スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

東日本ジュニア選手権大会2017の出場選手と日程は?会場と入場料情報!

      2017/11/02

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」!

全日本ジュニア選手権2017の予選大会でもあり、

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018の第ニ次選考会も兼ねる

「第34回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2017」について調べてみました!

●開催場所(会場)
●開催日程・スケジュール
●出場選手
●入場料(チケット)について
試合結果 NEW!

西日本ジュニア選手権についてはコチラ↓
西日本ジュニア選手権大会2017の出場選手と日程は?会場&チケット情報!

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2017の開催地(会場)

会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ

住所:山梨県甲府市小瀬町840
小瀬スポーツ公園アイスアリーナ公式サイト→

東日本ジュニア選手権大会2017の開催日程・スケジュール

2017年10月26日(木)~29日(日)

試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<10月27日(金)>

15:20~15:55 アイスダンスSD
16:40~20:00 女子SP

<10月28日(土)>

13:05~15:40 男子SP
18:05~18:40 アイスダンスFD
19:20~19:35 アイスダンス表彰
19:35~
23:00過ぎ
女子FS
23:00過ぎ 女子表彰

<10月29日(日)>

10:30~
13:30過ぎ
男子FS
13:30過ぎ 男子表彰

※開場時間は競技開始の1時間前

公式スケジュールはコチラ→

東日本ジュニア選手権大会2017の出場選手

男子シングル

名前
01 池田喜充
02 岩野颯太
03 大島光翔
04 鍵山優真
05 神戸巧輝
06 北村凌大
07 國方勇樹
08 齋藤翔
09 坂上智哉
10 佐藤駿
11 佐藤由基
12 志賀海門
13 菅原生成
14 鈴木楽人
15 坪井聖弥
16 鶴田翔真
17 西山真瑚
18 長谷川一輝
19 平田大和
20 深瀬憲人
21 古庄優雅
22 緑川諒人

女子シングル

名前
01 青木祐奈
02 猪股早哉子
03 大澤寧子
04 大関凜花
05 岡部季枝
06 小川日菜子
07 加藤叶佳
08 川畑和愛
09 岸野千夏
10 倉坪茉由子
11 齋藤うらら
12 佐藤紗菜
13 下川奈々夏
14 鈴木なつ
15 住吉りをん
16 中本有咲
17 西尾帆花
18 馬場はるあ
19 平金桐
20 福田優希
21 松岡あかり
22 松原星
23 三浦向日葵
24 宮本藍里
25 三善友奈
26 望月歩夢
27 山崎愛莉
28 横谷杏林
29 吉岡詩果
30 渡辺倫果

東日本アイスダンス

名前
1 高浪歩未
池田喜充
2 野中理紗子
鈴木雄大
3 矢島榛乃
嶋崎大暉

西日本アイスダンス

名前
1 小田美礼
山内良斗
2 平山姫里有
東健太

東日本ジュニア選手権大会2017の入場料

入場無料

スポンサーリンク




東日本ジュニア選手権大会2017の試合結果について

男子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 佐藤駿 01位(67.19点) 01位(118.92点) 186.11点
02位 鍵山優真 02位(60.95点) 02位(118.69点) 179.64点
03位 國方勇樹 03位(55.64点) 04位(116.39点) 172.03点
04位 長谷川一輝 05位(51.81点) 03位(118.23点) 170.04点
05位 西山真瑚 04位(53.87点) 05位(94.68点) 148.55点
06位 古庄優雅 06位(50.90点) 08位(86.79点) 137.69点
07位 大島光翔 07位(47.45点) 06位(89.80点) 137.25点
08位 緑川諒人 09位(44.19点) 07位(88.23点) 132.42点
09位 菅原生成 08位(47.12点) 09位(83.79点) 130.91点
10位 志賀海門 10位(42.41点) 11位(79.10点) 121.51点
11位 坪井聖弥 12位(39.11点) 10位(80.66点) 119.77点
12位 佐藤由基 11位(42.01点) 12位(76.99点) 119.00点
13位 鶴田翔真 13位(38.69点) 13位(76.15点) 114.84点
14位 齋藤翔 16位(35.95点) 14位(73.18点) 109.13点
15位 北村凌大 17位(35.62点) 15位(69.21点) 104.83点
16位 神戸巧輝 15位(36.17点) 16位(68.45点) 104.62点
17位 岩野颯太 14位(37.62点) 17位(62.56点) 100.18点
18位 深瀬憲人 19位(34.18点) 20位(60.44点) 100.18点
19位 鈴木楽人 18位(34.29点) 21位(59.74点) 94.03点
20位 池田喜充 21位(29.75点) 18位(61.22点) 90.97点
21位 坂上智哉 20位(32.52点) 22位(58.26点) 90.78点
22位 平田大和 22位(29.69点) 19位(60.92点) 90.61点

<プロトコル>
SP→ / FS→

女子シングル

順位 名前 SP FS 総合
01位 渡辺倫果 01位(59.27点) 01位(114.09点) 173.36点
02位 吉岡詩果 02位(58.51点) 02位(112.04点) 170.55点
03位 松岡あかり 03位(57.01点) 04位(109.34点) 166.35点
04位 青木祐奈 04位(53.43点) 03位(110.77点) 164.20点
05位 川畑和愛 10位(49.63点) 05位(107.80点) 157.43点
06位 鈴木なつ 06位(52.71点) 06位(99.49点) 152.20点
07位 松原星 05位(53.25点) 07位(95.11点) 148.36点
08位 中本有咲 09位(50.27点) 09位(85.92点) 136.19点
09位 住吉りをん 08位(51.18点) 12位(82.23点) 133.41点
10位 馬場はるあ 11位(47.83点) 11位(82.95点) 130.78点
11位 平金桐 15位(43.88点) 10位(85.27点) 129.15点
12位 小川日菜子 14位(44.69点) 13位(81.56点) 126.25点
13位 三浦向日葵 22位(38.83点) 08位(86.06点) 124.89点
14位 大澤寧子 20位(41.51点) 14位(81.30点) 122.81点
15位 横谷杏林 13位(45.40点) 15位(75.69点) 121.09点
16位 齋藤うらら 12位(46.72点) 16位(73.89点) 120.61点
17位 三善友奈 07位(52.21点) 18位(65.56点) 117.77点
18位 西尾帆花 19位(41.71点) 17位(72.96点) 114.67点
19位 岡部季枝 16位(43.37点) 20位(63.02点) 106.39点
20位 下川奈々夏 17位(42.81点) 22位(61.42点) 104.23点
21位 佐藤紗菜 23位(38.28点) 19位(65.09点) 103.37点
22位 宮本藍里 18位(42.13点) 23位(61.03点) 103.16点
23位 猪股早哉子 21位(41.15点) 21位(61.60点) 102.75点
24位 望月歩夢 24位(35.62点) 24位(57.31点) 92.93点
岸野千夏 25位(34.83点) FSに進めず
福田優希 26位(34.80点) FSに進めず
加藤叶佳 27位(33.91点) FSに進めず
山崎愛莉 28位(32.59点) FSに進めず
大関凜花 29位(30.39点) FSに進めず
倉坪茉由子 30位(28.71点) FSに進めず

<プロトコル>
SP→ / FS→

東日本アイスダンス

順位 名前 SP FS 総合
1位 矢島榛乃
嶋崎大暉
1位(42.86点) 1位(57.44点) 100.30点
2位 高浪歩未
池田喜充
2位(36.20点) 2位(53.08点) 89.28点
3位 野中理紗子
鈴木雄大
3位(23.80点) 3位(29.40点) 53.20点

<プロトコル>
SP→ / FS→

西日本アイスダンス

順位 名前 SP FS 総合
1位 平山姫里有
東健太
1位(34.34点) 1位(53.70点) 88.04点
2位 小田美礼
山内良斗
2位(23.88点) 2位(35.00点) 58.88点

<プロトコル>
SP→ / FS→

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート