スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ワルシャワカップ2021の出場選手・ライスト・放送予定!

      2022/02/27

Pocket

フィギュアスケート チャレンジャーシリーズ第9戦、

「ワルシャワカップ2021」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子ペアダンス

スポンサーリンク




ワルシャワカップ2021の開催地

ポーランド・ワルシャワ

ワルシャワカップ2021の開催日程・スケジュール

2021年11月18日(木)~11月21日(日)
ISU公式
ワルシャワカップ2021公式
アナウンス
公式スケジュール(11/19)
公式練習スケジュール

「ワルシャワカップ2021」の行われるワルシャワとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月17日(水)
時間 カテゴリ
23:00~ 女子公式練習
11月18日(木)
~00:55 女子公式練習
02:00~03:55 男子公式練習
第4グループ(03:30~03:55)
1番 グラッスル
2番 メモラ
3番 ジチ
4番 高志郎
5番 草太
6番 セレスティーノ
14:40~17:00 ペア公式練習
17:15~19:30 アイスダンス公式練習
19:45~23:37 ◆女子シングルSP
11月19日(金)
00:00~02:45 ◆ペアSP
03:00~07:10 ◆男子シングルSP
14:30~17:10 男子公式練習
17:20~20:00 ペア公式練習
20:15~23:26 ◆アイスダンスRD
23:40~ ◆男子シングルFS
11月20日(土)
~04:20 ◆男子シングルFS
04:25~ ◆男子シングル表彰式
04:50~08:12 ◆ペアFS
08:20~ ◆ペア表彰式
15:00~17:40 女子公式練習
17:50~20:40 アイスダンス公式練習
21:00~ ◆女子シングルFS
11月21日(日)
~01:25 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
01:30~05:19 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式

※エキシビション無し

スポンサーリンク




ワルシャワカップ2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(11/16 09:47:28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ジョーダン・ドッズ オーストラリア
コンスタンティン・ミリュコフ ベラルーシ
ウェスリー・チウ カナダ
スティーブン・ゴゴレフ カナダ
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
ヤン・フレション フランス
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
カイ・ヤゴダ ドイツ
トマス・ストール ドイツ
サミュエル・マカリスター アイルランド
コナー・ステイクラム アイルランド
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ニキータ・コヴァレンコ イスラエル
ダニエル・グラッスル イタリア
ニコライ・メモラ イタリア
ラファエル・フランチェスコ・ジチ イタリア
島田高志郎 日本
山本草太 日本
エドリアン・ポウル・セレスティーノ フィリピン
コルネル・ウィトコウスキー ポーランド
ミロシュ・ウィトコウスキー ポーランド
アレクセイ・エロホフ ロシア
ピョートル・グメンニク ロシア
イリヤ・ヤブロコフ ロシア
ルーカス・ブリチュギー スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
イワン・シュムラトコ ウクライナ
ジミー・マ アメリカ
エリック・ショーバーグ アメリカ

ハアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアア!????????????????

昌磨何で居るのおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお!!!!!

もう超ビックリーーーーーーーーーーーーー!!!ww
(リアルに「エッ!?」って声出て心臓ヒュッてしたよー!)

9/23のCS派遣選手発表の後に追加になったって事だよねーーーー!!
やったああああああああああああああああああああああああああ!!!!

今季は試合間隔を空けずにコンスタントにって言ってたのコレェェエェ!?

エ… でもNHK杯から4日だよ…

だいじょぶかな…
移動とか考えたら結構ハード…。

怪我とか怖いからあんまり無理して欲しくない…

けどランキング結構下がっちゃってるし… ひょっとしたらそういうのも有るのかも…。

でもかなだいとKOKOもおんなじスケジュールだね~!
最初は「ひょっとしたら欠場有るかも」と思ったけど、おんなじスケジュール仲間が居るなら出場するかなぁ?

10/19 ダニエル・サモーヒン(イスラエル)OUT

10/20 昌磨の派遣追加承認キたよぉ!

10/29 スラヴィク・ハイラペティアン(アルメニア)OUT
11/03 ニキータ・コヴァレンコ(イスラエル)IN
11/04 宇野昌磨(日本)OUT

昌磨欠場か…。
でも私最初からワルシャワカップ出場微妙だったからホッとした方が大きい…。

だってNHK杯から日が無さすぎる…。
今他国間の移動だって大変だし、試合に出るメリットより負担の方が大きいんじゃないかと思っちゃう…。

だから良い決断だと思う!!

そりゃ試合で見られるの楽しみだった所も有るけど、やっぱり怪我とか心配だったから…。

昌磨は今シーズン本格的に試合が始まる前、「怪我しないように」って凄く用心しててFOIのグループナンバー出なかったでしょ?

(昌磨はいつもアイスショー沢山出るから、疲労が溜まってFOIで怪我する事が多いってお話だったと思う)

だからワルシャワカップ出場決まった時に、
「FOIであそこまで用心してたのに試合が始まったら結構無理しちゃうんだな…」って少し心配だった…。
(試合が始まっちゃったらそりゃ甘い事言ってられなくて無理せざるを得ないのかもとも思ったけど)

NHK杯終わってからスイス行って、全日本までスイスでみっちり練習…
と思ったけどファイナルの可能性有るね。

じゃあ日本に行ったりきたりで大変!

またNow Voiceで昌磨本人から説明してくれるかも~!
(か、紀平さんの欠場とかみたいにマスコミ通してスケ連から発表かもしれない)

11/5 昌磨のNow Voiceキターーッ!!
(▶ワルシャワ大会につきまして

相変わらずファンが「ザワザワ…ッ」となる事には即説明してくれて有り難い!

怪我とかじゃなくて安心したし、すっっごい前向きな理由だし、すっごい燃えててちょっと笑っちゃったw(ニヤ~ッとw)

有るよ有る有る~!ファイナル有るよ~!!!

だから練習頑張って♥♥

11/08 ミハイル・セレフコ(エストニア)OUT
11/10 ハンギル・キム(韓国)OUT
11/16 ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)OUT
11/17 Xavier VAUCLIN(フランス)OUT

女子シングル

女子公式エントリー(11/16 09:56:38)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マリナ・アソヤン アルメニア
ガブリエル・デールマン カナダ
マリレナ・キトロミリス キプロス
エミレア・ジンガス キプロス
マイア・ソレンセン デンマーク
ナタリー・ランゲルバウアー エストニア
ニーナ・ペトロキナ エストニア
クリスィーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
エミー・ペルトネン フィンランド
イェニー・サーリネン フィンランド
ジュリー・フレッシャー フランス
ナターシャ・マッケイ イギリス
アリーナ・ウルシャゼ ジョージア
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
ニコル・ショット ドイツ
ナタリー・ワインジエル ドイツ
テイラー・モリス イスラエル
アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
マラル=エレデン・ガンスフ モンゴル
ニキ・ウォリーズ オランダ
カロリーナ・ビアラス ポーランド
エルズビエタ・ガブリシャク ポーランド
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
ナタリア・レルカ ポーランド
マイア・フロミフ ロシア
エリザヴェータ・バベンコ ウクライナ
アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ
アナスタシーア・シャボトワ ウクライナ
ガブリエラ・イッツォ アメリカ
リンゼイ・ソーングレン アメリカ

舞依ちゃんが居なくなってる!
そりゃそっか!アジアン出たからだね~!

※舞依ちゃんスケカナ出場決まったからそれでだねー!

じゃあ誰か他に派遣してあげたらいいのに~!

あと強化AまででCS派遣されてないのは宮原さんと松生さん!
(宮原さんはオータムに派遣予定だったけど辞退)

松生さんも昌磨、かなだい、kokoと一緒にNHK杯からのハードレースに加わらないか…?(鬼)

あ… でも皆海外拠点だけど、松生さんは日本帰って来たら2週間隔離しなきゃならないいんだ…。
それは都合が悪いね…。(練習は出来るけど)

10/19 イェ=ミア・ネイラ(チリ)OUT

10/27
・エレン・スラヴィコワ(チェコ)OUT
・アリーナ・ソウフィアン(イスラエル)OUT
・メリリン・オトゴンバヤール(モンゴル)OUT

10/29
・アナスタシア・グバノワ(ジョージア)OUT
・Minchae KIM(韓国)OUT
・マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)OUT

11/03 ワレリア・シドロワ(アルメニア)OUT
11/05 ブレイディ・テネル(アメリカ)OUT

11/10
・エリスカ・ブレジノワ(チェコ)OUT
・横井ゆは菜(日本)OUT
・ヨンジョン・パク(韓国)OUT

11/15
・マリア・レヴシュキナ(ブルガリア)OUT
・ダニエル・ハリソン(イギリス)OUT
・カーリー・ロバートソン(イギリス)OUT

11/16 アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)OUT
11/17 アレクサンドラ・ミンツィドゥ(ギリシャ)OUT

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(11/16 09:56:59)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
キャンベル・ヤン
ラクラン・リュウワー
オーストラリア
エカテリーナ・ユーロワ
ドミトリー・ブシュラノフ
ベラルーシ
ロリ=アン・マッテ
ティエリー・フェルランド
カナダ
ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
カナダ
エリザヴェータ・スク
マルティン・ビダー
チェコ
ラウラ・バクエロ
マルコ・ザンドロン
スペイン
ドロタ・ブロダ
ペドロ・ベテゴン・マルティン
スペイン
オシアン・ピガード
レミ・ベルモンテ
フランス
アナスタシア・ヴァイパン=ロウ
ルーク・ディグビー
イギリス
アナスタシーア・メテルキナ
ダニール・パークマン
ジョージア
レティツィア・ロシャー
ルイス・シュスター
ドイツ
ヘイリー・コプス
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
ロシア
アリーナ・ペペレワ
ロマン・プレシュコフ
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラディミール・モロゾフ
ロシア
ジェシカ・カララン
ブライアン・ジョンソン
アメリカ
エミリー・チャン
スペンサー・アキラ・ハウ
アメリカ
チェルシー・リウ
ダニー・オシェイ
アメリカ

10/29 グレタ・クラフォード&ジョン・クラフォード(スウェーデン)OUT
11/04 ボグダナ・ルカシェヴィッチ&アレクサンドル・ステパノフ(ベラルーシ)OUT

11/15
・カミーユ・コヴァレフ&パヴェル・コヴァレフ(フランス)OUT
・カリーナ・サフィナ& Luka BERULAVA(ジョージア)OUT

11/16 ミラニア・ヴァーナネン&ミハイル・アクロフ(フィンランド)OUT
11/17 アンナ・ヘルニク&ミカル・ウォズニャク(ポーランド)OUT

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(11/16 09:48:25)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユヒムク
ベラルーシ
モリー・ラナハン
ドミトリー・ラズグラエフス
カナダ
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
チェコ
Solene MAZINGUE
Marko Jevgeni GAIDAJENKO
エストニア
Aleksandra SAMERSOVA
Kevin OJALA
エストニア
ユカ・オリハラ
ユホ・ピリネン
フィンランド
ナターシャ・ルグーグ
アルナウド・カッファ
フランス
Viktoriia LOPUSOVA
Asaf KAZIMOV
ドイツ
ララ・ルフト
マクシミリアン・フィステラー
ドイツ
Anne-Marie WOLF
Max LIEBERS
ドイツ
Mariia NOSOVITSKAYA
Mikhail NOSOVITSKIY
イスラエル
村元哉中
高橋大輔
日本
パウリナ・ラマナウスカイテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア
Hanna JAKUCS
Alessio GALLI
オランダ
Olexandra BORYSOVA
Aaron FREEMAN
ポーランド
アナスタシア・ポリビナ
パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
ポーランド
ディアナ・デイヴィス
グレブ・スモルキン
ロシア
エリザヴェータ・シャナエワ
デヴィッド・ナリズニー
ロシア
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア
Maria GOLUBTSOVA
Kirill BELOBROV
ウクライナ
キャロライン・グリーン
マイケル・パーソンズ
アメリカ
エヴァ・ペイト
ローガン・バイ
アメリカ

エーッ!!!!アイスダンスもKOKOが増えてる~!!!
KOKOは舞依ちゃんとは逆にアジアン棄権したからだろね~!!!

ワルシャワカップめっっっっっちゃ豪華じゃん!!!!!

10/27 エミリー・モナハン&イリアス・フォウラティ(ハンガリー)OUT

11/03
・ホリー・ハリス&ジェイソン・チャン(オーストラリア)OUT
・アンジェリカ・アバシキナ&パヴェル・ドロースト(ロシア)OUT

11/04 Charlotte LAFOND-FOURNIER & Richard Kang In KAM(ニュージーランド)OUT
11/11 ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン(イギリス)OUT

11/15
・ジュリア・ワグレット&ピエール・スーケット=ビゼージ(フランス)OUT
・エカテリーナ・ミロノワ&エフゲニー・ウステンコ(ロシア)IN

11/16
・マリア・カザコワ&ゲオルギー・レヴィヤ(ジョージア)OUT
・小松原美里 &ティム・コレト(日本)OUT

11/17
・オウレリア・イポリト&リューク・ラッセル(ラトヴィア)OUT
・ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディリエフ(ポーランド)OUT
エカテリーナ・ミロノワ&エフゲニー・ウステンコ(ロシア)OUT

スポンサーリンク




ワルシャワカップ2021のライブ(ライスト)&アーカイブ配信情報

ライブ配信(ライブストリーミング)情報

ワルシャワカップはYou Tubeの下記アカウントで公式ライブストリーミング(ライスト)が行われます。

You Tube

1日目のライストリンク→
※日本時間:18日(木)
(女子SP)

1日目のライストリンク→
※日本時間:19日(金)
(ペアSP/男子SP)

2日目のライストリンク→
※日本時間:19日(金)~20日(土)
(アイスダンスRD/男子FS/ペアFS)

3日目のライストリンク→
※日本時間:20日(土)~21日(日)
(女子FS/アイスダンスFD)

録画(アーカイブ)配信情報

TVP SPORT
(ポーランドフィギュアスケート協会100周年記念GALA)

かなだいと高志郎君が招待された、「ポーランドフィギュアスケート協会100周年記念GALA」のアーカイブ。

<セトリ>
01. OP
02. ソフィア・ドフハル & ウィクトル・クレシャ
03. カロリーナ・ビアラス
04. 島田高志郎(12:28~)
05. アンナ・ヘルニク&ミハル・ウォズニャク
06. ルーカシュ・ケンジェルスキー
07. エカテリーナ・クラコワ
08. オリヴィア・オリヴェルー&ジョシュア・アンダーリ
09. コルネル・ウィトコウスキー
10. チーム「アイスファイアー(Jr)」
11. ヴィクトリア・トカチョワ
12. ドロタ・シューデック&マリウス・シューデック&リシャルド・シューデック
–. ドロタ・シューデック&リシャルド・シューデックインタ
13. ユスティナ・プルトゥスカ&ジェレミー・フレミン
14. チーム「アイスファイアー(Sr)」
15. アナスタシア・ポリビナ&パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
–. ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディリエフ(インタのみ)
16. コルネル・ウィトコウスキー&ミロシュ・ウィトコウスキー&ヴィクトル・ウィトコウスキー
17. 村元哉中&高橋大輔(01:08:35~)
18. エルズビエタ・ガブリシャク
19. エフゲニア・タラソワ&ヴラディミール・モロゾフ
20. エカテリーナ・クラコワ
–. エカテリーナ・クラコワクンタ
21. フィナーレ(01:32:02~高志郎/01:32:09~かなだい)

ウィトコウスキーって3人兄弟だったの…!?

