スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

JGPリトアニア大会2018の出場選手・開催地・TV放送予定!

      2018/09/25

Pocket

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ第3戦「リトアニア大会2018」、

「アンバーカップ2018」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル / 女子シングル

スポンサーリンク




JGPリトアニア大会2018の開催地

リトアニア・カウナス

JGPリトアニア大会2018の開催日程・スケジュール

2018年9月5日(水)~9月8日(土)
ISU公式
アナウンス
公式スケジュール(9/2)

「ジュニアグランプリ リトアニア大会2018」の行われるカウナスとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<9月6日(木)>

20:15~23:10 ◆男子シングルSP
23:30~ 氷上オープニングセレモニー

<9月7日(金)>

00:00~04:30 ◆女子シングルSP
20:30~23:00 ◆アイスダンスRD
23:30~04:30 ◆女子シングルFS

<9月8日(土)>

04:30以降 ◆女子シングル表彰式
18:00~21:20 ◆男子シングルFS
21:45~00:30 ◆アイスダンスFD

<9月9日(日)>

00:30以降 ◆表彰式
・アイスダンス
・男子シングル

スポンサーリンク




JGPリトアニア大会2018の出場選手


※男子&女子のみ

日本人選手は以下の選手が出場します。

<男子シングル>
木科雄登

<女子シングル>
岩野桃亜/横井きな結

男子シングル

男子公式エントリー(8/29)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
エドワード・ター・ガザリアン アルメニア
ヤウヘニー・プザナウ ベラルーシ
エリック・リウ カナダ
ジョセフ・ファン カナダ
マティアス・ベロラドスキー チェコ
ミハイル・セレフコ エストニア
カイ・ジャゴダ ドイツ
ルーク・ディグビー イギリス
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
木科雄登 日本
ニキータ・マンコ カザフスタン
キムス・ゲオルグス・パブロフス ラトビア
ジョンヒョン・アン 韓国
キリル・ヤコブレフ ロシア
イゴール・ムラショフ ロシア
シナリ・サンゴ 南アフリカ共和国
ガイザック・マデジョン・カンブラ スペイン
ニコライ・マヨロフ スウェーデン
イワン・シュムラトコ ウクライナ
ジョセフ・カン アメリカ
アンドリュー・トルガシェフ アメリカ

8/13
・チェコが「ラデク・ヤクブカ」から「マティアス・ベロラドスキー」に変更。
・ポーランドの「リチャード・ガートラー」がOUT。

8/15 イスラエルの「ダビデ・イゴール・ビリンベルグ」がOUT。
8/29 ロシアが「イゴール・ルクヒン」から「キリル・ヤコブレフ」に変更

<滑走順>※日本時間は+6時間
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

女子シングル

女子公式エントリー(8/29)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アンジェラ・キャンプ・トーレス アンドラ
ソフィア・シャラー オーストリア
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
アレクサンドラ・シェフェレワ ベラルーシ
エミリー・バウスバック カナダ
エリアナ・カロギルウ キプロス
エヴァ・ロッタ・キーブス エストニア
ヴェラ・ストルト フィンランド
アンナ・リトヴィネンコ イギリス
エリザヴェート・ヴルガリ ギリシャ
ツィン・ナム・ニコール・チャン 香港
マルタ・マリア・ヨハンスドーター アイスランド
アリーナ・ソウフィアン イスラエル
ルクレツィア・ベカーリ イタリア
岩野桃亜 日本
横井きな結 日本
ヴェロニカ・シェヴェレワ カザフスタン
アリーナ・ソモワ ラトビア
セリーナ・カネダ リトアニア
ドミニカ・モレヴィチューテ リトアニア
パウリナ・ラマナウスカイテ リトアニア
キアラ・ヴァン・ティエル オランダ
オリウィア・ツェフェル ポーランド
ス・ビーン・ジョン 韓国
イェ・リム・キム 韓国
アナ・マリア・イオン ルーマニア
クセニア・シニツィナ ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
ジャン=クゥエン・イザークス 南アフリカ共和国
ベレン・アルヴァレツ スペイン
エメリー・ノードヴィスト スウェーデン
アナスタシア・アルフィポワ ウクライナ
オードリー・シン アメリカ

8/13
・フィンランドが「エンヤ・ルオコネン」から「ヴェラ・ストルト」に変更。
・ドイツの「リア・ヨハンナ・ダスティシュ」がOUT。
8/15 ラトビアが「アニータ・レース」から「アリーナ・ソモワ」に変更。
8/20 ルーマニアが「ブリステナ・パトリシア・プロデア」から「アナ・マリア・イオン」に変更。
8/24 ロシアが「アリョーナ・カニシェワ」から「クセニア・シニツィナ」に変更。
9/02 日本が「荒木菜那」から「横井きな結」に変更。

あらら…。菜那ちゃんどうしたんだろう…。
げんさんサマーカップの結果?と思ったけど、きな結ちゃんはサマーカップ棄権だったし…。

<滑走順>※日本時間は+6時間
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

ペア

未開催

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

<滑走順>※日本時間は+6時間
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合

スポンサーリンク




JGPリトアニア大会2018のTV放送について

<BS朝日>

2018年9月29日(土) 02:00~ ジュニアグランプリシリーズ
・第2戦オーストリア大会
・第3戦リトアニア大会

<テレ朝チャンネル2> NEW!

2018年10月15日(月) 08:05~10:25 アイスダンスRD
2018年10月16日(火) 08:05~10:25 アイスダンスFD
2018年10月17日(水) 08:05~10:55 男子SP
2018年10月18日(木) 08:05~09:45 女子SP①
2018年10月19日(金) 08:05~09:45 女子SP②
2018年10月20日(土) 13:00~20:00 男子FS・女子FS

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

JGPリトアニア大会2018のライスト

JGPリトアニア大会2018は、You TubeにてISUの公式ライブストリーミングが行われます。

※時間変更の可能性あり。

2018年9月6日(木) 20:15~23:10 男子シングルSP
2018年9月7日(金) 00:00~04:30 女子シングルSP
20:30~23:00 アイスダンスRD
23:30~04:30 女子シングルFS
2018年9月8日(土) 18:00~21:20 男子シングルFS
21:45~00:30 アイスダンスFD

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート