スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東京選手権2021男子滑走順と試合結果!

      2021/10/13

Pocket

10月9日(土)12時50分から開始の
「2021 東京フィギュアスケート選手権大会」シニア男子ショートプログラム!

このページでは、シニア男子シングルの滑走順&滑走時間と試合結果をメインに掲載します!

東京選手権2021の基本情報はコチラ↓
東京選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月8日(金)
時間 カテゴリ
15:45~16:40 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰
10月9日(土)
12:50~14:14 ◆Sr男子SP
18:20~20:37 Jr男子SP
10月10日(日)
09:20~10:47 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰
11:00~12:35 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰
15:05~17:46 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰

東京選手権2021ライブ配信(ライスト)情報

東京選手権2021はFODプレミアムで公式ライブストリーミングが行われます!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

FODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

8日(金)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Jr女子SP 第7G~/Nv.B男子FS/Sr女子SP 第2Gまで)
配信日時:10/9(土)12:00~10/23(土)23:59

9日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Sr男子SP/Sr女子FS 第2Gまで)
配信日時:10/10(日)12:00~10/24(日)23:59

9日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Sr女子FS 第3G~/Jr男子SP)
配信日時:10/10(日)12:00~10/24(日)23:59

10日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.B女子FS/Nv.A男子FS/Sr男子FS)
配信日時:10/11(月)12:00~10/25(月)23:59

10日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Jr男子FS)
配信日時:10/11(月)12:00~10/25(月)23:59

東京選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年10月24日(日)11:00~15:00
「東京選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




東京選手権2021男子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ジュニアショートの滑走順(10/9)

シニア男子ショート(10/9)

※5分早めの12:45から競技開始!
(以下は修正済)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 12:45~12:51
01 石塚玲雄 早稲田大学 12:51~12:56
02 堀義正 明治大学 12:56~13:01
03 齋藤翔 法政大学 13:01~13:07
04 長谷川一輝 東京理科大学 13:07~13:12
◆第2グループ6分間練習 13:11~13:17
05 佐藤由基 日本大学 13:17~13:22
06 鈴木楽人 法政大学 13:22~13:28
07 緑川諒人 日本大学 13:28~13:33
08 國方勇樹
※棄権
日本大学 13:33~13:38
09 古庄優雅 日本大学 13:38~13:43
◆第3グループ6分間練習 13:42~13:48
10 西山真瑚
※棄権
早稲田大学
11 松井努夢 明治大学 13:49~13:54
12 鶴田翔真 東洋大学 13:54~13:59
13 山隈太一朗 明治大学 13:59~14:04
14 福島寛輝 専修大学 14:04~14:09

公式滑走順→(10/7 21:06)

※島田高志郎(木下グループ)選手は東京選手権免除。

ヘ…?佐藤由基君、エントリーからお名前無くなってたのに今見たら復活してて??

高志郎君だった位置に佐藤君が入ってるから、元々高志郎君の名前を消す所を間違って佐藤君の名前消しちゃってたのかな??

↓↓ 試合結果に飛ぶ ↓↓

東京選手権2021男子フリー滑走順&滑走時間

ノービスBフリーの滑走順(10/8)
ノービスAフリーの滑走順(10/10)
ジュニアフリーの滑走順(10/10)

シニア男子フリー(10/10)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 11:00~11:06
01 鶴田翔真
※棄権
東洋大学 11:06~11:13
02 福島寛輝 専修大学 11:13~11:20
03 鈴木楽人 法政大学 11:20~11:27
04 齋藤翔 法政大学 11:27~11:34
05 緑川諒人 日本大学 11:34~11:41
06 松井努夢 明治大学 11:41~11:48
◆第2グループ6分間練習 11:47~11:53
07 古庄優雅 日本大学 11:53~12:00
08 堀義正 明治大学 12:00~12:07
09 佐藤由基 日本大学 12:07~12:14
10 山隈太一朗 明治大学 12:14~12:21
11 石塚玲雄 早稲田大学 12:21~12:28
12 長谷川一輝 東京理科大学 12:28~12:35

公式滑走順→(10/9 14:06)

スポンサーリンク




東京選手権2021男子シングル試合結果

シニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 長谷川一輝 01位
61.76
02位
113.65
01位
175.41
02 石塚玲雄 02位
57.46
01位
115.51
02位
172.97
03 山隈太一朗 03位
50.26
03位
103.34
03位
153.60
04 古庄優雅 06位
48.83
04位
102.86
04位
151.69
05 佐藤由基 04位
50.03
05位
92.45
05位
142.48
06 堀義正 05位
49.30
06位
90.96
06位
140.26
07 松井努夢 07位
45.27
07位
87.02
07位
132.29
08 緑川諒人 08位
44.14
09位
76.89
08位
121.03
09 鈴木楽人 10位
38.32
08位
81.84
09位
120.16
10 福島寛輝 11位
36.70
10位
72.29
10位
108.99
11 齋藤翔 09位
41.77
11位
64.98
11位
106.75
鶴田翔真 12位
31.03
棄権
國方勇樹 棄権
西山真瑚 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の出場選手は東日本選手権大会2021へと進みます!
(予選通過者数21人のところ、出場選手12人の為、全員通過)

ジュニア(全19人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 三浦佳生 01位
80.74
01位
154.99
01位
235.73
02 大島光翔 02位
67.91
02位
123.64
02位
191.55
03 門脇慧丞 05位
52.13
03位
109.69
03位
161.82
04 小田垣櫻 08位
49.83
04位
100.09
04位
149.92
05 木村智貴 06位
51.17
05位
96.62
05位
147.79
06 菊地竜生 03位
53.28
06位
92.26
06位
145.54
07 周藤集 04位
52.92
07位
91.73
07位
144.65
08 矢島司 07位
50.15
09位
89.13
08位
139.28
09 北村凌大 10位
47.00
08位
89.90
09位
136.90
10 藤城柊治 09位
48.43
11位
84.88
10位
133.31
11 田中蓮音 11位
45.51
10位
87.65
11位
133.16
12 加藤海里 12位
44.97
12位
84.68
12位
129.65

<ジュニアリザルト>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ
(予選通過者数11人)
※三浦佳生選手は昨年の全日本ジュニア選手権2位で、今年の全日本ジュニア選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

<ノービスAリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数7人・中田璃士君は推薦選手)

<ノービスBリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数5人)

東京選手権2021の基本情報はコチラ↓
東京選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!