スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

ジュニアグランプリファイナル2016の出場選手とライスト&放送情報!

      2016/12/11


ジュニアグランプリシリーズの7戦を勝ち抜いた、ポイント上位6名・6組のみが出場できる、
「ISUジュニアグランプリファイナル2016」!

世界の強豪が集うジュニアグランプリファイナルについて調べてみました!

●開催地
●開催日程スケジュール
●出場資格
●出場選手
●テレビ放送予定
●ライブストリーミング情報

エキシビション出演者と滑走順はコチラ↓
グランプリファイナル2016のエキシビション出演者と滑走順!

男子&女子の滑走順・滑走時間・試合結果はコチラ↓
ジュニアグランプリファイナル2016女子と男子の滑走順&滑走時間と試合結果!

同日開催のグランプリファイナル2016についてはコチラ↓
グランプリファイナル2016の出場選手は?日程&放送情報!

スポンサーリンク



ジュニアグランプリファイナル2016の開催地

フランス・マルセイユ

ジュニアグランプリファイナル2016の開催日程スケジュール

2016年12月8日(木)~12月11日(日)

ジュニアグランプリファイナル2016の行われるマルセイユとの時差は-8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムテーブルは以下になります。
※競技の進行状況によって変更の可能性あり!

<12月8日(木)>

22:05~22:58 アイスダンスSD
23:20~00:06 男子シングルSP

<12月9日(金)>

00:25~01:19 ペアSP
01:40~02:26 女子シングルSP
23:45~00:42 アイスダンスFD

<12月10日(土)>

01:05~01:56 女子シングルFS
01:56以降 女子シングル&アイスダンス表彰式
22:00~22:54 男子シングルFS
23:20~00:22 ペアFS

<12月11日(日)>

01:45以降 表彰式
・シニアアイスダンス
・ジュニア男子シングル
・ジュニアペア
22:00~00:30 エキシビション

ジュニアグランプリファイナル2016の出場資格は?

1. フランス
2. チェコ
3. 日本
4. ロシア
5. スロベニア
6. エストニア
7. ドイツ

の7カ国で開催される、ジュニアグランプリシリーズ7大会で付与されたポイントの上位6名に参加資格が与えられます。

スポンサーリンク



ジュニアグランプリシリーズの獲得ポイント

ジュニアグランプリファイナル2016出場の為に必要な獲得ポイントについては、各大会の順位によって付与されます。

1位 15ポイント
2位 13ポイント
3位 11ポイント
4位 9ポイント
5位 7ポイント
6位 5ポイント
7位 4ポイント
8位 3ポイント
9位 2ポイント
10位 1ポイント

ジュニアグランプリファイナル2016の出場選手

男子シングル

1 アレクサンドル・サマリン ロシア
2 チャ・ジュンファン 韓国
3 アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
4 ロマン・サヴォシン ロシア
5 イリヤ・スキルダ ロシア
6 ドミトリー・アリエフ ロシア

女子シングル

1 アナスタシヤ・グバノワ ロシア
2 紀平梨花 日本
3 坂本花織 日本
4 アリーナ・ザギトワ ロシア
5 エリザベータ・ヌグマノワ ロシア

<欠場>
・ポリーナ・ツルスカヤ
・本田真凜

※11/30 ツルスカヤ選手の怪我による欠場が発表されました。
代わりに、本田真凜選手に次ぐポイントランキング7位だった「エリザベータ・ヌグマノワ」選手が出場します。

ポイントランキングについてはコチラ→

※12/08 本田真凜選手はインフルエンザによる体調不良で欠場が発表されました。

ペア

1 アナスタシヤ・ミーシナ
ウラジスラフ・ミルゾエフ
ロシア
2 アナ・ドゥシュコヴァー
マルティン・ビダジュ
チェコ
3 アリーナ・ウスティムキナ
ニキータ・ボロディン
ロシア
4 アミナ・アタハノワ
イリヤ・スピリドノフ
ロシア
5 Aleksandra BOIKOVA
mitrii KOZLOVSKII
ロシア
6 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA
rley WINDSOR
オーストラリア

<欠場>
・エカテリーナ・ボリソワ&ドミトリー・ソポト

アイスダンス

1 アッラ・ロボダ
パヴェル・ドロースト
ロシア
2 レイチェル・パーソンズ
マイケル・パーソンズ
アメリカ
3 ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター
アメリカ
4 アンジェリーク・アバチキナ
&ルイ・トーロン
フランス
5 Christina CARREIRA
Anthony PONOMARENKO
アメリカ
6 アナスタシヤ・シュピレワヤ
グリゴリー・スミルノフ
ロシア

ジュニアグランプリファイナル2016のテレビ放送予定

<テレビ朝日>

2016年12月09日(金) 20:00~ ジュニア女子SP
シニア男子SP
2016年12月10日(土) 18:56~ ジュニア女子FS
シニア女子SP

やや…やっぱり日本勢2人だけしか放送無かったーっ!!

<BS朝日>

2016年12月11日(日) 12:00~13:55

ジュニアグランプリファイナル2016のライスト情報

関連記事:ジュニアグランプリファイナル2016女子と男子の滑走順&滑走時間と試合結果!

※いずれもYou Tubeにリンクしています。

<12月8日(木)>
アイスダンスSD(22:05~22:58)
男子シングルSP(23:20~00:06)

<12月9日(金)>
ペアSP(00:25~01:19)
女子シングルSP(01:40~02:26)
アイスダンスFD(23:45~00:42)

<12月10日(土)>
女子シングルFS(01:05~01:56)
男子シングルFS(22:00~22:54)
ペアFS(23:20~00:22)

上記から、またはコチラから選択して下さい。

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α