スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

中四国九州選手権2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/11/24

Pocket

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2021 中四国九州フィギュアスケート選手権大会」

2021年8月30日の段階で、中国、四国、九州各全県、及び沖縄の17県スケート連盟より、日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2021 中四国九州フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

※新型コロナウイルス感染防止対策により、中四国九州選手権大会2021は無観客試合として開催。
(▶飯塚アイスパレス

9/21 ブロック全6大会の無観客開催が発表。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




中四国九州選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:飯塚アイスパレス
◆住所:福岡県飯塚市柏の森56‐1
◆公式:飯塚アイスパレス

中四国九州選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年9月23日(木)~9月26日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール(9/16)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

9月24日(金)
時間 カテゴリ
11:10~15:53 Jr女子SP
16:10~17:13 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰
17:35~18:35 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰
9月25日(土)
10:45~13:59 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
14:15~15:18 ◆Sr女子SP
15:35~16:20 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰
16:20~17:28 Jr男子SP
17:45~18:25 ◆Sr男子SP
9月26日(日)
10:05~11:20 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰
11:40~13:01 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰
13:20~14:43 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰
15:00~15:41 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰

スポンサーリンク




中四国九州選手権大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 杉山匠海 岡山大学
02 東健太 川崎医療福祉大学
03 田中刑事 国際学園
04 鈴木零偉 広島スケートクラブ
05 早川晃太郎 国際医療福祉大学
06 古家龍磨 九州工業大学

そっか… 紘輔君も耕新君も居ないんだ…。
しんみり…。

紘輔君はコーチとしてまたお目にかかれる時が来るかもしれないけど、耕新君は一般の社会人さんだもんね…。

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学
02 伊藤実音 岡山大学
03 三宅咲綺 岡山理科大学
04 伊勢桃菜 広島スケートクラブ
05 田村綾音 広島文化学園大学
06 竹野比奈 福岡大学
07 川畑貴音 福岡大学
08 竹野仁奈 筑紫女学園大学
09 江口璃咲 筑紫女学園大学
10 西坂美柚 九州大学

比奈さんのお名前有ってホッと一息。

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




中四国九州選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、
全てのブロック大会が無観客試合で開催される事が決定。

そしてこれまた昨年同様、今年もFODプレミアムにて、
全カテゴリー・全選手の演技の完全生配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し(アーカイブ)配信は競技翌日12時より配信!
※配信画面は競技開始約30分前にならないと表示されません。


FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

中四国九州選手権大会2021のテレビ放送予定

中四国九州選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

<BSフジ>
2021年10月3日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV! 第82回」
・中四国九州選手権、中部選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・岡崎隼士(Nv.B1位)
・河野莉々愛(Nv.B1位)
・植村駿(Nv.A1位・インタ有り)
・山田恵(Nv.A1位・インタ有り)
・三島悠生(Jr3位)
・松岡隼矢(Jr2位)
・垂水爽空(Jr1位・インタ有り)
・鴨井彬莉彩(Jr3位)
・岡本真綸(Jr2位)
・江川マリア(Jr1位・インタ有り)
・鈴木零偉(Sr3位)
・古家龍磨(Sr2位)
・杉山匠海(Sr1位・インタ有り)
・竹野仁奈(Sr3位)
・竹野比奈(Sr2位)
・三宅咲綺(Sr1位・インタ有り)

<フジテレビTWO>
2021年10月9日(土)20:00~00:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 中四国九州選手権」

<フジテレビONE>
2021年11月2日(火)13:00~17:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 中四国九州選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2021へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!