スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東京選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/11/24

Pocket

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2021 東京フィギュアスケート選手権大会」

2021年8月30日の段階で、東京都スケート連盟より日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2021 東京フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

9/21 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東京選手権を含むブロック全6大会は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




東京選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
◆住所:東京都西東京市東伏見3-1-25
◆公式:ダイドードリンコアイスアリーナ

東京選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年10月7日(木)~10月10日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール(10/2)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月8日(金)
時間 カテゴリ
10:05~15:24 Jr女子SP
15:45~16:40 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰
16:55~20:40 ◆Sr女子SP
10月9日(土)
09:20~12:34 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
12:50~14:14 ◆Sr男子SP
14:40~18:06 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰
18:20~20:37 Jr男子SP
10月10日(日)
08:10~09:20 Nv.B女子FS
09:20~10:47 Nv.A男子FS
以降 Nv.B女子表彰
以降 Nv.A男子表彰
11:00~12:35 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰
12:50~14:51 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰
15:05~17:46 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰

スポンサーリンク




東京選手権大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 齋藤翔 法政大学
02 鈴木楽人 法政大学
03 福島寛輝 専修大学
04 鶴田翔真 東洋大学
05 緑川諒人 日本大学
06 國方勇樹 日本大学
07 佐藤由基 日本大学
08 古庄優雅 日本大学
09 山隈太一朗 明治大学
10 堀義正 明治大学
11 松井努夢 明治大学
12 石塚玲雄 早稲田大学
13 長谷川一輝 東京理科大学

<棄権>
・西山真瑚(早稲田大学)※未反映
(▶Instagram
・島田高志郎(木下グループ)

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 樋口瑞保 法政大学
02 佐上黎 法政大学
03 菊池彩子 法政大学
04 渡辺倫果 法政大学
05 本田望結 プリンスホテル
06 宮原知子 木下グループ
07 猪股早哉子 駒場学園高校
08 久保田美佳 慶應義塾大学
09 原田れな 専修大学
10 関口佳乃 専修大学
11 廣田彩乃 専修大学
12 海津あすか 東洋大学
13 田中陽織 東洋大学
14 園田りん 東洋大学
15 増田未夢 東洋大学
16 西尾帆花 日本大学
17 依田茉里紗 日本大学
18 松下紗千 日本大学
19 加来日菜乃 日本大学
20 青木祐奈 日本大学
21 村田直美 日本大学
22 藤本凜果 専修大学
23 松原星 明治大学
24 佐藤伊吹 明治大学
25 井上千尋 明治大学
26 岡部季枝 明治大学
27 堀見華那 明治大学
28 小室笑凜 早稲田大学
29 川畑和愛 早稲田大学
30 馬場はるあ 早稲田大学
31 木南沙良 早稲田大学
32 高津稀奈 西武東伏見FSC
33 本田真凜 JAL
34 横谷杏林 東京歯科大学

<棄権>
・樋口新葉(明治大学/ノエビア)
ジャパンオープン出場の為
・平金桐(法政大学)

<追加>
・藤本凜果(専修大学)

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




東京選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、
全てのブロック大会が無観客試合で開催される事が決定。

そしてこれまた昨年同様、今年もFODプレミアムにて、
全カテゴリー・全選手の演技の完全生配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し配信有り!
※配信画面は競技開始数10分前にならないと表示されません。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用
FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

東京選手権大会2021のテレビ放送予定

東京選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

<フジテレビTWO>
2021年10月24日(日)11:00~15:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 東京選手権」

<BSフジ>
2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
全日本ノービス関東選手権東北・北海道選手権、東京選手権、近畿選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・山本航成(Nv.B1位)
・大竹沙歩(Nv.B1位)
・蛯原大弥(Nv.A1位)
・鳥居琴子(Nv.A1位)
・大島光翔(Jr2位)
・三浦佳生(Jr1位)
・髙木謠(Jr3位)
・中井亜美(Jr2位)
・住吉りをん(Jr1位)
・山隈太一朗(Sr3位)
・石塚玲雄(Sr2位)
・長谷川一輝(Sr1位)
・本田真凜(Sr12位)
・松原星(Sr3位)
・渡辺倫果(Sr2位)
・宮原知子(Sr1位・インタ有り)

<フジテレビONE>
2021年11月12日(金)13:10~17:10
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 東京選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2021へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!