スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

デニステン メモリアル2023の出場選手・ライスト情報!

      2023/11/07

Pocket

2018年7月19日に逝去された「デニス・テン」選手の名を冠し、
デニス・テン選手に捧げる国際フィギュアスケート競技会として、

国際スケート連盟(ISU)の後援の下、2019年に初開催された
「デニス・テン メモリアルチャレンジ」

この大会はデニス・テン選手を記念して、デニス・テン選手の出身国であるカザフスタンで開催されます。

フィギュアスケート チャレンジャーシリーズ第7戦、
「デニス・テン メモリアルチャレンジ2023」
について記載します!
※シニアのみ

スポンサーリンク




デニステン メモリアルチャレンジ2023の開催地

カザフスタン・アスタナ
※当初「アルマトイ」で開催予定が変更

デニステン メモリアルチャレンジ2023の開催日程・スケジュール

2023年11月2日(木)~11月5日(日)
ISU公式
ISU公式 ※非CS
アナウンス
公式スケジュール(10/30)

「デニステン メモリアルチャレンジ2023」の行われるアスタナの時差は3時間となっており、日本が3時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月2日(木)
時間 カテゴリ
20:40~22:55 ◆女子シングルSP
23:25~ ◆男子シングルSP
11月3日(金)
~01:21 ◆男子シングルSP
17:20~19:13 ◆アイスダンスRD
19:25~21:57 ◆女子シングルFS
22:40~ ◆男子シングルFS
11月4日(土)
~00:56 ◆男子シングルFS
以降 ◆表彰式
・Jr女子シングル
・女子シングル
・男子シングル
15:45~17:52 ◆アイスダンスFD
以降 ◆表彰式
・Jr男子シングル
・Jrアイスダンス
・アイスダンス

スポンサーリンク




デニステン メモリアルチャレンジ2023の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(11/1 07:56)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
Fedor CHITIPAKHOVIAN アルメニア
セメン・ダニリアンツ アルメニア
ペトル・コトラリク チェコ
アルレット・レヴァンディ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
サミー・ハミー フランス
ニカ・エガーゼ ジョージア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
ディアス・ジレンバエフ カザフスタン
ハンギル・キム 韓国
ジュホン・イム 韓国
ブラク・デミルボガ トルコ
バサール・オクター トルコ
キリロ・マルサク ウクライナ

10/25
・ザン・ロールス(フランス)OUT
・ラハット・ブラリン(カザフスタン)OUT

11/01 レヴ・ヴィノクー(イスラエル)OUT

<滑走順>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<プロトコル>
SPFS

女子シングル

女子公式エントリー(11/1 07:56)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マリア・チェルニショワ オーストラリア
ジェイド・ホヴィン ベルギー
エリスカ・ブレジノワ チェコ
クリスティーナ・リソフスカヤ エストニア
アリーナ・ウルシャゼ ジョージア
マリア・セニュク イスラエル
Amina ALEXEYEVA カザフスタン
ソフィヤ・ファラフォノワ カザフスタン
アンナ・レヴコヴェツ カザフスタン
ルサリナ・シャクロワ カザフスタン
ヌリヤ・スレイメン カザフスタン
ダビン・チョイ 韓国
ミンチェ・キム 韓国
アソン・ユン 韓国
アントニナ・ドゥビニナ セルビア
ニギナボヌ・ヤモリッディノワ ウズベキスタン

10/23 エヴァ=ロッタ・キーブス(エストニア)OUT
※リザルトに居ない

10/25
・ニコラ・リチュタリコワ(チェコ)OUT
・アナスタシア・グラチェワ(モルドバ共和国OUT

11/01
・オレシア・レオノワ(エストニア)OUT
・エリザベート・ゲーヴィッツ(イスラエル)OUT

<滑走順>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<プロトコル>
SPFS

スポンサーリンク




ペア

※開催無し

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(11/01 07:56)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
Viktoriia AZROIAN
Artur GRUZDEV
アルメニア
エイドリアン・カーハート
オレクサンドル・コロソフスキー
アゼルバイジャン
Natalia PALLU-NEVES
Jayin PANESAR
ブラジル
ディアナ・デイヴィス
グレブ・スモルキン
ジョージア
ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク
ベンジャミン・ステファン
ドイツ
Karla Maria KARL
Kai HOFERICHTER
ドイツ
マリア・イグナテワ
ダニール・Leonyidovics・セムコ
ハンガリー
Sofiia DOVHAL
Wiktor KULESZA
ポーランド
アナスタシア・ポリビナ
パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
ポーランド
Milla Ruud REITAN
ニコライ・マヨロフ
スウェーデン
Zoe LARSON
Andrii KAPRAN
ウクライナ
Mariia PINCHUK
Mykyta POGORIELOV
ウクライナ

10/23
・ルー・テロー&ノー・ペローン(フランス)OUT
・シラ・イチロフ&ドミトリー・クラヴチェンコ(イスラエル)OUT
・マリア・ノソヴィツカヤ&ミハイル・ノソヴィツキー(イスラエル)OUT

※リザルトに居ない

10/25 ユカ・オリハラ&ユホ・ピリネン(フィンランド)OUT
11/01 Sofiia DOVHAL & Wiktor KULESZA(ポーランド)IN

<滑走順>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<プロトコル>
RDFD

スポンサーリンク




デニステン メモリアルチャレンジ2023のテレビ放送予定

※現在、デニステン メモリアルチャレンジのテレビ放送予定は未発表です。

例年、デニステン メモリアルチャレンジの大会自体の放送はありません。

今後放送予定が判明すれば追記します。

デニステン メモリアルチャレンジ2023のライスト情報

デニステン メモリアルチャレンジ2023は、You Tubeの下記アカウントにて公式ライブストリーミングが行われます。

You Tube(アカウントTOP)


1日目のライストリンク
(Jr女子SP/Jr男子SP/JrダンスRD/女子SP/男子SP)

2日目のライストリンク
(Jr女子FS/ダンスRD/女子FS/男子FS)

3日目のライストリンク
(Jr男子FS/JrダンスFD/ダンスFD)

EXライストリンク
※公式スケジュールにはEXの記載無いし、アナウンスにも「EXは有りません」って書いてたけどライストリンクは有る

ここまでのCS7戦中、オータムを除く6戦全部有料ライストだったから、

「今回も有料かも…」って思ってたけど、デニステンメモリアルはいつも通りYou Tubeの無料ライストだった~!!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!