スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東日本ジュニア選手権2021男子フリー滑走順と試合結果!

      2022/01/14

Pocket

10月30日(土)17時45分から開始の
「第38回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」男子フリースケーティング!

このページでは、ジュニア男子FSの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

東日本選手権2021の基本情報はコチラ↓
東日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月30日(土)
時間 カテゴリ
17:45~20:46 ★Jr男子シングルFS
以降 ★Jr男子シングル表彰

東日本ジュニア選手権2021公式ライブストリーミング 配信終了!

東日本ジュニア選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年11月13日(土)11:00~15:00
「東日本選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権2021男子フリー滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

※開始時間が5分遅れの17:50に変更
(以下は修正済)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 17:50~17:56
01 三吉慶哉 アクアリンクちばSC 17:56~18:03
02 本田大翔 仙台泉F.S.C. 18:03~18:09
03 栖川源二郎 横浜創英スケート部 18:09~18:16
04 河西陽成 アクアリンクちばSC 18:16~18:22
05 金子陽哉 新潟FCKZ 18:22~18:29
◆第2グループ6分間練習 18:27~18:33
06 尾形広由 仙台FSC 18:34~18:40
07 岡本和彩 アイビスSC 18:40~18:47
08 藤城柊治 ID学園高等学校 18:47~18:53
09 加藤海里 MFアカデミー 18:53~19:00
10 山田琉伸 埼玉栄高校 19:00~19:06
◆製氷 19:06~19:21
◆第3グループ6分間練習 19:21~19:27
11 田中蓮音 東大和FSC 19:28~19:34
12 北村凌大 MFアカデミー 19:34~19:41
13 大久保政宗 長野日大高校 19:41~19:47
14 周藤集 アクアリンクちばSC 19:47~19:54
15 木村智貴 西武東伏見FSC 19:54~20:00
16 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 20:00~20:07
◆第4グループ6分間練習 20:05~20:11
17 矢島司 駒場学園高校 20:12~20:18
18 大中惟吹 秀明英光高校 20:18~20:25
19 小田垣櫻 目黒日本大学高等学校 20:25~20:31
20 門脇慧丞 法政大学 20:31~20:38
21 大島光翔 明治大学 20:38~20:44
22 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 20:44~20:51

公式滑走順→(10/29 10:51)

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権2021男子フリー試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 三浦佳生 01位
78.02
01位
137.03
01位
215.05
02 大島光翔 02位
68.49
02位
129.45
02位
197.94
03 門脇慧丞 03位
53.19
03位
107.79
03位
160.98
04 菊地竜生 07位
45.77
04位
102.42
04位
148.19
05 小田垣櫻 04位
50.57
06位
91.92
05位
142.49
06 木村智貴 08位
44.98
05位
94.79
06位
139.77
07 周藤集 09位
44.93
08位
88.14
07位
133.07
08 山田琉伸 13位
41.62
07位
89.2109
08位
130.83
09 北村凌大 11位
43.30
09位
86.67
09位
129.97
↑ 8人が全日本Jr進出 ↑
10 藤城柊治 15位
40.66
10位
86.09
10位
126.75
11 矢島司 06位
46.33
14位
77.82
11位
124.15
12 大久保政宗 10位
44.32
12位
79.11
12位
123.43
13 大中惟吹 05位
47.95
18位
73.41
13位
121.36
14 本田大翔 21位
33.44
11位
85.74
14位
119.18
15 田中蓮音 12位
42.83
16位
74.49
15位
117.32
16 岡本和彩 16位
38.19
15位
77.08
16位
115.27
17 加藤海里 14位
41.11
17位
74.16
17位
115.27
18 尾形広由 17位
36.44
13位
78.59
18位
115.03
19 河西陽成 19位
34.34
19位
67.49
19位
101.83
20 三吉慶哉 22位
32.03
20位
66.50
20位
98.53
21 栖川源二郎 20位
34.34
21位
62.62
21位
96.96
22 金子陽哉 18位
34.71
22位
61.50
22位
96.21

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手8人は全日本ジュニア選手権大会2021へと進みます!
※三浦佳生選手は昨年の全日本ジュニア選手権2位で、今年の全日本ジュニア選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

スポンサーリンク




好き勝手トーク

◆大島君
「La Strada」

SPからのこの振り幅…

オッ!4Lz 転倒
3A
3Lo
CSSp
3Lz-2T
FCSp

所々大さんぽい振付が有る気がする~!

3A-2T
3F-1Eu-3S
3Lz

ジャッジさんアピールにドキッ!
StSq
CCoSp

キスクラの第一音声「ハーッ!悔しい!」ww

「ウチの山田琉伸君が多分全日本Jrに出れると思うので、皆さんお花投げて上げて下さい!」

ココでアピールww

でも多分お花投げ込み禁止だよぉ…。
残念だけど…。

◆最終滑走、三浦君!

「Poeta 」

3Aなんだ!綺麗!
1S抜け
4T堪え!so
FCSp
3A-1Eu-3S
4Tフリーレッグタッチ-2T
3Lz転倒
CSSp
StSq
3F-2T
CCoSp

フィニッシュと同時に両太腿パァーンッ!(叩く)
少し悔しい内容だったのかな~?

「サルコウはほにゃららだからしょうがなかったけど、他は全然ダメだった(スッパリ)」

やはり自分に厳しい… 理想が高い…mi

初優勝だよね!おめでとうだよ!

次は明日!JrアイスダンスFD


東日本選手権2021の基本情報はコチラ↓
東日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!