スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界ジュニア選手権2022の出場選手・ライスト・放送予定!

      2022/07/01

Pocket

ジュニアのフィギュアスケート最大の大会、
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」!

フィギュアスケートのジュニアクラスの世界一を決定する
「世界ジュニア選手権大会2020」について記載します!

03/04 エストニアでの代替開催が発表!
(▶ISU

02/24 ウクライナの状況が、大会の開催及び参加者の移動に影響を与える可能性が有る為、世界Jr開催可否の最終決定には状況判断にもう数日かかる事が発表。(来週中に発表)
(▶ISU

02/12 世界Jrの現日程での開催中止が発表。
現在は5月まで延期を検討中。(2/24に決定)

(▶ISU

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2022の開催地

エストニア・タリン
※当初「ブルガリア・ソフィア」で開催予定が変更。

世界ジュニア選手権2022の開催日程・スケジュール

2022年4月13日(水)~4月17日(日)
※当初3/7(月)~3/13(日)で開催予定が変更。
ISU公式
世界ジュニア選手権2022公式
アナウンス
公式スケジュール(3/30)
公式練習グループ分け&曲かけ順

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2022の行われるタリンとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

4月13日(水)
メインリンク 練習リンク
14:00~
ダンス公式練習
14:00~
女子公式練習
~16:50
17:00~
ペア公式練習
~18:40
18:50~
男子公式練習
~19:10
19:20~
ダンス公式練習
~22:10
22:20~
ペア公式練習
~22:40
22:50~
女子公式練習
~00:00
4月14日(木)
メインリンク 練習リンク
00:10~
男子公式練習
~04:00 ~04:00
オフタイム(現地夜)
15:00~
男子公式練習
16:00~
ペア公式練習
~17:40
17:50~
ダンス公式練習
~18:20
19:06~
◆男子シングルSP
~20:40
20:50~
女子公式練習
~23:44
4月15日(金)
メインリンク 練習リンク
00:30~
◆オープニングセレモニー
~00:50
01:05~
◆ペアSP
~02:00
~02:42
オフタイム(現地夜)
14:45~
ダンス公式練習
16:00~
女子公式練習
~17:35
17:45~
ペア公式練習
~19:25
20:15~
◆アイスダンスRD
~21:10
21:20~
男子公式練習
~23:48
4月16日(土)
メインリンク 練習リンク
~00:10
01:00~
◆ペアFS
~02:46
以降
◆ペア表彰式
オフタイム(現地夜)
13:00~
女子公式練習
13:30~
男子公式練習
~16:00
17:02~
◆女子シングルSP
~17:30
17:40~
ダンス公式練習
~19:50
~23:11
4月17日(日)
メインリンク 練習リンク
00:15~
◆男子シングルFS
~03:49
以降
◆男子シングル表彰式
オフタイム(現地夜)
12:15~
ダンス公式練習
~14:25
14:35~
女子公式練習
~17:05
17:45~
◆アイスダンスFD
~20:46
以降
◆アイスダンス表彰式
21:45~
◆女子シングルFS
4月18日(月)
メインリンク 練習リンク
~01:19
以降
◆女子シングル表彰式

※EX無し

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2022の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(4/12 15:27)

@scramble-talk.com / スクショ・コピー等 転載禁止

名前 国名
Semen DANILIANTS アルメニア
フィリップ・カイマチエフ ブルガリア
ウェスリー・チウ カナダ
スティーブン・ゴゴレフ カナダ
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
ユーケン・アルベルディ スペイン
アルレット・レヴァンディ エストニア
ミハイル・セレフコ エストニア
マカール・サンツェフ フィンランド
フランソワ・ピトー フランス
コランタン・スピナー フランス
エドワード・アップルビー イギリス
Konstantin SUPATASHVILI ジョージア
ルイス・ウェイサート ドイツ
アレクサンドル・ヴラセンコ ハンガリー
レヴ・ヴィノクー イスラエル
ニコライ・メモラ イタリア
ラファエル・フランチェスコ・ジチ イタリア
本田ルーカス剛史 日本
三浦佳生 日本
壷井達也 日本
ミハイル・シャイドロフ カザフスタン
ヨンヒョン・チャ 韓国
ヤクブ・ロフェク ポーランド
ダヴィッド・セデイ スロヴェニア
ナオキ・ロッシ スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
アンドレアス・ノルデバック スウェーデン
アリ・エフェ・グネス トルコ
キリロ・マルサック ウクライナ
リアム・カペイキス アメリカ
カイ・コヴァー アメリカ
イリア・マリニン アメリカ

コレ間違えてる!?
佐藤君居なくなってるけど…

ルーカス君は三浦君の代わりじゃなくて??

私は聞いてないんだけど、3/17に三浦君のワールド棄権が発表された夜の本人インスタライブで、
「完治迄に2・3ヶ月かかるから世界Jrも間に合わない」って言ってたってお見かけしてたから、

じゃあ三浦君の代わりがルーカス君になるんだなと思ってエントリー発表待ってたからちょっとビックリ…。
(今日になって「欠場する訳じゃないとも書いてた」とも見かけた)

やっぱ「自分で確認出来ない事」は安易に信じちゃダメだね。
「正式発表まで待つ」のは当たり前。

どんな情報も「そう(真実)かもしれないし、そうじゃない(嘘・間違い)かもしれない」って思っとかないと。

03/27 佐藤駿選手は左肩故障の影響により世界ジュニアを辞退
(▶日刊スポーツ

ルーカス君は佐藤君の代わりで合ってたんだね…。

佐藤君、左肩の影響で世界Jrも欠場なんだ…。

今考えたら、Srワールドに出る予定だった三浦君を除いたシングル選手は皆プランタンに派遣されてたのに、佐藤君だけ居なかった…。

シーズンオフになるし、短期間で何回もなってる(癖になってる?)から、ひょっとしたら手術したとか手術を考えてるとかなのかも。

(今後のアイスショーにもINしてないし)

お休み期間中にしっかり治して、また来シーズン!
元気な姿を見せて欲しい。

三浦君は間に合いそうなのか(PIW東京降板の時は「謎の力で治りが早い」って言ってたけどw)、まだ様子見なのか…。

やっぱり凄く努力して全日本Jr優勝して掴み取った「内定」だから、棄権になってしまうのはあまりにも無念…。

昌磨も骨挫傷と踵腓靭帯断裂が治りきってないままオリンピック出場したと思うから、三浦君が「出れる!」と思う位に回復してて、無事出場出来たら良いな~。

ルーカス君は去年の世界Jr内定してた(2020全日本Jr王者)のに世界Jr開催中止になって、それもあまりに無念だったから、

今回繰り上げ出場出来るのは、「1年遅れだけど、権利が手の中に戻ってきた」気がして凄く喜ばしい…。

03/30
・ルーカス・ブロサード(アメリカ)OUT
・カイ・コヴァー (アメリカ)IN

04/11
・ダニエルス・コッカース(ラトヴィア)OUT
・アルプ・エレン・オズカン(トルコ)OUT
・アリ・エフェ・グネス(トルコ)IN

04/07 佐藤駿選手はやはり2月に左肩を手術しており、現在はリハビリ中で有る事が判明。
(▶日刊スポーツ

<補欠選手>

日本 アメリカ
本田
吉岡

女子シングル

女子公式エントリー(4/12 15:27)

@scramble-talk.com / スクショ・コピー等 転載禁止

名前 国名
ヴィクトリア・アルカンタラ オーストラリア
ドロテア・レイトゲブ オーストリア
ニナ・ピンザローネ ベルギー
キアラ・フリストワ ブルガリア
ジャスティン・ミクレット カナダ
リア・ペレイラ カナダ
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
ステファニア・ヤコヴレワ キプロス
Barbora VRANKOVA チェコ
カタリナ・ヴィクトリア・ピーターセン デンマーク
ニーナ・ペトロキナ エストニア
リネア・セデル フィンランド
ロリーヌ・シルド フランス
エレナ・コモワ イギリス
オレシア・ライ ドイツ
チュウ・カ・カレン・チュウン 香港
ヴィヴィエン・パップ ハンガリー
Mariia SENIUK イスラエル
Anna PEZZETTA イタリア
住吉りをん 日本
渡辺倫果 日本
Anna LEVKOVETS カザフスタン
ジア・シン 韓国
ソヨン・ウィ 韓国
アソン・ユン 韓国
ニコラ・フォムチェンコワ ラトヴィア
ヨガイル・アグリンスキーテ リトアニア
Andrea ASTRAIN MAYNEZ メキシコ
ジュリア・ヴァン・ダイク オランダ
ミア・キャロライン・リサ・ゴメズ ノルウェー
ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク フィリピン
Wiktoria MALYNIAK ポーランド
ノエル・ストレウリ ポーランド
アナ・ソフィア・ベスケア ルーマニア
Julija LOVRENCIC スロヴェニア
キミー・レポンド スイス
ヴァネッサ・セルメコワ スロヴァキア
エメリー・リン スウェーデン
Anna Deniz OZDEMIR トルコ
アナスタシア・フォムチェンコワ ウクライナ
イザボー・レヴィト アメリカ
クレア・セオ アメリカ
リンジー・トーングレン アメリカ

03/30 サビナ・アリエワ(アゼルバイジャン)OUT

04/12
・Stella MAKRI(ギリシャ)OUT
・アルディス・カラ・ベルグスドーティル(アイスランド)OUT

<補欠選手>

日本 アメリカ
松生
吉田

ペア

ペア公式エントリー

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/28)
日本:來田奈央&森田真沙也

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2022の国内派遣選考基準(出場資格)

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2022へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。
 

男子シングル(3名)

1. 全日本ジュニア選手権優勝者を選考。

2. ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1で選考された選手を含め3名に達するまで選考。
 
 A. 全日本ジュニア選手権の2位・3位の選手

 B. 全日本選手権参加者のうち上位3名

 C. 全日本選手権までに派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における、シーズンベストテクニカルスコア上位2名

<強化部が指定した国内競技会とは>
東日本(Jr)西日本(Jr)選手権
・全日本選手権、全日本ジュニア選手権

<シーズンベストテクニカルスコアとは>
・当該シーズン対象競技会(同一競技会内)における、最も高かったSPとFSのTotal Element Score(技術点)合計得点
(シニア競技会のスコアからはコレオグラフィックシークエンスの基礎点を差し引く)

女子シングル(3名)

1. 全日本ジュニア選手権優勝者を選考。

2. ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1で選考された選手を含め3名に達するまで選考。
 
 A. 全日本ジュニア選手権の2位・3位の選手

 B. 全日本選手権参加者のうち上位3名

 C. 全日本選手権までに派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における、シーズンベストテクニカルスコア上位2名

ペア(1組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
※フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技大会において満たすことが条件。

アイスダンス(1組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
※フィギュア委員会が定める派遣基準点を指定の競技大会において満たすことが条件。

※最終選考会である全日本ジュニア選手権(男女シングルは全日本選手権)への参加は必須。
(男女シングルのみ補欠の選考はこれに限らない)

ただし過去に世界ジュニア選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界ジュニア選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※候補選手となるには、今シーズンのいずれかの競技会にて、今シーズンのジュニアSPのジャンプ課題を実施し、十分な得点を獲得できる実力を示している事が必要。

※※新型コロナウイルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

・新型コロナウイルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

※※新型コロナウィルス感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退について※※

新型コロナウィルス感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退、その他同感染症に関連する特段の事情により全日本選手権大会を欠場した選手については、

今シーズン派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2021-2022シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2022のライブ配信(ライスト)情報

◆FODプレミアム 【有料】
※全カテゴリ・全選手の演技をノーカットライブ配信。
※月額976円(税込)、初回2週間は無料(キャリア決済を除く)。
※無料期間中の解約可能。
※トライアル期間中でも、登録時100ポイントプレゼント。
You Tube(ISU公式)
※日本からの視聴不可。
◆14日(男子SP
◆15日(ペアSPダンスRD
◆16日(ペアFS女子SP)
◆17日(男子FSダンスFD女子FS

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

世界ジュニア選手権2022のテレビ放送予定

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2022は「フジテレビ系列」と「J SPORTS 4」で放送が行われます!

<フジテレビ> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2022年4月23日(土) 02:55~04:25 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
※地域限定

※日本人選手中心のダイジェスト

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

<J SPORTS 4>

日付 時間 内容
2022年5月2日(月) 13:30~17:30 ペア
2022年5月3日(火) 12:00~16:00 アイスダンス
2022年5月4日(水) 19:00~23:00 女子
2022年5月5日(木) 12:00~16:00 男子
2022年6月1日(水) 17:00~21:00 アイスダンス
2022年6月2日(木) 17:00~21:00 女子
21:00~23:30 ペア
2022年6月3日(金) 22:00~02:00 男子

<BSフジ>

日付 時間 内容
2022年5月3日(火) 16:00~18:00 世界Jr選手権

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!