スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

JGPチェコ大会2018の出場選手・開催地・日程・ライスト情報

      2018/10/18

Pocket

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ第5戦、「チェコ大会2018」、

「グランプリ オブ フィギュアスケート チェコスケート2018」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

今回「ネーベルホルン」と試合が被ってるので、2試合のタイムスケジュールを一覧にしました↓
ネーベルホルン&JGPチェコのタイムスケジュール比較

スポンサーリンク




JGPチェコ大会2018の開催地

チェコ・オストラヴァ

JGPチェコ大会2018の開催日程・スケジュール

2018年9月26日(水)~9月29日(土)
ISU公式
アナウンス
公式スケジュール(9/20)

「ジュニアグランプリ チェコ大会2018」の行われるオストラヴァとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<9月27日(木)>

18:30~21:01 ◆アイスダンスRD
21:30~02:21 ◆女子シングルSP

<9月28日(金)>

02:50~05:37 ◆ペアSP
18:00~21:09 ◆男子シングルSP
21:40~00:26 ◆アイスダンスFD

<9月29日(土)>

00:50~03:54 ◆ペアFS
以降 ◆表彰式
・ペア
・アイスダンス
18:00~23:27 ◆女子シングルFS
23:50~03:23 ◆男子シングルFS

<9月30日(日)>

03:23以降 ◆表彰式
・男子シングル
・女子シングル

スポンサーリンク




JGPチェコ大会2018の出場選手


※男子&女子のみ

日本人選手は以下の選手が出場します。

<男子シングル>
須本光希

<女子シングル>
荒木菜那/吉岡詩果

男子シングル

男子公式エントリー(9/21)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
エルヴィス・カウベット アンドラ
ミカライ・カズロウ ベラルーシ
ラドスラフ・マリノフ ブルガリア
ジョセフ・ファン カナダ
アレクサ・ラキッチ カナダ
マティアス・ベロラドスキー チェコ
ラデク・ヤクブカ チェコ
ダニエル・ミラゼク チェコ
ルーカス・ストルゼレク デンマーク
ミハイル・セレフコ エストニア
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
ジョナサン・ヘス ドイツ
ダビデ・イゴール・ビリンベルグ イスラエル
須本光希 日本
ミカル・ウォズニャク ポーランド
キリル・ヤコブレフ ロシア
アンドレイ・モザレフ ロシア
エヴァン・レンチ 南アフリカ共和国
アレックス・ガバラ スペイン
アンドレアス・ノルデバック スウェーデン
ノア・ボーデンシュタイン スイス
キリロ・リシェンコ ウクライナ
カンデン・プルキネン アメリカ
ジョナサン・ヤン アメリカ

9/07
・ロシアが「キリル・ヤコブレフ」から「アルテム・コヴァレフ」に変更。
・アメリカが「ライアン・ダンク」から「ジョセフ・カン」に変更。

9/11 ロシアが「アルテム・コヴァレフ」から「キリル・ヤコブレフ」に変更。
9/15 アメリカが「ジョセフ・カン」から「ジョナサン・ヤン」に変更。
9/19 ポーランドが「コーネル・ウィトコウスキー」から「ミカル・ウォズニャク」に変更

女子シングル

女子公式エントリー(9/21)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アンジェラ・キャンプ・トーレス アンドラ
オルガ・ミクティナ オーストリア
マリア・サルダカエワ ベラルーシ
イヴェリナ・バイチェワ ブルガリア
ホンギー・チェン 中国
ハナ・コシッチュ クロアチア
ジョージア・イサベラ・セチ キプロス
ミカエラ・ルーシー・ハンズリコワ チェコ
アニータ・ヤニチュコワ チェコ
クララ・ステパノワ チェコ
マイア・ソアンセン デンマーク
ニーナ・ペトロキナ エストニア
ミラニア・ヴァーナネン フィンランド
アン=クリスティン・マロルド ドイツ
クリステン・スポウルス イギリス
ヒュウ・ロック・チョウ 香港
レジーナ・シャーマン ハンガリー
アリーナ・ソウフィアン イスラエル
荒木菜那 日本
吉岡詩果 日本
アニータ・レース ラトビア
セリーナ・カネダ リトアニア
モルガン・クラウサズ マレーシア
カヤ・スケフェンズ オランダ
フリーダ・トゥリドッター・バージュ ノルウェー
マグダレナ・ザワツカ ポーランド
イェリム・キム 韓国
ソヨン・ウィ 韓国
アリョーナ・コストルナヤ ロシア
ヴィクトリア・ヴァシリエワ ロシア
シルヴィア・フゲッツ スロヴァキア
マリオン・パプカ 南アフリカ共和国
セルマ・イアー スウェーデン
ノエミー・ボーデンシュタイン スイス
マリナ・ツァダノヴィッチ ウクライナ
ティン・スイ アメリカ

8/29 スウェーデンが「スミラ・スザルカイ」から「セルマ・イアー」に変更。
9/07 日本が「川畑和愛」「滝野莉子」から「荒木菜那」「吉岡詩果」に変更。
9/14 クロアチアが「カタリナ・キタロヴィッチ」から「ハナ・コシッチュ」に変更。
9/19 ポーランドが「ジュリア・キエラル」から「マグダレナ・ザワツカ」に変更。
9/21 リトアニアが「パウリナ・ラマナウスカイテ」から「セリーナ・カネダ」に変更。

ペア

ペア公式エントリー

<滑走順>(時差+7時間)
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

<滑走順>(時差+7時間)
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合

スポンサーリンク




JGPチェコ大会2018のTV放送予定

<BS朝日>

2018年10月15日(月) 01:00~ ジュニアグランプリシリーズ
・第4戦カナダ大会
・第5戦チェコ大会

<テレ朝チャンネル2> NEW!

2018年11月02日(金) 08:05~10:25 アイスダンスRD
2018年11月04日(日) 07:30~11:30 女子SP
2018年11月05日(月) 08:05~10:25 ペアSP
2018年11月06日(火) 08:05~10:25 ペアFS
2018年11月07日(水) 08:05~10:55 アイスダンスFD
2018年11月08日(木) 08:05~09:45 男子SP①
2018年11月09日(金) 08:05~09:45 男子SP②
2018年11月12日(月) 08:05~10:10 男子FS①
2018年11月13日(火) 08:05~10:10 男子FS②
2018年11月14日(水) 08:05~10:10 女子FS①
2018年11月15日(木) 08:05~10:10 女子FS②

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

JGPチェコ大会2018のライスト

JGPチェコ大会2018は、You TubeにてISUの公式ライブストリーミングが行われます。

※時間変更の可能性あり。

2018年9月27日(木) 18:30~21:01 アイスダンスRD
21:30~02:21 女子シングルSP
2018年9月28日(金) 02:50~05:37 ペアSP
18:00~21:09 男子シングルSP
21:40~00:26 アイスダンスFD
2018年9月29日(土) 00:50~03:54 ペアFS
18:00~23:27 女子シングルFS
23:50~03:23 男子シングルFS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート