スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ロシアカップ2020第1戦の出場選手・ライスト情報

      2020/09/25

Pocket

ロシアのフィギュアスケートの国内競技会「ロシアカップ」。

1. シズラニ
2. モスクワ
3. ソチ
4. カザン
5. モスクワ

の5大会中2大会の結果でロシア選手権等の出場者を選抜。
(今年は国際大会の殆どがキャンセルになっている為、ロシアカップ2試合に出場した選手のみがロシア選手権への参加を許可。)

ロシアカップ第1ステージ「シズラニ大会」について。

ロシアカップ2020/21 第1戦の開催場所

ロシア・サマラ州シズラニ

「シズラン」だと思ってたけど「シズラニ」の方が一般的ぽい?
(検索した時にシズラニの方が多かった…)

ロシアカップ2020/21 第1戦の開催日程・スケジュール

2020年9月18日(金)~9月22日(火)
ロシアカップ第1ステージ公式
公式スケジュール

シズラニとの時差は5時間。
日本時間での試合日程・スケジュールは以下の通り。

※競技の進行状況等により変更の場合あり

<9月18日(金)> ※スクショ転載禁止

20:30~22:30 ●JrアイスダンスRD
22:45~00:00 ◆SrアイスダンスRD

<9月19日(土)>

19:15~20:40 ◆SrアイスダンスFD
20:55~22:25 ◆Sr女子シングルSP
22:40~ ●JrアイスダンスFD

<9月20日(日)>

~01:00 ●JrアイスダンスFD
01:15~02:45 ◆Sr男子シングルSP
18:45~20:25 ◆Sr男子シングルFS
20:40~22:25 ◆Sr女子シングルFS
22:40~23:40 ●JrペアSP

<9月21日(月)>

00:00~01:00 ◆SrペアSP
19:00~20:05 ●JrペアFS
20:20~21:00 ◆SrペアFS
21:30~23:45 ●Jr女子シングルSP

<9月22日(火)>

00:00~02:15 ●Jr男子シングルSP
17:00~19:30 ●Jr女子シングルFS
19:45~22:15 ●Jr男子シングルFS
22:30~ ●表彰式
・Jr女子シングル
・Jr男子シングル

スポンサーリンク




ロシアカップ2020/21 第1戦の出場選手

シニア男子シングルFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ6分間練習
01 マキシム・ヴァラキン
02 マキシム・ペトロフ
03 イゴール・ムラショフ
◆第2グループ6分間練習
04 アントン・シュレポフ
05 ロマン・サヴォシン
06 アルチョム・コヴァリョフ
07 マカール・イグナトフ

シニア男子シングル試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 アルチョム・コヴァリョフ 01位
84.87
02位
144.52
01位
229.39
02 ロマン・サヴォシン 03位
76.68
01位
147.72
02位
224.40
03 マカール・イグナトフ 02位
81.82
03位
135.64
03位
217.46
04 アントン・シュレポフ 04位
64.68
04位
132.80
04位
197.48
05 イゴール・ムラショフ 05位
60.84
05位
129.41
05位
190.25
06 マキシム・ヴァラキン 07位
52.64
06位
107.19
06位
159.83
07 マキシム・ペトロフ 06位
59.29
07位
85.84
07位
145.13

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<公式動画>
◆男子フル(SPFS
◆コヴァリョフ(SPFS
◆サヴォシン(SPFS
◆イグナトフ(SPFS
◆シュレポフ(SPFS
◆ムラショフ(SPFS

シニア女子シングルFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ6分間練習
01 ヴィクトリア・ユシュチェンコワ
02 ソフィア・サルノフスカヤ
03 スタニスラワ・モルチャノワ
04 アリーナ・オニシェンコ
◆第2グループ6分間練習
05 カミラ・スルタンマゴメドワ
06 マリア・タラライキナ
07 アンナ・フロロワ
08 アンナ・シェルバコワ
09 マヤ・フロミフ

シニア女子シングル試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 アンナ・シェルバコワ 01位
82.13
01位
164.27
01位
246.40
02 アンナ・フロロワ 03位
68.19
02位
137.82
02位
206.01
03 マヤ・フロミフ 02位
69.28
03位
123.34
03位
192.62
04 マリア・タラライキナ 04位
62.47
04位
118.40
04位
180.87
05 カミラ・スルタンマゴメドワ 05位
59.49
05位
114.85
05位
174.34
06 スタニスラワ・モルチャノワ 06位
58.50
07位
92.06
06位
150.56
07 アリーナ・オニシェンコ 07位
55.01
06位
94.38
07位
149.39
08 ソフィア・サルノフスカヤ 08位
51.99
08位
89.26
08位
141.25
09 ヴィクトリア・ユシュチェンコワ
※失格
09位
46.61
09位
82.76
09位
129.37

※ヴィクトリア・ユシュチェンコワの記録取消。(▶ロシアスケート連盟

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<公式動画>
◆女子フル(SPFS
◆シェルバコワ(SPFS
◆フロロワ(SPFS
◆フロミフ(SPFS
◆タラライキナ(SPFS
◆マゴメドワ(SPFS

シニアペアFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ6分間練習
01 アナスタシア・バラバノワ
アレクセイ・スヴィアチェンコ
02 カリーナ・アコポワ
ニキータ・ラフマニン
03 ユリア・アルテミェワ
ミハイル・ナザリチェフ
04 クセニア・アカンテェワ
ワレリイ・コレソフ

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<公式動画>
◆ペアフル(SPFS

シニアアイスダンスFD滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ5分間練習
01 ウラダ・チャシニコワ
ザカール・チェレゾフ
02 スヴェトラーナ・リズノワ
アレクサンドル・ヴァフノフ
03 エリザヴェータ・キリロワ
マーク・チェゴダエフ
◆第2グループ5分間練習
04 ウラダ・パブレニナ
アレクサンドル・アレクサンヤン
05 ソフィア・シェフチェンコ
イーゴル・エレメンコ
06 エリザヴェータ・クダイベディエワ
イゴール・バジン
07 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<公式動画>
◆アイスダンスフル(RDFD

スポンサーリンク




ジュニア男子シングルFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ6分間練習
01 アルチョム・パジュク
02 オレグ・モリス
03 フェリックス・アリエフ
04 ヴィクトル・ベリツキー
05 ニキータ・センツォフ
◆第2グループ6分間練習
06 ヴァシリー・スミルノフ
07 ダミール・チェリフカ
08 キリル・アンドルシク
09 ゲオルギー・シェステルネフ
10 エドアルド・カラティニャン
◆第3グループ6分間練習
11 フョードル・ゾノフ
12 ヴセヴォロド・クニャゼフ
13 セミョン・ソロビヨフ
14 イワン・ポポフ
15 ニコライ・ウゴジャエフ
16 アレクサンドル・ゴルベフ

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<公式動画>
◆男子フル(SPFS

ジュニア女子シングルFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ6分間練習
01 エカテリーナ・スクルキナ
02 クセニア・ゴヴォロワ
03 アナシタシア・エゴロワ
04 ソフィア・アザロワ
05 レナータ・グバシェワ
◆第2グループ6分間練習
06 ヴィクトリア・フェデャニナ
07 アナスタシア・サモファロワ
08 ダリア・サドコワ
09 ヴェロニカ・イェメトワ
10 マリア・ノヴィコワ
◆第3グループ6分間練習
11 ナタリア・ラグトワ
12 マリア・パラモノワ
13 ポリーナ・スヴィリデンコ
14 マリア・ザハロワ
15 ソフィア・アカチェワ
16 ワレリア・オヴチニコワ

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<公式動画>
◆女子フル(SPFS

ジュニアペアFS滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ6分間練習
01 エカテリーナ・コビチェワ
ザカール・カジエフ
02 ミラナ・トゥルバチェワ
ヴラジスラフ・スミルノフ
03 ダリア・ボヤリンツェワ
マキシム・シャガロフ
◆第2グループ6分間練習
04 タチアナ・クズミナ
アレクセイ・クワルコ
05 アリーナ・ラスコワロワ
アルチョム・ブタエフ
06 ナタリア・カビブリナ
イリヤ・クニャジュク
07 カリーナ・サフィナ
セルゲイ・バクマット

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<公式動画>
◆ペアフル(SPFS

ジュニアアイスダンスFD滑走順

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
◆第1グループ5分間練習
01 ウルヤナ・クズネツォワ
イゴール・コズロフ
02 イリーナ・スコピナ
アルセニー・イヴリョフ
03 ウルヤナ・エルマコワ
アルチョム・クリロフ
04 カロリーナ・パルシナ
アキム・ステパネンコ
◆第2グループ5分間練習
05 ヴァシリサ・グリゴリワ
アルチョム・フロロフ
06 ヴァーヴァラ・ジュダノワ
ドミトリー・ブリノフ
※棄権
07 アンナ・ルマク
グレブ・ゴンチャロフ
08 クセニア・ダヴィドワ
ミハイル・アントノフ
09 ユリア・チュルキナ
ボリス・フロロフ
◆第3グループ5分間練習
10 ソフィア・アレクソワ
イリヤ・ウラジミロフ
11 エカテリーナ・リャバコワ
イワン・マクノノソフ
12 アンゲリーナ・ラザレワ
マキシム・プロコフィエフ
13 エカテリーナ・アンドレワ
イワン・デシャトフ
14 エカテリーナ・カタシンスカヤ
アレクサンドル・ヴァスコヴィッチ

<棄権>
・アナスタシア・フェドロワ&マキシム・セロフ

リフトで転倒してセロフは深刻な脳震盪だと…。

怖いよ…。立ち上がらせて良かったの…。
どうかお大事に。どうか後遺症無く早期に回復出来ますように。

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<公式動画>
◆アイスダンスフル(RDFD

スポンサーリンク




ロシアカップ2020/21 第1戦のライスト情報

You Tube

Channel One
※日本からの視聴不可

※You Tube個別リンク先↓↓

2020年9月18日(金) 20:25~22:30 JrアイスダンスRD
22:40~00:00 SrアイスダンスRD
2020年9月19日(土) 19:10~20:40 SrアイスダンスFD
20:50~22:25 Sr女子シングルSP
22:35~01:00 JrアイスダンスFD①
JrアイスダンスFD②
2020年9月20日(日) 01:10~02:45 Sr男子シングルSP
18:40~20:25 Sr男子シングルFS
20:35~22:25 Sr女子シングルFS
22:35~23:40 JrペアSP
23:55~01:00 SrペアSP
2020年9月21日(月) 18:55~20:15 JrペアFS
20:20~21:00 SrペアFS
21:20~23:45 Jr女子シングルSP
23:55~02:15 Jr男子シングルSP
2020年9月22日(火) 16:55~19:30 Jr女子シングルFS
19:40~22:15 Jr男子シングルFS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!