スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ロステレコムカップ2018の出場選手・日程・ライスト・放送情報!

      2018/12/15

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ第5戦ロシア大会、
「ISUグランプリ ロステレコムカップ2018」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロステレコムカップ2018エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




ロステレコムカップ2018の開催場所

ロシア・モスクワ

ロステレコムカップ2018の開催日程・スケジュール

2018年11月16日(金)~11月18日(日)
ISU公式
アナウンス
公式スケジュール(11/13)
公式練習グループ分け&曲かけ順

ロステレコムカップ2018の行われるモスクワとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<11月15日(木)>

16:30~17:50 男子シングル公式練習
18:05~19:05 アイスダンス公式練習
19:20~20:20 ペア公式練習
20:35~21:55 女子シングル公式練習

<11月16日(金)>

14:30~15:30 男子シングル公式練習
15:45~16:45 アイスダンス公式練習
17:00~18:00 ペア公式練習
18:15~19:15 女子シングル公式練習
20:00~21:33 ◆男子シングルSP
22:05~23:18 ◆アイスダンスRD
23:45~ 氷上オープニングセレモニー

<11月17日(土)>

00:30~01:37 ◆ペアSP
02:00~03:20 ◆女子シングルSP
13:45~14:55 男子シングル公式練習
15:10~16:10 アイスダンス公式練習
16:25~17:25 ペア公式練習
17:40~18:50 女子シングル公式練習
19:30~21:19 ◆男子FS
21:45~23:08 ◆アイスダンスFD
23:35~00:47 ◆ペアFS

<11月18日(日)>

01:30~02:57 ◆女子FS
15:00~16:00 エキシビション第1部練習
16:00~17:00 エキシビションフィナーレ練習
17:00~18:00 エキシビション第2部練習
20:00~21:00 ◆表彰式
・男子シングル
・女子シングル
・ペア
・アイスダンス
21:00~23:30 ◆エキシビション

<11月19日(月)>

01:00~03:30 バンケット

スポンサーリンク




ロステレコムカップ2018の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(11/13)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
01 ブレンダン・ケリー オーストラリア
02 キーガン・メッシング カナダ
03 モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
04 パウル・フェンツ ドイツ
05 羽生結弦 日本
06 友野一希 日本
07 ジュリアン・ジー・ジエ・イー マレーシア
08 アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
09 ミハイル・コリャダ ロシア
10 アンドレイ・ラズキン ロシア
11 アレクサンドル・マヨロフ スウェーデン
12 アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
デニス・テン カザフスタン

7/24 
・マウリツィオ・ザンドロン(イタリア)OUT
・デニス・テン(カザフスタン)OUT

テン君の名前絶対消したくなくて…
頑なにこのページ触ってなかったけど、GPSのエントリー一覧で遂にテン君のお名前に打ち消し線が引かれてしまった…。

けど、私はどうしてもテン君の名前に打ち消し線も引きたくないし、表から名前を消したくもないから、ザンドロンには贔屓で悪いけどw、男子だけ仕様をちょい変えてテン君のお名前はそのまま残すー。

今日でテン君が亡くなってから1週間…。

時の流れがあまりにも早い…。

葬儀の日にテン君をイメージして買った白百合も朽ちてしまった…。

8/10 ブレンダン・ケリー(オーストラリア)IN
8/28 ジュリアン・ジー・ジエ・イー(マレーシア)IN

ジュリアーーーーーーーーーーーーーンッ!!!
やたーっ!!ジュリアンGPS2戦になったよぉおおおおおおおお!!!

ジュリアン、テン君と親交があったみたいで、この枠はテン君の分が周って来たものだからテン君の為にも頑張るって言ってた…。

そうだよね…。あまりにも年が違ったら交流無いかもだけど、テン君は誰にでも優しくて、誰とでも仲良くなれる素晴らしい人格者だったんだから、色んな人と交流があるよね…。

11/13
・アレクセイ・エロコフ(ロシア)OUT
・アンドレイ・ラズキン(ロシア)IN

女子シングル

女子公式エントリー(11/13)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
松田悠良 日本
白岩優奈 日本
山下真瑚 日本
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン
ウンス・リム 韓国
ソフィア・サモドゥロワ ロシア
ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
アレクシア・パガニーニ スイス
グレイシー・ゴールド アメリカ

GGだーっ!!!GG帰ってきたーーーっ!!!

もう「教える」側に回っちゃってこのまま引退かなぁ…って思ってたけど、メンタルも良くなってきたのかな!?

9/18 ソフィア・サモドゥロワ(ロシア未定分)IN。
11/7 樋口新葉(日本)OUT
(右足リスフラン関節損傷の為 ▶詳細

あらら… 樋口さん…。

でもファイナルには出れないし、無理してGPS出る事無いと思います…。

今は少しでも休んで回復に宛てて欲しいです。
無理だけはせず、また全日本で演技が見れるのを待ってます。

11/8 白岩優奈(日本)IN

わ!優奈ちゃんIN!!優奈ちゃん1戦だけなの勿体無い?なぁって思ってたから、こういう形でも周って来てくれて良かった…。

11/12 カレン・チェン(アメリカ)OUT
11/13 ニコル・ショット(ドイツ)OUT

女子は10人…。

ペア

ペア公式エントリー(7/27)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
アリサ・エフィモア
アレクサンドル・コロヴィン
ロシア
ダリア・パヴリウチェンコ
デニス・コディキン
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
アメリカ
ディアナ・ステラート
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(11/8)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
小松原美里
ティモシー・コレト
日本
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
ソフィア・エフドキモワ
イゴール・バギン
ロシア
アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バジン
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
サラ・ウルタド
キリル・ハリアヴィン
スペイン
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ

8/10
・村元哉中&クリス・リード(日本)OUT【解散】
・ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー=セネカル(アルメニア)OUT

8/27
小松原美里&ティモシー・コレト(日本)IN
アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス(リトアニア)IN

9/18 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バギン(ロシア未定分)IN
11/8 マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(アメリカ)OUT

あーん… やっぱりチョクベイロステレコムもOUT…。
1戦目が棄権なんだから、高確率で2戦目も棄権しちゃうよね…。

チョックさんが治りきってないのかな?お大事に。。

今回は(も?)アイスダンスは9組で!

スポンサーリンク




ロステレコムカップ2018のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<テレビ朝日>

2018年11月16日(金) 20:00~21:54 男子SP
2018年11月17日(土) 18:56~21:24 女子SP&男子FS
2018年11月18日(日) 10:00~11:45 女子FS

<BS朝日>

2018年11月18日(日) 13:00~14:30 男子SP
14:30~15:54 女子SP
21:00~23:26 エキシビション ※生中継
2018年11月19日(月) 12:00~13:55 女子FS
21:00~22:54 男子FS

<テレ朝ch2>

2018年12月16日(日) 09:30~12:30 男子SP&FS
12:30~15:30 女子SP&FS
2018年12月17日(月) 08:05~10:25 アイスダンスRD&FD
2018年12月18日(火) 08:05~10:25 ペアSP&FS
2018年12月19日(水) 08:05~10:10 エキシビション

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

ロステレコム杯2018のライストについて

スケートヘルシンキ2018より、公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

今回のロステレコムカップのライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Unblocked streams:」以降に記載されているのが串無しで見れるライストで、

今回ですと

・Match Arena
・Match TV
・Russian Eurosport
・British Eurosport
・SBS Sports

が串無しで見れるライストです。
(海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。)

1クリックで視聴出来て、管理人がライストされているかを確認したライスト先については、また各個別ページで都度お知らせします。↓↓

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンスEX


次回グランプリシリーズ最終戦は
「本田真凜&紀平梨花&三原舞依」選手出場!
インターナショナルフランス2018」です!!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート