スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2019 3月19日公式練習タイムスケジュール!

      2019/03/20

Pocket

このページでは、世界選手権2019の3月19日(火)の公式練習タイムスケジュールを記載します!

いつもはライストが見れる公式練習しか公式練習ページは作らないんですけど、
(自分の観戦用に作るので)

今回は公式練習のスケジュールを知りたい方が多いようなので、18日と19日だけでも記載してみようと思います。

3月19日(火)の公式練習スケジュールに飛ぶ↓↓

世界選手権2019の基本情報はコチラ↓
世界選手権2019の出場選手・日程・チケット・TV放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SPペア
男子FS / 女子FS / アイスダンス

スポンサーリンク




世界選手権2019公式練習タイムスケジュール(3月18日)

公式スケジュール
公式練習グループ分け&曲かけ順

※開場時間等が変更になる場合がありますので世界選手権2019公式サイトもご確認下さい。

※スクショ転載禁止

メインリンク
(06:30開場)
サブリンク
(07:00開場)
07:00~07:30
「ペア第1グループ」
1. ペトラノヴィッチ&コーデイル
2. ジョーンズ&ボヤジ
3. バルクエロ&マエストゥ
07:30~08:00
「ペア第2グループ」
1. タワーズ&マリナロ
2. ウォルシュ&ミシャウド
3. ペン&ジン
4. スイ&ハン
07:30~08:05
「男子第1グループ」
1. ハイラペティアン
2. リトヴィンセフ
3. ミハル
4. セレフコ
5. モリス
5. シュムラトコ
08:10~08:40
「ペア第3グループ」
1. ハーゼ&ジーゲルト
2. ホッケ&ブロマールト
3. モニカ&グアリーゼ
4. ギラルディ&アンブロジーニ
08:05~08:40
「第2グループ」
1. 羽生
2. 刑事
3. 昌磨
4. ヴァシリエフス
5. レズニチェンコ
08:40~09:10
「ペア第4グループ」
1. ジーグラー&キーファー
2. アブラジェヴィッチ&ビダー
3. ジェームス&シプレ
4. ケイン&ルデュク
8:50~09:25
「男子第3グループ」
1. ケリー
2. ジュンファン
3. ブリチュギュー
4. ブラウン
5. ネイサン
6. ジョウ
09:20~09:50
「ペア第5グループ」
1. リョム&キム
2. ボイコワ&コズロフスキー
3. タラソワ&モロゾフ
4. ザビアコ&コズロフスキー
09:25~10:00
「男子第4グループ」
1. ビチェンコ
2. サモーヒン
3. コリャダ
4. ラズキン
5. サマリン
6. デミルボガ
10:00~10:35
「女子第1グループ」
1. クレイン
2. ソレンセン
3. グルム
4. パガニーニ
5. マライア
6. テネル
10:10~10:45
「男子第5グループ」
1. キーガン
2. ナム
3. ヴィルタネン
4. パウル
5. ハラム
6. リッツォ
10:35~11:10
「女子第2グループ」
1. ガルスチャン
2. イサドラ
3. リュウン
4. クロパ
5. キアラ
6. ユリア
10:45~11:20
「男子第6グループ」
1. マイエロホファー
2. ボーヤン
3. エイモズ
4. ジュリアン
5. ドノヴァン
6. マヨロフ
11:20~11:55
「女子第3グループ」
1. ロエナ
2. マッケイ
3. イヴェット
4. トゥルシンバエワ
5. ライチョワ
6. マトス
11:30~12:00
「ペア第1グループ」
1. バルクエロ&マエストゥ
2. ペトラノヴィッチ&コーデイル
3. ジョーンズ&ボヤジ
11:55~12:30
「女子第4グループ」
1. エリスカ
2. ペルトネン
3. 紀平
4. 宮原
5. 坂本
12:00~12:30
「ペア第2グループ」
1. スイ&ハン
2. タワーズ&マリナロ
3. ウォルシュ&ミシャウド
4. ペン&ジン
12:40~13:15
「女子第5グループ」
1. シャラー
2. ホンギー
3. キーブス
4. ルカヴァリエ
5. ウンス
6. オストルンド
12:40~13:10
「ペア第3グループ」
1. ギラルディ&アンブロジーニ
2. ハーゼ&ジーゲルト
3. ホッケ&ブロマールト
4. モニカ&グアリーゼ
13:15~13:50
「女子第6グループ」
1. リャボワ
2. フェイギン
3. メドベデワ
4. サモドゥロワ
5. ザギトワ
13:10~13:40
「ペア第4グループ」
1. ケイン&ルデュク
2. ジーグラー&キーファー
3. アブラジェヴィッチ&ビダー
4. ジェームス&シプレ
14:00~14:35
「女子第7グループ」
1. シャルトラン
2. コトプ
3. デールマン
4. ショット
5. ピレッダ
6. ロデギエーロ
13:50~14:20
「ペア第5グループ」
1. ザビアコ&コズロフスキー
2. リョム&キム
3. ボイコワ&コズロフスキー
4. タラソワ&モロゾフ
14:45~15:15
「ダンス第1グループ」
1. ケリー&ドッズ
2. ワン&リウ
3. ブニナ&フロロフ
4. 小松原&コレト
5. マンニ&ロエスリスベルゲル
14:30~15:05
「女子第1グループ」
1. テネル
2. クレイン
3. ソレンセン
4. グルム
5. パガニーニ
6. マライア
15:15~15:45
「ダンス第2グループ」
1. クブリコワ&フリツキー
2. ヤノフスカヤ&ルカシュ
3. カリシェク&スポディレフ
4. ウルタド&ハリャヴィン
15:05~15:40
「女子第2グループ」
1. ユリア
2. ガルスチャン
3. イサドラ
4. リュウン
5. クロパ
6. キアラ
15:55~16:25
「ダンス第3グループ」
1. イチロフ&ダヴィドヴィッチ
2. リード&アンブルレヴィチウス
3. シニツィナ&カツァラポフ
4. ステパノワ&ブキン
5. ナザロワ&ニキーチン
15:50~16:25
「女子第3グループ」
1. マトス
2. ロエナ
3. マッケイ
4. イヴェット
5. トゥルシンバエワ
6. ライチョワ
16:25~16:55
「ダンス第4グループ」
1. ボードリー&ソレンセン
2. ギレス&ポワリエ
3. ウィーバー&ポジェ
4. コフ&ニュヒテン
16:25~17:00
「女子第4グループ」
1. 坂本
2. エリスカ
3. ペルトネン
4. 紀平
5. 宮原
17:05~17:35
「ダンス第5グループ」
1. トゥルキラ&ヴェルスルイス
2. フィアー&ギブソン
3. チョック&ベイツ
4. ハワイエク&ベイカー
5. ハベル&ドノヒュー
17:10~17:45
「女子第5グループ」
1. オストルンド
2. シャラー
3. ホンギー
4. キーブス
5. ルカヴァリエ
6. ウンス
17:35~18:05
「ダンス第6グループ」
1. ロリオ&ルギャック
2. パパダキス&シゼロン
3. ギニャール&ファッブリ
4. テッサーリ&フィオレッティ
17:45~18:20
「女子第6グループ」
1. ザギトワ
2. リャボワ
3. フェイギン
4. メドベデワ
5. サモドゥロワ
18:15~18:50
「男子第1グループ」
1. シュムラトコ
2. ハイラペティアン
3. リトヴィンセフ
4. ミハル
5. セレフコ
6. モリス
18:30~19:05
「女子第7グループ」
1. ロデギエーロ
2. シャルトラン
3. コトプ
4. デールマン
5. ショット
6. ピレッダ
18:50~19:25
「男子第2グループ」
1. レズニチェンコ
2. 羽生
3. 刑事
4. 昌磨
5. ヴァシリエフス
19:15~19:45
「ダンス第1グループ」
1. マンニ&ロエスリスベルゲル
2. ケリー&ドッズ
3. ワン&リウ
4. ブニナ&フロロフ
5. 小松原&コレト
19:35~20:10
「男子第3グループ」
1. ジョウ
2. ケリー
3. ジュンファン
4. ブリチュギュー
5. ブラウン
6. ネイサン
19:45~20:15
「ダンス第2グループ」
1. ウルタド&ハリャヴィン
2. クブリコワ&フリツキー
3. ヤノフスカヤ&ルカシュ
4. カリシェク&スポディレフ
20:10~20:45
「男子第4グループ」
1. デミルボガ
2. ビチェンコ
3. サモーヒン
4. コリャダ
5. ラズキン
6. サマリン
20:25~20:55
「ダンス第3グループ」
1. ナザロワ&ニキーチン
2. イチロフ&ダヴィドヴィッチ
3. リード&アンブルレヴィチウス
4. シニツィナ&カツァラポフ
5. ステパノワ&ブキン
20:55~21:30
「男子第5グループ」
1. リッツォ
2. キーガン
3. ナム
4. ヴィルタネン
5. パウル
6. ハラム
20:55~21:25
「ダンス第4グループ」
1. コフ&ニュヒテン
2. ボードリー&ソレンセン
3. ギレス&ポワリエ
4. ウィーバー&ポジェ
21:30~22:05
「男子第6グループ」
1. マヨロフ
2. マイエロホファー
3. ボーヤン
4. エイモズ
5. ジュリアン
6. ドノヴァン
21:35~22:05
「ダンス第5グループ」
1. ハベル&ドノヒュー
2. トゥルキラ&ヴェルスルイス
3. フィアー&ギブソン
4. チョック&ベイツ
5. ハワイエク&ベイカー
22:05~22:35
「ダンス第6グループ」
1. テッサーリ&フィオレッティ
2. ロリオ&ルギャック
3. パパダキス&シゼロン
4. ギニャール&ファッブリ

◆08:05~08:40 サブリンクで1回目の男子公式練習!
は、ヴァシリエフス君以外誰も来ていなかったそう!
(朝だもんね~!予想はしてたw)

◆サブリンクこんななんだね~!

メイン同様、サブもわざわざリンク作ったって事だよね…。大変…!

◆練習レポはrockerskating.comのJackieさんがお詳しいです!↓↓

◆WEBサイトにも一覧で掲載されていきます!(▶rockerskating.com

◆スポニチさんも逐一レポしてくれてる!

◆マヨが…!!朝ご飯に納豆食べてる…!!ww

オイ無理するな…!!w(ウヘェ… みたいな反応ねww)
私も大人になってから納豆食べ始めたけど… 今でも美味しさを理解出来ているとは言い難い…
(「美味ぇぇぇえ!!」とはならない)

◆ネイサン情報!

練習後は「ちょっと風邪を引いたけど、大丈夫」と明かし、ライバルを問われると「誰とかじゃなく、みんなだよ」と、ダンディーなボイスで話した。

「ダンディーなボイスで話した」(復唱)

記者会見で「かおちゃんいつもと目が違う!」って思ったんだけど ↓↓

アイライン引いてるからかもしれない!
ピアスも開けたのかな~!?

大学生になるし、インタでも「最近は普段からアイシャドーするようになった(試合じゃなくても)」って言ってたから色々変化の時期だね!!

◆今回、フジ公式練習動画までアップしてくれてる!!!

紀平梨花
宮原知子
坂本花織

「至れり尽くせりか!!」と思ったけど「フジが提供」であって「フジのYou Tube」では無く、「Sports navi」に埋め込まれてる感じ。

メインリンクだから朝の公式練習の映像だね~!

◆18:50~19:25 メインリンクで2回目の男子公式練習!

今回は昌磨も参加!曲かけはFSを選択。
Jackieさんのレポ ↓↓

4Sが戻ってきたと!

髪の毛少し切ったのかな?前髪がちょんちょん…。。(な気がする)

この「UNO 1」ロンT、色んなデザインのをいつも練習の時に来てて、「どこのブランドかな~?」って気になってたんだけど、

去年の四大陸の時に着てたロンTのアップを見たら「NUMERO UNO」って書いてあって↓↓

「NUMERO UNOってブランドなんだな」って勝手に納得したんだけど(1年前にw)そうでは無いそうで、昌磨ファンのグラフィックデザイナーさんの制作した物だそう。(説明ツイ 12

でも疑問はまだあって!
「ロゴ」はグラフィックデザイナーさんがデザインされた物という事はわかったけど、今までのTシャツ全部が全部を作って昌磨に贈られたのか??

それとも「アイロンプリント」とかで好きなTシャツにぺったんこ出来るようにワッペンみたいなのをプレゼントされたのか??(だって今回もmizunoのロゴも付いてるし…)

気になる気になる気になるこ…
(と、このUNO1カットソーを見る度に繰り返し思うのです…w)

刑事君との2ショ微笑まし!

髪の毛ストレート!

スポンサーリンク




世界選手権2019公式練習タイムスケジュール(3月19日)

公式スケジュール
公式練習グループ分け&曲かけ順

※開場時間等が変更になる場合がありますので世界選手権2019公式サイトもご確認下さい。

※スクショ転載禁止

メインリンク
(07:00開場)
サブリンク
(06:30開場)
07:00~07:35
「女子第2グループ」
1. キアラ
2. ユリア
3. ガルスチャン
4. イサドラ
5. リュウン
6. クロパ
07:30~08:00
「ダンス第2グループ」
1. カリシェク&スポディレフ
2. ウルタド&ハリャヴィン
3. クブリコワ&フリツキー
4. ヤノフスカヤ&ルカシュ
07:35~08:10
「女子第3グループ」
1. ライチョワ
2. マトス
3. ロエナ
4. マッケイ
5. イヴェット
6. トゥルシンバエワ
08:00~08:30
「ダンス第3グループ」
1. ステパノワ&ブキン
2. ナザロワ&ニキーチン
3. イチロフ&ダヴィドヴィッチ
4. リード&アンブルレヴィチウス
5. シニツィナ&カツァラポフ
08:20~08:55
「女子第4グループ」
1. 宮原
2. 坂本
3. エリスカ
4. ペルトネン
5. 紀平
08:40~09:10
「ダンス第4グループ」
1. ウィーバー&ポジェ
2. コフ&ニュヒテン
3. ボードリー&ソレンセン
4. ギレス&ポワリエ
08:55~09:30
「女子第5グループ」
1. ウンス
2. オストルンド
3. シャラー
4. ホンギー
5. キーブス
6. ルカヴァリエ
09:10~09:40
「ダンス第5グループ」
1. ハワイエク&ベイカー
2. ハベル&ドノヒュー
3. トゥルキラ&ヴェルスルイス
4. フィアー&ギブソン
5. チョック&ベイツ
09:50~10:20
「ダンス第6グループ」
1. ギニャール&ファッブリ
2. テッサーリ&フィオレッティ
3. ロリオ&ルギャック
4. パパダキス&シゼロン
09:40~10:15
「女子第6グループ」
1. サモドゥロワ
2. ザギトワ
3. リャボワ
4. フェイギン
5. メドベデワ
10:20~10:50
「ダンス第1グループ」
1. 小松原&コレト
2. マンニ&ロエスリスベルゲル
3. ケリー&ドッズ
4. ワン&リウ
5. ブニナ&フロロフ
10:15~10:50
「女子第7グループ」
1. ピレッダ
2. ロデギエーロ
3. シャルトラン
4. コトプ
5. デールマン
6. ショット
11:00~11:35
「男子第2グループ」
1. ヴァシリエフス
2. レズニチェンコ
3. 羽生
4. 刑事
5. 昌磨
11:00~11:35
「女子第1グループ」
1. マライア
2. テネル
3. クレイン
4. ソレンセン
5. グルム
6. パガニーニ
11:35~12:10
「男子第3グループ」
1. ネイサン
2. ジョウ
3. ケリー
4. ジュンファン
5. ブリチュギュー
6. ブラウン
11:45~12:15
「ペア第2グループ」
1. ペン&ジン
2. スイ&ハン
3. タワーズ&マリナロ
4. ウォルシュ&ミシャウド
12:20~12:55
「男子第4グループ」
1. サマリン
2. デミルボガ
3. ビチェンコ
4. サモーヒン
5. コリャダ
6. ラズキン
12:15~12:45
「ペア第3グループ」
1. モニカ&グアリーゼ
2. ギラルディ&アンブロジーニ
3. ハーゼ&ジーゲルト
4. ホッケ&ブロマールト
12:55~13:30
「男子第5グループ」
1. ハラム
2. リッツォ
3. キーガン
4. ナム
5. ヴィルタネン
6. パウル
12:55~13:25
「ペア第4グループ」
1. ジェームス&シプレ
2. ケイン&ルデュク
3. ジーグラー&キーファー
4. アブラジェヴィッチ&ビダー
13:40~14:15
「男子第6グループ」
1. ドノヴァン
2. マヨロフ
3. マイエロホファー
4. ボーヤン
5. エイモズ
6. ジュリアン
13:25~13:55
「ペア第5グループ」
1. タラソワ&モロゾフ
2. ザビアコ&コズロフスキー
3. リョム&キム
4. ボイコワ&コズロフスキー
14:15~14:50
「男子第1グループ」
1. モリス
2. シュムラトコ
3. ハイラペティアン
4. リトヴィンセフ
5. ミハル
6. セレフコ
14:05~14:35
「ペア第1グループ」
1. ジョーンズ&ボヤジ
2. バルクエロ&マエストゥ
3. ペトラノヴィッチ&コーデイル
15:00~15:30
「ペア第2グループ」
1. ウォルシュ&ミシャウド
2. ペン&ジン
3. スイ&ハン
4. タワーズ&マリナロ
14:45~15:15
「ダンス第2グループ」
1. ヤノフスカヤ&ルカシュ
2. カリシェク&スポディレフ
3. ウルタド&ハリャヴィン
4. クブリコワ&フリツキー
15:30~16:00
「ペア第3グループ」
1. ホッケ&ブロマールト
2. モニカ&グアリーゼ
3. ギラルディ&アンブロジーニ
4. ハーゼ&ジーゲルト
15:15~15:45
「ダンス第3グループ」
1. シニツィナ&カツァラポフ
2. ステパノワ&ブキン
3. ナザロワ&ニキーチン
4. イチロフ&ダヴィドヴィッチ
5. リード&アンブルレヴィチウス
15:55~16:25
「ダンス第4グループ」
1. ギレス&ポワリエ
2. ウィーバー&ポジェ
3. コフ&ニュヒテン
4. ボードリー&ソレンセン
16:10~16:40
「ペア第4グループ」
1. アブラジェヴィッチ&ビダー
2. ジェームス&シプレ
3. ケイン&ルデュク
4. ジーグラー&キーファー
16:25~16:55
「ダンス第5グループ」
1. チョック&ベイツ
2. ハワイエク&ベイカー
3. ハベル&ドノヒュー
4. トゥルキラ&ヴェルスルイス
5. フィアー&ギブソン
16:40~17:10
「ペア第5グループ」
1. ボイコワ&コズロフスキー
2. タラソワ&モロゾフ
3. ザビアコ&コズロフスキー
4. リョム&キム
17:05~17:35
「ダンス第6グループ」
1. パパダキス&シゼロン
2. ギニャール&ファッブリ
3. テッサーリ&フィオレッティ
4. ロリオ&ルギャック
17:20~17:50
「ペア第1グループ」
1. ペトラノヴィッチ&コーデイル
2. ジョーンズ&ボヤジ
3. バルクエロ&マエストゥ
17:35~18:05
「ダンス第1グループ」
1. ブニナ&フロロフ
2. 小松原&コレト
3. マンニ&ロエスリスベルゲル
4. ケリー&ドッズ
5. ワン&リウ
18:00~18:35
「女子第2グループ」
1. クロパ
2. キアラ
3. ユリア
4. ガルスチャン
5. イサドラ
6. リュウン
18:15~18:50
「男子第2グループ」
1. 昌磨
2. ヴァシリエフス
3. レズニチェンコ
4. 羽生
5. 刑事
18:35~19:10
「女子第3グループ」
1. トゥルシンバエワ
2. ライチョワ
3. マトス
4. ロエナ
5. マッケイ
6. イヴェット
18:50~19:25
「男子第3グループ」
1. ブラウン
2. ネイサン
3. ジョウ
4. ケリー
5. ジュンファン
6. ブリチュギュー
19:20~19:55
「女子第4グループ」
1. 紀平
2. 宮原
3. 坂本
4. エリスカ
5. ペルトネン
19:35~20:10
「男子第4グループ」
1. ラズキン
2. サマリン
3. デミルボガ
4. ビチェンコ
5. サモーヒン
6. コリャダ
19:55~20:30
「女子第5グループ」
1. ルカヴァリエ
2. ウンス
3. オストルンド
4. シャラー
5. ホンギー
6. キーブス
20:10~20:45
「男子第5グループ」
1. パウル
2. ハラム
3. リッツォ
4. キーガン
5. ナム
6. ヴィルタネン
20:40~21:15
「女子第6グループ」
1. メドベデワ
2. サモドゥロワ
3. ザギトワ
4. リャボワ
5. フェイギン
20:55~21:30
「男子第6グループ」
1. ジュリアン
2. ドノヴァン
3. マヨロフ
4. マイエロホファー
5. ボーヤン
6. エイモズ
21:15~21:50
「女子第7グループ」
1. ショット
2. ピレッダ
3. ロデギエーロ
4. シャルトラン
5. コトプ
6. デールマン
21:30~22:05
「男子第1グループ」
1. セレフコ
2. モリス
3. シュムラトコ
4. ハイラペティアン
5. リトヴィンセフ
6. ミハル
22:00~22:35
「女子第1グループ」
1. パガニーニ
2. マライア
3. テネル
4. クレイン
5. ソレンセン
6. グルム

◆11:00~11:35 メインリンクで3回目の男子公式練習!

昌磨は曲かけはSPを選択。
Jackieさんのレポ ↓↓

◆本日も「Sports navi」さんで男子公式練習動画アップ有り!
羽生結弦
田中刑事
宇野昌磨(4F 4T-3T堪え 3A)
※権利の都合上、音声はカット
(しょ… しょんなぁ~!でもそれでもわかる昌磨の体のキレ♥)

ギャッコィィィ…

◆18:15~18:50 サブリンクで4回目の男子公式練習!

昌磨は曲かけはFSを選択。
Jackieさんのレポ ↓↓

好調そう!報道されてるお写真の表情も明るいもんね!

この練習はジャンプの感触を確かめて、15分と短めで切り上げたそう。

本日の昌磨と刑事君の2ショ…

宇野昌磨 と 田中刑事 が手をつないでサブリンクに現れました

「手をつないでサブリンクに現れました」(復唱)

いや繋いで無いけどw(昌磨の引っ張られてる感w)
ごごご…誤解を招くよよような書き方はやめて下さいよ朝日新聞さん!!w

…… 何で刑事君こんなウキウキそうなの?w
(前髪に躍動感が有り過ぎるww)


需要があったんだか無かったんだかわかんないページだったけど…w
明日からは競技が始まるのでもう公式練習情報の更新はしません。

女子とペアは滑走順抽選が済んだので、公式練習もSPの滑走順通り。
男子とアイスダンスはミュージックローテーション表通りの滑走順です。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SPペア
男子FS / 女子FS / アイスダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート