スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。

世界ジュニア選手権2017の女子フリー滑走順と試合結果!

      2017/03/28


3月18日(土)17時から開始の「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017」女子シングルフリースケーティング!

こちらのページでは、ジュニア女子シングルFSの滑走順&滑走時間と試合結果を掲載します!

エキシビションの出演選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017のエキシビション出演者と滑走順!

世界ジュニア選手権2017の基本情報はコチラ↓
世界ジュニア選手権2017の出場選手は?日程&ライスト情報!

各種目の滑走順と試合結果はコチラ↓※男女のみ
男子SP / 男子FS / 女子SP

シニアの世界選手権についてはコチラ↓
世界選手権2017の出場選手は?日程とTV放送予定!

スポンサーリンク



女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月18日(土)>

17:00~20:43 女子シングルFS
20:43以降 女子シングル表彰式

<3月19日(日)>

16:00~18:00 エキシビション
21:00~23:30 バンケット

日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。

<3月18日(土)>女子シングルFSの滑走順と滑走時間

日本人選手は、「本田真凜、坂本花織、白岩優奈」の3選手が出場します!

順番 名前 国名 時間
■第1グループ6分間練習 17:00~17:07
01 Guzide Irmak BAYIR トルコ 17:07~17:14
02 Andrea MONTESINOS CANTU メキシコ 17:14~17:22
03 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ 17:22~17:29
04 ホリー・ハリス オーストラリア 17:29~17:36
05 サラ・タムラ カナダ 17:36~17:44
06 Valentina MATOS スペイン 17:44~17:51
■第2グループ6分間練習 17:51~17:58
07 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ 17:59~18:06
08 Elisabetta LECCARDI イタリア 18:06~18:13
09 クリスティン・スポウルス イギリス 18:13~18:21
10 アニータ・オストルンド スウェーデン 18:21~18:28
11 エイミー・リン 台湾 18:28~18:35
12 ソヒョン・アン 韓国 18:35~18:43
■製氷 18:43~18:58
■第3グループ6分間練習 18:58~19:05
13 シャンニン・リー 中国 19:05~19:12
14 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア 19:12~19:20
15 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド 19:20~19:27
16 スター・アンドリューズ アメリカ 19:27~19:34
17 ブラディー・テネル アメリカ 19:34~19:42
18 イークリスティ・リュン 香港 19:42~19:49
■第4グループ6分間練習 19:49~19:56
19 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア 19:57~20:04
20 白岩優奈 日本 20:04~20:12
21 ウンス・イム 韓国 20:12~20:20
22 本田真凜 日本 20:20~20:27
23 アリーナ・ザギトワ ロシア 20:27~20:35
24 坂本花織 日本 20:35~20:43

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の女子フリー動画

<FS好き勝手トーク>

●ようやく集中!

あーん!シャンニンちゃんもののけだった!
見たかった!!また明日アーカイブで見る!

●ツルスカヤ!

3Lz単独に! あああああれ??そういえば今日はTVやってるっけ!?
それでライストサクサク見れるんだww

TV移動!

3Lz-3T 2F抜け-2T 1A抜け 3S 3Loお手つき 2A-2Tつけた

あああツルスカヤ頭抱えちゃった…。

今日も3Lz-3T< と3Lo<

●あれ…でもCM中とかどうなるの?
やっぱりヴィヴェカ滑ってる!!

やっぱり変な煽りとかバックステージ挟んできて全選手放送しないんじゃん!!
これはやはり2画面視聴必須!!

●アンドリューズ白鳥!(黒鳥?)

TVの真凜煽りが気になって集中できない!

ええー!!真凜ちゃんのSP振り返り!!

………

もうTVは無視していいんじゃないか…。

挨拶が白鳥さん!!w

●テネル
3LzOT単独に 3S 3F 2Aの後つけるかなと思ったけど単独
3Lz-2T 3Lo 2A-2T-2Loここでつけた !

3Lz<-2T Lz両方に「!」

●リュン
3Lz-3T転倒 3Lo 1F抜け 2A-1Lo-3S 3Lz 3S-2T 2A

3Lz-3T<

●さー!最終グループゥゥゥ!!
もう!変な煽りウザイ!

ザギトワに日本選手をどう思うかとか変な事聞かないでよ!!

●ウンスのスカートのバック綺麗!

●ザギトワとコンスタンチノワお互いに「あ…あ…」って感じだった!
スピード出てたら危なかったね。

●いつ見てもザギトワのスカートがなんか硬そうw

●コンスタンチノワ!
1Lz抜け 3Loタノ 3F-1Lo-3S  3Lzタノ 2A-2T 3F両足-2T A回転できず

3F<-2T

コンスタンチノワなんか持ってる!

●白岩さんがんばーっ!!
やっぱ背中にテーピングしてるね。腰悪いから?

お!日本男子!

3Lz-3T綺麗! 3Sオッケェ! 3F-3T-2T 3Lz転倒 2A 3Lo 2A-2T
どっかスピンレビューかかってたね

3F-3T<-2T 3Lz< 3Lz< 2A<-2T

あああ白岩さん泣いてる…!おつかれさまーっ!!

●ウンス!相変わらずほっそいねー!!
3Lz-3T 3F 3Lo 表情かわい!
2A-3T 3Lz転倒 3S 2A リカバリ無し!

●真凜ちゃん!ロミジュリ知らんとかビックリだけど…!

3Lz 3F-3Tもオッケェ! 2A-3T これはノーミス来るか!?
3S 3Lo コーチの掛け声聞こえたw 3F 2A-2T-2Lo

おおおおおお!!!真凜ノーミスキタよぉぉぉぉ!!!

(スピン・ステップもレベル4!)

でも最後笑っちゃダメ!w (ユーロ?のメドベもそうだったけど)

このリンク上がった選手に向かってプレゼント投げるのいいの?
凄い危ないと思うんだけど…。

200点超え!!

●さあザギトワ!!

スピンの時のスカートが芸術的…。

3Lz-3Lo Loなんだ!! 2A-3T 3Fタケノコ-2Tタノ-2Loタケノコ 3Lzタケノコ 3S 3Fタケノコ 2A

やっぱノーミスかぁ…。まぁ優勝よね。

●さかもっちゃあああん!!がんばれーっ!!
3F-3T流れが素晴らしい! 3Lz 3S 3F-2T 2A-3T-2Tタノ 3Lo あと1本! 2A

!!さかもっちゃんもノーミスだぁぁぁぁぁ!!

(ステップレベル3、スピンはレベル4!)

何この顔!で、手パチン!ww
ガッツポーズとかじゃないんだww
さかもっちゃんのキャラがすんごい好き!!ww

さかもっちゃん2位どうかなぁぁぁ。

あーん!さかもっちゃん3位!!

泣いちゃった!!お疲れ様だよーっ!!

●もー!!インタ長すぎ!!
真凜が泣くの我慢してるのわかってるじゃん!!

