スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

JGPオーストリア大会2018の出場選手・開催地・TV放送予定!

      2018/09/25

Pocket

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ第2戦「オーストリア大会2018」、

「カップオブオーストリア2018」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




JGPオーストリア大会2018の開催地

オーストリア・リンツ

JGPオーストリア大会2018の開催日程・スケジュール

2018年8月29日(水)~9月01日(土)
ISU公式ページ
アナウンス
公式スケジュール
公式練習グループ分け&曲かけ順

「ジュニアグランプリ オーストリア大会2018」の行われるリンツとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<8月30日(木)>

21:00~22:53 ◆アイスダンスRD
23:30~02:26 ◆男子シングルSP

<8月31日(金)>

18:00~20:01 ◆ペアSP
20:30~01:08 ◆女子シングルSP

<9月01日(土)>

01:40~04:58 ◆男子シングルFS
04:58以降 ◆男子シングル表彰式
17:30~19:32 ◆アイスダンスFD
20:00~22:00 ◆ペアFS
22:30~03:38 ◆女子シングルFS

<9月02日(日)>

03:38以降 ◆表彰式
・女子シングル
・ペア
・アイスダンス

スポンサーリンク




JGPオーストリア大会2018の出場選手


※男子&女子のみ

日本人選手は以下の選手が出場します。

<男子シングル>
島田高志郎

<女子シングル>
滝野莉子・吉岡詩果

<ペア>
三浦璃来&市橋翔哉

男子シングル

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ダリアン・カプティチ オーストラリア
ルック・マイエロホファー オーストリア
アントン・スコフィッチ オーストリア
ベレスフォード・ルイス・クレメンツ カナダ
コンラッド・オーゼル カナダ
エリオット・ジャン 台北
ダニエル・ミラゼク チェコ
ジョナサン・ヘス ドイツ
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ダニエル・グラスル イタリア
島田高志郎 日本
ブライアン・リー ニュージーランド
ヨンユン・チャ 韓国
アルテム・コヴァレフ ロシア
ロマン・サヴォシン ロシア
ペジール・イー・ケン・シュン シンガポール
ルカ・ロガー スロベニア
ヌルラー・サハカ スイス
アルプ・エレン・オズカン トルコ
ミハイロ・ルドコフスキー ウクライナtd>
カンデン・プルキネン アメリカ
ディン・トラン アメリカ

8/06 イタリアが「ガブリエル・フランジパーニ」から「ダニエル・グラスル」に変更。
8/12 カナダが「コーリー・サーセリー」から「ベレスフォード・ルイス・クレメンツ」に変更。
8/15 ロシアが「ペトル・グメニク」から「マトヴェイ・ヴェトルジン」に変更。
8/22 ロシアが「マトヴェイ・ヴェトルジン」から「アルテム・コヴァレフ」」に変更。

女子シングル

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アメリア・スカーレット・ジャクソン オーストラリア
ジャスミン・エルザバエ オーストリア
ソフィー=ロウリーン・グエンター オーストリア
オルガ・ミクティナ オーストリア
ネイラ・キソ ボスニア・ヘルツェゴビナ
マリア・レヴシュキナ ブルガリア
エンマ・ブラウカ カナダ
ホンギー・チェン 中国
マンディ・チャン 台北
カテリナ・フリコワ チェコ
ソフィア・スラ フィンランド
アンナ・クズメンコ フランス
アナスタシア・ヴァイパン=ロウ イギリス
チェウク・カ・カレン・チュウン 香港
エリザベス・ゴールディン アイルランド
マヤ・ゴロニツキー イスラエル
ララ・ナキ・グットマン イタリア
滝野莉子 日本
吉岡詩果 日本
アンゲラ・プリレプチャンスカ マケドニア
アイナ・ソルフィナ・モハメド・アミヌディン マレーシア
アナ・セシリア・シドゥ メキシコ
レネ・ヴァン・ゴープ オランダ
ジョセリン・ホン ニュージーランド
ギョ・ヒー・ジョーン 韓国
ヘイン・リー 韓国
アリョーナ・カニシェワ ロシア
アリョーナ・コストルナヤ ロシア
レオナ・ロジック セルビア
ニナ・ポルサク スロベニア
カサンドラ・ジョアンソン スウェーデン
ノエミー・ボーデンシュタイン スイス
グジデ・イルマーク・ベイール トルコ
ティン・クイ アメリカ

8/06
・チェコが「アニータ・ヤニチュコワ」から「カテリナ・フリコワ」に変更。
・イタリアが「エリザベータ・レカルディ」から「ララ・ナキ・グットマン」に変更。

8/12
・ブルガリアが「クリスティーナ・グリゴロワ」から「マリア・レヴシュキナ」に変更
・カナダが「アウロラ・コトプ」から「エンマ・ブラウカ」に変更。
・フィンランドが「ローラ・カールネン」から「ソフィア・スラ」に変更。
・ドイツが「フランチスカ・ケトル」から「エロディー・ユーディン」に変更。

8/15 ロシアが「アナスタシア・グバノワ」から「アリョーナ・カニシェワ」に変更。
8/17 スイスが「アナイス・コラドゥッチ」から「ノエミー・ボーデンシュタイン」に変更。

8/27
オーストリアが「ステファニー・ピーセンドルファー」「ララ・ロス」
から「ジャスミン・エルザバエ」「ソフィー=ロウリーン・グエンター」に変更。
ドイツの「エロディー・ユーディン」がOUT。

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー

<リザルト>
SPFS総合

<プロトコル>
SPFS

スポンサーリンク




アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

<リザルト>
RDFD総合

<プロトコル>
RDFD

JGPオーストリア大会2018のTV放送について

<BS朝日>

2018年9月29日(土) 02:00~ ジュニアグランプリシリーズ
・第2戦オーストリア大会
・第3戦リトアニア大会

<テレ朝チャンネル2> NEW!

2018年10月08日(月) 08:05~10:10 アイスダンスRD
2018年10月09日(火) 08:05~10:25 ペアSP
2018年10月10日(水) 08:05~10:10 アイスダンスFD
2018年10月11日(木) 08:05~10:25 ペアFS
2018年10月13日(土) 12:00~15:15 男子SP
2018年10月14日(日) 07:40~09:30 女子SP①
10:00~12:00 女子SP②
12:00~15:30 男子FS
15:30~20:00 女子FS

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

JGPオーストリア大会2018のライスト

JGPオーストリア大会2018は、You TubeにてISUの公式ライブストリーミングが行われます。

※時間変更の可能性あり。

2018年8月30日(木) 21:00~22:53 アイスダンスRD
23:30~02:26 男子シングルSP
2018年8月31日(金) 18:00~20:01 ペアSP
20:30~01:08 女子シングルSP
2018年9月01日(土) 01:40~04:58 男子シングルFS
17:30~19:32 アイスダンスFD
20:00~22:00 ペアFS
22:30~03:38 女子シングルFS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート