スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ゴールデンスピン2018の出場選手・日程・ライスト情報!

      2018/12/12

Pocket

フィギュアスケート チャレンジャーシリーズ最終第10戦、

「ゴールデンスピンオブザグレブ2018」について調べてみました!
※シニアのみ

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ゴールデンスピン2018エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




ゴールデンスピン2018の開催地

クロアチア・ザグレブ

ゴールデンスピン2018の開催日程・スケジュール

2018年12月5日(水)~12月8日(土)
ISU公式
アナウンスメント
公式スケジュール

「ゴールデンスピンオブザグレブ2018」の行われるザグレブとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<12月6日(木)>

02:00~ オープニングセレモニー

<12月7日(金)>

01:00~04:16 ◆男子シングルSP
05:00~06:21 ◆ペアSP
16:00~20:41 ◆女子シングルSP
21:45~ ◆アイスダンスRD

<12月8日(土)>

00:00~03:17 ◆男子シングルFS
04:45~06:18 ◆ペアFS
◆表彰式
・ペア
・男子シングル
17:30~ ◆アイスダンスFD
20:00~00:50 ◆女子シングルFS

<12月9日(日)>

02:30~ ◆表彰式
・アイスダンス
・女子シングル
04:00~ ◆エキシビション
※6時までかも

スポンサーリンク




ゴールデンスピン2018の出場選手

男子公式エントリー(12/03)

@scramble-talk.com / パクリ・転載禁止

名前 国名
ルック・マイエロホファー オーストリア
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
アレクサンドル・セレフコ エストニア
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
カタリン・ディミトレスク ドイツ
パウル・フェンツ ドイツ
ルーク・ディグビー イギリス
ラプ・カン・ユエン 香港
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
アレッサンドロ・ファディーニ イタリア
ダニエル・グラスル イタリア
ニキータ・マンコ カザフスタン
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ディエゴ・サルダナ メキシコ
ダビデ・ルウトン・ブライン モナコ
トマス・ケネス オランダ
ヤマト・ロウェ フィリピン
ミハイル・コリャダ ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
アントン・シュレポフ ロシア
チャドウィック・ワン シンガポール
ハビエル・ラヤ スペイン
アレクサンドル・マヨロフ スウェーデン
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ジェイソン・ブラウン アメリカ

コフトゥン…(3回目になるからもう何も言わないw)

カルーザ君…ってすっごい久しぶりにお名前見たような…??

結構トップ選手出るね~!

11/12
・コンスタンティン・ミリュコフ(ロシア)OUT
・アンドレイ・ラズキン(ロシア)IN

11/16
・イラクリ・マイスラーゼ(ジョージア)IN
・アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)OUT

11/26
・シュアイ・ファン(中国)OUT
・マーク・ゴロニツキー(イスラエル)OUT

11/27
・アンドレイ・ラズキン(ロシア)OUT
・ミハイル・コリャダ(ロシア)IN

コリヤダ君IーN!!

11/29 クリストファー・カルーザ(フィリピン)OUT

ありゃ… カルーザ君OUT…
4年ぶりの競技会出場って事だったけど…

11/30
・マキシム・コフトゥン(ロシア)OUT
・アントン・シュレポフ(ロシア)IN

あら…コフトゥンOUT。
タリントロフィー優勝したしね…。
シュレポフも3位だったけど…

12/03 ヤリ・ケスラー(イタリア)OUT

女子シングル

女子公式エントリー(12/04)

@scramble-talk.com / パクリ・転載禁止

名前 国名
モルガン・フロッド アゼルバイジャン
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
シャルロッテ・ヴァンダーサーレン ベルギー
シモナ・ゴスポディノワ ブルガリア
ホンギー・チェン 中国
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
パトリチア・スコパチチ クロアチア
ネルマ・ヘデ フィンランド
オーナ・オウナスヴォリ フィンランド
アリッサ・シェイド ドイツ
ニコル・ショット ドイツ
ナタリー・ヴァインジエル ドイツ
ヒュウ・チン・ウォン 香港
エレーナ・リヴキナ イスラエル
エリザベータ・レカルディ イタリア
アイザ・マムベコワ カザフスタン
アンジェリーナ・クチワルスカ ラトビア
パウリナ・ラマナウスカイテ リトアニア
ソフィア・デル・リオ メキシコ
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
キアラ・ヴァン・ティエル オランダ
ニキ・ウォリーズ オランダ
アリソン・クリステル・ペルティケト フィニピン
ミンジ・ジ 韓国
ユリア・ザウター ルーマニア
アナスタシア・グバノワ ロシア
アナスタシア・グリャコワ ロシア
マリア・ソツコワ ロシア
アントニーナ・ドゥビニナ セルビア
ニナ・レテナヨワ スロヴァキア
ダーシャ・グルム スロヴェニア
ニナ・ポルサック スロヴェニア
マルサ・ウドリス スロヴェニア
キャサリン・ウィンスタンリー 南アフリカ共和国
ノエミー・ボーデンシュタイン スイス
ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
マライア・ベル アメリカ
ブラディ・テネル アメリカ
メーガン・ウェッセンバーグ アメリカ

ポゴちゃんだーーーーーーーーっ!!!
ポゴちゃん帰ってきたーーーーーーーー!!!

ゴールデンスピンと言えばタクタミのイメージだったんだけど、やっぱり出るしw
(と思ったけど、タクタミはファイナル出るんだった!じゃあWDだね~!)

マライアにテネル!女子も豪華!!!

11/12
・ダニエラ・コ(チェコ)OUT
・アラーナ・トクタロワ(カザフスタン)OUT
・エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)OUT
・アナスタシア・グリャコワ(ロシア)IN

11/13 マリオン・パプカ(南アフリカ共和国)OUT
11/15 イサドラ・ウィリアムス(ブラジル)IN
11/19 ネッタ・シュレイバー(イスラエル)OUT
11/22 アニータ・オストルンド(スウェーデン)OUT

11/23
・アリサ・ストマキナ(オーストリア)OUT
・イサドラ・ウィリアムス(ブラジル)OUT

11/27
・ユリア・ザウター(ルーマニア)IN
・アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)OUT
・マリア・ソツコワ(ロシア)IN

うわぁぁぁあああああああああああーーーーん!!!
ポゴちゃんOUT… ウッ…

12/3 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ(エストニア)OUT
12/4 エルズビエタ・クロパ(リトアニア)OUT

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(12/04)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ=コーデイル
クロアチア
ミネルヴァ・ファビエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
アニカ・ホッケ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ
ヘイレイ・エスター・コプス
アルテム・ツォグリン
イスラエル
ザンサヤ・アディハノワ
アビシュ・ベイトカノフ
カザフスタン
アリサ・エフィモア
アレクサンドル・コロヴィン
ロシア
アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
アメリカ
アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
アメリカ
ディアナ・ステラート
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ

エフィメンコはパートナーチェンジ&国籍変更?

11/14
・リュボーフィ・エフィメンコ&Dmitry EPSTEIN(オランダ)OUT
・アリサ・エフィモア&アレクサンドル・コロヴィン(ロシア)IN


11/15
・シュエハン・ワン&レイ・ワン(中国)OUT
・Amina ATAKHANOVA&Nikita VOLODIN(ロシア)OUT

ワンワン久しぶりに見た…と思ったけどやっぱりWD…

11/19 Hanna ABRAZHEVICH & Martin BIDAR(チェコ)OUT
11/20 Justine BRASSEUR & Mark BARDEI(カナダ)OUT
12/4 ジュリア・フォレスティ&エドアルド・カプト(イタリア)OUT

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(12/04)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アンナ・クブリコワ
ユーリ・フリツキ
ベラルーシ
ミーナ・ズラフコワ
クリストファー・エム・ディヴィス
ブルガリア
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
ジュリア・ワグレット
ピエール・スーケット
フランス
シャリ・コフ
クリスティアン・ニュヒテン
ドイツ
カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
ドイツ
ロビン・トゥイデール
ジョセフ・バックランド
イギリス
ベアトリス・トムシャク
ダニエル・イレス
ハンガリー
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカチ
ハンガリー
シラ・イチロフ
ヴァディム・ダヴィドヴィッチ
イスラエル
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
ロシア
ベティナ・ポポワ
セルゲイ・モズゴフ
ロシア

11/12
・アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バギン(ロシア)IN
・ソフィア・エフドキモワ&イゴール・バギン(ロシア)OUT
・Carolina PORTESI PERONI&Michael CHRASTECKY(イタリア)OUT

11/16 アンナ・ヤノフスカヤ&アダム・ルカチ(ハンガリー)IN
11/20 アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス(リトアニア)OUT
11/26 ヴィクトリア・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ(ロシア)OUT

シニカツもファイナル決定でOUT!

12/4
・パイパー・ギレス&ポウル・ポワリエ(カナダ)IN
・ジャスミン・テッサーリ&フランチェスコ・フィオレッティ(イタリア)OUT

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

ゴールデンスピン2018のライスト

◆大会終了!


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ゴールデンスピン2018エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート