スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ロステレコム杯2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2021/01/02

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ第5戦ロシア大会、
「ISUグランプリ ロステレコムカップ2020」

今年のグランプリシリーズはコロナウイルスの影響で他国間の移動に制限等が在る為、各大会は「開催国の国内運営大会」となり、

◆開催国の選手
◆開催国または近隣が練習拠点の選手

が出場します!

「ロステレコムカップ2020」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロシア大会2020エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




ロステレコム杯2020の開催場所

ロシア・モスクワ

ロシア大会2020の開催日程・スケジュール

2020年11月20日(金)~11月22日(日)
ISU公式
アナウンス
公式スケジュール(11/4)

ロステレコムカップ2020の行われるモスクワとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<11月19日(木)> ※スクショ転載禁止

16:30~17:50 男子公式練習
18:05~19:05 アイスダンス公式練習
19:20~20:20 ペア公式練習
20:35~21:55 女子公式練習

<11月20日(金)>

14:00~15:00 男子公式練習
15:15~16:15 アイスダンス公式練習
16:30~17:30 ペア公式練習
17:45~18:45 女子公式練習
19:30~21:03 ◆男子シングルSP
21:30~22:49 ◆アイスダンスRD
23:15~ オープニングセレモニー

<11月21日(土)>

00:00~01:00 ◆ペアSP
01:31~02:58 ◆女子シングルSP
13:45~14:55 男子公式練習
15:10~16:10 アイスダンス公式練習
16:25~17:25 ペア公式練習
17:40~18:50 女子公式練習
19:30~21:19 ◆男子シングルFS
21:40~23:11 ◆アイスダンスFD
23:30~ ◆ペアFS

<11月22日(日)>

~00:39 ◆ペアFS
01:25~02:59 ◆女子シングルFS
15:00~16:00 EX 第1部練習
16:00~17:00 EX フィナーレ練習
17:00~18:00 EX 第2部練習
20:00~21:00 ◆表彰式 ALLカテゴリ
21:00~23:39 ◆エキシビション

<11月23日(月)>

01:00~03:30 バンケット

スポンサーリンク




ロステレコム杯2020の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(11/17)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ウラジミール・リトヴィンセフ アゼルバイジャン
アレクサンドル・レベデフ ベラルーシ
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
ドミトリー・アリエフ ロシア
ピョートル・グメンニク ロシア
マカール・イグナトフ ロシア
ミハイル・コリャダ ロシア
アルチョム・コヴァリョフ ロシア
アンドレイ・モザリョフ ロシア
ロマン・サヴォシン ロシア
エフゲニー・セメネンコ ロシア
イリヤ・ヤブロコフ ロシア

10/09 アレクサンドル・レベデフ(ベラルーシ)IN
10/19 イラクリ・マイスラーゼ(ジョージア)OUT

11/12
・アルトゥール・ダニエリャン(ロシア)OUT
・アルチョム・コヴァリョフ(ロシア)IN
・エフゲニー・セメネンコ(ロシア)IN

ありゃ… ダニエリアン足首の手術を受けて回復中って事でロシアカップも欠場してたしね…。
そりゃロステレコムもムリだよね…。

11/17
・アレクサンドル・サマリン(ロシア)OUT
・イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)IN

ギャー!!!サマリンOUT!!
サマリンもどこだっけ… どこかテススケの後痛めてるって話でロシアカップ出場遅らせたりしてたハズ…。(背中だった・まだ回復途中と。 ▶rsport.ria.ru

ロステレコム… なかなかバタバタ入れ替わり激しい…。

女子シングル

女子公式エントリー(11/16)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ヴィクトリア・サフォノワ ベラルーシ
エヴァ=ロッタ・キーブス エストニア
アリーナ・ウルシャゼ ジョージア
アナスタシア・グリャコワ ロシア
アリョーナ・コストルナヤ ロシア
エリザヴェータ・ヌグマノワ ロシア
ソフィア・サモドゥロワ ロシア
アンナ・シェルバコワ
※棄権
ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア

10/09 アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)IN
10/28 エヴァ=ロッタ・キーブス(エストニア)IN

11/10 エキシビションにて「アリーナ・ザギトワ」と「カミラ・ワリエワ」が演技披露予定。(▶afisha.yandex.ru

11/16
・エフゲニア・メドベデワ(ロシア)OUT
・エリザヴェータ・ヌグマノワ(ロシア)IN

メドベデワはまだ背中の負傷(古傷)が回復していないので欠場。

ロシアカップもずっと欠場続いてたし、11/8の時点でグレイが「ロステレコムも出ないだろう」ってインタで言ってたもんね…。

ロシアカップ第5戦(12/5~)までにはまだ時間あるけど、今年はロシアカップ2戦出なきゃロシア選手権に出れないって事だったのに1戦も出れてないし、ひょっとしたらメドベ今シーズンはもう終了になっちゃうのかな…。

メドベ以外も多くの選手が予期しない困難を抱えているから、選抜無しでロシア選手権に参加出来るかどうか議論するって報道も在ったけど…。

メドベのFSとっても斬新で初見で凄くワクワクしたから楽しみだし、SPも衣装込みで見てみたいけど…。

古傷ならお休みした方が良さそうな気もするし…。
難しいね…。

ペアFS滑走順&滑走時間

ペア公式エントリー(11/18)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 23:30~23:37
01 ユリア・チュチェチナ
マーク・マイヤー
ハンガリー 23:37~23:45
02 クセニア・アハンテワ
ワレリイ・コレソフ
ロシア 23:45~23:53
03 ユリア・アルテミェワ
ミハイル・ナザリチェフ
ロシア 23:53~00:01
◆第2グループ6分間練習 00:01~00:08
04 ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
ロシア 00:08~00:16
05 アポリナリア・パンフィロワ
ドミトリー・リロフ
ロシア 00:16~00:24
06 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア 00:24~00:32
07 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア 00:32~00:39

<滑走順>
SPFS

10/09
・アンナ・ヴェルニコフ&エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)OUT
・クセニア・アハンテワ&ワレリイ・コレソフ(ロシア)IN
・ユリア・アルテミェワ&ミハイル・ナザリチェフ(ロシア)IN

11/12 ダリア・パヴリュチェンコ&デニス・コディキン(ロシア)OUT
11/13 ヤスミナ・カディロワ&イワン・バルチェンコ(ロシア)IN
11/18 アリーナ・ペペレワ&ロマン・プレシュコフ(ロシア)OUT

ペペレワ&プレシュコフはコーチがコロナウイルス陽性の為欠場との報道在り。
(▶https://rsport.ria.ru

どのカテゴリも欠場あったら直ぐに次の選手INしてたけど、流石にもう日にち無さ過ぎるかな?

ロシアのカップル競技関係ホントコロナ多い…。

モロゾフ、コズロフスキー、ガリャモフ…。

コディキンはコロナは陰性だったけど「急性呼吸器ウイルス感染症」だし…。
男子も女子も(アリエフ君 ヌグマノワ)どこか痛めてロシアカップ欠場して治療してまた出て来てる人一杯…。

そりゃロシアカップ2戦出なくてもナショナル出れるようにするか議論するって言うよね…。

ペア試合結果

名前 RD FD 総合
01 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
02位
78.29
01位
154.27
01位
232.56
02 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
01位
79.34
02位
146.46
02位
225.80
03 アポリナリア・パンフィロワ
ドミトリー・リロフ
03位
73.84
03位
136.23
03位
210.07
04 ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
04位
70.62
04位
134.05
04位
204.67
05 ユリア・アルテミェワ
ミハイル・ナザリチェフ
05位
70.11
05位
130.66
05位
200.77
06 クセニア・アハンテワ
ワレリイ・コレソフ
06位
67.50
06位
109.13
07位
176.63
07 ユリア・チュチェチナ
マーク・マイヤー
07位
58.60
07位
105.17
07位
163.77

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンスFD滑走順&滑走時間

アイスダンス公式エントリー(11/16)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 21:40~21:46
01 ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユヒムク
ベラルーシ 21:46~21:54
02 エカテリーナ・ミロノワ
エフゲニー・ウステンコ
ロシア 21:54~22:02
03 アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー 22:02~22:10
04 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア 22:10~22:17
05 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
ウクライナ 22:17~22:25
◆第2グループ5分間練習 22:25~22:31
06 エリザヴェータ・フダイベディエワ
イゴール・バジン
ロシア 22:32~22:40
07 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
ロシア 22:40~22:47
08 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
ロシア 22:47~22:55
09 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・ゲレイロ
ロシア 22:55~23:03
10 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア 23:03~23:11

<滑走順>
RDFD

10/19 マリア・カザコワ&ゲオルギー・レヴィヤ(ジョージア)OUT
10/28 アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス(リトアニア)IN

おぉー!アリソン達フランス杯中止になったけどロステレコムに振替~!

11/04 クセニア・コンキナ&パヴェル・ドロースト(ロシア)OUT
11/12 アンナ・ヤノフスカヤ&アダム・ルカシュ(ハンガリー)IN

11/16
・ソフィア・シェフチェンコ&イーゴル・エレメンコ(ロシア)OUT
・アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)OUT
・ヴィクトリア・セメニュク&イリヤ・ユキムク(ベラルーシ)IN
・エカテリーナ・ミロノワ&エフゲニー・ウステンコ(ロシア)IN

ありゃりゃりゃ…
シェフチェンコ&エレメンコとステブキOUT…。

「コーチの1人がウイルス性呼吸器感染症にかかったからチームの選手は隔離」って事でロシアカップカザン大会出なかったけど、それの影響がまだ在るって事なのかな~?