結局泣いちゃったし…。
悔しいよね…。ノーミスしたけど敵わなかったんだもん…。

スポンサーリンク



世界ジュニア選手権2017の女子シングル試合結果

順位 名前 SP FS 総合
01位 アリーナ・ザギトワ 01位(70.58点) 01位(138.02点) 208.60点
02位 本田真凜 02位(68.35点) 02位(133.26点) 201.61点
03位 坂本花織 03位(67.78点) 03位(127.76点) 195.54点
04位 ウンス・イム 04位(64.78点) 04位(116.03点) 180.81点
05位 白岩優奈 05位(62.96点) 05位(111.42点) 174.38点
06位 スタニスラワ・コンスタンチノワ 06位(58.90点) 06位(103.94点) 162.84点
07位 ブラディー・テネル 07位(57.47点) 07位(103.89点) 161.36点
08位 リア・ヨハンナ・ダスティシュ 13位(53.95点) 08位(103.16点) 157.11点
09位 イークリスティ・リュン 08位(56.01点) 10位(100.25点) 156.26点
10位 ポリーナ・ツルスカヤ 11位(54.30点) 09位(101.61点) 155.91点
11位 シャンニン・リー 12位(54.24点) 11位(96.79点) 151.03点
12位 スター・アンドリューズ 09位(55.83点) 12位(93.22点) 149.05点
13位 アニータ・オストルンド 15位(52.18点) 13位(92.39点) 144.57点
14位 ヴィヴェカ・リンドフォース 10位(55.50点) 15位(88.03点) 143.53点
15位 クリスティン・スポウルス 16位(49.83点) 14位(89.51点) 139.34点
16位 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー 21位(48.10点) 16位(86.38点) 134.48点
17位 サラ・タムラ 19位(49.57点) 18位(80.83点) 130.40点
18位 Elisabetta LECCARDI 14位(52.62点) 21位(76.71点) 129.33点
19位 Andrea MONTESINOS CANTU 24位(44.66点) 17位(83.89点) 128.55点
20位 ソヒョン・アン 17位(49.75点) 20位(77.07点) 126.82点
21位 エイミー・リン 18位(49.59点) 22位(76.32点) 125.91点
22位 Guzide Irmak BAYIR 22位(45.40点) 19位(77.83点) 123.23点
23位 ホリー・ハリス 20位(48.24点) 24位(74.87点) 123.11点
24位 Valentina MATOS 23位(45.40点) 23位(75.01点) 120.41点
Alexandra FEIGIN 25位(44.45点) FSに進めず
アナスタシア・ゴジュワ 26位(44.21点) FSに進めず
Paige CONNERS 27位(43.45点) FSに進めず
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ 28位(42.70点) FSに進めず
Yoonmi LEHMANN 29位(41.97点) FSに進めず
ダイアナ・ニキチナ 30位(39.39点) FSに進めず
アイザ・マムベコワ 31位(39.38点) FSに進めず
フラジーナ・メドジェシ 32位(39.15点) FSに進めず
アマンダ・スタン 33位(38.29点) FSに進めず
クロエ・イン 34位(38.22点) FSに進めず
Julie FROETSCHER 35位(38.20点) FSに進めず
Morgan FLOOD 36位(36.47点) FSに進めず
Hanna PAROSHINA 37位(36.44点) FSに進めず
Elzbieta KROPA 38位(35.14点) FSに進めず
Hana CVIJANOVIC 39位(34.22点) FSに進めず
Alisa STOMAKHINA 40位(32.95点) FSに進めず
Daria JAKAB 41位(32.34点) FSに進めず
アレキサンドラ・ハガロワ 42位(32.26点) FSに進めず
ユニ・マリー・ベンヤミンセン 43位(31.83点) FSに進めず
Nina POLSAK 44位(29.95点) FSに進めず
棄権 Leona ROGIC

<表彰式>

●表彰式!
やっぱチャイナ服にハイヒール素敵!w

●おいおいおい!巻きが入ってるのかしんないけど高橋早口過ぎ!
アナに被せて言ってるじゃんww

●この前も思ったけどお花豪華だねー!!一番おっきい試合だもんね!!

●そんでもってロシア国旗またタルタルww
3色をつなぎ合わせた部分でタルタルになってるみたい。

●さかもっちゃんチラッと真凜ちゃん確認したのかわい!

●ザギトワ顔ちっちゃいねぇ…!

●ウィーアーザチャンピオンww

●みんな国旗カメラマンに剥ぎ取られたww クチャクチャww

●あーん!もう打ち切りか!

明日フジのアーカイブはここまでやってくれるかな!?
表彰式まで?ならスクショ撮っとくべきだったかな。

●国旗返してくれた!!w

日本勢国旗デカ過ぎw

慌てて1枚だけ撮った!

●終わったー!!

●さて、明日はエキシ
誰が出るかなー? 確定しました!

3/17からチケット先行予約始まります!↓
関連記事:ファンタジーオンアイス2017の出演者は?日程とチケット情報!

関連記事:平昌オリンピック2018の詳細はコチラ→
関連記事:世界フィギュア国別対抗戦2017の詳細はコチラ→
関連記事:世界選手権2017の詳細はコチラ→
関連記事:2016-2017年の試合・アイスショー日程スケジュールはコチラ→
関連記事:フィギュアスケート専用目次

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート+α