スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

欧州選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

      2020/01/27

Pocket

ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」!

ヨーロッパ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と同格とされる大会ですが、

その歴史は四大陸選手権よりも遥かに古く、オリンピックや世界フィギュアスケート選手権よりも古い歴史と伝統を持った大会です。

「欧州フィギュアスケート選手権2020」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




欧州選手権2020の開催地

オーストリア・グラーツ

欧州選手権2020の開催日程・スケジュール

2019年1月20日(月)~1月26日(日)
ISU公式
欧州選手権2020公式
アナウンスメント
公式スケジュール(1/14)
公式練習グループ分け&曲かけ順(1/17)

欧州フィギュアスケート選手権2020の行われるグラーツとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

1月20日(月)
メインリンク 練習リンク
14:30~
ペア公式練習
14:30~
男子公式練習
~17:20
17:30~
女子公式練習
~18:20
18:30~
アイスダンス公式練習
~21:50
~22:05 22:00~
ペア公式練習
22:15~
男子公式練習
1月21日(火)
メインリンク 練習リンク
~00:50
01:00~
女子公式練習
~02:05
02:15~
アイスダンス公式練習
~05:35 ~05:35
14:30~
女子公式練習
15:00~
アイスダンス公式練習
~18:20
18:30~
男子公式練習
~19:05
19:15~
ペア公式練習
~22:05
~22:20 22:15~
アイスダンス公式練習
22:30~
ペア公式練習
1月22日(水)
メインリンク 練習リンク
~01:20
01:30~
女子公式練習
~01:35
01:45~
男子公式練習
~05:35
~06:05
15:15~
男子公式練習
16:15~
ペア公式練習
~18:35
~19:05
19:30~
◆男子シングルSP
19:15~
女子公式練習
~23:50
1月23日(木)
メインリンク 練習リンク
~00:26 00:00~
アイスダンス公式練習
02:30~
オープニングセレモニー
~03:00
03:15~
◆ペアSP
~03:20
~06:17
15:30~
アイスダンス公式練習
16:30~
男子公式練習
~18:50
~19:20 19:00~
女子公式練習
20:00~
◆アイスダンスRD
~23:35
23:45~
ペア公式練習
1月24日(金)
メインリンク 練習リンク
~00:09
~01:55
02:30~
◆男子シングルFS
~06:25
以降
◆男子シングル表彰式
14:45~
女子公式練習
16:30~
ペア公式練習
~18:40 ~18:45
18:55~
アイスダンス公式練習
19:30~
◆女子シングルSP
~21:05
1月25日(土)
メインリンク 練習リンク
~01:01
03:00~05:51
◆ペアFS
以降
◆ペア表彰式
15:30~17:40
アイスダンス公式練習
17:50~20:40
女子公式練習
21:25~
◆アイスダンスFD
1月26日(日)
メインリンク 練習リンク
~00:44
以降
◆アイスダンス表彰式
02:30~06:25
◆女子シングルFS
以降
◆女子シングル表彰式
17:00~18:00
EX 第1部練習
18:00~19:00
EX フィナーレ練習
19:00~20:00
EX 第2部練習
22:30~
◆エキシビション
1月27日(月)
メインリンク オフアイス
~01:00
04:00~07:00
クロージングバンケット

スポンサーリンク




欧州選手権2020の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/19)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
スラヴィク・ハイラペティアン アルメニア
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
ウラジミール・リトヴィンセフ アゼルバイジャン
アレクサンダー・レベデフ ベラルーシ
ラリー・ルーポラヴァー ブルガリア
マティアス・ベロラドスキー チェコ
ミハル・ブレジナ チェコ
アレクサンドル・セレフコ エストニア
ロマン・ガレイ フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
ピーター・ジェームス・ハラム イギリス
アンドラス・チェルノフ ハンガリー
コナー・ステイクラム アイルランド
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
ダニエル・グラッスル イタリア
マッテオ・リッツォ イタリア
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ダビデ・リュウトン・ブレイン モナコ
トマス・ケネス オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ボエ ノルウェー
ドミトリー・アリエフ ロシア
アルトゥール・ダニエリャン ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
マイケル・ノイマン スロヴァキア
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
イリヤ・ソロミン スウェーデン
ルーカス・ブリチュギー スイス
ブラク・デミルボア トルコ
アンドレイ・コクラ ウクライナ

1/06
・ダニエル・サモーヒン(イスラエル)OUT
・マーク・ゴロニツキー(イスラエル)IN

1/19
・イワン・シュムラトコ(ウクライナ)OUT
・アンドレイ・コクラ(ウクライナ)IN

女子シングル

女子公式エントリー(1/20)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
オルガ・ミクティナ オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ヴィクトリア・サフォノワ ベラルーシ
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
エリスカ・ブレジノワ チェコ
クララ・ステパノワ チェコ
エヴァ=ロッタ・キーブス エストニア
リネア・セデル フィンランド
エンミー・ペルトネン フィンランド
ジェンニー・サーリネン フィンランド
マイア・マザラ フランス
マエ・ベレニス・メイテ フランス
リア・セルナ フランス
アリーナ・ウルシャゼ ジョージア
ニコル・ショット ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
イヴェット・トス ハンガリー
ネリ・イオフェ イスラエル
アレッシア・トルナーギ イタリア
アンジェリーナ・クチワルスカ ラトヴィア
アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
ニキ・ウォリーズ オランダ
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
アリョーナ・コストルナヤ ロシア
アンナ・シェルバコワ ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
アントニーナ・ドゥビニナ セルビア
エマ・ドボショワ スロヴァキア
ダーシャ・グルム スロベニア
ヴァレンティーナ・マトス スペイン
アニータ・オストルンド スウェーデン
アレクシア・パガニーニ スイス
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
シネム・クユチュ トルコ
アナスタシア・ゴジュヴァ ウクライナ

1/06
・アリーナ・ユシュチェンコワ(イスラエル)OUT
・ネリ・イオフェ(イスラエル)IN

1/10 ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)OUT
1/20 ユリア・サウター(ルーマニア)OUT

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/19)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ・コーデイル
クロアチア
クレオ・ハモン
デニス・ストレカリン
フランス
コリン・ケリヴェン
アントワン・ピエール
フランス
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
ユリア・チュチェチナ
マーク・マイヤー
ハンガリー
アンナ・ヴェルニコフ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
ニコール・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・コディキン
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ラウラ・バクエロ
トン・コンスル
スペイン
ドロタ・ブロダ
ペドロ・ベテゴン・マルティン
スペイン
アレクサンドラ・ヘルブリコワ
ニコラス・ルーレット
スイス
ソフィア・ネステロワ
アルチョム・ダレンスキー
ウクライナ

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/3)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
アルメニア
エミリヤ・カレハノワ
ウラジスラフ・パルコウスキー
ベラルーシ
ミーナ・ズラフコワ
クリストファー・M・デイヴィス
ブルガリア
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュラー
チェコ
折原裕香
ユホ・ピリネン
フィンランド
アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
フランス
エフゲニア・ロパレヴァ
ジョフリー・ブリッソード
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
ジョージア
カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
ドイツ
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
ロビン・トゥイデール
ジョセフ・バックランド
イギリス
エミリー・モナハン
イリアス・フォウラティ
ハンガリー
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
オウレリア・イポリト
J.T. ミシェル
ラトヴィア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
ユスティナ・プルトウスカ
ジェレミー・フレミン
ポーランド
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
ティファニー・ザホースキー
ジョナサン・グレイロ
ロシア
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
オリヴィア・スマート
アドリア・ディアス
スペイン
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
スイス
ニコル・ケリー
ベルク・アカリン
トルコ
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




欧州選手権2020のテレビ放送予定

欧州フィギュアスケート選手権2020は「J SPORTS4」で生中継が行われます!

<J SPORTS4> ※スクショ転載禁止

2020年1月22日(水) 19:30~01:30 男子SP 【生】
2020年1月24日(金) 02:30~07:00 男子FS 【生】
19:30~01:45 女子SP 【生】
2020年1月26日(日) 02:30~07:00 女子FS 【生】
15:00~19:30 女子FS
2020年1月28日(火) 16:45~21:45 男子SP
2020年1月29日(水) 12:00~16:30 男子FS
2020年1月30日(木) 13:00~19:00 女子SP
2020年1月31日(金) 13:00~17:30 女子FS
2020年2月3日(月) 21:00~00:00 ペア
2020年2月4日(火) 21:00~00:00 アイスダンス
2020年2月5日(水) 21:00~00:00 エキシビション
2020年2月14日(金) 07:00~10:00 ペア
10:00~13:00 アイスダンス
13:00~16:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

欧州選手権2020のライストについて

公式ライブストリーミング

You Tube(ISU公式)
男子SPペアSPダンスRD女子SP
男子FSペアFS / ダンスFD女子FSEX
◆今回は日本から視聴可能!!
◆EX含む全競技を配信
You Tube(ISU公式)【プレカン】
※競技終了後に行われるプレスカンファレンス(記者発表会)
男子SPペアSPダンスRD女子SP
男子FSペアFSダンスFD女子FS
Channel One(ロシア)
◆日本から視聴不可
◆EX含む全競技を配信
NBC Sports GOLD(アメリカ)
ライブストリーム一覧
◆日本から視聴可能かは不明
(「アメリカでのみ利用可能」との記載有り)
◆エキシ以外の全競技を配信
◆有料。$59.99(私の契約時点で6,743円)
 ・加入期間:2019年8月15日~2020年9月1日

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!