J SPORTSオンデマンド
(▶J SPORTSオンデマンドとは・利用方法等

日付 時間 内容
2022年2月23日(水) 12:00~14:00 男子シングル
14:00~16:00 女子シングル
2022年2月24日(木) 12:00~14:00 ペア
14:00~16:00 アイスダンス

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子ペアダンス

スポンサーリンク




ワルシャワカップ2021のテレビ放送予定

<BSフジ>
2021年12月5日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権西日本選手権全日本ジュニア選手権、ワルシャワカップの模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・島田高志郎FS
・山本草太FS・インタ有り
・村元哉中&高橋大輔FD・インタ有り

<J SPOTRS 4>

日付 時間 内容
2022年2月23日(水) 12:00~14:00 男子シングル
14:00~16:00 女子シングル
2022年2月24日(木) 12:00~14:00 ペア
14:00~16:00 アイスダンス
2022年3月04日(金) 11:00~13:00 男子シングル
13:00~15:00 女子シングル
15:00~17:00 ペア
17:00~19:00 アイスダンス

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。

【PR】
(▶詳細

ワルシャワカップ2021のその他情報

今年のワルシャワカップはポーランドフィギュアスケート協会の100周年記念行事の一環でも有り、

ワルシャワカップ終了後、「ポーランドフィギュアスケート協会100周年記念GALA」が開催され、

日本からは「村元哉中&高橋大輔」組と、「島田高志郎」選手が招待されて演技を披露しました!

朝起きてツイ見て衝撃で「ヒュッ!」ってなったよ~!!!!

「ワルシャワ杯EX無かったよね!?!?」って思ってw

(だって「EX無し」ってめっちゃ書いちゃってたしw
競技終了後に「EX無いよね?」って再確認もしてたし、スケジュールにも載ってなかったし、ライストも無かったし)

ただ「ワルシャワカップの後に「記念GALAが有る」という記載は見逃してたなぁ…。
「今回は100周年記念行事です」の後読み飛ばしてた…。

(ワルシャワカップにかなだい出場しますよーって告知は見たけど、GALAの方の記載だったのかなぁ…。後でもっかい確認…。)

「ポーランドフィギュアスケート協会100周年記念GALA」は「ワルシャワカップのEX」では無く、ポーランドフィギュアスケート協会の100周年記念行事の最後を締めくくるイベントだった模様。
(だから男子1位の草太君も招待されてないし)

GALAまでライストしてくれたら良かったのにね~!

(ただ今回「日本のテレビ局が来てる」ってお話と、かなだいの会場入りとかにもカメラが付いてたってお話と、フジも行ってそうだし、後で映像見れると思うな~!

「競技以外の部分にカメラが付いてた」なら、やっぱり前回のレイバーデイインビテーショナルの時みたいに密着動画有りそうだなと思った。)

白ソーランめっっっっちゃめちゃイイ!!!!!!!

競技の明るいリンクでは白衣装は映えないかもしれないけど、GALAの照明の下で見る白衣装は神聖さすら感じた…。

(NHK杯の時に村元さんの髪型が「巫女さんみたい」って書いたけど、さらにグレードが上がった巫女さんだと思った…。)

「滝行」の時とかの白装束を彷彿させて、「神事」とかみたいな雰囲気…。

「精進潔斎をして戦いに挑む」為の装束なんだな…(全日本)とか考えて一人ゾクゾク震えた…w

白に藍(?)の柄の生地を合わせてるのもすっごく素敵だし、
大さんがエッジカバー白にしてる拘りといい、もう最高にセンスがイイ!!!

全日本の衣装がどっちになるか楽しみだね~!

村元さんIGS
nora.brucknerさんIGS

TVP SPORT
(ポーランドフィギュアスケート協会100周年記念GALA動画)


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子ペアダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!