スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

欧州選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2024/01/17

Pocket

ヨーロッパの選手に出場資格がある「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」!

ヨーロッパ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と同格とされる大会ですが、

その歴史は四大陸選手権よりも遥かに古く、オリンピックや世界選手権よりも古い歴史と伝統を持った大会です。

「欧州フィギュアスケート選手権2024」について記載します!

スポンサーリンク




欧州選手権2024の開催地

リトアニア・カウナス
※当初、ハンガリー・プダペストで開催予定が変更

欧州選手権2024の開催日程・スケジュール

2024年1月8日(月)~1月14日(日)
ISU公式
欧州選手権2024公式
アナウンス
公式スケジュール(12/19)
公式練習グループ分け&曲かけ順

欧州フィギュアスケート選手権2024の行われるカウナスとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月10日(水)
時間 カテゴリ
20:00~22:56 ◆ペアSP
23:30~00:00 ◆オープニングセレモニー
1月11日(木)
00:15~04:48 ◆男子シングルSP
20:15~ ◆女子シングルSP
1月12日(金)
~00:55 ◆女子シングルSP
02:00~04:50 ◆ペアFS
19:00~23:57 ◆アイスダンスRD
1月13日(土)
01:00~04:52 ◆男子シングルFS
20:00~23:52 ◆女子シングルFS
1月14日(日)
01:30~04:50 ◆アイスダンスFD
22:30~ ◆エキシビション
1月15日(月)
~01:00 ◆エキシビション
03:00~ ◆クロージングバンケット

スポンサーリンク




欧州選手権2024の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(12/19 18:16)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
Fedor CHITIPAKHOVIAN アルメニア
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
ヴラディミール・リトヴィンツェフ アゼルバイジャン
アレクサンドル・ズラトコフ ブルガリア
ヤリ・ケスラー クロアチア
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
アレクサンドル・セレフコ エストニア
ミハイル・セレフコ エストニア
マカール・スンツェフ フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
リュック・エコノミデス フランス
アダム・シャオ・イム・ファ フランス
エドワード・アップルビー イギリス
ニカ・エガーゼ ジョージア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
アレクサンドル・ヴラセンコ ハンガリー
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ガブリエレ・フランジパーニ イタリア
ニコライ・メモラ イタリア
マッテオ・リッツォ イタリア
フェディール・クーリッシュ ラトヴィア
デニス・ヴァシリエフス ラトヴィア
デヴィッド・リュウトン・ブレイン モナコ
ヴラディミール・サモイロフ ポーランド
デヴィッド・セデイ スロヴェニア
ルーカス・ブリチュギー スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
ガブリエル・フォルケッソン スウェーデン
アンドレアス・ノルデバック スウェーデン
ブラク・デミルボガ トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライナ

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

女子シングル

女子公式エントリー(12/19 18:16)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オルガ・ミクティナ オーストリア
ルナ・ヘンドリックス ベルギー
ジェイド・ホヴィン ベルギー
ニーナ・ピンザローネ ベルギー
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
バルボラ・ヴランコワ チェコ
ナタリー・ランゲルバウアー エストニア
クリスティーナ・リソフスカヤ エストニア
ネッラ・ペルコネン フィンランド
エミー・ペルトネン フィンランド
ロリーヌ・シルド フランス
ニーナ・ポヴェイ イギリス
アナスタシア・グバノワ ジョージア
アリーナ・ウルシャゼ ジョージア
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
レジーナ・シャーマン ハンガリー
マリア・セニュク イスラエル
ララ・ナキ・グットマン イタリア
サリナ・ジョース イタリア
ソフィア・ステフチェンコ ラトヴィア
アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
ミア・リサ・ゴメズ ノルウェー
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
Laura SZCZESNA ポーランド
アナ・ソフィア・ベスケア ルーマニア
ユリア・サウター ルーマニア
ユリア・ロヴレンチチ スロヴェニア
アントニナ・ドゥビニナ セルビア
リヴィア・カイザー スイス
キミー・レポンド スイス
ヴァネッサ・セルメコワ スロヴァキア
ヨセフィン・タイェガード スウェーデン
アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(12/19) 18:16

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ソフィア・シャラー
リヴィオ・マイヤー
オーストリア
Barbora KUCIANOVA
Martin BIDAR
チェコ
ミラニア・ヴァーナネン
Filippo CLERICI
フィンランド
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
フランス
オシアン・ピガード
デニス・ストレカリン
フランス
リディア・スマート
ハリー・マティック
イギリス
アナスタシア・ヴァイパン=ロウ
ルーク・ディグビー
イギリス
アナスタシーア・メテルキナ
ルカ・ベルラワ
ジョージア
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ニキータ・ヴォロディン
ドイツ
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
マリア・パヴロワ
アレクセイ・スヴィアチェンコ
ハンガリー
ルクレツィア・ベッカーリ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
サラ・コンティ
ニッコロ・マチー
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ
ユリア・チュチェチニナ
ミカル・ウォズニャク
ポーランド
グレタ・クラフォード
ジョン・クラフォード
スウェーデン
ソフィア・ホリチェンコ
アルチョム・ダレンスキー
ウクライナ

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(12/19 18:16)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
エイドリアン・カーハート
オレクサンドル・コロソフスキー
アゼルバイジャン
オリヴィア・ジョセフィン・シリング
レオ・バエテン
ベルギー
Katerina MRAZKOVA
Daniel MRAZEK
チェコ
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
チェコ
ソフィア・ヴァル
アサフ・カジモフ
スペイン
ソレーネ・マジング
マルコ・エフゲニー・ガイダエンコ
エストニア
ユカ・オリハラ
ユホ・ピリネン
フィンランド
ユーリア・トゥルッキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
ロイシア・デムジェオ
テオ・レ・メルシエ
フランス
マリー・デュパージュ
トーマス・ナベイ
フランス
エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
フランス
Phebe BEKKER
James HERNANDEZ
イギリス
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
Layla KARNES
Liam CARR
イギリス
ディアナ・デイヴィス
グレブ・スモルキン
ジョージア
ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク
ベンジャミン・ステファン
ドイツ
チャリース・マッタイ
マックス・リーベルス
ドイツ
ルーシー・ハンコック
イリアス・フォウラティ
ハンガリー
マリア・イグナテワ
ダニール・Leonyidovics・セムコ
ハンガリー
キャロラーヌ・スシース
シェーン・フィルス
アイルランド
マリア・ノソヴィツカヤ
ミハイル・ノソヴィツキー
イスラエル
レイア・ドッジ
ピエトロ・パペテッィ
イタリア
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
イタリア
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
イタリア
パウリナ・ラマナウスカイテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ハンナ・ヤクシュ
アレッシオ・ガーリ
オランダ
Sofiia DOVHAL
Wiktor KULESZA
ポーランド
アリアナ・サッシ
ルカ・モリーニ
スイス
マリア・ソフィア・プチェロワ
ニキータ・ライザック
スロヴァキア
Milla Ruud REITAN
ニコライ・マヨロフ
スウェーデン
マリア・ホルベツォワ
キリル・ビエロブロフ
ウクライナ
Mariia PINCHUK
Mykyta POGORIELOV
ウクライナ

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




エキシビション

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 順位
01 Luka IMEDASHVILI リトアニア ゲスト男子
02 リヴィア・カイザー スイス 女子4位
ガブリエラ・パパダキス
キヨーム・シゼロン
フランス スペシャルゲスト
03 ガブリエレ・フランジパーニ イタリア 男子4位
04 アレクサンドラ・ゴロフキナ リトアニア 女子16位
05 ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク
ベンジャミン・ステファン
ドイツ ダンス11位
06 マリア・パヴロワ
アレクセイ・スヴィアチェンコ
ハンガリー ペア4位
07 ソフィア・ステフチェンコ ラトヴィア 女子13位
08 エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
フランス ダンス4位
09 トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン 男子18位
10 ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ニキータ・ヴォロディン
ドイツ ペア5位
11 アナスタシア・グバノワ ジョージア 女子2位
12 パウリナ・ラマナウスカイテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア ダンス16位
―休憩―
13 アレクサンドル・セレフコ エストニア 男子2位
14 ガブリエラ・パパダキス
キヨーム・シゼロン
フランス スペシャルゲスト
15 ヨセフィン・タイェガード
※16と順番入れ替え
スウェーデン 女子11位
16 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
※15と順番入れ替え
イタリア ペア3位
17 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス ダンス2位
18 デニス・ヴァシリエフス ラトヴィア 男子6位
19 アナスタシーア・メテルキナ
ルカ・ベルラワ
ジョージア ペア2位
20 ニーナ・ピンザローネ ベルギー 女子3位
21 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア ダンス3位
22 ルーカス・ブリチュギー スイス 男子5位
23 ルクレツィア・ベッカーリ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア ペア1位
24 ルナ・ヘンドリックス ベルギー 女子1位
25 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
イタリア ダンス1位
26 アダム・シャオ・イム・ファ フランス 男子1位
27 フィナーレ

スポンサーリンク




欧州選手権2024のテレビ放送予定

欧州フィギュアスケート選手権2024は「J SPORTS 4」で放送されます!

※再放送まで記載

<J SPORTS 4> ※スクショ転載禁止

日付 時間 カテゴリー
1/11(木) 00:15~05:30 男子SP LIVE
14:00~18:30 録画
20:15~01:30 女子SP LIVE
1/12(金) 19:00~23:30 録画
1/13(土) 01:00~06:00 男子FS LIVE
20:00~01:00 女子FS
1/14(日) 20:00~00:30 女子FS 録画
1/25(木) 13:00~18:00 男子FS
2/12(月) 16:00~19:00 アイスダンス
2/13(火) 18:00~21:00 ペア
21:00~23:30 EX
2/22(木) 23:05~02:05 ペア
2/23(金) 23:05~02:05 アイスダンス
2/25(日) 10:20~12:50 EX

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

欧州選手権2024のライブ配信(ライスト)情報

欧州陸選手権2024は国際スケート連盟公式You Tubeにてライブストリーミングが行われます。

You Tube(ISU公式)
※日本からの視聴不可
◆10日(ペアSP
◆11日(男子SP女子SP
◆12日(ペアFSダンスRD)
◆13日(男子FS女子FS
◆14日(ダンスFDEX

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!