スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)
当サイトでは広告を使用しています。

サマーカップ2024の出場選手・ライブ配信・チケット情報!

   

Pocket

滋賀県スケート連盟が主催する地方競技会、
「サマーカップ フィギュアスケート競技会」

◆日本スケート連盟
◆各府県スケート連盟
◆各府県県スケート連盟

に登録している選手に参加資格があり、例年、西日本の選手を中心に、
関東他からも多数の選手がエントリーする注目大会です。

今年は「(肉の)げんさん」がタイトルから外れて少し衝撃…。
(もう表彰式でお肉貰えないの~!?げんちゃんも居ないの~!?)

「サマーカップ2024 フィギュアスケート競技会」について記載します!
(※シニアのみ)

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール 7/12 変更
出場選手 7/12 NEW!
ライブ配信(ライスト)情報
テレビ放送予定 ※未発表
チケット(観覧)情報

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




サマーカップ2024の開催場所(会場)

◆会場:木下カンセーアイスアリーナ(滋賀県立アイスアリーナ)
◆住所:滋賀県大津市瀬田大江町17-3
◆公式:木下カンセーアイスアリーナ

サマーカップ2024の開催日程・スケジュール

2024年8月10日(土)~8月13日(火)
開催要項
公式スケジュール(7/1)
滋賀県スケート連盟主催大会indexページ

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

8月10日(土)
時間 カテゴリ
10:00~16:00 ★Jr女子A SP
16:15~18:50 ◆Sr男子SP
19:05~20:25 ★ミニマムポイント
取得クラス
8月11日(日)
09:00~15:00 ★Jr女子B SP
15:15~20:10 ★Jr男子SP
8月12日(月)
09:00~14:20 ◆Sr女子SP
14:35~17:50 ★Jr女子FS
以降 ★Jr女子表彰式
18:15~21:40 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰式
8月13日(火)
09:00~12:15 ★Jr男子FS
以降 ★Jr男子表彰式
12:40~16:05 ◆Sr女子FS
◆Sr女子表彰式

スポンサーリンク




サマーカップ2024の出場選手

シニア男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 大島光翔 明治大学
02 小田垣櫻 日本大学
03 門脇慧丞 法政大学
04 木科雄登 関西大学
05 北村凌大 日本大学
06 小島志凰 日本大学
07 小舘薫 芝浦工業大学
08 小林隼 同志社大学
09 杉山匠海 岡山大学
10 鈴木楽人 法政大学
11 鈴木零偉 福岡フィギュアアカデミー
12 垂水爽空 福岡フィギュアアカデミー
13 壷井達也 シスメックス
14 戸田晴登 東洋大学
15 友野一希 上野芝スケートクラブ
16 中村俊介 木下アカデミー
17 彦阪昇吾 立命館大学
18 廣田聖幸 早稲田大学
19 誉田知己 中京大学
20 前川裕士 大公大FSC
21 松岡隼矢 福岡フィギュアアカデミー
22 丸山英希 明治大学
23 三島悠生 ひょうご西宮FSC
24 山田琉伸 早稲田大学
25 吉岡希 法政大学

シニア女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 青木祐奈 MFアカデミー
02 東華乃子 京都アクアリーナSC
03 井口日利 青山学院大学
04 池田あい 武庫川女子大学
05 泉凜佳 NEW! 同志社大学
06 磯村彩姫 中京大学
07 伊吹有紗 青山学院大学
08 岩崎陽菜 甲南女子大学
09 生方日凜 法政大学
10 浦松千聖 中京大学
11 大関凜花 同志社大学
12 大庭雅 東海東京FH
13 緒方美揺 甲南女子大学
14 岡本真綸 法政大学
15 小川日菜子 明治神宮外苑FSC
16 奥野友莉菜 駒場学園高校
17 籠谷歩未 神戸クラブ
18 加藤日向子 NEW! 同志社大学
19 鴨井彬莉彩 福岡フィギュアアカデミー
20 河辺愛菜 中京大学
21 鬼頭まりあ 中京大学
22 木下咲良 関西大学
23 倉橋彩花 ノートルダム清心女子大学
24 小嶋孝夏 法政大学
25 木南沙良 早稲田大学
26 三枝知香子 日本大学
27 柴野ちりさ 甲南女子大学
28 白岩優奈 関西大学
29 住吉りをん オリエンタルバイオ/明治大学
30 髙砂真優 目黒日本大学高等学校
31 田邊桜香 日本大学
32 田邊理緒 広島スケートクラブ
33 田村珠里亜 愛知淑徳大学
34 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学
35 畠山桂果 飯塚フィギュアクラブ
36 平金桐 法政大学
37 藤由妃乃 ユニバースFSC
38 北條楓 法政大学
39 星野日菜子 西武東伏見FSC
40 穂積乃愛 早稲田大学
41 堀見華那 明治大学
42 前野百花 同志社大学
43 松生理乃 中京大学
44 三宅咲綺 岡山理科大学
45 宮本藍里 日本大学
46 森実愛 名城大学
47 山ざき藍香 愛知大学
48 山下真瑚 中京大学
49 吉井絹恵 中京大学
50 吉岡詩果 アクアリンクちばSC
51 吉本玲 早稲田大学



サマーカップ2024のライブ配信(ライスト)予定

今年のサマーカップも、例年通り「J SPORTSオンデマンド」でのLIVE配信が決定しています!

例年、競技配信とは別に、滋賀スケート連盟公式Instagramにて「表彰式」のライブ配信も行われています。

今年も詳細判明次第、記載します。

<JSPORTSオンデマンドについて>(公式)
J SPORTSオンデマンドとは
推奨端末・ブラウザ等
料金等
利用方法

サマーカップ2024のテレビ放送予定

※現在、サマーカップ2024のテレビ放送予定は未発表です。

例年、J SPORTS 4にて放送が行われています。

今年も放送予定判明次第、記載します。


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

<J SPORTS 4>

日付 時間 放送内容
2023年09月18日(月) 16:00~19:00 Jr男子SP
2023年09月19日(火) 16:00~18:45 Jr男子FS
2023年09月20日(水) 15:30~19:00 Jr女子SP①
2023年09月21日(木) 15:30~19:30 Jr女子SP②
2023年09月22日(金) 16:00~20:30 Jr女子FS
2023年09月25日(月) 16:00~19:00 Sr男子SP
2023年09月26日(火) 16:00~19:15 Sr男子FS
2023年09月27日(水) 14:00~18:00 Sr女子SP
2023年09月28日(木) 14:00~17:15 Sr女子FS
2023年10月03日(火) 14:00~17:30 Jr女子SP①
2023年10月04日(水) 14:00~18:00 Jr女子SP②
2023年10月05日(木) 13:30~16:15 Jr女子FS
2023年10月10日(火) 13:30~16:30 Jr男子SP
2023年10月11日(水) 13:30~16:15 Jr男子FS
2023年10月16日(月) 13:00~17:00 Sr女子SP
2023年10月17日(火) 12:15~15:30 Sr女子FS
2023年10月18日(水) 14:00~17:00 Sr男子SP
2023年10月19日(木) 12:45~16:00 Sr男子FS

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要。

【PR】

サマーカップ2024のチケット(観覧)情報

今年のサマーカップも、観覧には郵送での事前申込が必要です。

◆観覧料金:各日1,000円

◆観覧可能人数:各日1,000人
※昨年より300人増!

◆座席:自由席

◆応募方法:往復ハガキに必要事項を記入して申込

<必要事項>
・観覧希望日
・観覧希望人数
・住所
・氏名
・電話番号

※応募者多数の場合は抽選。抽選結果は返信ハガキにて通知。
※返信ハガキが入場チケットとなる。(1枚につき2名)
※各日1人1枚まで応募可。(2枚以上の申込でも1枚のみ有効)
※複数日観覧希望の場合は、希望日ごとに応募が必要。
※必要事項の記入漏れは無効。

◆応募締切:2024年7月20日(土)必着

詳細は「サマーカップ2024 観覧要項」をご確認下さい。


去年は任意で協力金をお願いしてたけど、今年は「全員に協力金のお願い(=実質入場料)」なんだ。

それで「げんさん」が外れちゃったとか有る!?
(か、げんさんが外れたから協力金必須になったかどっちが先か)

入場料取る取らないで会場代が変わるとか色々有るよね…。

どことも大変そう…。
(フィギュアに限らずだけど。ウチだって大変だよ~。
最近お米が400円も値上がりしてビビった…。今まで買ってたお米は店頭に並ばなくなっちゃったし…。)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!