スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

ジュニアグランプリファイナル2018の出場選手・日程・ライスト・放送予定!

      2018/12/12

Pocket

ジュニアグランプリシリーズの7戦を勝ち抜いた、ポイント上位6名・6組のみが出場できる、
「ISUジュニアグランプリファイナル」

未来のトップ選手候補が集う
ジュニアグランプリファイナル2018について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
グランプリファイナル2018エキシビション出場選手と滑走順!

同日開催!シニアグランプリファイナル2018についてはコチラ↓
グランプリファイナル2018の日程・開催地・出場選手について

ジュニアの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

シニアの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




ジュニアグランプリファイナル2018の開催場所

カナダ・バンクーバー

ジュニアグランプリファイナル2018の関連リンク

ISU公式
グランプリファイナル2018公式

ジュニアグランプリファイナル2018の開催日程・スケジュール

2018年12月6日(木)~12月9日(日)
公式スケジュール(11/8)
公式練習グループ分け&曲かけ順(11/30)

ジュニアグランプリファイナル2018の行われるバンクーバーとの時差は17時間となっており、日本が17時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※同日開催のシニアグランプリファイナル2018の競技スケジュールも記載しています。

<12月06日(木)> ※転載禁止

01:45~02:45 Jrアイスダンス公式練習
02:55~03:35 Jr男子シングル公式練習
03:45~04:45 Jrペア公式練習
04:55~05:35 Jr女子シングル公式練習

<12月07日(金)>

00:00~00:50 Jrアイスダンス公式練習
01:00~01:30 Jr男子シングル公式練習
01:30~02:00 Jr女子シングル公式練習
02:10~03:00 Jrペア公式練習
07:05~07:58 ●JrアイスダンスRD
08:20~09:06 ●Jr男子シングルSP
09:25~10:19 ●JrペアSP
10:40~11:26 ●Jr女子シングルSP
12:00~ オープニングセレモニー
12:45~13:31 ◆Sr男子シングルSP
14:00~14:46 ◆Sr女子シングルSP

<12月08日(土)>

00:30~01:30 Jrアイスダンス公式練習
01:40~02:15 Jr男子シングル公式練習
06:05~06:40 Jr女子シングル公式練習
06:50~07:50 Jrペア公式練習
08:45~09:42 ●JrアイスダンスFD
10:05~10:56 ●Jr男子シングルFS
●表彰式
・Jr男子シングル
・Jrアイスダンス
12:05~12:58 ◆SrアイスダンスRD
13:20~14:14 ◆SrペアSP
14:35~15:29 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰式

<12月09日(日)>

01:50~02:25 Jr女子シングル公式練習
02:35~03:35 Jrペア公式練習
06:55~07:49 ◆Sr女子シングルFS
08:15~09:06 ●Jr女子シングルFS
09:30~10:22 ●JrペアFS
以降 ●表彰式
Jrペア
・Sr女子シングル
Jr女子シングル
12:00~13:00 ◆SrアイスダンスFD
13:20~14:21 ◆SrペアFS
以降 ◆表彰式
・Srペア
・Srアイスダンス

<12月10日(月)>

02:30~03:30 EX第一部練習
03:30~04:30 EXフィナーレ練習
04:30~05:30 EX第ニ部練習
07:00~09:30 ●エキシビション
13:00~15:30 バンケット

スポンサーリンク




ジュニアグランプリファイナル2018の出場資格

1. スロバキア
2. オーストリア
3. リトアニア
4. カナダ
5. チェコ
6. スロベニア
7. アルメニア

の7カ国で開催される、ジュニアグランプリシリーズ7大会の付与ポイントの上位6名に参加資格が与えられます。

ジュニアグランプリシリーズの獲得ポイント

ジュニアグランプリファイナル2018出場の為に必要な獲得ポイントは、グランプリシリーズ各大会の順位によって決定します。

順位 シングル カップル
01位 15ポイント 15ポイント
02位 13ポイント 13ポイント
03位 11ポイント 11ポイント
04位 9ポイント 9ポイント
05位 7ポイント 7ポイント
06位 5ポイント 5ポイント
07位 4ポイント 4ポイント
08位 3ポイント 3ポイント
09位 2ポイント
10位 1ポイント

ジュニアグランプリシリーズへは、各選手(組)2大会への出場が可能です。

(例:1戦目が1位、2戦目が3位の場合の合計ポイントは26ポイントとなります。)

タイブレークについて

ポイントが同点になってしまった場合の同点解消のルール(タイブレーク)は以下の通り。

1. 2大会で得た最高順位が高い方
2. 2大会で得た総合得点の合計点が高い方

条件は2以降もありますが、ほぼ2までで決まると思います…。

以降のルールが気になる場合はISUのアナウンスメントをご確認下さい。

最終獲得ポイント一覧表はコチラ↓
ジュニアグランプリファイナル2018の獲得ポイント一覧表!
※男子・女子のみ

ジュニアグランプリファイナル2018の出場選手

10/13 全出場選手確定!

男子シングル

男子公式エントリー(11/12)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
1 ピョートル・グメンニク ロシア
2 カンデン・プルキネン アメリカ
3 アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
4 樋渡知樹 アメリカ
5 島田高志郎 日本
6 スティーブン・ゴゴレフ カナダ

男子最終獲得ポイント一覧はコチラ→(ISU)

11/12
・アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)OUT
・スティーブン・ゴゴレフ(カナダ)IN

↑ には部位は書いてないように思うけど、トルガシェフは負傷に苦しんでいて、予想よりも治癒が遅れているそう。

「I’ll be back」が力強い…。
今はお休みして完全回復して、また戻って来て欲しいです。

女子シングル

女子公式エントリー(10/15)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
1 アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
2 アリョーナ・コストルナヤ ロシア
3 アンナ・シェルバコワ ロシア
4 アナスタシア・タラカノワ ロシア
5 イェリム・キム 韓国
6 アリョーナ・カニシェワ ロシア

女子最終獲得ポイント一覧はコチラ→(ISU)

ペア

ペア公式エントリー(10/11)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
1 アナスタシア・ミーシナ
アレクサンドル・ガリアモフ
ロシア
2 ポリーナ・コスチウコヴィッチ
ドミトリー・イアリン
ロシア
3 クセニア・カハンテワ
ヴァレリー・コレソフ
ロシア
4 アポリナリア・パンフィロワ
ドミトリー・リロフ
ロシア
5 アナスタシア・ポルヤノワ
ドミトリー・ソポト
ロシア
6 サラ・フェン
ティージェイ・ノイマン
 棄権
アメリカ

ペア最終獲得ポイント一覧はコチラ→(ISU)

<滑走順>(時差 ↓+17時間)
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(10/15)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
1 アリーナ・ウシャコワ
マキシム・ネクラソフ
ロシア
2 エリザヴェータ・クダイベディエワ
ニキータ・ナザロフ
ロシア
3 アヴォンリー・ヌエン
ヴァディム・コレスニク
アメリカ
4 ソフィア・サフチェンコ
イゴール・エレメンコ
ロシア
5 マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ
6 マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
ジョージア

アイスダンス最終獲得ポイント一覧はコチラ→(ISU)

<滑走順>(時差 ↓+17時間)
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




ジュニアグランプリファイナル2018のTV放送予定

ジュニアグランプリファイナル2018のテレビ放送は「テレビ朝日」系列で行われます。

※放送予定は変更になる場合があります。

<テレ朝ch2>

2018年12月28日(金) 10:15~12:55 ・アイスダンスRD
・男子SP
・女子SP

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

今年は女子に日本人選手の出場が無いので、BSの放送無いのかも…。

2016年は紀平さんとかおちゃん2人の演技だけシニアの放送に混ぜてたから、今年も高志郎君の演技だけシニアの放送に混ぜて終わりそう…。

(やはり一部の選手のみシニアの放送に混ぜて放送されました!)

ジュニアグランプリファイナル2018のライスト情報

ジュニアグランプリファイナル2018は、You TubeにてISUの公式ライブストリーミングが行われます。

※時間変更の可能性あり
※日本からの視聴はブロック

2018年12月07日(金) 07:05~07:58 アイスダンスRD
08:20~09:06 男子シングルSP
09:25~10:19 ペアSP
10:40~11:26 女子シングルSP
2018年12月08日(土) 08:45~09:42 アイスダンスFD
10:05~10:56 男子シングルFS
2018年12月09日(日) 08:15~09:06 女子シングルFS
09:30~10:22 ペアFS

※12/9 サラ・フェン&ティージェイ・ノイマンの棄権により、終了時間繰り上がり


スケートヘルシンキ2018より、公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

※ジュニアグランプリファイナル2018は公式ライストがありますが、一応ご紹介しておきます。

今回のジュニアグランプリファイナルのライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Unblocked streams:」以降に記載されているのが串無しで見れるライストで、

今回ですと

・Match Arena
・Match TV
・SBS Sports

が串無しで見れるライストです。
(海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。)

1クリックで視聴出来て、管理人がライストされているかを確認したライスト先については、また各個別ページで都度お知らせします。↓↓

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
グランプリファイナル2018エキシビション出場選手と滑走順!

ジュニアの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

シニアの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート