スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東京選手権大会2022の出場選手・ライブ配信情報!

      2022/09/19

Pocket

全日本選手権2022の予選大会でもあり

世界フィギュアスケート選手権大会2023
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2023
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2023

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2022 東京フィギュアスケート選手権大会」

2022年8月29日の段階で、東京都スケート連盟より日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2022 東京フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

9/13 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、ブロック全6大会 & 東西選手権は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール
出場選手
ライブ配信(ライスト)情報 9/12 NEW!
●テレビ放送予定

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




東京選手権大会2022の開催地(会場)

◆会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
◆住所:東京都西東京市東伏見3-1-25
◆公式:ダイドードリンコアイスアリーナ

東京選手権大会2022の開催日程・スケジュール

2022年9月29日(木)~10月2日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール(9/9)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

9月30日(金)
時間 カテゴリ
09:45~10:40 Nv.A女子FS
10:40~11:40 Nv.B男子FS
以降 Nv.A女子表彰
Nv.B男子表彰
11:55~16:45 ◆Sr女子SP
17:00~18:20 Nv.B女子FS
18:20~19:20 Nv.A男子FS
以降 Nv.B女子表彰
Nv.A男子表彰
19:35~22:05 ◆Sr男子SP
10月1日(土)
10:20~12:55 Jr男子SP
13:10~19:05 Jr女子SP
10月2日(日)
08:30~11:30 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰
11:45~15:10 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰
15:25~18:40 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
18:55~21:55 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰

スポンサーリンク




東京選手権大会2022の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 志賀海門 法政大学
02 門脇慧丞 法政大学
03 鈴木楽人 法政大学
04 島田高志郎 木下グループ
05 福島寛輝 専修大学
06 坂東凜 東洋大学
07 栖川源二郎 東洋大学
08 大中惟吹 東洋大学
09 國方勇樹 日本大学
10 佐藤由基 日本大学
11 古庄優雅 日本大学
12 山隈太一朗 明治大学
13 堀義正 明治大学
14 大島光翔 明治大学
15 佐藤駿 明治大学
16 松井努夢 明治大学
17 西山真瑚 早稲田大学
18 廣田聖幸 早稲田大学
19 長谷川一輝 東京理科大学
20 三浦佳生 オリエンタルバイオ
目黒日大高

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 樋口瑞保 法政大学
02 菊池彩子 法政大学
03 渡辺倫果 法政大学
04 吉野汐香 法政大学
05 伊東礼 法政大学
06 小嶋孝夏 法政大学
07 生方日凜 法政大学
08 本田望結 プリンスホテル
09 堀川美咲 駒場学園高校
10 久保田美佳 慶應義塾大学
11 大谷理麗花 慶應義塾大学
12 原田れな 専修大学
13 廣田彩乃 専修大学
14 田中陽織 東洋大学
15 園田りん 東洋大学
16 増田未夢 東洋大学
17 西尾帆花 日本大学
18 依田茉里紗 日本大学
19 松下紗千 日本大学
20 加来日菜乃 日本大学
21 青木祐奈 日本大学
22 村田直美 日本大学
23 宮本藍里 日本大学
24 小成日和 日本大学
25 三枝知香子 日本大学
26 水上彩弥 日本大学
27 松原星 明治大学
28 佐藤伊吹 明治大学
29 岡部季枝 明治大学
30 堀見華那 明治大学
31 江川マリア 明治大学
32 猪股早哉子 立教大学
33 小室笑凜 早稲田大学
34 川畑和愛 早稲田大学
35 馬場はるあ 早稲田大学
36 木南沙良 早稲田大学
37 高津稀奈 西武東伏見FSC
38 樋口新葉 明治大学/ノエビア
39 井口日利 新渡戸文化中高SC
40 本田真凜 JAL
41 横谷杏林 東京歯科大学
42 住吉りをん オリエンタルバイオ
明治大学

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




東京選手権大会2022のライブ配信(ライスト)情報 NEW!

9/12 今年のブロック大会も例年通り、「FODプレミアム」での有料ライブ配信が決定!

FODプレミアム

東京選手権大会2022のテレビ放送予定

※現在、東京選手権大会2022のテレビ放送予定は未発表です。

例年、東京選手権大会はフジテレビ系列にて放送されています。

昨年は「フジテレビONE」と「フジテレビTWO」「BSフジ」にて放送が行われました。
今年も放送予定判明次第、記載します。


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

<フジテレビTWO>
2021年10月24日(日)11:00~15:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 東京選手権」

<BSフジ>
2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
全日本ノービス関東選手権東北・北海道選手権東京選手権近畿選手権の模様を放送

<フジテレビONE>
2021年11月12日(金)13:10~17:10
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 東京選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2022へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!