スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

スケートヘルシンキ2018男子フリー滑走順と試合結果!

      2018/11/07

Pocket


アクセス集中によるサーバー落ちで大変ご迷惑をおかけしました!!

西日本選手権の友野君の結果を更新する位からサーバー落ちして約2時間近く全く更新出来ずでした…。
申し訳ありません。


11月4日(日)21時から開始の
「グランプリオブフィギュアスケートヘルシンキ2018」男子フリースケーティング!

このページでは、男子フリーについて記載します。

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
スケートヘルシンキ2018エキシビション出場選手と滑走順!

スケートヘルシンキ2018の基本情報はコチラ↓
グランプリスケートヘルシンキ2018の出場選手・日程・TV放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<11月4日(日)> ※転載禁止

16:00~17:10 男子シングル公式練習
17:25~18:15 エキシ第1部練習
18:15~19:15 エキシフィナーレ練習
19:15~20:05 エキシ第2部練習
21:00~22:44 ◆男子シングルFS
22:44以降 ◆男子シングル表彰式

<11月5日(月)>

00:30~03:00 ◆エキシビション
04:00~05:30 クロージングディナー

スケートヘルシンキ2018男子フリーの公式ライブストリーミング

EUROVISION SPORTS LIVE(ISU SKATING CHANNEL)
※日本から視聴できます!!

スケートヘルシンキ2018男子フリー滑走順&滑走時間

「グランプリオブフィギュアスケートヘルシンキ2018」の行われるヘルシンキとの時差は7時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
(※競技の進行状況により変更あり!)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

順番 名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 21:00~21:07
01 フィリップ・ハリス イギリス 21:07~21:15
02 ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド 21:15~21:23
03 田中刑事 日本 21:23~21:32
04 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル 21:32~21:40
05 アレクセイ・クラスノジョン アメリカ 21:40~21:48
◆第2グループ6分間練習 21:48~21:55
06 ジュンファン・チャ 韓国 21:55~22:04
07 アンドレイ・ラズキン ロシア 22:04~22:12
08 ミハイル・コリャダ ロシア 22:12~22:20
09 ボーヤン・ジン 中国 22:20~22:28
10 羽生結弦 日本 22:28~22:36
11 ミハル・ブレジナ チェコ 22:36~22:44

公式滑走順→(11/3 14:42)

スケートヘルシンキ2018男子シングル試合結果

名前 SP FS 総合
01 羽生結弦 01位
106.69
01位
190.43
01位
297.12
02 ミハル・ブレジナ 02位
93.31
02位
164.67
02位
257.98
03 ジュンファン・チャ 04位
82.82
03位
160.37
03位
243.19
04 ミハイル・コリャダ 06位
81.76
04位
157.03
04位
238.79
05 ボーヤン・ジン 03位
85.97
05位
141.31
05位
227.28
06 アンドレイ・ラズキン 05位
82.54
07位
135.68
06位
218.22
07 アレクセイ・クラスノジョン 08位
74.05
06位
136.98
07位
211.03
08 田中刑事 07
80.60
09位
126.22
08位
206.82
09 アレクセイ・ビチェンコ 09位
73.44
08位
128.89
09位
202.33
10 フィリップ・ハリス 10位
58.99
10位
123.67
10位
182.66
11 ヴァルター・ヴィルタネン 11位
48.16
11位
106.58
11位
154.74

<プレカン動画>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

ポイント表自体は更新しました↓
グランプリシリーズ2018男子獲得ポイント一覧表!

スポンサーリンク




フィリップ・ハリス

国名:イギリス
使用曲:「Fix You」 by Coldplay
予定構成:3A-2T 3Lz-3T 3A CCSp 3F-1Eu-3S FSSp StSq 3Lo 3Lz 2A ChSq CCoSp

ヴァルター・ヴィルタネン

国名:フィンランド
使用曲:「La Strada」 by Nino Rota
予定構成:4T 3A 3Lo-1Lo-3Lo 3Lz-3T FCSp StSq 3S-3T 2A 2A FCCoSp ChSq CCoSp

田中刑事

国名:日本
使用曲:「William Tell Overture」 by Gioacchino Rossini
予定構成:4S 3A-3T 4T CSSp StSq 3A 3Lz-1Eu-3S 3F-3T FCSp 3Lo ChSq CCoSp

アレクセイ・ビチェンコ

国名:イスラエル
使用曲:「Bram Stoker’s Dracula (soundtrack)」 by Wojciech Kilar
予定構成:3F 3A 3T CCoSp StSq 3Lo 3A-2T FCSp 3Lz-1Eu-3S ChSq 3F-2T CSSp

アレクセイ・クラスノジョン

国名:アメリカ
使用曲:「Korobushka」 by Nikolai Nekrasov, performed by Bond
予定構成:4S 3A-3T 3A 3S FCSp StSq 3F-3Lo-2Lo 3Lz-2T 3F ChSq CSSp CCoSp

ジュンファン・チャ

国名:韓国
使用曲:「Romeo and Juliet (soundtrack)」 by Craig Armstrong
予定構成:4T 4S 3Lz-3Lo StSq FCSp ChSq 3A-2T 3A 3F-1Eu-3S 3Lo CCoSp CSSp

アンドレイ・ラズキン

国名:ロシア
使用曲:「Prelude in C-sharp minor Op. 3, No. 2」 by Sergei Rachmaninov
予定構成:4T-3T 4T 3S-2T FCSp 3A StSq 3F 3Lz-1Eu-3S 3Lo CSSp ChSq CCoSp

ミハイル・コリャダ

国名:ロシア
使用曲:
「Adagio from Carmen Suite」 by Georges Bizet, Rodion Shchedrin
「Habanera from Carmen Suite No. 2」 by Georges Bizet

予定構成:4S 4T-3T 3A-2T FCSp ChSq 3A 3Lo 3Lz-1Eu-3S 3Lz StSq CCSp CCoSp 

ボーヤン・ジン

国名:中国
使用曲:「Hable con ella (soundtrack)」 by Alberto Iglesias
予定構成:4Lz 4S 4T-2T FCSp StSq 4T 3A-1Eu-3S 3A 3Lz-3T CSSp CCoSp ChSq

羽生結弦

国名:日本
使用曲:「Origin」 by Edvin Marton
予定構成:4Lo 4S FCCoSp StSq 3Lo 4T 4T-3A+SEQ 3F-3T 3A-1Eu-3S ChSq FCSSp CCoSp

ミハル・ブレジナ

国名:チェコ
使用曲:
「I’m a Man」 performed by The Spencer Davis Group
「Thunderstruck」 perfromed by AC/DC

予定構成:4S-3T 3A-2T 4S FSSp StSq CCSp 3Lz 3A 3F-3T-2Lo 3Lo ChSq CCoSp


次はラスト!エキシビション

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート