スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界ジュニア選手権2017の女子ショート滑走順と試合結果!

      2017/04/08

Pocket

3月17日(金)12時から開始の「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017」女子シングルショートプログラム!

こちらのページでは、ジュニア女子シングルSPの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

エキシビションの出演選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

世界ジュニア選手権2017の基本情報はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017の出場選手は?日程&ライスト情報!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓※男女のみ
男子SP / 男子FS / 女子FS

シニアの世界選手権についてはコチラ↓
世界選手権2017の出場選手は?日程とTV放送予定!

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月17日(金)>

12:00~18:47 女子シングルSP

<3月18日(土)>

17:00~20:43 女子シングルFS
20:43以降 女子シングル表彰式

<3月19日(日)>

16:00~18:00 エキシビション
21:00~23:30 バンケット

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

<3月17日(金)>女子シングルSPの滑走順と滑走時間

日本人選手は、「本田真凜、坂本花織、白岩優奈」の3選手が出場します!

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 12:00~12:07
01 Paige CONNERS イスラエル 12:07~12:14
02 Morgan FLOOD アゼルバイジャン 12:14~12:20
03 Elzbieta KROPA リトアニア 12:20~12:27
04 Leona ROGIC セルビア 12:27~12:33
05 Yoonmi LEHMANN スイス 12:33~12:40
■第2グループ6分間練習 12:40~12:47
06 Alisa STOMAKHINA オーストリア 12:47~12:54
07 Hanna PAROSHINA ベラルーシ 12:54~13:00
08 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア 13:00~13:07
09 Daria JAKAB ハンガリー 13:07~13:13
10 アマンダ・スタン ルーマニア 13:13~13:20
■製氷 13:20~13:35
■第3グループ6分間練習 13:35~13:42
11 Guzide Irmak BAYIR トルコ 13:42~13:49
12 Nina POLSAK スロベニア 13:49~13:55
13 アレキサンドラ・ハガロワ スロバキア 13:55~14:02
14 Hana CVIJANOVIC クロアチア 14:02~14:08
15 ホリー・ハリス オーストラリア 14:08~14:15
■第4グループ6分間練習 14:15~14:22
16 Starr ANDREWS アメリカ 14:22~14:29
17 ユニ・マリー・ベンヤミンセン ノルウェー 14:29~14:35
18 Alexandra FEIGIN ブルガリア 14:35~14:42
19 Yi Christy LEUNG 香港 14:42~14:48
20 Elisabetta LECCARDI イタリア 14:48~14:55
21 アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ 14:55~15:01
■製氷 15:01~15:16
■第5グループ6分間練習 15:16~15:23
22 Andrea MONTESINOS CANTU メキシコ 15:24~15:30
23 ソヒョン・アン 韓国 15:30~15:37
24 アリーナ・ザギトワ ロシア 15:37~15:43
25 ブラディー・テネル アメリカ 15:43~15:50
26 サラ・タムラ カナダ 15:50~15:56
27 Valentina MATOS スペイン 15:56~16:03
■第6グループ6分間練習 16:03~16:10
28 クリスティン・スポウルス イギリス 16:10~16:17
29 アイザ・マムベコワ カザフスタン 16:17~16:23
30 Julie FROETSCHER フランス 16:23~16:30
31 クロエ・イン シンガポール 16:30~16:36
32 ウンス・イム 韓国 16:36~16:43
■製氷 16:43~17:08
■第7グループ6分間練習 17:08~17:15
33 アニータ・オストルンド スウェーデン 17:15~17:22
34 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア 17:22~17:28
35 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ 17:28~17:35
36 フラジーナ・メドジェシ ハンガリー 17:35~17:41
37 ダイアナ・ニキチナ ラトビア 17:41~17:48
38 シャンニン・リー 中国 17:48~17:54
39 エイミー・リン 台湾 17:54~18:01
■第8グループ6分間練習 18:01~18:08
40 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 18:08~18:15
41 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア 18:15~18:21
42 坂本花織 日本 18:21~18:28
43 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ 18:28~18:34
44 白岩優奈 日本 18:34~18:41
45 本田真凜 日本 18:41~18:47

今回すんごく変則的なのね。

スポンサーリンク



<SP好き勝手トーク>

●本日の自分メモ(これを見て思い出すようにw)
00:00からNHKBS1で「アス魂」昌磨。

●ダメだー…今日はPCから全然まともに見れない…。

QQは止まって全然見れないし、ELTAは画質悪いし止まるしで他探してたけど結局どこも無理でめんどくさくなって、結局ELTAでいいやーって戻った時には串が刺さらなくなっていた…。

●フジは偉大だったのだ…。

なんで女子ライストしてくんないんだよー!
女子はTVで視聴率取れるからとかそういう事??

●しょうがないのでスマホで見る…。(画質綺麗だし)
最初から「PCで見たい!」なんて無駄なあがきしなきゃ良かった…。
串探してた時間でマムベコワさん見れた…。

マムベコワさん冬季アジアで見て素敵だったからもっかい見たかった…。

●オストルンド、ハバネラだ!

ガーン…スマホで見ても結局止まる…!

そして音が…出なくなる…!!

●エイミーちゃん…冬季アジアの時は凄い「鼻」見ちゃったけどw
今日のカメラアングルは大丈夫だったw

(見えなかったけど多分3T-2T)3Lo 2A
(3T-2T 3Lo<< 2A)

●最終グループキッタよぉぉぉ!!
皆頑張れーっ!!

真凜ちゃん今日もツインテ!

ザギトワ最終グループに入れない位皆に比べてランキング低かったんだろうか?
って思って見てみたら、92位だった。

真凜ちゃん39位、ヴィヴェカ44位、白岩さん45位、坂本さん49位。

今回は多分ザギトワ優勝だと思ってる。

●ヴィヴェカの曲いいなぁ。こういう民族チックな曲好き。
お衣装の色も綺麗。

3Lz-3T 3LoSO 2A

●ツルスカヤ!

3Lz-3T転倒 イケたと思ったのに! 3Lo 2A
ツルスカヤひっくいなぁと思ったら 3Lz<-3T< 3Lo< だった。

●わー!坂本さんがんばーっ!!
3Lo綺麗!すんばらしい!! 3F-3Tおっきい!2Aオッケェェェ!!
ノーミス!!ザギトワ見れてないけど2位行けるかな!?

よっしゃあああ!!ガッツポーズゥゥゥ!!!

ケオリーサカモロー!!

わああああ!!坂本さん良かったぁぁっぁ!!

●ハンズリコヴァーちゃん!
3S-3T転倒 ヒー!痛そうなコケ方!! 3Lo堪えた! 2A
(3S-3T<)

フィニッシュ後ちょい悔しそう!

●白岩さん!!がんばーっ!!

ちょっと太腿ガッシリした感じ?
3Lz-3T ツルシンちゃんと同じアイガットリズム??
3Lo 2A!

●真凜ちゃん!
3F-3T 3Lo 2A!!

うーん!日本勢みんないい演技!!

ガッツポーズとはじけるスマイルゥゥゥ!!!

●あああああ マ…マムベコワさん…FS進出できず…。

●誰か一人棄権した??間違えてた??
わかった!Leona ROGICが居ない!やっぱ棄権だ!

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の女子ショート試合結果

順位 名前 点数
01位 アリーナ・ザギトワ 70.58点 FS進出
02位 本田真凜 68.35点 FS進出
03位 坂本花織 67.78点 FS進出
04位 ウンス・イム 64.78点 FS進出
05位 白岩優奈 62.96点 FS進出
06位 スタニスラワ・コンスタンチノワ 58.90点 FS進出
07位 ブラディー・テネル 57.47点 FS進出
08位 Yi Christy LEUNG 56.01点 FS進出
09位 Starr ANDREWS 55.83点 FS進出
10位 ヴィヴェカ・リンドフォース 55.50点 FS進出
11位 ポリーナ・ツルスカヤ 54.30点 FS進出
12位 シャンニン・リー 54.24点 FS進出
13位 リア・ヨハンナ・ダスティシュ 53.95点 FS進出
14位 Elisabetta LECCARDI 52.62点 FS進出
15位 アニータ・オストルンド 52.18点 FS進出
16位 クリスティン・スポウルス 49.83点 FS進出
17位 ソヒョン・アン 49.75点 FS進出
18位 エイミー・リン 49.59点 FS進出
19位 サラ・タムラ 49.57点 FS進出
20位 ホリー・ハリス 48.24点 FS進出
21位 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー 48.10点 FS進出
22位 Guzide Irmak BAYIR 45.40点 FS進出
23位 Valentina MATOS 45.40点 FS進出
24位 Andrea MONTESINOS CANTU 44.66点 FS進出
25位 Alexandra FEIGIN 44.45点 FSに進めず
26位 アナスタシア・ゴジュワ 44.21点 FSに進めず
27位 Paige CONNERS 43.45点 FSに進めず
28位 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ 42.70点 FSに進めず
29位 Yoonmi LEHMANN 41.97点 FSに進めず
30位 ダイアナ・ニキチナ 39.39点 FSに進めず
31位 アイザ・マムベコワ 39.38点 FSに進めず
32位 フラジーナ・メドジェシ 39.15点 FSに進めず
33位 アマンダ・スタン 38.29点 FSに進めず
34位 クロエ・イン 38.22点 FSに進めず
35位 Julie FROETSCHER 38.20点 FSに進めず
36位 Morgan FLOOD 36.47点 FSに進めず
37位 Hanna PAROSHINA 36.44点 FSに進めず
38位 Elzbieta KROPA 35.14点 FSに進めず
39位 Hana CVIJANOVIC 34.22点 FSに進めず
40位 Alisa STOMAKHINA 32.95点 FSに進めず
41位 Daria JAKAB 32.34点 FSに進めず
42位 アレキサンドラ・ハガロワ 32.26点 FSに進めず
43位 ユニ・マリー・ベンヤミンセン 31.83点 FSに進めず
44位 Nina POLSAK 29.95点 FSに進めず
棄権 Leona ROGIC

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α