スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

近畿選手権2021男子フリー滑走順と試合結果!

      2021/10/13

Pocket

10月10日(日)12時35分から開始の
「2021 近畿フィギュアスケート選手権大会」シニア男子フリースケーティング!

このページでは、シニア男子シングルをメインに、男子FSの滑走順&滑走時間と試合結果をメインに記載します!

近畿選手権2021の基本情報はコチラ↓
近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月8日(金)
時間 カテゴリ
19:35~20:38 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰
20:40~22:57 Jr男子SP
10月9日(土)
11:00~11:58 ◆Sr男子SP
15:45~16:05 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰
18:55~21:36 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰
10月10日(日)
12:35~13:42 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰

近畿選手権2021ライブ配信(ライスト)情報

近畿選手権2021はFODプレミアムで公式ライブストリーミングが行われます!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

FODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

中部選手権に続いて近畿選手権も、シニア男女配信時に特別企画として本郷理華さんがゲスト出演!(解説)

8日(金)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.A男子FS/Jr男子SP)
配信日時:10/9(土)12:00~10/23(土)23:59

9日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.B男子FS/Sr女子SP)
配信日時:10/10(日)12:00~10/24(日)23:59

9日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Jr男子FS)
配信日時:10/10(日)12:00~10/24(日)23:59

10日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.A女子FS/Sr男子FS)
配信日時:10/11(月)12:00~10/25(月)23:59

近畿選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年10月23日(土)11:00~15:00
「近畿選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




近畿選手権2021男子フリー滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ノービスAフリーの滑走順(10/8)
ノービスBフリーの滑走順(10/9)

ジュニア男子フリー(10/9)

※15分早く進行中!第3G開始は20:05に変更!
(以下は修正済)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 18:55~19:01
01 小山紡
※棄権
浪速中・高スケート部 19:01~19:08
02 髙木航太 臨海フィギュアSC 19:08~19:14
03 森岡知也 京都アクアリーナSC 19:14~19:21
04 生田琉悟 大阪スケート倶楽部 19:21~19:27
◆第2グループ6分間練習 19:26~19:32
05 磯和大智 京都宇治FSC 19:32~19:39
06 石原弘斗 京都宇治FSC 19:39~19:45
07 織田信義 大阪スケート倶楽部 19:45~19:52
08 佐藤光 ひょうご西宮FSC 19:52~19:58
09 定山照永 臨海フィギュアSC 19:58~20:05
◆製氷
◆第3グループ6分間練習 20:05~20:11
10 磯和大雅 京都宇治FSC 20:11~20:18
11 小島志凰 浪速中・高スケート部 20:18~20:24
12 森本涼雅 木下アカデミー 20:24~20:31
13 小林隼 滋賀短期大学附属高校 20:31~20:37
14 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 20:37~20:44
◆第4グループ6分間練習 20:42~20:48
15 吉岡希 西宮甲英高等学院 20:49~20:55
16 朝賀俊太朗 木下アカデミー 20:55~21:02
17 片伊勢武 神戸クラブ 21:02~21:08
18 中村俊介 木下アカデミー 21:08~21:15
19 壷井達也 神戸大学 21:15~21:21

公式滑走順→(10/8 22:55)

シニア男子フリー(10/10)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 12:35~12:41
01 前川裕士 大阪市立大学FSC 12:41~12:48
02 木科雄登 関西大学 12:48~12:55
03 辻村岳也 同志社大学 12:55~13:02
04 須本光希 関西大学 13:02~13:09
◆第2グループ6分間練習 13:08~13:14
05 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 13:14~13:21
06 櫛田一樹 関西学院大学 13:21~13:28
07 森口澄士 木下アカデミー 13:28~13:35
08 友野一希 セントラルスポーツ 13:35~13:42

公式滑走順→(10/9 11:58)

スポンサーリンク




近畿選手権2021男子シングル試合結果

シニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 友野一希 01位
75.90
01位
125.34
01位
201.24
02 本田ルーカス剛史 04位
63.12
02位
113.16
02位
176.28
03 櫛田一樹 03位
65.22
03位
110.60
03位
175.82
04 森口澄士 02位
65.85
05位
102.05
04位
167.90
05 須本光希 05位
60.43
04位
104.82
05位
165.25
06 辻村岳也 06位
47.22
06位
99.05
06位
146.27
07 木科雄登 07位
40.30
07位
87.54
07位
127.84
08 前川裕士 08位
20.55
08位
52.35
08位
72.90
三宅星南 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の出場選手は西日本選手権大会2021へと進みます!
(予選通過者数13人のところ、出場選手8人の為、全員通過)

※三宅星南選手の近畿ブロック免除により、10/8付で予選通過枠数14 → 13に変更。

ジュニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 中村俊介 02位
68.81
01位
115.10
01位
183.91
02 壷井達也 01位
79.51
07位
93.57
02位
173.08
03 吉岡希 05位
59.57
02位
110.94
03位
170.51
04 片伊勢武 03位
64.79
05位
100.99
04位
165.78
05 垣内珀琉 06位
53.10
03位
106.54
05位
159.64
06 森本涼雅 08位
47.61
04位
104.53
06位
152.14
07 朝賀俊太朗 04位
61.04
10位
86.49
07位
147.53
08 小林隼 07位
52.06
06位
94.01
08位
146.07
09 小島志凰 09位
46.17
08位
92.58
09位
138.75
10 磯和大智 15位
39.34
09位
87.98
10位
127.32
11 磯和大雅 10位
45.50
13位
71.23
11位
116.73
12 石原弘斗 14位
42.05
11位
72.67
12位
114.72
13 織田信義 13位
42.56
12位
71.65
13位
114.21
14 定山照永 11位
45.48
14位
65.31
14位
110.79
15 佐藤光 12位
43.57
16位
64.95
15位
108.52
16 生田琉悟 16位
37.60
15位
64.99
16位
102.59
17 森岡知也 17位
36.88
17位
63.56
17位
100.44
↑ 17人が西日本Jr進出 ↑
18 髙木航太 18位
36.68
18位
62.47
18位
99.15
小山紡 19位
32.56
棄権

<ジュニアリザルト>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ
(予選通過者数17人)

<ノービスAリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数6人・高橋星名君は推薦選手)

<ノービスBリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数4人のところ、出場選手3人の為、全員通過)

近畿選手権2021の基本情報はコチラ↓
近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!