スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全米選手権2020の出場選手・放送・ライスト情報!

      2020/06/19

Pocket

毎年1月に開催される、アメリカ合衆国の全国選手権「全米フィギュアスケート選手権」!

日本同様に
世界フィギュアスケート選手権大会2019
四大陸フィギュアスケート選手権大会2019

のアメリカ代表の最終選考会である「全米フィギュアスケート選手権2020」(Toyota U.S. Figure Skating Championships )について調べてみました!
(※シニアのみ)

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全米選手権2020の開催地

アメリカ・ノースカロライナ州グリーンズボロ

全米選手権2020の開催日程・スケジュール

2020年1月20日(月)~1月26日(日)
全米選手権2020公式
公式スケジュール(1/20)
公式練習グループ分け

全米選手権2020の行われるグリーンズボロとの時差は14時間となっており、日本が14時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※NBC Sports GOLDにてメインリンクの公式練習ライスト有り。
なのでライストの在る公式練習スケジュールを追加。

※1/23 青字はJ SPORTSのLIVE開始時間。
「現地開催スケジュール変更」と書いてるので、変更されている模様。
(全米公式に記載のスケジュールは変更されてない)

<1月22日(水)> ※スクショ転載禁止

07:00~09:15 ペア公式練習

<1月23日(木)>

07:30~09:45 女子シングル公式練習

<1月24日(金)>

04:20~05:40 アイスダンス公式練習
06:30~08:39
06:50~
◆ペアSP
09:30~12:15
10:10~
◆女子シングルSP
22:00~ 男子シングル公式練習

<1月25日(土)>

~00:15 男子シングル公式練習
00:30~02:45 ペア公式練習
06:30~07:50 ◆アイスダンスRD
08:45~09:00 ◆オープニングセレモニー
09:25~12:50 ◆女子シングルFS
12:55~13:15 ◆女子シングル表彰式

<1月26日(日)>

01:20~02:35 男子シングル公式練習
03:30~06:20
03:40~
◆男子シングルSP
08:00~11:14
08:05~
◆ペアFS
11:30~12:50
11:20~
◆アイスダンスFD
12:55~13:15 ◆アイスダンス表彰式
13:15~13:35 ◆ペア表彰式

<1月27日(月)>

02:15~03:30 男子シングル公式練習?
※02:45~ライスト
04:30~07:52
04:55~
◆男子シングルFS
07:55~08:15 ◆男子シングル表彰式
09:30~12:00
09:20~
◆エキシビション

スポンサーリンク




全米選手権2020の出場選手

公式エントリー

男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 アレクセイ・クラスノジョン
02 アンドリュー・トルガシェフ
03 ウィリアム・ハバート
04 エマニュエル・セイヴァリー
05 カムデン・プルキネン
06 ジェイソン・ブラウン
07 ジミー・マ
08 ジュンスー・キム
09 ジョーダン・モエラー
10 ショーン・ラビット
11 ディン・トラン
12 トモキ・ヒワタシ(樋渡知樹)
13 ネイサン・チェン
14 ヴィンセント・ジョウ
15 ヤロスラフ・パニオット
16 ライアン・ダンク

女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 アリサ・リウ
02 アリサ・リッチ
03 アレックス・エヴァンス
04 アンバー・グレン
05 エミリー・ジャン
06 サラー・ジュン
07 スター・アンドリューズ
08 ガブリエラ・イゾー
09 カレン・チェン
10 グレイシー・ゴールド
11 ケイトリン・ハ
12 コートニー・ヒックス
13 シエラ・ヴェネッタ
14 ブレイディ・テネル
15 ペイジュ・ライバーグ
16 マクシン・マリー・バウティスタ
17 マライア・ベル
18 レナ・イケニシ(池西玲奈)

ペア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 アシュリー・ケイン=グリブル
ティモシー・ルデュク
02 アリソン・ティムレン
ジャスティン・ハイゲート=ブルットマン
03 アレクサ・シメカ=クニエリム
クリストファー・クニエリム
04 オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
05 オリヴィア・セラフィニ
マーヴィン・トラン
06 ジェシカ・カララン
ブライアン・ジョンソン
07 ジェシカ・ファンド
ジョシュア・サンティラン
08 タラ・ケイン
ダニー・オシェイ
09 ニカ・ディジャーネス
ダニー・ニューデッカー
10 ヘイヴン・デニー
ブランドン・フレイジャー
11 マリア・モクホヴァ
イワン・モクホヴ
12 レイケン・ロックリー
キーナン・プロックノウ

・エミリー・チャン&スペンサー・ハウOUT

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS&総合全カテ

アイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 エヴァ・ペイト
ローガン・バイ
02 キャロライン・グリーン
マイケル・パーソンズ
03 クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
04 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
05 ベイリー・メルトン
ライアン・オドネル
06 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
07 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
08 リヴィー・シリング
サレクサンドル・ペトロフ
09 ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD&総合全カテ

スポンサーリンク




全米選手権2019のテレビ放送&WEB配信予定

※J SPORTS2・J SPORTS4・J SPORTSオンデマンドで男女シングルを生中継&LIVE配信!
(ペア、アイスダンスはオンデマンドでのみLIVE)
(▶J SPORTSオンデマンドとは・利用方法等

※放送予定は変更になる場合がありますので、視聴前に公式放送予定をご確認下さい
オンデマンドJ SPORTS

WEB → J SPORTSオンデマンド
J4 → J SPORTS4
J2 → J SPORTS2

<1月24日(金)> ※スクショ転載禁止

WEB 06:50~09:30 ペアSP LIVE
J4 10:10~13:15 女子SP
WEB 10:10~14:15 女子SP

<1月25日(土)>

WEB 06:30~08:30 アイスダンスRD LIVE
J4 09:25~13:50 女子FS
WEB 09:25~14:50 女子FS
J4 17:00~21:00 女子FS 録画

<1月26日(日)>

J2 03:40~07:00 男子SP LIVE
WEB 03:40~08:00 男子SP
08:05~11:45 ペアFS
11:20~14:00 アイスダンスFD&表彰式
J4 19:30~22:30 男子SP 録画

<1月27日(月)>

J4 04:55~08:45 男子FS LIVE
WEB 04:55~09:45 男子FS
09:20~12:30 エキシビション
J4 12:00~15:30 男子FS 録画

<1月28日(火)>

J4 13:15~16:15 女子SP 録画

<1月29日(水)>

J4 08:00~12:00 女子FS 録画

<1月30日(木)>

J4 10:00~13:00 男子SP 録画

<1月31日(金)>

J4 09:00~12:30 男子FS 録画

<2月1日(土)>

WEB 16:00~18:00 ペア 録画
J4 16:00~18:00 ペア

<2月2日(日)>

WEB 16:00~18:00 アイスダンス 録画
J4 16:00~18:00 アイスダンス
WEB 18:00~20:30 エキシビション
J4 18:00~20:30 エキシビション

<2月13日(木)>

J4 07:00~09:00 ペア 録画
09:00~11:00 アイスダンス
11:00~13:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

全米選手権2020のライスト情報

全米フィギュアスケート選手権2020はアメリカの「NBC Sports GOLD」と日本の「J SPORTSオンデマンド」でライブストリーミングが行われます。(共に有料)
※J SPORTSオンデマンドについては上記↑↑

NBC Sports GOLD
ライブストリーム一覧
※一部の公式練習も配信!


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!