スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

フィンランディア杯2018の出場選手・日程・TV放送・ライスト情報!

      2018/10/09

Pocket

フィギュアスケート チャレンジャーシリーズ第7戦、

「フィンランディアトロフィー エスポー2018」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




フィンランディア杯2018の開催地

フィンランド・エスポー

フィンランディア杯2018の開催日程・スケジュール

2018年10月4日(木)~10月7日(日)
アナウンス
公式スケジュール(10/2)

「フィンランディアトロフィー2018」の行われるエスポーとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<10月5日(金)>

18:00~19:41 ◆ペアSP
20:00~23:06 ◆男子シングルSP
23:15~23:30 オープニングセレモニー
23:30~02:49 ◆女子シングルSP

<10月6日(土)>

18:00~19:56 ◆アイスダンスRD
20:25~22:20 ◆ペアFS
22:40~02:17 ◆男子シングルFS
02:40~03:46 シンクロSP
以降 ◆表彰式
・ペア
・男子シングル
・シンクロ

<10月7日(日)>

19:00~22:53 ◆女子シングルFS
23:15~01:25 ◆アイスダンスFD

<10月8日(月)>

以降 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス

スポンサーリンク




フィンランディア杯2018の出場選手

日本人選手は以下の選手が出場します

<女子シングル>
日野龍樹・山本草太

<女子シングル>
本郷理華

<ペア>
須崎海羽&木原龍一

男子シングル

男子公式エントリー(9/25)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ニコラ・ナドゥー カナダ
ペトル・コトラリク チェコ
ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニア
ロマン・ガライ フィンランド
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ルック・エコノミデ フランス
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
グラハム・ニューベリー イギリス
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
日野龍樹 日本
山本草太 日本
ソンドレ・オドヴォル・ボエ ノルウェー
ジュンファン・チャ 韓国
ドミトリー・アリエフ ロシア
アレクセイ・エロコフ ロシア
ミハイル・コリャダ ロシア
ハビエル・ラヤ スペイン
アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
ルーカス・ブリチュギー スイス
アレクサンダー・ジョンソン アメリカ


9/19 ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)OUT。
9/21 フィリップ・ハリス(イギリス)OUT。
9/26 ダニエル・サモーヒン(イスラエル)OUT。

ノォオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオ!!!!
嫌だ嫌だーーーー!!!!

サモヒンOUTォォォォ!!!!

うわあああああああーん!!!
CSで2回見れると思ってたのにぃぃぃぃ!!!

ウ… オンドレイネペラからビチェンコさんOUTになったし…。
「2人でエントリーしてたけど、やっぱ1人ずつねー!」ってイスラエルさんのお考えなのかも…。

あ… サモヒンフィンランディア3試合目だった…。
ネーベルホルンもエントリーしてた…。

女子シングル

女子公式エントリー(10/2)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ソフィア・シャラー オーストリア
カタリナ・パハモヴィチ ベラルーシ
ヴェロニク・マレ カナダ
ミカエラ・ルーシー・ハンズリコワ チェコ
エヴァ・ロッタ・キーブス エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
エンミー・ペルトネン フィンランド
ルトリシア・ボック ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
カーリー・ロバートソン イギリス
イヴェット・トス ハンガリー
本郷理華 日本
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン
カミラ・ギャーセム ノルウェー
ユージン・チョイ 韓国
ハヌル・キム 韓国
スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア
エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア
アントニナ・ドゥビニナ セルビア
ヴァレンティナ・マトス スペイン
アニータ・オストルンド スウェーデン
ヨンミー・レーマン スイス
プージャ・カリャン アメリカ
アンジェラ・ワン アメリカ

9/11
・マリア・ソツコワ(ロシア)OUT。
・スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)IN。
9/24 アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)OUT。
9/29
・エミー・マ(アメリカ)OUT。
・プージャ・カリャン(アメリカ)IN。
10/2
・リア・セルナ(フランス)OUT。
・ミコール・クリスティーニ(イタリア)OUT。

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(9/21)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
須崎海羽
木原龍一
日本
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
ダリア・パヴリウチェンコ
デニス・コディキン
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラディミール・モロゾフ
ロシア
ラウラ・バクエロ
アリツ・マエストゥ
スペイン
タラ・ケイン
ダニエル・オシェア
アメリカ
ジェシカ・ファンド
ジョシュア・サンティラン
アメリカ

9/11
・オードリー・ル&ミーシャ・ミトロファノフ(アメリカ)OUT。
・ジェシカ・ファンド&ジョシュア・サンティラン(アメリカ)IN。
・アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー(ロシア)OUT。
・ダリア・パヴリウチェンコ&デニス・コディキン(ロシア)IN。

9/18 ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ(イタリア)OUT。
9/19 アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー(ロシア)IN。

当初ジェシカ&ジョシュアがネーベルホルンで、オードリー&ミーシャがフィン杯だったけど交代になった形だねー!

9/21 ゾーイ・ジョーンズ&クリストファー・ボヤジ(イギリス)OUT。

<滑走順>
SPFS
※海龍FS(20:32~20:40)

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(10/1)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ミーナ・ズラフコワ
クリストファー・デイヴィス
ブルガリア
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
ユーリア・トゥルキーラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
エミリー・ローレン・モナハン
イリアス・フォウラティ
ハンガリー
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
シラ・イチロフ
ヴァディム・ダヴィドヴィッチ
イスラエル
ソフィア・エフドキモワ
イゴール・バジン
ロシア
アナステイシア・シフィレヴァヤ
グリゴリー・スミルノフ
ロシア
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
オリヴィア・スマート
アドリア・ディアス
スペイン

9/19
・アンナ・クブリコワ&ユーリ・フリツキ(ベラルーシ)がOUT。
・セシリア・トルン&ユッシヴィレ・パルタネン(フィンランド)がOUT。
・アナステイシア・シフィレヴァヤ&グリゴリー・スミルノフ(ロシア)がIN。
9/26 ケイトリン・ハワイエク&ジャン=リュック・ベイカー(アメリカ)がOUT。

ホワベイ色んな試合からエントリー取消してる…。
何にも無いといいけど…。

10/1 サラ・ウルタド&キリル・ハリャヴィン(スペイン)OUT。
10/4 キアラ・カルデローネピエトロ・パペッティ(イタリア)OUT。

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合

フィンランディア杯2018のTV放送予定

<テレ朝ch2>

2018年10月26日(金) 21:30~00:30 ・オータムクラシック2018
・ネーベルホルン杯2018
フィンランディア杯2018

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

フィンランディア杯2018のライスト

oz.com
(フィンランディア杯公式ライスト)

昨年のフィンランディア杯のライブストリーミングは、初日無料、2日目・3日目は有料(8.99ユーロ)でした。

今年も同様だろうと思っていましたが、やはり有料である事が判明しました。

◆フィンランディア杯以外にも、フィンランドフィギュアスケート協会がライストする全ての試合の視聴が可能な「シーズンパス」が29,90ユーロ(3951円位?)。

◆週末のみ有効の「ウィークエンドパス」が12,99ユーロ(1717円位?)。

◆当日のみ有効の「1日パス」が5,99ユーロと8,99ユーロの日がある感じ?です。
(792円と1188円位?)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート