサーリンク



世界選手権ジュニア2017の出場選手

男子シングル

※3/8 Ver.

名前 国名
ジェームス・ミン オーストラリア
ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
イヴォ・ガトフスキー ブルガリア
ニコラ・ナドゥー カナダ
コンラッド・オーゼル カナダ
ローマン・サドフスキー カナダ
タンシュー・リー 中国
ユーヘン・リー 中国
チーイー・ツァオ 台湾
ペトル・コトラリク チェコ
ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア
ベンジャム・パップ フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
ルク・エコノミデ フランス
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
トマス・ストール ドイツ
グラハム・ニューベリー イギリス
ハリソン・ジョン=イェン・ウォン 香港
アレキサンダー・ボロヴォイ ハンガリー
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
島田高志郎 日本
友野一希 日本
アルトゥール・パニヒン カザフスタン
グレブス・バシンス ラトビア
カイシャン・チュウ マレーシア
ドノヴァン・カリーロ メキシコ
ダヴィデ・リュウトン・ブレイン モナコ
ミシェル・ツィーバ オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ボー ノルウェー
リシャード・ガートラー ポーランド
ジュンファン・チャ 韓国
シヨン・リー 韓国
ドミトリー・アリエフ ロシア
アレクサンドル・ペトロフ ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
ヤクブ・クルスナク スロバキア
マシュー・サミュエルス 南アフリカ共和国
アレックス・ガバラ スペイン
ガブリエル・フォルケッソン スウェーデン
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ヌルラー・サハカ スイス
バシャール・オクター トルコ
ヤロスラフ・パニオット ウクライナ
アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
アンドリュー・トルガシェフ アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ

女子シングル

※3/9 Ver.

名前 国名
ホリー・ハリス オーストラリア
アリサ・ストマキナ オーストリア
モルガン・フロッド アゼルバイジャン
ハンナ・パロシナ ベラルーシ
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
サラ・タムラ カナダ
シャンニン・リー 中国
エイミー・リン 台湾
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
ミカエラ・ルーシー・ハンズリコワ チェコ
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
エンミー・ペルトネン フィンランド
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
ジュリー・フロッチャー フランス
リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ
クリステン・スポウルス イギリス
イ・クリスティ・レウン 香港
ダリア・ヤカブ ハンガリー
フラジーナ・メドジェシ ハンガリー
ペイジ・コナーズ イスラエル
エリザベータ・レカルディ イタリア
本田真凜 日本
坂本花織 日本
白岩優奈 日本
アイザ・マムベコワ カザフスタン
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン
ダイアナ・ニキティナ ラトビア
エルズビエタ・クロパ リトアニア
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
カヤ・スケフェンズ オランダ
ユニ・マリー・ベンヤミンセン ノルウェー
イェリム・キム 韓国
ソヨン・アン 韓国
ウンス・イム 韓国
アマンダ・スタン ルーマニア
スタニスラワ・コンスタンティノワ ロシア
ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
レオナ・ロギッチ セルビア
クロエ・イン シンガポール
アレクサンドラ・ハガロワ スロバキア
ニナ・ポルサック スロベニア
ヴァレンティナ・マトス スペイン
アニータ・オストルンド スウェーデン
ユンミ・レーマン スイス
グジデ・イルマーク・バイアー トルコ
アナスタシア・ゴズワ ウクライナ
アンバー・グレン アメリカ
スター・アンドリュース アメリカ
ブレイディー・テネル アメリカ

スポンサーリンク



ペア

※2/24 Ver.

名前 国名
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア
Lori-Ann Matte
Thierry Ferland
カナダ
エバリン・ウォルシュ
Trennt Michaud
カナダ
Yumeng GAO
Zhong XIE
中国
Cleo HAMON
Denys STREKALIN
フランス
Talisa THOMALLA
Robert KUNKEL
ドイツ
Hailey Esther KOPS
Artem TSOGLIN
イスラエル
Irma CALDARA
Edoardo CAPUTO
イタリア
三浦璃来
市橋翔哉
日本
スヨン・キム
ヒュンテ・キム
韓国
アミナ・アタハノワ
イリヤ・スピリドノフ
ロシア
Aleksandra BOIKOVA
Dmitrii KOZLOVSKII
ロシア
アリーナ・ウスティムキナ
ニキータ・ボロディン
ロシア
Alexanne BOUILLON
Ton CONSUL
スペイン
Nica Digerness
Danny Neudecker
アメリカ
チェルシー・リュウ
ブライアン・ジョンソン
アメリカ

アイスダンス

※3/1 Ver.

名前 国名
マチルダ・フレンド
ウィリアム・バダウイ
オーストラリア
Elizaveta ORLOVA
Stephano Valentino SCHUSTER
オーストリア
Emilia KALEHANAVA
Uladzislau PALKHOUSKI
ベラルーシ
Yana BOZHILOVA
Kaloyan GEORGIEV
ブルガリア
Marjorie Lajoie
Zachary Lagha
カナダ
Ashlynne Stairs
リー・ロイヤー
カナダ
Yuzhu GUO
Pengkun ZHAO
中国
ニコール・カスマイコバ
Alexandr SINICYN
チェコ
Viktoria SEMENJUK
Artur GRUZDEV
エストニア
Monica LINDFORS
Juho PIRINEN
フィンランド
アンジェリーク・アバチキナ
ルイ・トーロン
フランス
Natacha LAGOUGE
Corentin RAHIER
フランス
エヴァ・ハチャトゥリアン
Georgy REVIYA
ジョージア
Ria SCHWENDINGER
Valentin WUNDERLICH
ドイツ
Sasha FEAR
Elliot VERBURG
イギリス
Wing Yi Valerie SO
Marcus YAU
香港
Hanna JAKUCS
Daniel ILLES
ハンガリー
Shira ICHILOV
Vadim DAVIDOVICH
イスラエル
Flora MUEHLMEYER
Pietro PAPETTI
イタリア
深瀬理香子
立野在
日本
Hannah Grace COOK
Temirlan YERZHANOV
カザフスタン
グオステ・ダムレヴィチウテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア
Olexandra BORYSOVA
Cezary ZAWADZKI
ポーランド
アッラ・ロボダ
パヴェル・ドロースト
ロシア
アナスタシヤ・シュピレワヤ
グリコリー・スミルノフ
ロシア
アナスタシヤ・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
ロシア
Malene NIQUITA-BASQUIN
Jamie GARCIA
スペイン
ダリア・ポポワ
Volodymyr BYELIKOV
ウクライナ
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ
ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター
アメリカ
レイチェル・パーソンズ
マイケル・パーソンズ
アメリカ

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の国内出場資格(派遣選考基準)

男子シングル(2名)

1. 1人目は全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考。
2. 2人目はジュニア対象年齢・派遣希望選手の中で以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。

 A. 全日本ジュニア選手権大会の3位以内の選手
 B. ジュニアグランプリファイナル出場者
 C. 全日本選手権大会参加者のうち上位3名
 D. 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 E. 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

女子シングル(3名)

1. 1人目は全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考。
2. 2人目及び3人目は、ジュニア対象年齢・派遣希望選手の中で以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。

 A. 全日本ジュニア選手権大会3位以内の選手
 B. ジュニアグランプリファイナル出場者
 C. 全日本選手権大会参加者のうち上位3名
 D. 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 E. 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

※男女シングル共に最終選考会である「全日本選手権」への参加は必須。

※ただし、過去に世界ジュニア選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権に参加できなくとも、
怪我等の事情の発生前の選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界ジュニア選手権大会時の状態を見通しつつ選考する事がある。

現在のワールドスタンディングはコチラ↓
男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(50位まで)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(50位まで)

※代表候補に選出された場合でも世界ジュニア選手権大会出場の為のミニマムポイントを持っていない場合、ミニマムポイント獲得の為に国際大会に派遣される。

※候補選手となるには、当該年度のいずれかの競技会(SP)で、当該年度のジュニアのショートプログラム課題を実施し、十分な得点を獲得できる実力を示していることが必要。

ペア・アイスダンス(各1名)

・国際的な競技力を考慮して選考。

※最終選考会である「全日本ジュニア選手権大会」への参加は原則必須。

※代表候補に選出された場合でも世界ジュニア選手権大会出場の為のミニマムポイントを持っていないカップルは、ミニマムポイント獲得の為に国際大会に派遣される。

世界ジュニア選手権2017のTV放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ>

2017年3月18日(土) 01:25~02:40 女子SP
19:00~20:54 女子FS ※生放送

<J SPORTS 4>

2017年3月23日(木) 21:00~01:00 男子SP & FS
2017年3月24日(金) 21:00~01:00 ペアSP & FS
2017年3月25日(土) 20:30~00:30 アイスダンスSD & FD
2017年3月26日(日) 21:00~01:00 女子SP & FS
2017年3月27日(月) 20:00~22:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ>

2017年3月27日(月) 17:00~18:55 男女シングルダイジェスト

世界ジュニア選手権2017のライスト&配信情報

ライブストリーミング

全競技終了しました!

アーカイブ配信

※公開終了。

<You Tube>

2017年3月16日(木) 15:00頃~ 男子SP第1~第4グループ
男子SP第5~第8グループ
2017年3月17日(金) 15:00頃~ 男子FS & 表彰式
2017年3月18日(土) 12:00頃~ 女子SP第1~第4グループ
女子SP第5~第8グループ
2017年3月19日(日) 12:00頃~ 女子FS & 表彰式

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:ファンタジーオンアイス2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!