スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

冬季ユースオリンピック2024の出場選手・ライスト・放送予定!

      2024/02/16

Pocket

国際オリンピック委員会(IOC)が主催する国際総合競技大会「ユースオリンピック」!

15歳から18歳までのアスリートを対象としており、通常のオリンピック同様に夏季大会と冬季大会がそれぞれ4年に1度開催されます。

「第4回ユースオリンピック冬季競技大会2024」のフィギュアスケート競技について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
個人男子個人女子
団体男子団体女子

スポンサーリンク




ユースオリンピック冬季競技大会2024の開催地

韓国・江原道

ユースオリンピック冬季競技大会2024の開催日程・スケジュール

2024年1月19日(金)~2月1日(木)
ISU公式
第4回ユースオリンピック冬季競技大会2024公式
フィギュア公式スケジュール(1/18)
公式練習グループ分け&曲かけ順

第34回ユースオリンピック冬季競技大会2024の行われる江原道との時差はありません。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※ISU版参考。

競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月19日(金)
時間 カテゴリ
20:00~21:30 ◆オープニングセレモニー
1月25日(木)
11:00~12:10 男子シングル公式練習
12:20~12:55 ペア公式練習
13:05~15:00 アイスダンス公式練習
15:10~16:20 女子シングル公式練習
1月26日(金)
08:00~09:55 女子シングル公式練習
10:05~12:00 男子シングル公式練習
12:10~12:45 ペア公式練習
12:55~14:50 アイスダンス公式練習
1月27日(土)
08:30~09:00 ペア公式練習
09:10~10:50 男子シングル公式練習
11:00~12:40 アイスダンス公式練習
13:30~14:01 ◆ペアSP
16:00~18:25 ◆男子シングルSP
19:15~20:55 女子シングル公式練習
1月28日(日)
08:30~10:10 アイスダンス公式練習
10:20~12:00 女子シングル公式練習
12:10~12:40 ペア公式練習
13:30~15:04 ◆アイスダンスRD
16:10~18:35 ◆女子シングルSP
19:15~21:10 男子シングル公式練習
1月29日(月)
08:00~08:30 ペア公式練習
08:40~10:35 男子シングル公式練習
11:30~12:05 ◆ペアFS
◆ペア表彰式
14:00~16:45 ◆男子シングルFS
◆男子シングル表彰式
18:00~19:40 アイスダンス公式練習
19:50~21:30 女子シングル公式練習
1月30日(木)
07:00~08:40 アイスダンス公式練習
08:50~10:45 女子シングル公式練習
11:30~13:30 ◆アイスダンスFD
◆アイスダンス表彰式
14:30~17:15 ◆女子シングルFS
◆女子シングル表彰式
1月31日(水)
09:00~09:30 団体戦ペア公式練習
09:40~11:20 団体戦女子公式練習
11:30~13:10 団体戦アイスダンス公式練習
13:20~15:00 団体戦男子公式練習
2月1日(木)
08:30~09:00 団体戦アイスダンス公式練習
09:00~09:30 団体戦ペア公式練習
09:50~10:20 団体戦男子公式練習
10:30~11:00 団体戦女子公式練習
11:30~12:12 ◆団体戦アイスダンス
12:35~12:55 ◆団体戦ペア
13:15~13:57 ◆団体戦男子シングル
14:20~15:02 ◆団体戦女子シングル
◆団体戦表彰式
20:00~20:45 ◆クロージングセレモニー

スポンサーリンク




ユースオリンピック冬季競技大会2024の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/18 10:47)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
デヴィッド・リー カナダ
Tonghe TIAN 中国
Jegor MARTSENKO エストニア
Gianni MOTILLA フランス
タオ・マクレー イギリス
コンスタンティン・スパタシュヴィリ ジョージア
ラファエル・フランチェスコ・ジク イタリア
垣内珀琉 日本
中田璃士 日本
ヒョンギョム・キム 韓国
キリルズ・コーカクス ラトヴィア
ヤンハオ・リー ニュージーランド
Aurelian CHERVET スイス
Georgii PAVLOV スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
Elias Sayed スウェーデン
ヴァディム・ノヴィコフ ウクライナ
ジェイコブ・サンチェス アメリカ

<補欠選手>
・周藤集
・西野太翔

女子シングル

女子公式エントリー(1/18 10:47)

名前 国名
Sienna Kaczmarczyk オーストラリア
カイヤ・ルイター カナダ
Shiqi GAO 中国
ステファニア・ヤコヴレワ キプロス
マリア・エリーゼ・カリュヴェリ エストニア
Iida KARHUNEN フィンランド
エヴ・ドゥベック フランス
Inga GURGENIDZE ジョージア
Lena EKKER ハンガリー
ソフィア・シフリン イスラエル
島田麻央 日本
髙木謠 日本
ユソン・キム 韓国
ジア・シン 韓国
ソフィア・ステフチェンコ ラトヴィア
アンセア・グラディナル スイス
ユー=フェン・ツァイ 台湾
Sherry ZHANG アメリカ

<補欠選手>
・櫛田育良
・柴山歩

ペア

ペア公式エントリー(1/18 10:47)

名前 国名
Peyton Bellamy-Martins
Kryshtof Pradeaux
オーストラリア
Annika Behnke
Kole Sauve
カナダ
Carolina Campillo
Pau Vilella
スペイン
Cayla SMITH
Jared MCPIKE
アメリカ

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/18 10:47)

名前 国名
Audra Gans
Michael Boutsan
カナダ
Caroline Kravets
Jacob Stark
カナダ
Tong LIU
Quanshuo GE
中国
Andrea PSURNA
Jachym NOVAK
チェコ
Klara VLCKOVA
Tomas VLCEK
チェコ
Ambre PERRIER GIANESINI
Samuel BLANC KLAPERMAN
フランス
Ashlie Slatter
Atl Ongay-Perez
イギリス
Mia Lee MAYER
Davide CALDERARI
ドイツ
Zoe BIANCHI
Pietro ROTA
イタリア
Jinny KIM
Namu LEE
韓国
ソフィア・レクノワ
デニス・フェデアンキン
ウクライナ
Olivia ILIN
Dylan CAIN
アメリカ

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




団体戦

団体戦公式エントリー

名前 国名 種目
1.カナダ
デヴィッド・リー カナダ 男子シングル
カイヤ・ルイター カナダ 女子シングル
Annika Behnke
Kole Sauve
カナダ ペア
Audra Gans
Michael Boutsan
カナダ アイスダンス
Caroline Kravets
Jacob Stark
カナダ アイスダンス
2. 中国
Tonghe TIAN 中国 男子シングル
Shiqi GAO 中国 女子シングル
Tong LIU
Quanshuo GE
中国 アイスダンス
3. フランス
Gianni MOTILLA フランス 男子シングル
エヴ・ドゥベック フランス 女子シングル
Ambre PERRIER GIANESINI
Samuel BLANC KLAPERMAN
フランス アイスダンス
4. 韓国
ヒョンギョム・キム 韓国 男子シングル
ユソン・キム 韓国 女子シングル
ジア・シン 韓国 女子シングル
Jinny KIM
Namu LEE
韓国 アイスダンス
5. アメリカ
ジェイコブ・サンチェス アメリカ 男子シングル
Sherry ZHANG アメリカ 女子シングル
Cayla SMITH
Jared MCPIKE
アメリカ ペア
Olivia ILIN
Dylan CAIN
アメリカ アイスダンス

<滑走順>
アイスダンスペア

<プロトコル>
アイスダンスペア

<リザルト>
アイスダンスペア全カテ

スポンサーリンク




ユースオリンピック冬季競技大会2024の国内派遣選考基準

第4回ユースオリンピック冬季競技大会2024へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男女シングル(各2名)

全日本ジュニア選手権2023終了時に、対象選手の中で以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 1. ジュニアグランプリ2023の総合得点上位4名
 2. 全日本ジュニア選手権上位4名

2023-2024シーズン フィギュアスケート国際競技会 派遣選手選考基準

ユースオリンピック冬季競技大会2024のライブ配信(ライスト)情報

You Tube
(olympics)

↓ 以下は個別リンク先

日付 時間 配信URL
2024年1月19日(金) 20:00~21:30 開会式
2024年2月1日(木) 20:00~20:45 閉会式

You Tube
(Olympics Figure Skating)

↓ 以下は個別リンク先

日付 時間 配信URL
2024年1月27日(土) 13:30~14:01 ペアSP
16:00~18:25 男子SP
2024年1月28日(日) 13:30~15:05 アイスダンスRD
16:10~18:35 女子SP
2024年1月29日(月) 11:30~12:05 ペアFS
14:00~16:45 男子FS
2024年1月30日(火) 11:30~13:31 アイスダンスFD
14:30~17:15 女子FS
2024年2月1日(木) 11:30~15:03 団体戦

TVer

↓ 以下は個別リンク先

日付 時間 配信URL
2024年1月27日(土) 16:00~18:25 男子SP
2024年1月28日(日) 16:10~18:35 女子SP
2024年1月29日(月) 14:00~16:45 男子FS
2024年1月30日(火) 14:30~17:15 女子FS
2024年2月1日(木) 11:30~15:03 団体戦

Olympics.com

↓ 以下は個別リンク先

日付 時間 配信URL
2024年1月19日(金) 20:00~21:30 開会式
2024年1月27日(土) 13:30~14:01 ペアSP
16:00~18:25 男子SP
2024年1月28日(日) 13:30~15:05 アイスダンスRD
16:10~18:35 女子SP
2024年1月29日(月) 11:30~12:05 ペアFS
14:00~16:45 男子FS
2024年1月30日(火) 11:30~13:31 アイスダンスFD
14:30~17:15 女子FS
2024年2月1日(木) 11:30~15:03 団体戦
20:00~20:45 閉会式

ユースオリンピック冬季競技大会2024のテレビ放送予定

<BSフジテレビ>
2024年2月11日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV! 第98回」
インカレ、インハイ、ユースオリンピック、国スポの模様を放送


以下は参考までに、前回大会の放送スケジュールです。

<フジテレビ>
2020年1月24日(金)03:55~04:00
「ローザンヌ ユースオリンピック」
・鍵山優真選手の演技

<日テレ>
2020年1月25日(土)05:24~05:29
「第3回ユース五輪冬季大会~ローザンヌ五輪2020~」
・鍵山優真選手がフリーで逆転金メダル

<NHKBS1>
2020年2月08日(土)19:00~19:50
「ユースオリンピック総集編」


滑走順・試合結果はコチラ↓
個人男子個人女子
団体男子団体女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!