※ステブキはコロナウイルス感染から回復する時間が無く欠場との報道在り
(▶tass.ru

あ… カザンの時は「コロナとは確定してない」って事だったけど結局コーチはコロナで、ステブキもコロナ感染しちゃったの…!?

ってか「グループの殆どの人が病気になっています」って恐ろしいよー…。

最近パパシゼも7月にコロナに感染して、シゼロンはまだ後遺症が在るって見かけたけど…。
馴染みの(知ってる)選手がコロナに感染したって見かけるとドキーッとする…。

ロシア選手が感染したってよく見るけど、出来たら無症状だったり軽くで済んで、今後に影響する深刻な後遺症が残らないといい…。。

アイスダンス試合結果

名前 RD FD 総合
01 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
01位
91.13
01位
126.38
01位
217.51
02 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・ゲレイロ
02位
84.46
02位
122.45
02位
206.91
03 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
03位
79.75
03位
119.50
03位
199.25
04 エリザヴェータ・フダイベディエワ
イゴール・バジン
05位
76.10
04位
117.08
04位
193.18
05 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
04位
76.21
05位
114.79
05位
191.00
06 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
06位
74.86
06位
113.39
06位
188.25
07 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
07位
72.43
07位
182.56
07位
182.56
08 アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
08位
61.34
08位
102.31
08位
163.65
09 エカテリーナ・ミロノワ
エフゲニー・ウステンコ
09位
56.47
09位
95.67
09位
152.14
10 ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユヒムク
10位
56.22
10位
90.16
10位
146.38

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




ロシア大会2020のテレビ放送予定

ロステレコムカップ2020のテレビ放送はテレビ朝日系列で行われます!
※放送予定は変更になる場合があります。

<テレ朝チャンネル2>

2020年11月20日(金) 19:25~21:10 男子SP
※生中継
2020年11月21日(土) 01:20~03:05 女子SP
※生中継
19:25~21:25 男子FS
※生中継
2020年11月22日(日) 01:05~03:05 女子FS
※生中継
20:55~23:35 EX
※生中継
2020年12月21日(月) 08:05~10:30 【完全版】
ペアSP&FS
2020年12月22日(火) 08:05~11:15 【完全版】
アイスダンスRD&FD
2020年12月23日(水) 08:05~11:15 【完全版】
男子SP&女子SP
2020年12月24日(木) 08:05~10:10 【完全版】
男子FS
2020年12月25日(金) 08:05~09:55 【完全版】
女子FS
2020年12月27日(日) 12:45~15:30 【完全版】
EX
2020年01月24日(日) 11:00~14:00 総集編

<テレビ朝日> ※関東ローカル

2020年11月21日(土) 03:00~04:00 女子SP
2020年11月22日(日) 03:00~04:30 女子FS

<放送地域>
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

※放送地域は可能な限り調べましたが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

ロシア杯2020のWEB配信情報

AbemaTV

競技終了後2~3日で優勝者の演技を配信。
恐らくロステレコムカップの優勝者の演技も配信されるのではないかと思います。

ロシア大会2020のライブストリーミング情報

公式ライブストリーミング

※テレビ放送があるので日本からの視聴不可

You Tube(ISU公式)

2020年11月20日(金) 19:30~21:03 男子シングルSP
21:30~22:49 アイスダンスRD
2020年11月21日(土) 00:00~01:07 ペアSP
01:25~02:58 女子シングルSP
19:30~21:19 男子シングルFS
21:40~23:11 アイスダンスFD
23:30~00:47 ペアFS
2020年11月22日(日) 01:10~02:59 女子シングルFS
21:00~23:30 エキシビション

ISU公式以外の他国の公式ライストは、ISU公式サイトのグランプリシリーズライブストリームと放送スケジュール一覧からリンクされています。

You Tube(Channel One公式)

2020年11月20日(金) 19:25~21:03 男子シングルSP
21:25~22:49 アイスダンスRD
23:55~01:07 ペアSP
2020年11月21日(土) 01:20~02:58 女子シングルSP
19:25~21:19 男子シングルFS
21:35~23:11 アイスダンスFD
23:25~00:47 ペアFS
2020年11月22日(日) 01:05~02:59 女子シングルFS
19:55~21:00 表彰式
20:55~23:30 エキシビション

※去年は最初の男子SPだけブロック無しで、以降全てブロック在り。
今年も恐らくジオブロック(特定地域からの視聴制限)在り。

※男子SPはブロック無しの日本から視聴可能
※アイスダンスRDもブロック無し
※ペアSP以降、ブロック

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロシア大会2020エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!